Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-169/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-169/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 21 января 2014 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
 
    подсудимого Редькина С.В.,
 
    защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РЕДЬКИНА С.В., родившегося ХХ мая ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего в ООО «ХХХ» штукатуром маляром, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Коряжемским городским судом ХХХ области по ст.318 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года Вельским районным судом ХХХ области по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к двум годам трём месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по указанным приговорам к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.ХХХХ года освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
 
    ХХ.ХХ.ХХХХ года мировым судьёй судебного участка № ХХ г. ХХХ Ленинградской области по ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
 
    имеющего судимости, не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Редькин С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    около 21 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года, находясь в кв.ХХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, на основании устной договорённости с П. А.М., получил от последнего на хранение на срок до ХХ.ХХ.ХХХХгода денежные средства в сумме 20000 рулей, после чего, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в оговоренный срок, принадлежащие потерпевшему денежные средства не вернул, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив П. А.М. значительный ущерб.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества и сохранить условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ г. ХХХ Ленинградской области от ХХ.ХХ.ХХХХгода, поскольку он раскаялся в содеянном, подал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшему имущественный вред, причинённый в результате преступления, инвалид 3 группы, имеет постоянное место работы, недавно потерял мать, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства.
 
    Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, один раз за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы и один раз за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, совершил умышленное преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
 
    В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № ХХ г. ХХХ Ленинградской области от ХХ.ХХ.ХХХХгода, которым Редькин осуждён по ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РЕДЬКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № ХХХ г. ХХХ Ленинградской области от ХХ.ХХ.ХХХХ года по ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук