Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/14г
Дело № 1-169/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 29 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., потерпевших ФИО24, ФИО21, ФИО22, ФИО23, представителя потерпевшего ФИО2, ФИО25, подсудимого Боровкова Е.Р., представителя подсудимого ФИО17, защитника – адвоката Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Боровкова Е.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 1 класс, холостого, не работавшего, проживавшего и зарегистрированного по адресу: город Златоуст <адрес> ранее судимого: 06 июня 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 04 декабря 2012 года,
В настоящее время осужденного:
- 24 января 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы,
- 04 февраля 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы,
- 13 марта 2014 года Мировым судьей судебного участка №6 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговорам Златоустовского городского суда от 24 января 2014 года и от 04 февраля 2014 года), к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, п.а,г ч.2 ст.161, п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.214, ч.1 ст.214, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Боровков Е.Р. в период с двадцатых чисел января 2013 года по 3 февраля 2013 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в г. Златоусте, с целью хищения чужого имущества подошел к участку №№ где через незапертую калитку, прошел на участок № и подошел к дачному домику. После чего Боровков Е.Р. с помощью принесенных им пассатижей, выставил стекло в оконной раме, расположенное справа от входной двери и, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дачный домик, расположенный по адресу: г.Златоуст, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, участок № в районе <данные изъяты>, являющийся помещением для временного нахождения людей, откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, два электрических тэна по цене 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, шланг резиновый длиной 10 метров стоимостью 650 рублей, часы стоимостью 200 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, самовар электрический стоимостью 300 рублей. После чего Боровков Е.Р. прошел по веранде и через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: три штыковые лопаты стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, провод одножильный медный длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, два матерчатых мешка, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО24 на на общую сумму 6450 рублей.
Кроме того, Боровков Е.Р. 13 февраля 2013 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> г.Златоусте, в ходе ссоры с ФИО14 умышленно с силой нанес удар кулаком по лицу, в область губ потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль. Продолжая свои действия, Боровков Е.Р., подняв с пола деревянный брусок, умышленно с силой нанес не менее девяти ударов деревянным бруском в область лица, головы, кистей рук, заднего правого предплечья ФИО14 причинив потерпевшему ФИО14 сильную физическую боль, а также ушибленную рану и кровоизлияние в мягкие ткани правой височно-теменной области, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у живых лиц влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины тыльной поверхности правой кисти в области 2-го межпальцевого промежутка, кровоподтеки в области нижней губы справа на уровне угла, задней поверхности правого предплечья на уровне средней трети, тыльной поверхности правой кисти в области проксимальной головки 3-ей пястной кости и 2-го пястно-фалангового сустава, тыльной поверхности левой кости в области 4-го пястно-фалангового сустава, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева и затылочной области слева, что согласно заключения судебно- медицинской экспертизы применительно в отношении к живым лицам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, в июне 2013 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Боровков Е.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке гаражного специализированного потребительского кооператива «<данные изъяты> расположенного по адресу: г.Златоуст, <адрес>), по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, потребовали у сторожа ФИО9 передачи им имущества, представляющего материальную ценность, и сами, с целью отыскания такого имущества, стали осматривать помещение сторожки. Однако, сторож ФИО9, сидевший в это время в кресле, потребовал, чтобы Боровков Е.Р. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, прекратили свои противозаконные действия, и стал вставать с кресла, чтобы помешать им осуществить задуманное. Увидев это, Боровков Е.Р. подошел к сидевшему в кресле ФИО9 и, с целью сломить его волю к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес правой ногой, обутой в зимний
ботинок, не менее 4-х ударов по рукам, телу и голове ФИО9, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Учитывая, что Боровков Е.Р. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находились в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроены, ФИО9 был вынужден отказаться от дальнейших намерений вернуть свое имущество, и не стал препятствовать его хищению. После чего Боровков Е.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, осознавая, что их действия носят открытый характер, открыто похитили: автомагнитолу стоимостью 400 рублей, ручную машинку для стрижки волос стоимостью 500 рублей, 3 столовые ложки, одну чайную ложку, две вилки, две алюминиевые кастрюли, емкостью по 3 литра на общую сумму 300 рублей, а всего открыто похитили имущества, принадлежащего ФИО10, на общую сумму 1200 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Боровков Е.Р. в период с 19 часов 24 августа 2013 года до 10-30 часов 25 августа 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в районе въезда в г.Златоуст со стороны г.Миасса, с целью хищения чужого имущества подошел к участку №, и убедившись в том, что в дачном домике никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку в ограждении, прошел на участок № и подошел к дачному домику. После чего Боровков Е.Р. с помощью принесенных им пассатижей выставил стекло в оконной раме и через полученное отверстие незаконно проник в веранду дачного домика, а через нее и в сам дачный домик, являющийся помещением для временного нахождения людей, откуда тайно похитил: музыкальный центр стоимостью 1000 рублей, электрический чайник «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, пылесос «LG» стоимостью 1000 рублей, постельное белье: две наволочки, простынь, пододеяльник, стоимостью 150 рублей, 6 пластиковых тарелок по цене 25 рублей на сумму 150 рублей, одну металлическую тарелку стоимостью 40 рублей, две металлические тарелки по цене 20 рублей, на сумму 40 рублей, 1,5 кг. чеснока стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО21 на общую сумму 3980 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Боровков Е.Р. в период с 25 августа 2013 года до 12 часов 17 сентября 2013 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в помещении гаражного бокса, примыкающего к дому № по <адрес> в г.Златоусте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: резиновую лодку «Волна» в чехле стоимостью 20800 рублей и мотор «seapro» мощностью 5 л.с. стоимостью 35000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО22 на общую сумму 55800 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и располрядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Боровков Е.