Дата принятия: 05 марта 2013г.
        Номер документа: 1-169/13
                             
    
    
    
    
        
								 
    уголовное дело № 1-169/13
 
(119477)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области «05» марта 2013 года
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Юсупова Р.Р., защитника – адвоката Чурсина В.Г., предоставившего удостоверение № 4062 и ордер № 028/А (участвует в деле в по соглашению), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Юсупова Р.Р., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ УК РФ(2 эпизода),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Юсупов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, имея в пользовании сильнодействующее вещество, а именно: 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе, согласно заключению физико-химической экспертизы № от д.м.г, эфир нандролона, общей массой 10 грамм и 100 таблеток, содержащих в своем составе, согласно заключению указанной экспертизы, метандиенон общей массой 10 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером. д.м.г примерно в 12 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пытался незаконно сбыть указанное сильнодействующее вещество К., выступающему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как К., в тот же день, в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, находясь в помещении 7-й службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Февральская, д. 52, добровольно выдал указанные сильнодействующие вещества: 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе эфир нандролона, общей массой 10 грамм и 100 таблеток, содержащих в своем составе метандиенон, общей массой 10 грамм, что является крупным размером, сотрудникам наркоконтроля, и, таким образом, произошло изъятие данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
 
    Также он, имея в пользовании сильнодействующее вещество, а именно 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе, согласно заключению физико-химической экспертизы № от д.м.г, эфир нандролона общей массой 10 грамм и 100 таблеток содержащих в своем составе, согласно заключению указанной экспертизы, метандиенон, общей массой 10 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, д.м.г примерно в 14 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пытался незаконно сбыть указанное сильнодействующее вещество К., выступающему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, гак как К., в тот же день, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 47 минут, находясь в помещении 7-й службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Февральская, д. 52, добровольно выдал указанные сильнодействующие вещества: 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе эфир нандролона, общей массой 10 грамм и 100 таблеток содержащих в своем составе метандиенон, общей массой 10 грамм, что является крупным размером, сотрудникам наркоконтроля, и, таким образом, произошло изъятие данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юсуповым Р.Р. после консультации с защитником Чурсиным В.Г и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Юсупов Р.Р. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Юсупова Р.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Чурсин В.Г..
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юсупову Р.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юсупова Р.Р. и квалифицирует его действия в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ с учетом позиции государственного обвинителя (единым эпизодом) по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    О наказании. При назначении Юсупову Р.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Юсупова Р.Р. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Юсупову Р.Р., суд также принимает во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью и мать-инвалида.
 
    При этом суд не может признать смягчающими ответственность обстоятельствами, как того требует Юсупов Р.Р. и его защитник, нахождение на иждивении подсудимого матери- инвалида и супруги, поскольку данные доводы объективно ничем не подтверждены, и наоборот, как установлено в ходе судебного разбирательства у матери подсудимого имеется семья (муж и другие дети), т.е. объективно данные утверждения ничем не подтверждены, а супруга подсудимого трудоспособна.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения государственного обвинителя по наказанию, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 234 УК РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд не находит в связи с вышеизложенным.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Юсупова Р.Р. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Юсупову Р.Р., совершившему тяжкие преступления, и ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Юсупова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юсупову Р.Р. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-10 УФСИН России по Московской области.
 
    Срок отбытия наказания Юсупову Р.Р. исчислять с 05 марта 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Юсупова Р.Р. под стражей с д.м.г по 05 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе эфир нандролона, общей массой 9,6 грамм и 99 таблеток содержащих в своем составе метандиенон общей массой 9,9 грамм;
 
    - 10 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе эфир нандролона, общей массой 9,8 грамм и 95 таблеток содержащих в своем составе метандиенон общей массой 9,5 грамм;
 
    - 5 ампул с жидкость светло — бежевого цвета, содержащей в своем составе эфир изомера 1 - тестостерона - тастостерона пропианат массой 4,9 г.,
- 5 ампул с жидкость светло - желтого цвета, содержащей в своем составе эфир нандролона - нандролона деканоат, массой 5,5 г, 2 флакона ампул с жидкость желтого цвета, содержащей в своем составе эфир нандролона - нандролона деканоат и нандролона фенилпропианат - массой 3,56 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области (<адрес>), при вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - денежные средства – купюры <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области (<адрес>), при вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении 7 службы УФСКН РФ по Московской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: О.И. Губарева