Приговор от 09 апреля 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 09 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Корниенко В.В.,
 
    защитника – адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011858 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Корниенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Корниенко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 2013 года Корниенко В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, направился на участок местности расположенный с правой стороны по отношению к <адрес> в 1500 м от ФАД Буденновск - Александровское, где незаконно приобрел, сорвал части растений конопли которые перенес во двор принадлежащего ему домовладения расположенного по <адрес>, продолжая свой преступный умысел, Корниенко В.В., находясь у себя дома по вышеназванному адресу, поместил приобретенную им коноплю в две стеклянные банки объемом три литра каждая, которые незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в деревянном столе, расположенном в хозяйственной постройке. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 17 минут до 8 часов 29 минут, в ходе проведения обследования вышеназванного жилища Корниенко В.В., сотрудниками полиции в деревянном столе, расположенном в хозяйственной постройке обнаружены и изъяты две стеклянные банки объемом три литра каждая внутри которых находилась растительность серо-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства составила 241,45 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Корниенко В.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
 
    Суд, выслушав Корниенко В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Корниенко В.В. (л.д.99-100); полная сводка на лицо (л.д. 102); требование о судимости (л.д.103); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Корниенко В.В. проходил военную службу и состоит на воинском учете (л.д.105); копия военного билета на Корниенко В.В. (л.д.106-108); справка о том, что Корниенко В.В. состоит у врача психиатра в Буденновской ЦРБ с диагнозом: «Параноидная шизофрения» (л.д.110); справка о том, что Корниенко В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.113); характеристика на Корниенко В.В. выданная администрацией <адрес>, в соответствии с которой Корниенко В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.115).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Корниенко В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко В.В. суд не находит.
 
    Смягчающими наказание Корниенко В.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья, являющегося инвали<адрес> группы пожизненно в связи с заболеванием психическим заболеванием, суд считает, указанная совокупность обстоятельств позволяет суду назначить наказание по правилам ст.64 УК РФ, и исправление и перевоспитание Корниенко В.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 241,45 г; три бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Корниенко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Корниенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корниенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Корниенко В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Корниенко В.В. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Корниенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 241,45 г; три бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Корниенко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниенко В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов