Дата принятия: 24 марта 2021г.
Номер документа: 1-168/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 марта 2021 года Дело N 1-168/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "24" марта 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Щербакова В.А.,
защитника-адвоката Воробьевой А.В., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
23.03.2018 Мировым судьёй судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года;
04.04.2018 Мировым судьёй судебного участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского района забайкальского края окончательно назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года;
16.03.2020 Читинским районным судом Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев на основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое дополнительное наказание по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018 и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года, 15.01.2021 Читинским районным судом условное осуждение продлено на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков А.В., имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Щербаков А.В. в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского Судебного района Забайкальского края от 20.03.2018, вступившим в законную силу 02.04.2018, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года, также в соответствии с приговором Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского Судебного района Забайкальского края от 04.04.2018 года, вступившим в законную силу 17.04.2018 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи от 20.03.2018, ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, также в соответствии с приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 16.03.2020, вступившим в законную силу 27.03.2020, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость не погашена.
Однако, 29 января 2021 г. Щербаков А.В., ранее подвергнутый наказанию за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимости за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле марки "ВАЗ- 21213" гос.номер N от своего дома расположенного по адресу: <адрес> и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управляя автомобилем "ВАЗ-21213" гос.номер N, передвигаясь и создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, около 21 часа 30 минут, возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Щербакова А.В. были выявлены признаки опьянения. После чего в 21 час 30 минут, в вышеуказанном месте, Щербаков А.В. был отстранен от управления транспортным средством, и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения, либо проехать в ГКУЗ "Краевой наркологический диспансер", однако Щербаков А.В., находясь в вышеуказанном месте, в нарушение требований ч. 1.1, ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Дознание по ходатайству Щербакова А.В. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Щербаков А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Воробьева А.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Щербакова А.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Щербаковым А.В. в письменном виде, которое подписано им и защитником Воробьевой А.В. (л.д. 53). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.54). Постановление вынесено 17.02.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Щербакову А.В., прокурору Читинского района (л.д. 55-56). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербакову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району Епифанцева И.В. (л.д.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.8), приговором мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018 (л.д.13-15), приговором мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 04.04.2018 (л.д.16 - 18), приговором Читинским районным судом Забайкальского края от 16.03.2020 (л.д.19 - 23), справкой (л.д.33-39), протоколом допроса свидетеля Е. (л.д. 40-43),протоколом допроса подозреваемого (л.д.46-50).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению, с которым Щербаков А.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Щербаков А.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Щербаков А.В.. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице не состоит (л.д.64). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Щербакову А.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Щербаков А.В. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.62-63), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.64,65), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району характеризуется положительно (л.д.66), и.о. главы СП "Домнинское" характеризуется посредственно (л.д.67), по месту работы характеризуется положительно (л.д.68).
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, имеющей инвалидность, за которой необходим уход, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление Щербаков А.В. совершил в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.03.2020. Разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом перечисленных выше обстоятельств, личности виновного, принимая во внимание, что осуждённый неоднократно осуждён за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает невозможным сохранение условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.03.2020 и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Читинского районного суда от 16.03.2020 года и назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательно назначив наказание по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения как основного так и дополнительного видов наказания по настоящему приговору и приговору от 16.03.2020.
Согласно справке начальника Читинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору Читинского районного суда от 16.03.2020 на 24.03.2021 составляет 2 года 5 дней.
Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст.58 УК РФ, следует назначить в колонии-поселении, определив порядок следования осуждённого к месту отбывания наказания, на основании ст. 75.1 УИК РФ, самостоятельно.
Мера процессуального принуждения Щербакову А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Щербакова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.03.2020 отменить.
На основании ч.ч. 1 и 5 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 16.03.2020, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Определить порядок следования осуждённого к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить Щербакову А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный Щербаков А.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами или деньгами на время проезда производится территориальным органом Уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.
Обязать осужденного Щербакова А.В. по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы Забайкальского края для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Щербакову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Разъяснить Щербакову А.В., что в случае уклонения его получения предписания и неприбытии к месту отбывания наказания в установленный законом срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания суд принимает решение о заключении его под стражу и направлении в колонию-поседение под конвоем.
Исполнение приговора возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Забайкальскому краю.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами подлежит самостоятельному исполнению, распространяется на все время отбывания наказания и срок его исчисляется с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка