Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-16/9-2014г.
Дело №1-16/9-2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 23 января 2014 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя – пом.
прокурора Железнодорожного округа г. Курска Мищихиной О.Ю.,
подсудимых Кацуба А.В., Кониной И.Г.,
защитников - адвокатов Гончаровой О.И.,
представившей ордер № 066301 от 18.12.2013 года и удостоверение № 928, выданное 13.03.2012 года,
Заугольникова Л.В.,
представившего ордер № 046035 от 18.12.2013 года и удостоверение № 153, выданное 18.10.2002 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кацуба Александра Васильевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кацуба А.В. и Конина И.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года Кацуба А.В. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где у хозяйки домовладения ФИО8 во времянке, расположенной во дворе указанного домовладения, вместе со своей сожительницей Кониной И.Г. снимал для проживания комнату. В дневное время в апреле 2010 года Кацуба А.В. увидел стоящие на земле около времянки нерабочие аккумуляторные батареи в количестве 9 штук, емкостью 75 А/ч, принадлежащие ФИО8, которые последняя собирала как лом аккумуляторных батарей, с целью последующей сдачи в пункт приема лома цветных металлов, как лом цветного металла – свинец. Кацуба А.В. предложил Кониной И.Г. совместно совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, на что Конина И.Г. согласилась. После чего, Конина И.Г. и Кацуба А.В. из корыстных побуждений с целью получения личной выгоды решили совместно совершить тайное хищение принадлежащего ФИО8 лома цветного металла, состоящего из девяти аккумуляторных батарей, с целью последующей сдачи в пункт приема лома цветных металлов, при этом распределив между собой преступные роли в совершаемом преступлении, согласно которым Конина И.Г. сначала должна была находиться на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были обнаружены хозяйкой домовладения – ФИО8 и иными лицами, а Кацуба А.В. в это время должен был по несколько штук перенести похищенный лом аккумуляторных батарей к скупке приема лома цветного металла, а после совместно по предъявлению паспорта Кониной И.Г., выдавая похищенный лом аккумуляторных батарей за свой, сдать принадлежащий ФИО8 лом аккумуляторных батарей в скупку приема цветных металлов, расположенную в гараже № гаражного строительного кооператива № по <адрес>, как лом цветного металла – свинец.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО8 лома аккумуляторных батарей, состоящего из девяти нерабочих аккумуляторных батарей, весом по 12 килограмм каждая, Конина И.Г. и Кацуба А.В. в апреле 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории домовладения № «а», расположенного по <адрес>, убедившись, что их действия носят тайный характер и неочевидны для ФИО8, отсутствовавшей в то время дома, а так же иных лиц, которые могли бы обнаружить их действия, стали действовать согласно имеющейся договоренности, а именно: Конина И.Г. передала Кацубе А.В. имевшийся у нее мешок для того, чтобы в него складывать похищенные аккумуляторы, с целью облегчения их переноса к пункту лома цветных металлов, и, находясь во дворе домовладения, стала смотреть за окружающей обстановкой, чтобы их действия носили тайный характер и не были очевидны для ФИО8, а так же иных лиц, которые могли бы обнаружить их действия. В это время Кацуба А.В. во исполнение своей преступной роли, обусловленной предварительным сговором, тайно похитил, положив в мешок, две из девяти аккумуляторных батарей, которые перенес к гаражу № 448, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>, где оставив их около гаража, в котором располагалась скупка лома цветных металлов, взял с собой мешок, пошел обратно на территорию домовладения № «а» по <адрес>.
Затем Конина И.Г. и Кацуба А.В. в тот же день примерно в 12 часов 40 минут, находясь на территории домовладения № «а» по <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, в то время, когда Конина И.Г. согласно роли, отведенной ей преступным сговором, продолжала наблюдать за окружающей обстановкой, Кацуба А.В. тайно похитил находившиеся на территории указанного домовладения, положив в имевшийся при себе мешок, еще две аккумуляторные батареи, которые также перенес к гаражу № 448, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>, где оставив их около гаража, в котором располагалась скупка лома цветных металлов, взял с собой мешок, пошел обратно на территорию домовладения № «а» по <адрес>.
