Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Уг. дело № 1-169/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 24 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе, председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого – Мухаммадиева З.Т., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, переводчике Накаш А.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
Мухаммадиев З.Т., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухаммадиев совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мухаммадиев З.Т., являясь иностранным гражданином <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в терминал «В» аэропорта Внуково, по адресу: <адрес>, с целью вылета авиарейсом № в <адрес>), имея в своем общегражданском паспорте поддельные оттиски дата-штампов о пересечении государственной границы Российской Федерации в прошлом. В тот же день, при прохождении им паспортного контроля, с целью прохода в зону ограниченного доступа для последующего вылета в <адрес>, в помещении № терминала «В» аэропорта Внуково по адресу: <адрес>, факт наличия в его общегражданском паспорте поддельных дата-штампов был выявлен контролером отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково ФИО1., назначенным на указанную должность приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, являющимся должностным лицом, в силу постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющим при этом свои служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом, который не пропустил Мухаммадиева через государственную границу Российской Федерации в зону ограниченного доступа и указал на поддельность дата-штампов, свидетельствующих о пересечении последним Государственной границы Российской Федерации в прошлом, что указывало на наличие в действиях Мухаммадиева признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ.
Находясь в указанном месте, Мухаммадиев, осознавая факт совершения им указанного административного правонарушения, понимая, что ФИО1. является должностным лицом, уполномоченным не пропускать через государственную границу Российской Федерации в установленном законом порядке, без оплаты административного штрафа, который мог быть ему (Мухаммадиеву) назначен в качестве административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, решил дать Коробову Н.В. взятку, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно пропуск его (Мухаммадиева) через Государственную границу Российской Федерации с имеющимися в его общегражданском паспорте поддельными дата-штампами.
Реализуя свой преступный умысел, Мухаммадиев З.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 08 часов 56 минут до 09 часов 35 минут, продолжая находиться в помещении № терминала «В» аэропорта Внуково по адресу: <адрес>, неоднократно предлагал ФИО1. денежные средства в качестве взятки, а после его отказа от их получения и разъяснения ему (Мухаммадиеву) неправомерности таких действий, тем не менее передал ему (ФИО1.) лично денежные средства в размере *** рублей, поместив их в свой паспорт, находившийся на столе в указанном выше помещении в поле зрения ФИО1., предложив ему их взять.
Однако, преступные действия Мухаммадиева, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 передаваемые ему в качестве взятки денежные средства не принял, а он (Мухаммадиев) был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
С предъявленным обвинением Мухаммадиев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Мухаммадиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н.
Защитник-адвокат Паньшина Е.Н., государственный обвинитель Алексеев А.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мухаммадиева З.Т. по ст.ст.30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Мухаммадиеву суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаммадиеву, судом по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Мухаммадиев впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечался, признал свою вину полностью, искренне раскаялся в содеянном.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, всех данных о личности Мухаммадиева З.Т., который не работает, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаммадиев З.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, со штрафом, в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухаммадиеву З.Т. – личное поручительство, изменить на заключение под стражу, взять Мухаммадиева З.Т. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мухаммадиеву З.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: *** рублей – обратить в доход государства, компакт-диск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: