Приговор от 28 мая 2014 года №1-169/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-169/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-169/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Юбко О.Ф.,
 
    адвоката защитника Громовой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Киселева В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Киселева В.А., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киселев В.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего личного употребления, приобрёл (нашёл) наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) -(нафталин- 1-ил)(1- [5 -фторпентил] -1 Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,480 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нём куртки, в полимерном пакетике серебристого цвета с зажимом типа «ZIP LOCK» без цели сбыта для личного употребления до 20 часов 00 минут дата., когда при виде сотрудников полиции указанный пакетик с наркотическим средством выбросил на землю в районе <адрес>.
 
    дата. в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в районе <адрес>, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую производное (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-[5-фторпентил] -1 Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой не менее 0,480 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОП №4 УМВД России по г.Владивостоку в ходе осмотра места происшествия.
 
    Киселеву В.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимый Киселев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Киселева В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Киселевым В.А., относится к категории тяжких преступлений, однако, он ранее не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Киселева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Киселев В.А. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    Обязать условно-осужденного Киселева В.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-сужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости, установленной в ходе обследования, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП №4 УМВД России по г.Владивостоку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________