Приговор от 27 февраля 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-169/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Барнаул 27 февраля 2014 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    судьи Осетровой З.Г.,
 
    при секретаре Ивченко А.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    подсудимого Третьякова Д.А.,
 
    защитника Вороновой Т.С., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Третьякова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ***, проживающего в <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяков Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Третьяков Д.А., находясь около магазина «***», расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, поднял с земли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 H-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - 1-(5-фторпентил)-О-(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат,массой 0,10 грамм, что согласно постановленияПравительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года, № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут около дома № ***, расположенного по <адрес> , сотрудниками полиции был задержан Третьяков Д.А. и
доставлен в помещение дежурной части ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу,
расположенного по <адрес> , где в ходе его личного
досмотра, проведенного в служебном помещении в период времени с *** часов
*** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Третьяков Д.А.в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник и государственный обвинитель.
 
    Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых Третьяковым Д.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Третьякова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Третьякову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его молодой трудоспособный возраст, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (в качестве таковой суд признает объяснение Третьякова Д.А. л.д.3), активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, положительную характеристику по месту жительства, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Третьяковым Д.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 H-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - 1-(5-фторпентил)-О-(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат,массой 0,10 грамм; смывы с кистей рук Третьякова Д.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Третьякова Д.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Третьякова Д.А. не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, после чего, указанную меру процессуального принуждения отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1 H-индол-3-ил)бутан-1-она] - (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - 1-(5-фторпентил)-О-(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат,массой 0,10 грамм; смывы с кистей рук Третьякова Д.А.; контрольный ватный тампон, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
 
 
 
    Верно,
 
    Судья: З.Г. Осетрова