Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-169/13
№1 - 169/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 марта 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,
подсудимой Михайловой Э.Д.,
защитника адвоката Строкова Е.А., представившего удостоверение № 4550 и ордер № 366,
при секретаре Кравцовой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Михайловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова Э.Д. виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02 февраля 2013г., примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, Михайлова Э.Д. приобрела 1 сверток с веществом массой более 0,63гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является значительным размером. Неустановленную часть данного наркотического средства она употребила, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 0,63гр., что является значительным размером, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения 03 февраля 2013г., примерно в 05 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у нее 03 февраля 2013г, в 05 часов 15 минут в ходе личного досмотра по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Э.Д. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Михайлова Э.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Михайловой Э.Д. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Михайловой Э.Д. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку, не имея на то предусмотренного законом разрешения, она в целях личного потребления, приобрела и хранила при себе, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к значительному размеру.
В ходе предварительного расследования подсудимой Михайловой Э.Д. проводилась амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, по заключению которой она страдает наркоманией (употребление опиатов F11), нуждается в применении мер медицинского характера, противопоказаний нет. Суд доверяет данному заключению экспертной комиссии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Михайлова Э.Д. совершила умышленное преступление небольшой тяжести. К уголовной ответственности она привлекается впервые, в содеянном призналась, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, является студенткой ВУЗа, характеризуется положительно.
С учетом изложенных данных о личности подсудимой, смягчающих ее вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Михайловой Э.Д. без реального отбывания наказания и изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев осужденная Михайлова Э.Д. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на осужденную Михайлову Э.Д. обязанность пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться туда для регистрации.
Меру процессуального принуждения осужденной в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, массой 0,61гр., содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 26.02.2013г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденная излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.В.Крюков