Приговор от 25 марта 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     К делу №1-169/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 марта 2014 года                    г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи
 
    Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Алексеевой Т.Ю.
 
    защитника подсудимого Яшнева Д.В. в лице адвокат адвокатского кабинета г.Крымска Адвокатской палаты Краснодарского края Таирова И.М.О. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    защитника подсудимого Бакунцева Л.В. в лице адвоката Крымского филиала №2 НО КККА - Колесниченко Н.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимых Яшнева Д.В. и Бакунцева Л.В.
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Бакунцева Леонида Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Яшнева Дениса Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бакунцев Л.В. и Яшнев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    -16 декабря 2013 года, около 09 часов 00 минут Бакунцев Л.В. проходил вместе с Яшневым Д.В. мимо двора <адрес>. Бакунцев Л.В. увидел стоящую во дворе ванну чугунную, стоимостью 500 рублей, две сетки от металлических кроватей, стоимостью 100 рублей каждая, сетку «рабица» длиной 10м. и шириной 1.2м. смотанную в рулон, стоимостью 1500 рублей, газовый баллон, стоимостью 500 рублей, двухкомфорочную газовую плиту «Мечта», стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО4, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил Яшневу Д.В. похитить увиденные им предметы, таким образом вступил с ним в предварительный сговор на совершение ряда умышленных преступлений против собственности, состоящих из тождественных преступных действий, охваченных единым умыслом при следующих обстоятельствах: - 16.12.2013 года, около 09 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Бакунцев Л.В. вместе с Яшневым Д.В. через незапертую калитку вошли на территорию <адрес>, где положили в увиденную Бакунцевым Л.В. ванную, стоимостью 500 рублей, две сетки от металлических кроватей, стоимостью 100 рублей каждая, после чего похищенные предметы отнесли и сдали на пункт приема металлолома, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, из корыстных побуждений, Бакунцев Л.В. вместе с Яшневым Д.В. 16.12.2013 года в точно не установленное предварительным следствием время, убедившись, что их действия носят тайных характер, через незапертую калитку вернулись и снова вошли на территорию дома <адрес>, откуда тайно похитили увиденные ими ранее газовый баллон, стоимостью 500 рублей, и двухкомфорочную газовую плиту «Мечта», стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО4, из корыстных побуждений, Бакунцев Л.В. вместе с Яшневым Д.В., 17.12.2013 года около 13 часов 00 минут, убедившись, что их действия носят тайный характер, через незапертую калитку снова вошли на территорию двора дома <адрес>, откуда тайно похитили увиденную ими ранее сетку «рабица», длиной 10м. и шириной 1.2м., смотанную в рулон, стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись. В результате последовательных преступных действий Бакунцев Л.В. совместно с Яшневым Д.В. похитили имущество ФИО4 на общую сумму 3000 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный ущерб.        
 
    Подсудимые Бакунцев Леонид Владимирович и Яшнев Денис Владимирович в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«а.в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали в полном объеме, с обвинением согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснили, что они заявили эти ходатайства добровольно, после консультации с защитниками. Полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники, адвокат Колесниченко Н.В. и адвокат Таиров И.М.О. заявленные подсудимыми Бакунцевым Л.В. и Яшневым Д.В. ходатайства поддержали в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Бакунцева Л.В. и Яшнева Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а.в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимые Бакунцев Л.В. и Яшнев Д.В. на учете у врача психиатра не состоят, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, действия последовательны, суд не находит оснований сомневаться в их психическом состоянии и считает их вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Яшневу Д.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Яшневу Д.В. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказание в судебном заседании не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Яшнев Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Яшнева Д.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Бакунцеву Л.В., суд учитывает требования ст.ст.60 и 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, что говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Бакунцеву Л.В. согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Бакунцеву Л.В. суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В действиях Бакунцева Л.В. установлен рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст. 316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, несмотря на мнение потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что достичь исправления Бакунцева Л.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом характера преступления без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
            Признать Яшнева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на Один год Шесть месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Яшневу Денису Владимировичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яшневу Денису Владимировичу по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Яшневу Денису Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 27 декабря 2013 года по 25 марта 2014 года включительно, из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.           
 
    Признать Бакунцева Леонида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Один год Восемь месяцев без ограничения свободы.
 
    Наказание Бакунцеву Леониду Владимировичу отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бакунцеву Л.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: газовый баллон и газовую плиту «Мечта», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Крымскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО4.
 
    Вещественные доказательства: ванну, рулон сетки «рабица», две металлические сетки от кроватей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                                                                  С.А. Серомицкий