Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-169(1)/13
Дело № 1-169(1)/13
Приговор
именем Российской Федерации
26 февраля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Бугетаевой А.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Малышева А.А.,
подсудимого Назарова И.В.,
защитника адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 32,
а также потерпевшего З.Я.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Назарова В.И., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Назаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
8 января 2013 года примерно в 12 часов 10 минут Назаров И.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ..., где проживает его знакомый З.Я.М. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Назаров И.В., действуя тайно, через незапертую калитку зашел во двор вышеназванной квартиры, где кирпичом разбил стекла в окне кухни и через образовавшийся проем незаконно проник с жилище, откуда тайно похитил принадлежащий З.Я.М. шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Назаров И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 РФ.
В судебном заседании подсудимый Назаров И.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший З.Я.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров И.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Правильность квалификации вмененных в вину Назарова И.В. преступных действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку он с целью кражи незаконно проник в квартиру З.Я.М., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил его имущество и с места преступления скрылся.
При назначении подсудимому Назарову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
Назаров И.В. совершил тяжкое преступление. Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Назаров И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм» с 2011 года.
Смягчающими наказание Назарова И.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, возмещение ущерба, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова И.В., не имеется.
С учетом данных о личности Назарова И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительных видов наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Назарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Назарова И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц в установленный органом срок.
Меру пресечения в отношении Назарова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство шуруповерт возвратить потерпевшему З.Я.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Председательствующий Н.Г. Островская