Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/13(2/270)
Уг. дело № 1-169/13 (2/270)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 6 мая 2013г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре Земцовой Ю.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.
подсудимой Кодировой Ш.О.
защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
переводчика - Фазылова У.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кодирова Ш.О. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
Кодирова Ш.О., являясь гражданкой иностранного государства, ДД.ММ.ГГГГ прибыла в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>, с целью вылета авиарейсом № в <адрес>), имея в своем заграничном паспорте поддельные оттиски дата-штампов о пересечении государственной границы РФ в прошлом. В тот же день примерно в 7 часов 59 минут при прохождении Кодировой Ш.О. пограничного паспортного контроля факт наличия в ее заграничном паспорте поддельных дата-штампов был выявлен контролером отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково, который доложил об этом начальнику смены 2 отделения пограничного контроля ОПК ФСБ Росси в МАП Внуково ФИО5, который, являясь должностным лицом, препроводил Кодирову Ш.О. в служебный кабинет для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, поскольку в действиях Кодировой усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ.
Кодирова Ш.О., осознавая факт совершения ею указанного административного правонарушения, понимая, что ФИО5 является должностным лицом, уполномоченным в установленном законом порядке составить в отношении нее протокол об административном правонарушении и осуществить процедуру привлечения ее к административной ответственности, что неизбежно повлечет негативные для нее последствия вплоть до административного выдворения за пределы Российской Федерации, решила дать ФИО5 взятку за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении и не привлечение ее к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 45 минут, продолжая находиться в служебном кабинете ОПК ФСБ России в МАП Внуково, неоднократно предлагала ФИО5 денежные средства в качестве взятки, а после его отказа от их получения и разъяснения ей неправомерности таких действий, лично передала ФИО5 денежные средства в размере *** рублей, демонстративно поместив их в книгу, находящуюся на столе перед ФИО5, предложив ему их взять. Однако, свой преступный умысел Кодирова Ш.О. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 передаваемые ему в качестве взятки денежные средства не принял, а Кодирова Ш.О. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
С предъявленным обвинением Кодирова Ш.О. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Кодирова Ш.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.
Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Алексеев А.В. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кодировой Ш.О. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Кодирова Ш.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном не замечалась, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей.
Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кодировой Ш.О., суд по делу не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного Кодировой Ш.О., данных о ее личности, отношения к содеянному, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности назначения Кодировой Ш.О. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, т.е. в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кодировой Ш.О. оставить без изменения – личное поручительство.
Вещественные доказательства: *** рублей – обратить в доход государства, компакт-диск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий