Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-169/14
№ 1-169/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 24 марта 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Ольховик М.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Воевода А.Н.,
подсудимого Фокина Д.В.,
защитника – адвоката Гайдамака А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Фокин Д.В. виновен в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенной с целью облегчить совершение другого преступления.
Также Фокин Д.В. виновен в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия выразились в следующем.
Фокин Д.В., имея умысел на хищение денежных средств кредитных организаций, совместно с неустановленным следствием соучастником разработал схему последующего мошенничества, состоящую в получении потребительских кредитов по подложным документам в различных банках г. Москвы и последующем распределении полученных денег между ними. После чего, Фокин Д.В., действуя для достижения вышеуказанной преступной цели, в неустановленное следствием месте и в неустановленное следствием время в период с 29.05.2013 г. по 13.07.2013 г. вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на подделку личных документов, заключающуюся в замене фотографий владельца документа на его фотографию, совместно с неустановленным следствием соучастником при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел личный документ на имя ФИО1: паспорт гражданина №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>. А затем, в неустановленное следствием время предоставил неустановленному соучастнику свои фотографии для вклейки их в паспорт, после чего Фокин, встретившись с неустановленным соучастником в неустановленным следствием месте и время получил от последнего подложный паспорт на имя ФИО1, в котором на странице № была заменена фотокарточка на фотографию Фокина. Таким образом, Фокин Д.В. совместно с неустановленным следствием лицом изготовил фиктивный официальный документ – паспорт гражданина РФ, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, и предоставляющий Фокину право на подачу заявления в кредитные организации и оформление потребительского кредита, с целью облегчения совершения хищения денег, последующей невозможности его обнаружения и установления подлинных анкетных данных, и использовал этот документ в последующем при получении кредита. А именно: 15.07.2013 г. в период с 14 ч. по 15 ч., выдавая себя за ФИО1, представил изготовленный подложный документ в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) Отделение «Ленинградское», расположенное по адресу: <адрес> где пытался получить потребительский кредит на общую сумму 1 200 000 руб.
Также Фокин Д.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение денежных средств кредитных организаций, совместно с соучастником разработал схему последующего мошенничества, состоящую в получении потребительских кредитов по подложным документам в различных банках г. Москвы и последующем распределении полученных денег между ними. После чего Фокин Д.В. совместно с соучастником приискал личные документы на имя ФИО1: паспорт гражданина №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, совместно с неустановленным следствием соучастником при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время в период с 29.05.2013 г. по 13.07.2013 г., путем замены фотографии владельца документа на свою, подделал паспорт на имя ФИО1, и в неустановленное следствием время и месте, встретившись с соучастником, получил от последнего подложные личные документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, а так же копии: трудовой книжки №, заверенную ООО «СВК-Инвест», справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ А затем, 13 июля 2013 г. примерно в 01 ч. 47 мин. неустановленный соучастник, действуя во исполнение совместного преступного умысла и согласно достигнутой договоренности, находясь в неустановленном следствии месте, через компьютерную сеть Интернет, на сайте АКБ «Банк Москвы» (ОАО) от имени ФИО1 заполнил анкету-заявление № на получение потребительского кредита «кредит наличными», запросив сумму кредита в размере 750 000 рублей. А Фокин Д.В., согласно его роли, 15 июля 2013 г. в период с 14 ч. по 15 ч., с целью получения потребительского кредита на вышеуказанную сумму, пришел в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) Отделение «Ленинградское», расположенное по адресу: <адрес> и, выдавая себя за ФИО1, сообщил сотруднику указанного банка о себе заведомо ложные сведения, подписав от имени ФИО1 вышеуказанную анкету-заявление на получение потребительского кредита, и представив ему заведомо подложные личные документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, а так же копии: трудовой книжки №, заверенную ООО «СВК-Инвест», справки о доходах физического лица ДД.ММ.ГГГГ г. № от ДД.ММ.ГГГГ г., содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о трудоустройстве и доходах, являющиеся необходимым условием для получения потребительского кредита, введя, тем самым, в заблуждение сотрудника банка относительно своей личности, и последующего выполнения своих обязательств по погашению кредита. На основании вышеуказанных подложных документов, Фокину, Банком был одобрен потребительский кредит в размере 1 120 000 руб., с целью поучения которого он 18.07.2013 г. примерно в 15 час. 45 мин. прибыл в отделение «Ленинградское» Банка, где от лица ФИО7 заключил кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 120 000 руб., сроком возврата 18 июля 2018 г., не намереваясь при этом исполнять обязательства по заключенному договору, а похитить, таким образом, деньги в размере 1 120 000 рублей, принадлежащие АКБ «Банк Москвы» (ОАО). Однако Фокин Д.В. и неустановленный соучастник свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 18.07.2013 г. примерно в 17 ч. 00 мин. в помещении АКБ «Банк Москвы» (ОАО) по вышеуказанному адресу, Фокин Д.В. был задержан сотрудниками службы безопасности Банка.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Фокина Д.В. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 327 УКРФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления. Также действия Фокина Д.В. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159-1 УКРФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного, учитывает его роль в совершении данного преступления.
Так суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Фокин Д.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы.
Отягчающих ответственность Фокина Д.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Фокину Д.В, наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ как и оснований для назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.
Решая вопрос о мере пресечения Фокина Д.В. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – приобщенные к делу документы, паспорт и страховое свидетельство – подлежат хранению при деле; портфель, хранящийся в камере хранения в ОМВД России по району Сокол г. Москвы, с содержащимся в нем мобильным телефоном, наушниками, зарядным устройством, флеш-картой, денежными средствами в размере 30 руб. 30 коп. – подлежит возврату Фокину Д.В., остальное содержимое портфеля – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УКРФ, и назначить ему наказание:
За преступление предусмотренное ч. 2 ст. 327 УКРФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
За преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фокину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фокину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет.
Возложить на Фокина Д.В. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фокину Д.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательства: приобщенные к делу документы, паспорт и страховое свидетельство – хранить при деле; портфель, хранящийся в камере хранения в ОМВД России по району Сокол г. Москвы, с содержащимся в нем мобильным телефоном, наушниками, зарядным устройством, флеш-картой, денежными средствами в размере 30 руб. 30 коп. – возвратить Фокину Д.В., остальное содержимое портфеля – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников