Приговор от 04 июня 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 июня 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П. защитника – адвоката Кузнецовой С.В., при секретаре Кошкиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Рудаковой Е. Ю., <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на <данные изъяты> год, с удержанием из заработка в доход государства <данные изъяты> ежемесячно, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в места лишения свободы на основании данного постановлении она не направлялась и наказание не отбывала,.
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании приговора Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Рудаковой Е.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по постановлению Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рудакова Е.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Рудакова Е.Ю., находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, у неустановленного следствием лица, за <данные изъяты>. незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> что является крупным размером данного наркотического средства, упакованное в сверток из полимерного материала, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стала незаконно хранить приобретённое ей наркотическое средство при себе в находящейся при ней сумки, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Рудакова Е.Ю. была остановлена сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которой в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и шприц из полимерного материала с жидкостью. Согласно заключениям экспертиз в составе представленного на экспертизы вещества содержится <данные изъяты>). Общая масса наркотическое средство - <данные изъяты> которую Рудакова Е.Ю. незаконно хранила без цели сбыта при себе в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, составляет не менее <данные изъяты> что составляет крупный размер данного наркотического средства.
 
    Подсудимая Рудакова Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не лишать её свободы. В случае её осуждения к реальному наказанию в виде лишения свободы, просит отсрочить отбывание ей наказания до достижения её малолетним ребёнком <данные изъяты> возраста.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимой Рудаковой Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. №) суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, следует признать опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого она не работала, в её действиях имеется опасный рецидив преступлений и она ранее также была осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. По изложенным обстоятельствам суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого ей преступления на менее тяжкую. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимом, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание, что у подсудимой Рудаковой Е.Ю. имеется сын Тимур ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №), суд считает необходимым в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного ей наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:.
 
    Признать Рудакову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного Рудаковой Е.Ю. наказания до достижения её ребенком – сыном Тимуром ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Рудаковой Е.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, как не представляющий ценность, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>