Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-169/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-169/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                                                                                     21 апреля 2014 года
 
    Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
 
    при секретаре Духовском А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,
 
    подсудимой Герасимовой И.В.,
 
    защитника в лице адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГЕРАСИМОВОЙ И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 3271 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасимова И.В. использовала для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца-кассира ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> основным видом деятельности которого является реализация товаров населению, достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» не имеет специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции в точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> (точное место следствием не установлено) у неустановленного следствием лица за наличный расчет, с целью дальнейшей продажи приобрела не менее 8-ми бутылок водки марки «Славянское Застолье» емк. 0,5 л., по цене 100 рублей за одну бутылку и не менее 8-ми поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, с содержанием этилового та более 25% и до 95% включительно, по цене 5 рублей за одну марку, заведомо зная, что данные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 25% и до 95% включительно, имеющие серии и номера: №, в нарушение Федерального закона РФ от 07 января 1999 года № 18-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), письма Федеральной налоговой службы России от 28 февраля 2006 года № ШТ-6-07/205 «О маркировке алкогольной продукции», письма Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года № 03-01-14/1-31 «О порядке маркировки и оборота маркированной алкогольной продукции» и согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ, с содержанием этилового спирта более 25% и 95% включительно, имеющие серии и номера: № изготовлены не предприятием Гознак и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм (флексографии). После этого она (Герасимова), с целью получения материальной выгоды от использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральный специальных марок, не ставя в известность о своих преступных намерениях руководство ООО «<данные изъяты>», перевезла указанную алкогольную продукцию в помещение вышеуказанного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где наклеила на боковую поверхность приобретенных при вышеописанных обстоятельствах бутылок водки марки «Славянское застолье» емкостью 0,5 л данные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ, с содержанием этилового спирта более 25% и 95% включительно, имеющие серии и номера: №
 
    Далее она (Герасимова), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<адрес>» по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, с целью личного обогащения, продала Ошкину А.А., действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Славянское Застолье», по цене <данные изъяты> рублей, с наклеенной на ее боковой поверхностью заведомо для нее (Герасимовой) поддельной федеральной специальной маркой, имеющей серию и номер: № которая в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно вышеуказанного заключения эксперта, изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм (флексографии).
 
    Далее она (Герасимова), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «ФИО10» по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, с целью личного обогащения, продала ФИО9 действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Славянское Застолье», по цене <данные изъяты> рублей, с наклеенной на ее боковой поверхностью заведомо для нее (Герасимовой) поддельной федеральной специальной маркой, имеющей серию и номер: №, которая в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно вышеуказанного заключения эксперта, изготовлена не предприятием Гознак и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм (флексографии).
 
    Затем она (Герасимова) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, с целью личного обогащения, продала ФИО11., действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Славянское Застолье», по цене <данные изъяты> рублей, с наклеенной на ее боковой поверхностью заведомо для нее (Герасимовой) поддельной федеральной специальной маркой, имеющей серию и номер: № которая в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно вышеуказанного заключения эксперта, изготовлена не предприятием Г ознак и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм (флексографии).
 
    После чего ее (Герасимовой) преступная деятельность была пресечена сотрудником полиции, которым в ходе осмотра торгового помещения ООО «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты 5 аналогичных бутылок водки с этикеткой «Славянское Застолье», с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками, имеющими серии и номера: №, которые также в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и согласно вышеуказанного заключения эксперта, изготовлены не предприятием Гознак и выполнены способом высокой печати с неметаллических печатных форм (флексографии), и которые она (Герасимова) в дальнейшем намеревался продать.
 
        Органами следствия действия Герасимовой И.В. квалифицированы по ч. 4 ст. 3271 УК РФ.
 
        Подсудимая виновной себя признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Герасимова И.В. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Суд находит предъявленное Герасимовой И.В. обвинение по ч. 4 ст. 3271 УК РФ обоснованным, поскольку она использовала для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Герасимовой И.В., тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни ее семьи, данные о личности: вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики, полное признание вины, а также то, что Герасимова И.В. привлекается к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, раскаяния в содеянном, полным признанием вины, при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно с возложением на Герасимову И.В. определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГЕРАСИМОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 3271 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Герасимову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий