Приговор от 31 мая 2013 года №1-169/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 31 мая 2013 года
 
        Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Москаленко А. В.,
 
    защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Москаленко А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Москаленко А.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Так, он (Москаленко А.В.), в нарушение требований ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23 и 24 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.98 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период времени, предшествующий 21 часу 10 минутам 18 апреля 2013 года, более точное время не установлено, у неустановленного дознанием лица через тайник, расположенный по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 26А незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – кокаин в двух полиэтиленовых пакетиках с застежкой типа «салазки», в значительном размере, общей массой 1,54 г, которое незаконно, без цели сбыта хранил в своей автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. № вплоть до 23 часов 00 минут 18 апреля 2013 года, когда в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в ходе проведения досмотра его (Москаленко А.В.) автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. № по адресу: г. Москва, 1-ая ул. Машиностроения, д.10 наркотическое средство – кокаин общей массой 1,54 г, (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,04 г вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» образует значительный размер, было изъято из-под водительского сидения его (Москаленко А.В.) автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. № сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Москаленко А.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Москаленко А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Голицын Д.Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Поскольку Москаленко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Москаленко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Москаленко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества – кокаина, общей массой 1,54 г, (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения исследования и химической экспертизы всего израсходовано 0,04 г вещества), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Москаленко А.В. <данные изъяты> (л.д. 103).
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Москаленко А.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет <данные изъяты>, имеет ряд заболеваний (в том числе, <данные изъяты>), активно способствовал раскрытию преступлений и задержанию лиц, подозревающихся в совершении незаконного харения наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Москаленко А.В. и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Москаленко А.В. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.
 
    Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Москаленко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Москаленко А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (года) 6 (шести) месяцев.
 
    Возложить на Москаленко А. В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Москаленко А. В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство кокаин массой 1,54 г (после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий А.Г. Галимова