Р. в период с 15 часов 09 сентября 2013 года до 10-45 часов 11 сентября 2013 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе «Уральские зори», в районе въезда в г.ФИО3, со стороны г.Миасса, подошел к участку № по <адрес>, где через незапертую калитку в ограждении, прошел на участок №. После чего ФИО11 с помощью найденной им на приусадебном участке дачного домика арматуры, оторвал крепление, служащее для фиксации ригеля замка на входной двери веранды и, через открытую им, таким образом, дверь, незаконно проник на веранду дома, являющуюся помещением для временного нахождения людей. Продолжая свои действия, Боровков Е.Р., с помощью принесенных им пассатижей, выставил стекло в оконной раме, ведущей из веранды в дачный домик, и через полученное отверстие, незаконно проник в дачный домик, являющийся помещением для временного нахождения людей, откуда тайно похитил: бутылку нерафинированного подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей, упаковку гречки весом 1 кг. стоимостью 25 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО23 на общую сумму 75 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Боровков Е.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на контейнерной площадке по сбору твердых бытовых отходов, расположенной возле <адрес>, в г.Златоусте, подошел к двум пластиковым контейнерам емкостью 1,1 метр кубический, чтобы посмотреть в контейнерах металлические бытовые отходы, но не смог открыть крышки данных контейнеров. После чего, имея умысел на порчу и уничтожение пластиковых контейнеров, с целью того, чтобы на площадках находились только металлические контейнера без крышек, Боровков Е.Р. пренебрегая закрепленными в нормах права и морали правилами поведения в
общественных местах и в сфере социального общения, направленными на обеспечение общественного спокойствия, безопасности, уважения чести и достоинства личности, нормальной деятельности и сохранности объектов общественного пользования, действуя умышленно, с целью порчи и уничтожения имущества в общественном месте, взял из металлического контейнера картон с бумагой и положив их в нижней части, между пластиковыми контейнерами, при помощи имеющейся при нем зажигалки, поджег бумагу и картон. Дождавшись, когда бумага и картон загорятся, а пластиковые контейнера начнут в нижней части плавиться и гореть, Боровков Е.Р. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Боровкова Е.Р. возник пожар и возгорание двух пластиковых контейнеров по цене 13000 рублей каждый, принадлежащих ООО «Втор-Ком-Златоуст», которые огнем были уничтожены полностью. Своими действиями Боровков Е.Р. причинил ООО «Втор-Ком-Златоуст» материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Кроме того, Боровков Е.Р. в период с 22 часов 02 октября 2013 года до 07 часов 03 октября 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на контейнерных площадках по сбору твердых бытовых отходов, расположенных возле <адрес> в г.Златоуст, подошел к двум пластиковым контейнерам емкостью 1,1 метр кубический, чтобы посмотреть в контейнерах металлические бытовые отходы, но не смог открыть крышки данных контейнеров. После чего, имея умысел на порчу и уничтожение пластиковых контейнеров, с целью того, чтобы на площадках находились только металлические контейнера без крышек, Боровков Е.Р. пренебрегая закрепленными в нормах права и морали правилами поведения в общественных местах и в сфере социального общения, направленными на обеспечение общественного спокойствия, безопасности, уважения чести и достоинства личности, нормальной деятельности и сохранности объектов общественного пользования, действуя умышленно, с целью порчи и уничтожения имущества в общественном месте, взял из металлического контейнера, расположенного на вышеуказанной площадке картон с бумагой и, положив их в нижней части, между пластиковыми контейнерами, при помощи, имеющейся при нем зажигалки, поджег бумагу и картон. Дождавшись, когда бумага и картон загорятся, пластиковые контейнера начнут в нижней части плавиться и гореть, Боровков Е.Р. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Боровкова Е.Р. возник пожар и возгорание двух пластиковых контейнеров, по цене 13000 рублей, принадлежащих ООО «Втор-Ком-Златоуст», огнем был полностью уничтожен один пластиковый контейнер, а второй контейнер был приведен в негодность, чем привел контейнерную площадку по сбору твердых бытовых отходов в непригодность для общественного пользования.
Продолжая свои действия, Боровков Е.Р. прошел на контейнерную площадку по сбору твердых бытовых отходов, расположенную возле <адрес>, в г.Златоуст, подошел к трем пластиковым контейнерам емкостью 1,1 метр кубический и имея умысел на порчу и уничтожение пластиковых контейнеров, с целью того, чтобы на площадках находились только металлические контейнера без крышек, пренебрегая закрепленными в нормах права и морали правилами поведения в общественных местах и в сфере социального общения, направленными на обеспечение общественного спокойствия, безопасности, уважения чести и достоинства личности, нормальной деятельности и сохранности объектов общественного пользования, действуя умышленно, с целью порчи и уничтожения имущества в общественном месте, взял из металлического контейнера, расположенного на площадке картон с бумагой и, положив их в нижней части, между пластиковыми контейнерами, при помощи имеющейся при нем зажигалки, поджег бумагу и картон. Дождавшись, когда бумага и картон загорятся, пластиковые контейнера начнут в нижней части плавиться и гореть, Боровков Е.Р. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Боровкова Е.Р. возник пожар и возгорание трех пластиковых контейнеров по цене 13000 рублей, принадлежащих ООО «Втор-Ком-Златоуст», огнем были полностью уничтожены три пластиковых контейнера, чем привел контейнерную площадку по сбору твердых бытовых отходов в непригодность для общественного пользования.
Продолжая свои действия, Боровков Е.Р. пришел на контейнерную площадку по сбору твердых бытовых отходов, расположенную возле <адрес>, в г.Златоуст, подошел к одному пластиковому контейнеру емкостью 1,1 метр кубический и имея умысел на порчу и уничтожение пластикового контейнера, с целью того, чтобы на площадках находились только металлические контейнера без крышек, Боровков Е.Р. пренебрегая закрепленными в нормах права и морали правилами поведения в
общественных местах и в сфере социального общения, направленными на обеспечение общественного спокойствия, безопасности, уважения чести и достоинства личности, нормальной деятельности и сохранности объектов общественного пользования, действуя умышленно, с целью порчи и уничтожения имущества в общественном месте, поджог бумагу и картон в левом нижнем углу контейнера имеющейся при нем зажигалкой. Дождавшись, когда бумага и картон загорятся, пластиковый контейнер начнет в нижней
части плавиться и гореть, Боровков Е.Р. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Боровкова Е.Р. возник пожар и возгорание
пластикового контейнера по цене 13000 рублей, принадлежащего ООО «Втор-Ком-Златоуст», огнем был уничтожен пластиковый контейнер, чем привел контейнерную площадку по сбору твердых бытовых отходов в непригодность для общественного пользования. Своими умышленными действиями Боровков Е.Р. причинил ООО «Втор-Ком-Златоуст» материальный ущерб на общую сумму 78000 рублей.
Кроме того, Боровков Е.Р. в первых числах октября 2013 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в комнате общежития № <адрес>, в г.Златоуст, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находящийся в
указанной комнате ФИО12 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО12, на сумму 3090 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Боровков Е.Р. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, п.а,г ч.2 ст.161, п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.214, ч.1 ст.214, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился полностью и показал, что по кражам из дачных домиков он полностью подтверждает показания потерпевших, действительно совершал указанные потерпевшими кражи и похищал оттуда имущество, указанное потерпевшими. Также подтверждает показания потерпевшего по краже лодки и мотора, которые продал незнакомому мужчине. В июне 2013 года он вместе с ФИО38 находился в гостях у своего знакомого ФИО41, который проживал в сторожке в гаражном кооперативе. Они вместе распивали спиртное, после чего ФИО37 предложил ФИО39 сдать в приемный пункт находящиеся в сторожке металлические изделия, чтобы их продать и еще приобрести спиртное, однако, ФИО35 отказался. Он и ФИО36 стали собирать металлические изделия, но ФИО40 стал вставать с кресла, в котором сидел, чтобы помешать им. Он стал удерживать ФИО34 руками за плечи, чтобы тот не встал с кресла. Однако, он удары ногами и руками ФИО48 не наносил, а ФИО42 нанес ФИО43 удар ногой по груди, а также удары по голове. После этого ФИО44 не стал оказывать им сопротивления, а он и ФИО46 собрали в сторожке металлические изделия, которые указаны в обвинительном заключении, кроме магнитолы, которую он не видел. После этого он и ФИО45 вышли из сторожки, закрыли ее на замок, чтобы ФИО47 не мог выйти, а похищенное продали в гараж ФИО33. В феврале 2013 года в дневное время он со своей знакомой выпивал спиртное на трубах в районе машзавода, и он увидел, что по <адрес> спускается ФИО26, которого он ранее зщнал, отношения с ним были хорошие. ФИО26 попросил его помочь спуститься до магазина «Рябинка», он помог ФИО26 спуститься к магазину, и тот предложил ему пройти к нему в дом, чтобы выпить спиртное. Они зашли в дом, где выпили вместе две бутылки вина, после чего ФИО26 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, и он ударил ФИО26 один раз рукой в область груди. ФИО26 схватил его руками за одежду, а он взял в руки полено, лежащее около печки, и ударил несколько раз по голове и рукам потерпевшего, тот закачался, и он помог потерпевшему дойти до дивана в зале и положил его на диван. В это время кто-то стал звонить в дверь дома, он испугался и убежал из дома через заднюю калитку. На следующий день он от знакомых узнал, что ФИО26 умер. Также он подтверждает показания представителя потерпевшего по поджогу контейнеров, действительно поджигал пластиковые контейнеры на площадках у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>, так как разозлился, что не мог открыть на них крышки и посмотреть содержимое контейнеров.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей.
По преступлению в период с двадцатых чисел января 2013 года по 03 февраля 2013 года кража у ФИО24
Потерпевшая ФИО24 показала, что она имела дачный участок № в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в районе молокозавода. На участке имелся одноэтажный дом с открытой верандой. Входная дверь в дом расположена на веранде и закрывается на один внутренний замок. В октябре 2012 года они были на даче, там все было в порядке. Весной 2013 года они пришли на дачу и обнаружили, что одно стекло в оконной раме выставлено и лежит на земле. Она через дверь зашла в дачу и сразу увидела, что на холодильнике нет телевизора, в даче был беспорядок, на электроплите отсутствовали два тэна, со стены пропали часы и зеркало, с пола пропал резиновый шланг. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 6450 рублей, о случившемся она сразу сообщила в полицию. В ходе следствия ей ничего не вернули. В полицию она обратилась сразу после кражи.
Виновность подсудимого Боровкова Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: свидетельством о государственной регистрации права на участок № некоммерческого товарищества <данные изъяты>» ( том 3 л.д. 29), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный домик № СНТ № ( том 3 л.д. 6-7), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых, защитника попросил остановить автомашину у ворот, ведущих на территорию садоводческого товарищества в районе молокозавода, пояснил, что из этого садового кооператива, из дачи, он совершил хищение; присутствующая при проверке показаний потерпевшая ФИО24 показала, что садовое товарищество называется СНТ «<данные изъяты>»; после чего Боровков Е.Р. привел к дачному домику №, пояснив, что именно из него совершил хищение, на дачном домике указал окно, в котором выставил стекло, и проник в домик; пройдя в дачный домик Боровков Е.Р. показал, что с холодильника похитил телевизор, с электрической плиты – два тэна, с пола – резиновый шланг, со стены – зеркало, часы, а также похитил самовар; присутствующая при этом потерпевшая ФИО24 подтвердила, что все предметы находились в тех местах, на которые указал Боровков Е.Р.; пройдя в кладовое помещение, Боровков Е.Р. показал, что оттуда похитил три штыковые лопаты, медный провод, молоток, два матерчатых мешка,, после чего указал на ограждение через которое в мешках перебросил похищенное ( том 3 л.д. 70-73) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 74-91), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в начале февраля 2013 года проник в дачу в садовом кооперативе <данные изъяты> «, откуда похитил телевизор ЭлДжи, электроплиту «Мечта», три лопаты, молоток, все сдал ФИО73 за 300 рублей ( том 3 л.д. 46).
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ умышленное причинение легкого вреда ФИО14
Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что потерпевший ФИО26 – его отец, который вместе со своей женой проживал в <адрес> отец употреблял в меру, не злоупотреблял, хроническими заболеваниями отец не страдал. ДД.ММ.ГГГГ он после работы пришел к отцу в дом, позвонил в дверь, но ему никто не открыл дверь. Затем он услышал какие-то шаги во дворе, но дверь в дом никто не открывал. Он перелез через забор во двор и увидел, что открыта задняя калитка, которой они не пользуются. Он зашел в дом и сразу увидел, что на кухне вырвана мойка и из крана бежит вода. Около печки лежало полено, на котором была кровь, на полу валялась разбитая бутылка, и была кровь. Он прошел в зал, отец лежал на диване, на голове у него была кровь, на руках также была кровь. Отец ничего не мог объяснить, практически не говорил. Он сразу вызвал Скорую помощь и отца увезли в больницу, где обработали и зашили раны и сказали забирать отца домой. Он привез отца назад в дом, и через некоторое время отец умер. Боровикова он ранее не знал и никогда не видел у отца. До ДД.ММ.ГГГГ у отца никаких телесных повреждений не было. Со слов соседки ФИО49 ему известно, что она видела в окно, как отец днем шел к дому с каким-т о молодым парнем. Когда он зашел в дом, то из холодильника были собраны все продукты питания и сложены в сумку, из шкафов были выброшены все вещи. Впоследствии со слов сотрудников полиции узнал, что телесные повреждения отцу причинил Боровиков, на привлечении которого к уголовной ответственности он настаивает.
Свидетель ФИО13 показал, что подсудимого ранее не знал. Потерпевший ФИО14 – его тесть, который в феврале 2013 года умер. В это время ФИО14 проживал с женой в <адрес>, но она в феврале 2013 года находилась на лечении в больнице. В феврале 2013 года ему позвонил сын и сказал, что его знакомый видел ФИО26 в районе <адрес> с незнакомым молодым парнем. Он сказал сыну ехать сразу в дом, а через некоторое время сын перезвонил ему и сказал, чтобы он приезжал в дом, так как там кругом кровь. Когда он приехал в дом, то ФИО26 в доме не было, его уже увезли в больницу, но на кухне была кровь, также на полу валялась разбитая бутылка. ФИО2, который находился в доме, рассказал ему, что пришел в дом, позвонил в дверь, но ему никто не открыл, он перелез через забор, зашел в дом и увидел, что отец лежал на диване в крови, уже ничего не говорил, и он сразу вызвал отцу «Скорую помощь» и его увезли в больницу. В этот же день ФИО14 из больницы привезли домой, и он умер дома.
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес> и находящийся в нем труп ФИО14, изъят деревянный брус с пятнами бурого цвета ( том 1 л.д. 10-13) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 14-17), протоколом осмотра деревянного бруса, изъятого при осмотре места происшествия ( том 1 л.д. 68-69), протоколом получения образца крови трупа ФИО14 ( том 1 л.д. 66-67), заключением биологической экспертизы, согласно которому на деревянном брусе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО14 ( том 1 л.д. 75-76), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО14 обнаружены телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью ( том 1 л.д. 97-104), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых и защитника указал на <адрес> и пояснил, что в середине февраля 2013 года находился в доме с хозяином дома по имени ФИО52, с которым поссорился, и он, схватив с пола у печки деревянный брус, не менее трех раз ударил по телу ФИО50 ФИО51 упал на пол кухни, затем встал и ушел в зал, где лег на диван, а он достал в это время из холодильника продукты и сложил их в сумку, после чего кто-то пришел в дом, и он убежал; присутствующий при проверке показаний на месте потерпевший ФИО2, находясь в доме, на кухне у печки указал место, где он обнаружил деревянный брус с пятнами бурого цвета ДД.ММ.ГГГГ, а также в зале на диване обнаружил отца, у которого на голове были телесные повреждения ( том 2 л.д. 131-134) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 136-149), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у знакомого по имени ФИО74 по адресу: <адрес>, где в ходе конфликта ударил несколько раз хозяина дома ( том 1 л.д. 118)
По преступлению в июне 2013 года грабеж в отношении ФИО9
Из показаний потерпевшего ФИО9, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой его в суд, установлено, что он работает и проживает в сторожке в автокооперативе «Березка», который расположен за магазином «Владомир» в городе Златоусте. В июне 2013 года в один из дней, точную дату не помнит, в дневное время он находился в сторожке, и к нему в сторожку приходил ФИО53, который проживает в доме по ул. Полетаева, точный адрес не знает, со своим знакомым по имени ФИО4. ФИО4 на вид около 25 лет, рост выше 170 см, но не выше 180 см., худого телосложения. ФИО4 был одет в коричневую курточку, на голове была вязаная шапка темного цвета, в темные штаны, на ногах были зимние ботинки. Он ранее ФИО4 не видел, их познакомил ФИО54. Мужчины были нетрезвые, а он был трезвый, они у него в сторожке хотели выпить спиртного, а спиртного у него не было и денег тоже. Он понял, что они хотят выпить, просили у него денег, но у него не было. Тогда ФИО4 предложил у него в сторожке взять металлические предметы и их продать, куда-то. На вырученные деньги купить спирта. Он отказал им в этом и не разрешал что-либо брать. ФИО57 поддержал ФИО4. Он им
сказал, чтобы они ничего в сторожке не брали. Он в это время сидел в кресле,
расположенном напротив входных дверей, в левом углу сторожки лицом к двери. ФИО55 сидел на стуле у стола, а ФИО4 стоял у стола рядом с ФИО58. Когда он им отказал, к нему подошел ФИО4 и стал наносить ему удары правой ногой в область головы и левого бока. Он обоими руками прикрывал голову и тело, и удары, в основном, приходились по рукам. Он испытывал физическую боль. ФИО4 ударил его не менее 4 раз. В это время он увидел, что ФИО56 со стола, расположенного справа от входных дверей, взял его автомагнитолу и ручную машинку для стрижки волос. ФИО4 отошел от него и, подойдя к плите, снял с нее две кастрюли - алюминиевые, емкостью по 3 литра, в ящиках стола, расположенного рядом с плитой, достал 3 столовые ложки, одну чайную ложку и две вилки. Затем ФИО4 достал из своего кармана полиэтиленовый пакет, в него положил данные предметы. ФИО59 в данный пакет положил автомагнитолу и машинку для стрижки волос и они, от него ушли. Он им говорил, чтобы они ничего не брали, но они его не слушали, а он к ним подходить побоялся, так как ФИО4 его уже ударял, и он
боялся их. Автомагнитола была в корпусе черного цвета, иностранного производства, название ее не помнит, она была с подкасетником, для кассет и при помощи нее он слушал авторадио, она у него работала при помощи батарейки. Автомагнитолу ему кто-то подарил, она была в рабочем состоянии, имела товарный вид и ее он оценивает в 400 рублей. Ручная машинка для стрижки волос, была механической, в исправном состоянии. Название ее не помнит, отечественного производства, металлическая, черного цвета. Данную машинку, ему также кто-то подарил, но кто именно он не помнит, ее оценивает в 500 рублей, так как он ей подстригался, и она имела товарный вид. Посуду он сам покупал два - три года тому назад и две кастрюли, ложки и вилки он оценивает на общую сумму 300 рублей. Ему был причинен ущерб на сумму 1200 рублей. У него тогда от ударов ФИО4 болели руки, правая сторона тела, голова, но каких-либо кровоподтеков, синяков на теле не было, за медицинской помощью он никуда не обращался. О произошедшем никому не говорил, так как ему было стыдно, что у него, похитили имущество. ФИО61 он больше не видел. ФИО4 он также не видел. В полицию он не обращался. В дальнейшем к нему в сторожку приехал сотрудник полиции и пояснил, что Боровков Е.Р., который уже осужденный и находится, в тюрьме, написал явку с повинной, в которой указал, что тот летом 2013 года в сторожке, вместе с ФИО60 совершили хищение посуды, автомагнтитолы, машинки для стрижки волос. Боровков Е.Р. пояснил, что он ударял сторожа. Услышав это, он подтвердил и пояснил, что это действительно было. С него взяли заявление, его прочитали, все было записано верно и он расписался в заявлении. С него взяли объяснение, где он указал, что ФИО62 с ФИО4 приходили к нему вечером, но это не так, приходили они днем. Сейчас он дает более подробные показания, как все проходило и на них настаивает. Сотрудник полиции показывал ему фотографии ФИО4, и он его опознал и узнал, что фамилия его Боровков Е.Р.. В настоящее время взыскивать с него причиненный ущерб он не желает, так как тот не работает и не сможет возместить ему ущерб. (л.д.103-108 тома 3, л.д.161-163 тома 4).
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: справкой о стоимости металлических изделий ( том 5 л.д. 47), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых и защитника, находясь в автокооперативе «<данные изъяты>» указал на помещение сторожа, пояснив, что в июне 2013 года в дневное время, находясь в сторожке с ФИО63, совершил хищение имущества сторожа, при этом нанес ему не менее четырех ударов ногой по телу, показал, в каком положении сидел ФИО65, а также показал, что забрали из помещения с ФИО64 металлические предметы, которые сдали ФИО67; удары ФИО66 он наносил, так как тот не разрешал брать металлические изделия ( том 3 л.д. 70-73) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 74-91), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что летом 2013 года, находясь в сторожке гаражного кооператива в районе кольца машзавода, с ФИО68 открыто похитили посуду и магнитолу ( том 3 л.д. 100).
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО21
Потерпевшая ФИО21 показала, что она имеет дачный участок № в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в районе Уржумки. На территории участка имеется дачный домик, в котором они постоянно не проживают, а находятся там только в летнее время. Входная дверь в дом закрывается на замок, дом двухэтажный. В двадцатых числах августа 2013года они с семьей были на участке, затем закрыли дверь и уехали домой. На следующий день утром она пришла на участок и обнаружила, что с задней стороны в веранде разбито стекло, дверь входная была закрыта на замок. Когда она зашла в дом через дверь, то увидела, что в доме все разбросано, пропали электрочайник, пылесос, музыкальный центр, постельное белье, пластиковые и металлические тарелки, а со второго этажа пропал чеснок. О случившемся она сразу сообщила в полицию. Ей был причинен ущерб на сумму 3980 рублей, в ходе предварительного расследования ничего из похищенного ей не вернули.
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: свидетельством о государственной регистрации права на дачный участок № в СНТ «<данные изъяты>» ( том 3 л.д. 159), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный участок № СНТ <данные изъяты> ( том 3 л.д. 137-139) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 140-144), куорпией гарантийного талона на похищенный пылесос ( том 3 л.д. 160), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых, защитника прошел к дачному домику № «<данные изъяты> зори», пояснив, что в двадцатых числах августа 2013 года в вечернее время проникал в этот дачный домик; после чего указал на окна веранды, где выставил стекло, проник в веранду, затем прошел в дачу, где с комода похитил музыкальный центр, чайник, с пола похитил пылесос, из шкафа - постельное белье, посуду, унес все вы гараж к ФИО69 и продал ; после чего Боровков Е.Р. привел всех к гаражному боксуц № по улице Урицкого и показал, что в этот гараж ФИО71 он сдавал похищенное ( том 3 л.д. 70- 73) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 74-91), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в конце августа 2013 года путем разбития окна проник в дачный домик в садовом кооперативе выше «коня», где похитил музыкальный центр, пылесос, чайник, постельное белье и продал ФИО70 ФИО6 за 500 рублей ( том 3 л.д. 211).
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО22
Потерпевший ФИО22 показал, что подсудимого он ранее не знал. По <адрес> его мать имеет земельный участок, на котором его брат строит дом, к которому примыкает гараж. В это гараже он хранил свою резиновую лодку и мотор к ней, они лежали за кроватью, на которой спал сторож. В августе 2013 года ему позвонила жена брата и сообщила, что сторож у них уходит из дома и нужно найти нового сторожа. На следующий день он приехал в дом, в гараже стал проверять вещи и обнаружил, что отсутствует принадлежащая ему лодка и мотор. Сторожа в доме уже не было. О случившемся он сразу сообщил в полицию. В результате хищения ему был причинен ущерб на сумму 55800 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 28000 рублей, заработная плата жены составляет 9000 рублей, на иждивении они имеют малолетнего ребенка. В ходе предварительного расследования ему ничего не было возвращено.
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен земельный участок <адрес> и прилегающий к нему гараж ( том 4 л.д. 6-7) и фототаблицей к протоколу ( том 4 л.д. 8-9), справкой о стоимости лодки ( том 5 л.д. 45), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых, защитника подошел к дому 30 по <адрес> и пояснил, что в начале сентября 2013 года из гаража, примыкающего к дому, похитил лодку и мотор, ворота в гараж были открыты, после чего Боровков Е.Р. указал на <адрес>, куда продал похищенное за 2000 рублей ( том 3 л.д. 70-73) и фототаблицей к протоколу ( том 3 л.д. 74-91), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в начале сентября 2013 года из гаража по <адрес> похитил лодку резиновую черно-белую с мотором, продал незнакомому за 2000 рублей ( том 4 л.д. 62).
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кража у ФИО23
Потерпевшая ФИО23 показала, что подсудимого она ранее не знала. Она имеет дачный участок № в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», на котором имеется дачный домик, он закрывается на два замка. В летнее время она бывает на даче каждый день. ДД.ММ.ГГГГ она вечером ушла с дачи, а ДД.ММ.ГГГГ пришла на участок и увидела, что на двери, ведущей на веранду, сломан навесной замок, дверь была открыта, а на веранде выставлено стекло в окне, которое ведет в дом. О случившемся она сразу сообщила в полицию, В дачном домике был беспорядок, пропали из дачи бутылка подсолнечного масла и гречка. Ей был причинен ущерб на сумму 79 рублей.
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: свидетельством о государственной регистрации права на участок № некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» ( том 4 л.д. 168), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный участок № СНТЬ «<данные изъяты>» и находящийся на его территории дачный домик ( том 4 л.д. 79-80) и фототаблицей к протоколу ( том 4 л.д. 81-84), справкой о стоимости масла ( том 5 л.д. 43), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых и защитника прошел к дачному домику № в СНТ «<данные изъяты>», пояснив, что именно в эту дачу проникал с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, а также указал на двери, ведущие в веранду, где он при помощи арматуры сломал крепление, находясь на веранде указал окно, в котором выставил стекло при помощи пассатижей, проник в дачу и из залавка взял бутылку масла, гречку ( том 3 л.д. 70-73) и фототаблицей к протоколу ( то 3 л.д. 74-91), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в начале сентября 2013 года путем взлома двери проник в дачу в садовом кооперативе возле «коня», откуда похитил продукты питания ( том 4 л.д. 131).
По преступлениям в ночь порчи имущества ООО «Втор-Ком-Златоуст»
Представитель потерпевшего ФИО25 показал, что он является руководителем ООО «ВторКом-Златоуст», в аренде у которого имеются контейнерные площадки по сбору бытовых отходов, расположенные в районе машзавода. Контейнерные площадки являются муниципальной собственностью, всего в районе машзавода имеется 50 контейнерных площадок, на каждому из которых установлены пластиковые контей неры для сбора бытовых отходов, которые являются собственностью ООО «ВторКом-Златоуст», стоимостью одного контейнера 13000 рублей. У <адрес> имеется контейнерная площадка, на которой также были установлены пластиковые контейнеры. В сентябре 2013 года жители дома позвонили в тех.отдел ООО «ВторКомЗлатоуст» и сообщили, что на площадке горят контейнеры, они вызвали пожарных, и было установлено, что причиной пожара является поджог. Огнем были полностью уничтожены 2 контейнера, в результате чего ООО «ВторКомЗлатоуст» причинен ущерб на сумму 26000 рублей. Кроме того, с торца <адрес> также имеется контейнерная площадка, на которой установлены пластиковые контейнеры. В октябре 2013 года на этой площадке огнем был полностью уничтожен один пластиковый контейнер, а второй был приведен в негодность, так как одна часть обгорела, в результате чего ООО «ВторКомЗлатоуст» был причинен ущерб на сумму 26000 рублей. В этот же день в октябре 2013 года на контейнерной площадке у <адрес> сгорел 1 контейнер, ООО «ВторКомЗлатоуст» был причинен ущерб на сумму 13000 рублей. Кроме того, в этот же день на контейнерной площадке, расположенной у <адрес> сгорели полностью 3 пластиковых контейнера, и был причинен ущерб ООО «ВторкомЗлатоуст» на сумму 39000 рублей. Общий ущерб, причиненный ООО «ВторКомЗлатоуст» в октябре 2013 года составляет 78000 рублей, который в ходе предварительного расследования им не был возмещен.
Свидетель ФИО15 показала, что она работает уборщиком контейнерных площадок по сбору мусора в районе мащзавода, в том числе убирает контейнерную площадку, расположенную у <адрес>. В сентябре 201ё3 года она пришла утром на эту площадку и увидела, что два пластиковых контейнеры там полностью сгорели, в связи с чем были непригодны для эксплуатации. О случившемся она сразу сообщила мастеру.
Свидетель ФИО16 показал, что он работает водителем в ООО «ВторКомЗлатоуст» и вывозит мусор с контейнерных площадок в районе машзавода, где установлены пластиковые контейнеры. В октябре 2013 года в утреннее время он находился на работе. Приехав на площадку у <адрес>, он увидел, что один контейнер там обгоревший и был непригоден для эксплуатации. После этого он приехал на площадку, расположенную у <адрес>, где увидел, что там три пластиковых контейнера сгорели полностью, осталась только нижняя металлическая часть. О случившемся он сообщил мастеру ООО «ВторКомЗлатоуст».
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена контейнерная площадка для сбора бытовых отходов у <адрес> ( том 1 л.д. 172-174) и фототаблицей к протоколу ( том 1 л.д. 175-176), заключением по причине пожара, происшедшего с 25 на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, вероятной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем ( том 1 л.д. 169), справками о стоимости контейнеров ( том 1 л.д. 178, том 2 л.д. 9, 24, 38, 50), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в конце сентября 2013 года путем поджога уничтожил мусорные баки из пластика возле <адрес> ( том 1 л.д. 214),
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена контейнерная площадка у <адрес> ( том 2 л.д. 18-20) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 21-2), заключением по причине пожара, происшедшего в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, согласно которому вероятной причиной пожара, явилось внесение постороннего источника зажигания, не исключен поджог ( том 2 л.д. 17), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена контейнерная площадка у <адрес>, где обнаружен сгоревший контейнер ( том 2 л.д. 31-33) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 34-35)заключением по причине пожара, происшедшему в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ на контейнерной площадке у <адрес>, согласно которому наиболее вероятной причиной пожара явилось внесение постороннего источника зажигания, не исключен поджог ( том 2 л.д. 30), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена контейнерная площадка у <адрес> ( том 2 л.д. 44-46) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 47-48), заключением по причине пожара, происшедшего в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ на контейнерной площадке у <адрес> ( том 2 л.д. 43), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых и защитника, находясь на площадке у мусорных контейнеров, расположенной с торца <адрес>, пояснил, что в первых числах октября 2013 года в вечернее время при помощи зажигалки поджог картонные коробки которые положил в нижней части к двум пластмассовым контейнерам, так как хотел сжечь их, поскольку у них имелись крышки и было неудобно смотреть содержимое. Находясь на площадке для мусорных контейнеров с торца <адрес> пояснил, что в конце октября 2013 года после того, как поджог мусорные контейнеры по улице Шишкины, поджог картонные коробки на этой площадке, которые положил в нижней части у среднего пластикового контейнера, так как хотел сжечь пластмассовые контейнеры, у которых были крышки и было неудобно смотреть содержимое контейнеров. Находясь на площадке для мусорных контейнеров с торца <адрес> показал, что пришел к ней от <адрес>, в самом контейнере поджог бумагу, контейнер стал плавиться, и он ушел. Находясь на площадке для мусорных контейнеров у <адрес>, пояснил, что в последних числах сентября 2013 года в вечернее время пришел к площадке, где находились два пластмассовых контейнера с крышками, хотел проверить содержимое контейнеров, но не смог открыть крышки, это его разозлило, при помощи зажигалки он поджог картонные коробки, которые положил в нижней части между контейнерами и поджог их, коробки загорелись, пластик стал плавиться, и он ушел ( том 2 л.д. 131-134) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 135-149), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что в начале октября 2013 года ночью путем поджога уничтожил 2 мусорных бака из пластика по адресу: <адрес>, и таким же способом уничтожил два мусорных бака по улице Зеленая ( том 2 л.д. 84).
По преступлению в первых числах октября 2013 года кража у ФИО12
Из показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в связи с неявкой его в суд, установлено, что он проживает один. Его комната № расположена в доме
<адрес> в г.Златоусте. Со стороны проезжей части, ведут двери в общий коридор. Его комната, расположена с правой стороны от входной двери, ведущей в общий коридор. Он является инвалидом, у него у левой ноги, ниже коленного сустава, нет конечности. Он передвигается при помощи костылей и в основном бывает у себя в комнате. В первых числах октября 2013 года, в вечернее время он находился у себя в комнате, в двери постучали. Дверь у него была не закрыта, и когда дверь открылась, в комнату к нему зашел мужчина по имени ФИО4. Данного мужчину он хорошо знал, с ним он познакомился на улице в июне 2013 года, приглашал к себе в комнату и с ним распивал спиртное. ФИО4 у него оставался ранее ночевать. У него с ним сложились дружеские отношения. Фамилии у ФИО4 он не помнит, но знает, что у ФИО4 есть комната в коммунальной квартире по ул.Некрасова, точный адрес не помнит. У ФИО4 не сложились отношения с жильцами квартиры, и он знает, что тот в комнате коммунальной квартиры не проживал, жил, где придется и у него несколько ночей ночевал. Когда ФИО4 к нему пришел, то принес с собой несколько пузырьков спиртосодержащей жидкости и, разбавив ее водой, они стали распивать спиртное. В комнате они были вдвоем, и к нему больше никто не приходил. От выпитого спиртного он уснул. Проснулся он около 23 часов, так как на улице было темно, и он посмотрел на наручные часы, которые есть у него. Свет в комнате горел, а ФИО4 в комнате не было. Он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «LG», в корпусе черного цвета, на кнопках, который покупая ему его брат ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ, за 1290 рублей. В телефоне была сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», которую ему подарил, кто-то из знакомых, но кто именно, он не помнит и абонентский номер он уже не помнит. На счету сим-карты денег не было и она для него материальной ценности не представляет. Телефон был в исправном состоянии, имел товарный вид и находился постоянно в его комнате, поэтому он оценивает его в ту сумму, за какую ему и покупал его брат, в 1290 рублей.
Кроме этого со стола пропал второй сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, кнопочный, данный телефон покупал ему брат ФИО75, в магазине «Техносел» за 1800 рублей в 2013 году. В телефоне также была сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» и ее ему кто-то подарил из его знакомых, номер абонентского номера он не помнит. Телефон был в исправном состоянии, имел товарный вид и постоянно находился у него в комнате и его он оценивает в ту сумму, за какую телефон ему покупал брат, в 1800 рублей. Сим-карта, для него материальной ценности не представляет. С учетом этого ему был причинен общий ущерб на сумму 3090 рублей. Ущерб для него не значительный и из-за этого он в полицию обращаться не стал и ФИО4 к нему в комнату больше не приходил и он его больше не видел. О случившемся он говорил своему брату, но тот ФИО4 не видел и с ним знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату приходил сотрудник полиции и от него он узнал, что Боровков Е.Р., который уже отбывает наказание, написал явку с повинной, где указал, что именно Боровков Е.Р. осенью 2013 года, находясь у него в комнате, похитил два его сотовых телефона. Он сотруднику полиции подтвердил, что действительно у него было совершено хищение. Ему предложили написать заявление, и сотрудник полиции с его слов записал, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в октябре 2013 года, в вечернее время, находясь у него в комнате, тайно похитило его имущество на сумму 1800 рублей. В заявлении он только указал про один сотовый телефон. В объяснении указал про два сотовых телефона и указал стоимость сотового телефона «LG», 1300 рублей и то, что документов на него у него нет. После дачи показаний он нашел гарантийный талон и чек на покупку данного телефона, где было указано, что телефон был приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 1290 рублей. Боровков Е.Р. извинился перед ним, когда его привозили в комнату сотрудники полиции, попросил у него прощение. Он его простил и взыскивать с него причиненный ущерб в настоящее время не желает. Он настаивает на том, что ему причинен ущерб на сумму 3090 рублей и он для него не значительный, так как он получает пенсию и данные телефоны ему подарил его брат, которыми он пользовался и ими мог распоряжаться. Именно ему был причинен ущерб и взыскивать его с Боровков Е.Р. он не желает. (л.д.107-109 тома 2, л.д.154-156 тома 2)
Виновность подсудимого Боровков Е.Р. подтверждается также письменными материалами уголовного дела: копиями чековых на сотовые телефоны ( том 2 л.д. 105), протоколом проверки показаний на месте с участием Боровков Е.Р., который в присутствии понятых, защитника указал на <адрес>, где находится общежитие, затем на дверь, расположенную с правой стороны от входных дверей, поямснив, что она ведет в комнату ФИО76, а находясь в комнате, указал место на полу и на столе, откуда похитил сотовые телефоны ( том 2 л.д. 131-134) и фототаблицей к протоколу ( том 2 л.д. 135-149), протоколом явки с повинной Боровков Е.Р., который указал, что осенью 2013 года находился в общежитии по улице <адрес>, на первом этаже, где у своего знакомого ФИО77 похитил два сотовых телефона ( том 2 л.д. 100).
