Приговор от 14 июля 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-169/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Жмаева М.С.,
 
    защитника – адвоката Шармановой Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ЖМАЕВА <>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-65, с <> образованием, <>, зарегистрированного и проживающего <адрес> военнообязанного, не работающего, студента <>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жмаев М.С. в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    До 03 часов 35 минут 20 апреля 2014 года Жмаев М.С., находясь на территории г.Озерска Челябинской области, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - вещество растительного происхождения, в которое входят <> в крупном размере, массой <> грамма.
 
    19 апреля 2014 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ОУР УМВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ, был выявлен Жмаев М.С., который при себе хранил вышеуказанное наркотическое средство.
 
    20 апреля 2014 года, в период с 03 час. 35 мин. до 04 час. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия у Жмаева М.С. были изъяты два свертка из бумаги с находящимся внутри указанным наркотическим средством в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224) и Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> грамма, крупный размер наркотического средства <> и его производных составляет свыше <> грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Жмаев М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Жмаева М.С. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Однако поскольку в предъявленном обвинении не указаны обстоятельства приобретения наркотического средства (время, место и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела), то суд исключает из предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как для этого не требуется исследования доказательств по делу.
 
    В связи с чем, суд квалифицирует действия Жмаева М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Жмаев М.С. ранее не судим, не женат, <>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а так же по месту обучения характеризуется удовлетворительно (л.д.97, 100), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.94).
 
    Отягчающих Жмаеву М.С. наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает положения ч.ч.2 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жмаеву М.С. наказания в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
 
    При этом оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, равно для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В то же время суд считает, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЖМАЕВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Жмаеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в три года, в период которого обязать его не менять постоянное место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
 
    Меру пресечения Жмаеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сейф-пакет №8271676 с находящимся внутри веществом растительного происхождения, в которое входят <> и производное <> общей массой <> грамма, и электронные весы, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО г. Озёрск Челябинской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий