Приговор от 13 мая 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/2013            П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чусовой          13 мая 2013 года
 
    Чусовской городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - Чусовского прокурора Делиева А.Б.,        
 
    подсудимой Порошиной Н. И.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева В.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Ситниковой О.А.,
 
    а также с участием потерпевшего В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОРОШИНОЙ Н. И., ...., уроженки ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ...., несудимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УС Т А Н О В И Л:
 
    .... года около ... часов В., Т., Б. К. находились в доме, расположенном по адресу:..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между В. и К. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных взаимоотношений и пьянства. В этот момент в дом пришла Порошина Н.И., которая стала заступаться за К. В. рукой толкнул Порошину Н.И. в грудь, причинив ей физическую боль. От удара Порошина Н.И. упала на пол. У Порошиной Н.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для его жизни. Порошина Н.И. поднялась с пола на ноги, действуя из мести, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, имеющимся при себе ножом нанесла один удар В. в область грудной клетки справа сзади, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Порошина Н.И. заявила ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая Порошина Н.И. заявила после консультации с адвокатом.
 
    Ходатайство подсудимой Порошиной Н.И. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим В.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Порошина Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия подсудимой Порошиной Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшему В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    При назначение наказания подсудимой Порошиной Н.И. суд учитывает данные о личности подсудимой, её характеристику по месту жительства (л.д. 156), согласно которой она употребляет спиртные напитки, однако жалоб на её поведение в администрацию сельского поселения не поступало, она не состоит на учете у ... (л.д.155), у суда нет оснований сомневаться в ... Порошиной Н.И., она не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает то, что подсудимая Порошина Н.И. признала вину, также её объяснение в качестве явки с повинной (л.д. 10), что активно способствовало раскрытию тяжкого преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Порошиной Н.И. суд на основании ст. 63 УК РФ не усматривает. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Суд назначает наказание с учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимой Порошиной Н.И. впервые тяжкого преступлении, данных о её личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    От расходов по оплате труда адвоката подсудимую Порошину Н.И. освободить.
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
    Признать виновной ПОРОШИНУ Н. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание Порошиной Н.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Порошину Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Порошиной Н.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Порошина Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде апелляционной инстанции, такие ходатайства она должна отразить в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим Порошина Н.И. должна заявить данные ходатайства в течение 10 суток с момента получения апелляционного представления прокурора или жалобы потерпевшего в отдельном заявлении или в возражениях на них.
 
    Судья:                                     Фасхиева Г.Г.