Приговор от 21 апреля 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    делу №1-169/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Егорьевск 21 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
 
    подсудимого Морозова А.А.,
 
    защитника Дуюнова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Капковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МОРОЗОВА А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Морозов А.А. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровы потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точный период следствием не установлен, в квартире, расположенной по адрес: <адрес> Морозов А.А. осуществлял незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно изготавливал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем разбавления водой спиртосодержащей жидкости.
 
    В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Морозов А.А. незаконно, действуя умышленно, хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> спиртосодержащую продукцию с отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, где ДД.ММ.ГГГГ ода в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по <адрес> у него изъяты: 1 бутылка из стекла темного цвета вместимостью 0,5 л, с этикеткой «Пиво светлое», закрыта отрезком бесцветного полимерного материала, 1 бутылка из бесцветною прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 л, с этикеткой «Спорт Аромат», закрыта винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета. 1 бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала вместимостью 0.5 л, с этикеткой «Спорт Аромат», закрыта винтовой крышкой из полимерною материала оранжевого цвета, 1 бутылка из бесцветного прозрачного полимерною материала вместимостью 0.5 л, с этикеткой «Кола», закрыта винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета, в которых согласно заключению эксперта находилась жидкость, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355 -99 для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    При этом, в вышеуказанный период времени, по указанному адресу, Морозов А.А. осуществлял сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 25 минут, в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, Морозов А.А., действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыл путем продажи за 60 рублей спиртосодержащую продукцию ФИО2, а именно 1 бутылку из темного стекла емкостью 0,5 л с этикеткой «Пиво светлое» со спиртосодержащей жидкостью, в которой согласно заключению эксперта, находилась жидкость, которая по органолептических показателям (наличию посторонних включений и осадка) и завышенной крепости соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также одержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    Таким образом, Морозов А.А. совершил преступление, предусмотренное 238 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Морозов А.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ФИО3 против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Квалификацию преступления суд признает правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о <данные изъяты>
 
    Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 и 15 ч.6 (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу суд назначает Морозову А.А.. наказание в виде ограничения свободы. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МОРОЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, определив ему следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать пределы Егорьевского муниципального района без разрешения указанного органа и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить -подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по г. Егорьевску ГСУ СК РФ по Московской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова