Приговор от 24 января 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
 
    Артемовский городской суд<адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО4
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 579, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, имея единый умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в сентябре 2013 года, находясь на пустыре, расположенном за огородом дома Артемовского городского округа<адрес>, сорвал части дикорастущего растения конопли, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998, массой 5440гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которые в тот же день в сентябре 2013 года перенес на чердак дома Артемовского городского округа<адрес>, где незаконно, умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Артемовского МРО Управления ФСКН России по<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 55 мин. сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по<адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке вышеуказанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5440гр., что является крупным размером, которое ФИО3 ранее незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двух малолетних детей, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного расследования ФИО3 сотрудничал с правоохранительными органами, давал правдивые и полные показания.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с сожительницей и двумя дочерьми, по месту работы характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО3 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание ФИО3 следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО3
 
    Ввиду того, что у ФИО3 на иждивении находятся двое малолетних детей и сожительница, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать условно осужденного ФИО3 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; пройти прием у врача-нарколога в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5439гр., оставшееся после экспертизы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по<адрес>, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чем должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья