Приговор от 18 февраля 2013 года №1-169/13.

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-169/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-169/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 18 февраля 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Ворониной Л.И.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Гулынина Д.А.,
 
    - защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гулынина Д.А., <данные изъяты> не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гулынина Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: он, имея в своем распоряжении наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,67 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей ст.ст.: 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» с последующими изменениями является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 06 декабря 2012 года, когда он, в 18 час. 00 мин., был задержан сотрудником полиции по адресу: г.Москва, ул. Менжинского, д.32/3, после чего вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
 
    Гулынина Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом, Гулынина Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Гулынина Д.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гулынина Д.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18 от 01 марта 2012 года).
 
    Назначая наказание подсудимому Гулынина Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и наличие у него двух малолетних детей - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гулынина Д.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения наркотических средств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,67 г., - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гулынина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №18 от 01 марта 2012 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гулынина Д.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения наркотических средств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,67 г., - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Воронина Л.И.