Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Дело № 1-169/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года
г.Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Турова С.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
подсудимого Романова А.В.,
защитника - адвоката Белянкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре судебного заседания Гилязовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Романова А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 41 минуты водитель Романов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> (далее по тексту – автомобилем), принадлежащим гр. ФИО1, и следовал по проезжей части <адрес> в направлении движения со стороны города Воткинска в сторону улицы <адрес>. В качестве пассажира в его автомобиле на правом переднем пассажирском сиденье находился гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В пути следования по проезжей части улицы <данные изъяты>, водитель Романов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, надлежащим образом за дорожной обстановкой не следил, вел автомобиль без учета дорожных условий, со скоростью движения около 80 км/час, чем грубо нарушал требование дорожного знака 3.24. «Ограничение максимальной скорости движения 50 км/час», действовавшего на данном участке дороги и требования пунктов п. 2.7. ч.1 и 10.1. ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
пункт 2.7. часть 1 – «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
пункт 10.1. часть 1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен их предвидеть, проявляя тем самым преступную небрежность, водитель Романов А.В., продолжая движение по проезжей части улицы Воткинское шоссе г. Ижевска в прежнем направлении в процессе своего движения не справился с управлением автомобиля, потерял контроль за его движением, и в нарушение требований п. 1.4. Правил дорожного движения РФ при установленном в Российской Федерации правостороннем движении транспортных средств допустил выезд своего автомобиля на сторону дороги <адрес>, предназначенную для встречного движения, где на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 41 минуты, напротив здания №, расположенного по улице <данные изъяты>, совершил столкновение правой передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО3., после чего водитель Романов А.В. совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней частью автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО4., хотя как лицо, управлявшее автомобилем - источником повышенной опасности, при надлежащем исполнении своих обязанностей мог и должен был обеспечить безопасность дорожного движения и не допустить выезда его автомобиля на встречную сторону дороги и избежать тем самым совершения данного дорожно-транспортного происшествия.
Своими действиями водитель Романов А.В. нарушил требования пункта п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
В результате дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Романова А.В., пассажир автомобиля ФИО2., получил телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением костных отломков; подапоневротическая гематома лобно-теменной области слева, кровоподтеки на лице, укушенная рана на языке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.6 Приказа №194-н МЗиСР РФ от 24.04.2008 года).
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Романовым А.В.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Романов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно. С обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, он согласен и в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, пределы обжалования приговора.
Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2. в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в его отсутствие, что подтверждается заявлениями потерпевшего приобщенными к материалам уголовного дела.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Романова А.В. по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и просил назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Романов А.В. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, содержит на иждивении двух несовершеннолетних детей, выразил намерение загладить вред, причиненный потерпевшему.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия
Романова А.В. по ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Романова А.В. вменяемым по настоящему уголовному делу.
Согласно исследованным, в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание установлено, что Романов А.В. состоит в гражданском браке, занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении (л.д.144-147), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д.148), работает в ОАО «<данные изъяты>» слесарем по сборке металлоконструкций, ранее не судим (л.д.151-152), на учете у психиатра не состоит (л.д.149), вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
Назначая наказание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, направленных на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова А.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ч.1 ст.62, ст.82, ст.82.1 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Романова А.В., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Романову А.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личности подсудимого, его состояния здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Романову А.В. наказания в виде лишения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, сформулированных в ч.2 ст.43 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что за время предварительного следствия по данному уголовному делу, когда орган следствия посчитал возможным избрать в отношении Романова А.В. меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, подсудимый продемонстрировал свое желание встать на путь исправления. Так, Романов А.В. ни разу не нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, также своевременно явился в суд. Подсудимый является социально благополучным гражданином, состоит в гражданском браке, занимается воспитанием несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении, на учете у психиатра не состоит, трудоустроен и имеет постоянное место жительства, где характеризуется, как хороший семьянин, вежливый, доброжелательный и не злоупотребляющий спиртными напитками. В судебном заседании Романов А.В. выразил желание в кратчайший срок загладить вред, причиненный потерпевшему в результате преступления.
Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Романова А.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Романова А.В встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Романову А.В, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия, протокол осмотра места совершения административного правонарушения – хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья
С.Ю. Туров