Затем Конина И.Г. и Кацуба А.В. в тот же день примерно в 13 часов 20 минут, находясь на территории домовладения № «а» по <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, в то время, когда Конина И.Г. согласно роли, отведенной ей преступным сговором продолжала наблюдать за окружающей обстановкой, Кацуба А.В. тайно похитил находившиеся на территории указанного домовладения, положив в имевшийся при себе мешок, еще две аккумуляторные батареи, которые перенес к гаражу № 448, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>, где оставив их около гаража, в котором располагалась скупка лома цветных металлов, взял с собой мешок, пошел обратно на территорию домовладения № «а» по <адрес>.
Затем Конина И.Г. и Кацуба А.В. в тот же день примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории домовладения № «а» по <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, тайно похитили находившиеся на территории указанного домовладения, положив в имевшийся при себе мешок, оставшиеся три нерабочие аккумуляторные батареи, которые совместно перенесли к гаражу № 448, расположенному в гаражно-строительном комплексе № по <адрес>.
Всего Кониной И.Г. и Кацубой А.В. был похищен принадлежащий ФИО8 лом аккумуляторных батарей, состоящий из девяти нерабочих аккумуляторных батарей, общим весом 108 килограмм, общей стоимостью 3 240 рублей, который в завершение своего совместного преступного умысла, связанного с тайным хищением имущества, принадлежащего ФИО8, в тот же день примерно в 14 часов 30 минут Конина И.Г. и Кацуба А.В., предъявив паспорт гражданина РФ на имя Кониной И.Г., сдали, выдавая похищенный лом аккумуляторных батарей за свой, в качестве лома цветного металла – свинец в скупку цветных металлов, расположенную в гараже № гаражно-строительного комплекса № по <адрес>, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кониной И.Г. и Кацубы А.В. потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб на сумму 3 240 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Кацуба А.В. и Кониной И.Г. поступили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кацуба А.В. и Конина И.Г. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником, поддержали.
Подсудимым Кацуба А.В. и Кониной И.Г. понятно предъявленное им обвинение, и они с ним полностью согласны.
Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Гончарова О.И. и Заугольников Л.В. ходатайства подсудимых Кацуба А.В. и Кониной И.Г. поддержали и не возражали против постановления приговора в отношении последних без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мищихина О.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 представила в суд заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кацуба А.В. и Конина И.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Кацуба А.В. и Конина И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия Кацуба А.В. и Кониной И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание Кацуба А.В., данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Кацуба А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.
При назначении наказания Кацуба А.В. суд также учитывает, что он на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 167), в психдиспансер не обращался, по сведениям Курской психиатрической больницы находился на лечении с 17.03.2012 года по 18.09.2012 года: умственная отсталость (л.д. 166), по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 183), по прежнему месту жительства УУП характеризуется отрицательно (л.д. 210), по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 212).
Отягчающим наказание Кацуба А.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кацуба А.В., рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Кацуба А.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Кацуба А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Кацуба А.В. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Курска от 09 июля 2013 года, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое им по предыдущему приговору.
Местом отбывания наказания подсудимому Кацуба А.В. следует определить исправительную колонию особого режима.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, что Конина И.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ее молодой возраст.
Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Кониной И.Г. малолетних детей, поскольку решением Кировского районного суда г. Курска от 03.04.2012 года Конина И.Г. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Конина Р.В., 13.03.2001 года рождения, и Конина И.В., 22.10.2005 года рождения, которые переданы на попечение органам опеки и попечительства администрации ЖАО г. Курска.
При назначении наказания Кониной И.Г. суд также учитывает, что она по месту жительства УУП характеризуется отрицательно (л.д. 14), состоит на учете у врача – нарколога с 26.08.2009 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 145), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 146), согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз страдает алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (л.д. 95).
Отягчающих наказание подсудимой Кониной И.Г. обстоятельств не установлено.
Поскольку суд признал согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кониной И.Г. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении нее не имеется, то наказание подсудимой назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Кониной И.Г. без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, возложив на нее обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Учитывая данные о личности подсудимой Кониной И.Г., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, основания для применения в отношении Кониной И.Г. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Конину Ирину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Конину И.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденной Кониной И.Г. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденной Кониной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кацуба Александра Васильевича признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Ленинского райсуда г. Курска от 09 июля 2013 года и окончательно к отбытию определить Кацуба А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Кацуба А.В. исчислять с 23 января 2014 года.
В срок отбытия наказания полностью зачесть Кацуба А.В. срок отбытия наказания по предыдущему приговору с 15.10.2012 года по 23.01.2014 года.
Меру пресечения Кацуба А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Кацуба А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: (подпись) И.Н. Москалёва
Копия верна:
Судья:
Секретарь: