Приговор от 28 мая 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/14
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           
г.Волгоград                                                                            28 мая 2014г.
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    В составе судьи Фадеевой С.А.
 
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г., подсудимого Иванова С.В., защитника подсудимого Иванова С.В. - адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Малышкиной Е.А.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно Указу Президента РФ №732 от 26 сентября 2013 года с 01 октября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ 26.12.1994г. рождения, с 18 марта 2011 года состоящий на учету в военном комиссариате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, 26 ноября 2013 года по повестке прибыл в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда для прохождения военно-врачебной комиссии. По результатам прохождения военно-врачебной комиссии, было принято решение о годности Иванова С.В. к прохождению военной службы без ограничений, с категорией годности «А-1». После вынесения военно-врачебной комиссией решения о категории годности последнего, в тот же день, то есть 26 ноября 2013 года, Иванов С.В. был надлежащим образом, а именно под роспись в повестке, извещен сотрудниками отдела военного комиссариата о необходимости явиться к 10 часам 00 минутам 27 ноября 2013 года в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный в <адрес> для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда.
 
    Однако, Иванов С.В., имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы и желая избежать возложения на него обязанности по несению военной службы по призыву, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, выразившихся в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, тем самым причинив вред обороноспособности Российской Федерации, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный в повестке срок для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда не явился, таким образом, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.В. до окончания срока призыва на военную службу, установленного Указом Президента Российской Федерации №732 от 26 сентября 2013 года, а именно до 31.12.2013г. не был призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Иванов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 109-113).
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.
 
    Государственный обвинитель Чубуков А.Г., защитник Лях Н.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Иванов С.В. характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова С.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                  
 
    Судья                                                                                                           С.А. Фадеева