В судебном заседании со стороны защиты была допрошена представитель подсудимого ФИО17, которая показала, что она работает в отделе опеки и попечительства, и ее пригласил следователь для представления интересов Боровков Е.Р., так как он был неграмотный, не умел читать и писать. В ее присутствии Боровков Е.Р. допрашивали по все преступлениям, постановление о привлечении в качестве обвиняемого читал следователь, а Боровков Е.Р. добровольно давал показания, давления на него никто не оказывал, и ей показалось, что Боровков Е.Р. говорил искренне. Самого Боровков Е.Р. она ранее не знала и не может его охарактеризовать.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для выводов суда о виновности Боровков Е.Р..
Исследованные в судебном заседании показания потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями подсудимого. Показания потерпевших, представителей потерпевших и подсудимого объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра мест происшествия, протоколах проверки показаний на месте с участием подсудимого.
Приведенное в приговоре заключение судебно-медицинской экспертизы сделано на основе проведенных в соответствии с главой 27 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации экспертных исследований, специалистами в своей области. Выводы эксперта в достаточной степени мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Судом достоверно установлено, что по преступлениям кража у ФИО24, ФИО21, ФИО18, Боровков Е.Р. именно с целью хищения чужого имущества проникал незаконно в дачные домики, предназначенные для временного нахождения людей, и являющиеся поэтому помещения, а также в подсобные помещения, то есть в хозяйственные постройки, предназначенные для хранения материальных ценностей, и являющиеся иным хранилищем, откуда тайным способом, безвозмездно, из корыстных побуждений похищал имущество потерпевших.
Таким образом, действия Боровков Е.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлениям в период с двадцатых чисел января 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24; с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
По преступлению в отношении ФИО22 в ходе судебного следствия установлено, что Боровков Е.Р., находясь в гараже у <адрес>, тайным способом, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего, которым распорядился по своему усмотрению, продав третьим лицам.
При этом с учетом стоимости и значимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, действия Боровков Е.Р. по указанному преступлению правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению в отношении ФИО12 судом установлено, что подсудимый, находясь в комнате потерпевшего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевший спит, из корыстных побуждений тайным способом похитил личное имущество потерпевшего.
Действия Боровков Е.Р. по указанному преступлению правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По преступлению в отношении ФИО14 судом установлено, что в ходе распития спиртных напитков между Боровков Е.Р. и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой Боровков Е.Р. из личной неприязни нанес удары потерпевшему по телу и рукам, причинив ему телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения, которые не вызвали причинения вреда здоровью.
Наличие телесных повреждений у потерпевшего, а также степень их тяжести определена судебно- медицинским экспертом, выводы которого не вызывают сомнений у суда.
При указанных обстоятельствах суд считает, что действия Боровков Е.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровья, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.
По преступлению в июне 2013 года в отношении ФИО9 в ходе судебного следствия, установлено, что Боровков Е.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились о совместном совершении хищения чужого имущества и распределении ролей в целях осуществления преступного умысла. После чего Боровков Е.Р. именно с целью хищения чужого имущества применил к ФИО9 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удары руками и ногами.
При этом суд считает несостоятельной версию Боровков Е.Р. о том, что он не наносил потерпевшему удары, так как в ходе проверки показаний на месте с участием понятых и защитника, подсудимый показал, что нанес удары Ченцову, который не хотел отдавать им находящиеся в сторожке металлические изделия, а также указал об этом в протоколе явке с повинной, который указан судом в числе доказательств со стороны обвинения.
Сломив волю потерпевшего к сопротивлению примененным насилием, не опасным для жизни и здоровья, Боровков Е.Р. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в присутствии потерпевшего, понимая, что тот осознает противоправный характер их действий, открыто похитили принадлежащее Ченцову имущество.
Таким образом, суд считает, что по преступлению в июне 2013 года в отношении ФИО9 действия Боровков Е.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по по п.а,г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
По преступлениям порчи имущества, принадлежащего ООО «ВторКомЗлатоуст», судом достоверно установлено, что Боровков Е.Р., имея умысел на порчу и уничтожение пластиковых контейнеров в общественном месте, пренебрегая закрепленными в нормах права и морали правилами поведения в общественных местах и в сфере социального общения, направленными на обеспечение общественного спокойствия, безопасности, уважения чести и достоинства личности, нормальной деятельности и сохранности объектов общественного пользования, действуя умышленно, поджег пластиковые контейнеры, которые огнем были уничтожены и приведены в негодность.
Таким образом, действия Боровков Е.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.214 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлениям в ночь на 26 сентября 2013 года, в период с 01 октября 2013 года до 03 октября 2013 года) – вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется не только в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.
Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Боровкову Е.Р. при назначении наказания дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Боровкова Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлениям в период с двадцатых чисел января по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23); ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.а,г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ч.1 ст.214 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлениям в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации( по преступлениям в период с двадцатых чисел января по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23) сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое преступление, по п. а, г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, по п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год, без ограничения свободы; в виде обязательных работ - по ч. 1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 180 (сто восемьдесят) часов, по ч.1 ст.214 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлениям в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) сроком 200 (двести) часов, за каждое преступление; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 200 (двести) часов.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя правила, предусмотренные п. г ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно назначить Боровкову Е.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка №6 города Златоуста Челябинской области от 13 марта 2014 года, и окончательно Боровкову Е.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боровкова Е.Р. избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №6 города Златоуста Челябинской области от 13 марта 2014 года - с 12 декабря 2013 года по 29 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: брус деревянный, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 13.05.2014