Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Дело №1-169/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 23 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Осипов А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.
подсудимого Дашаев А.Б.
защитника адвоката Кутаева И.Б. <данные изъяты>,
потерпевшего ККС
при секретаре Ясиновской Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашаев А.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Дашаев А.Б. имея умысел, на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно с двумя неустановленными следствием лицами <данные изъяты>, находясь возле дома № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным между собой ролям, а именно неустановленные лица подошли к ККС и оказывая психологическое давление на последнего, в то время как Дашаев А.Б. подойдя к ККС стал обыскивать содержимое карманов джинсовых бридж и спортивной кофты надетой на ККС после чего, обнаружив в кармане джинсовых бридж сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, открыто похитил его. После чего Дашаев А.Б. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, направился в сторону <адрес> с целью скрыться с похищенным имуществом. ККС осознавая, что Дашаев А.Б. и неустановленные лица похитили его телефон и пытаются скрыться, окликнул Дашаев А.Б. и потребовал вернуть свое имущество. Дашаев А.Б. и неустановленные лица, с целью пресечь возможность ККС вернуть свое имущество, а также подать сигналы о помощи, подошли к ККС и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ККС, нанеся не менее 3-5 ударов. После чего, воспользовавшись тем, что ККС потерял волю к сопротивлению и не может больше препятствовать противоправным действия Дашаев А.Б. и неустановленных лиц, похитили с руки ККС наручные часы, не представляющие для последнего материальной ценности и с похищенным скрылись. Таким образом, Дашаев А.Б. действуя совместно, по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, к ККС, открыто похитили имущество последнего, а именно сотовый телефон марки <данные изъяты> и наручные часы, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили последнему значительный ущерб.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом следствия, квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а»,«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья..
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Дашаев А.Б. преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Дашаев А.Б. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения данного преступления, данные о личности подсудимого, который: является учащимся <данные изъяты>, положительно характеризуется как по месту учебы, так и по месту жительства, заявление и пояснения в судебном заседании потерпевшего ККС о том, что он претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, характера преступного посягательства и обстоятельств совершения преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дашаев А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дашаев А.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания по приговору Дашаев А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: Коробка из-под телефона <данные изъяты>, моб. тел. <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий