Приговор от 16 мая 2013 года №1-169/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-169/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-169/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                   17 мая 2013 года
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Власенко М.Г.,
 
    защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко М. Г., ............ ранее судимого:
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Власенко М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Власенко М.Г. _____г. в период _______, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего отца Ф.Ф., расположенной по адресу: _______, где на почве личных неприязненных отношений, к находящемуся в квартире Ф.Ф., вызванных ссорой с последним, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кулаком нанес ему несколько ударов по лицу и голове, от которых Ф.Ф. упал на пол.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Власенко М.Г. подошёл к Ф.Ф., и ногами нанес несколько ударов по телу. После чего, Власенко М.Г. взял со стола металлическую сковороду и нанес ею один удар по шее Ф.Ф., а также нанес два удара ногой по лицу последнему. Свои преступные действия Власенко М.Г. прекратил после того, как в указанную квартиру пришел Б.Б..
 
    Своими преступными действиями Власенко М.Г. причинил потерпевшему Ф.Ф. телесные повреждения в виде раны спинки носа и открытого перелома костей носа, перелома 9-го ребра справа, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня, так как для полного сращения переломов необходимо не свыше трех недель, а также телесное повреждение в виде компрессионного перелома 6-го шейного позвонка, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Власенко М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Власенко М.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Власенко М.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Власенко М.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Власенко М.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Власенко М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
        ............
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Власенко М. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Власенко М.Г. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Власенко М.Г. исчислять с _____г.
 
    Приговоры Черепановского районного суда _______ в отношении Власенко М.Г. от _____г. и от _____г. исполнять самостоятельно.
 
        Вещественное доказательство по делу металлическую сковороду, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ - уничтожить. а сумму 3.100 рублеумму 3.154 рубл000 рублей, Бесединой Е.С. на сумму 5.8ирской области от _____г.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Власенко М.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Власенко М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Власенко М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Власенко М.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                                  С.Г. Черепухин
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.05.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-169.