Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
дело № 1 - 169/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 5 июня 2013 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Хайруллина А.Я,
подсудимого Фаткуллина А.А.,
защитника в лице адвоката НО БРКА Ямщиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Ф. А.,
при секретаре Филипповой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллина А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаткуллин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:50 часов Фаткуллин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>41, после словесной ссоры со своим отцом Ф. А., из-за возникших неприязненных отношений решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел Фаткуллин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов взял со стола кухонный нож, после чего подошел к лежащему на кровати в комнате Ф. А., и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему один удар кухонным ножом в область брюшной полости, причинив Ф. А. телесное повреждение, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.15 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Указанные умышленные действия подсудимого Фаткуллина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фаткуллин А.А. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фаткуллина А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Фаткуллина А.А., который умышленно, причинил тяжкий вред здоровью Ф. А., по признаку опасности для жизни последнего, подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность Фаткуллин А.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.85-86), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д.89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в качестве явки с повинной объяснение от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения инкриминируемого деяния (л.д.19), данное до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (л.д.73-79).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Фаткуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которых обязать периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ишимбайскому району, в виде :
- кухонного ножа, изъятого у подсудимого Фаткуллина А.А., - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- джемпера и свитера, изъятые у потерпевшего Ф. А., - передать Ф. А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.