Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 11 апреля 2019 года №1-168/2019

Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-168/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 11 апреля 2019 года Дело N 1-168/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Алферова А.В.,
защитника - адвоката Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение N, ордер N от 29.01.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алферова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алферов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
01 января 2019 года около 20 часов 30 минут Алферов А.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находился в доме по адресу: <адрес>, - где в кухне увидел сотовый телефон марки "Самсунг", принадлежащий У. Осмотрев телефон и узнав, что к абонентскому номеру сим-карты, находящейся в телефоне, подключена услуга "Мобильный банк", у Алферова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета N, принадлежащих У., для получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, Алферов А.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, находясь в доме по вышеуказанному адресу, - 01 января 2019 года в 20 часов 37 минут, используя сим-карту с абонентским номером N, которая находилась в сотовом телефоне У. марки "Самсунг", посредством услуги "Мобильный банк", отправив СМС-сообщение на номер 900, в котором содержалась команда суммы перевода и номера банковской карты, оформленной на имя сожительницы Алферова А.В. - С. путем перевода денежных средств с банковского счета N банковской карты ПАО Сбербанк N, открытого на имя У., на счет банковской карты N ПАО Сбербанк, оформленной на имя С., тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие У.
Далее, продолжая свои преступные действия, Алферов А.В., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пользуясь тем что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, находясь в доме по вышеуказанному адресу, 01 января 2019 года в 20 часов 41 минуту, используя сим-карту с абонентским номером N, которая находилась в сотовом телефоне У. марки "Самсунг", посредством услуги "Мобильный банк", отправив CMC-сообщение на N, в котором содержалась команда суммы перевода и номера банковской карты, оформленной на имя его сожительницы С., путем перевода денежных средств с банковского счета N банковской карты ПАО Сбербанк N, открытого на имя У., на счет банковской карты N ПАО Сбербанк, оформленной на имя С., тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие У.
Таким образом, Алферов А.В. путем перевода денежных средств посредством услуги "Мобильный банк", тайно похитил с банковского счета N банковской карты ПАО Сбербанк N денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие У., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.
Алферов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алферов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Алферов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Чубарова Н.Д. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший У., согласно представленному заявлению, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Алферову не имеет, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме, просил строго его не наказывать.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Алферову А.В., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Алферов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, и квалифицирует его действий по п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Алферова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 129), в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Алферова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алферов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учёте в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 129-130), ранее не судим (л.д. 126-127), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 139), заместителем главы администрации городского поселения "Новокукинское" - положительно (л.д. 140), состоит в фактически брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. "к" ч. 1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме потерпевшему, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд не признает в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ Алферову А.В. отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено, что именно это способствовало совершению им преступления, поскольку согласно его пояснения на похищенные деньги он приобрел необходимые ему для ремонта автомобиля запчасти, то есть хищение совершенно с целью личного обогащения.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, работающего, положительного характеризующегося, его материальное положение, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит для этого оснований.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч. 1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, а также учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного производства.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Алферов А.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 14.03.2019 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную подсудимому меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телефон марки "Сони", банковскую карту на имя С., находящиеся на хранении у С., телефон марки "Самсунг", банковскую карту на имя У., находящиеся на хранении у У., - разрешить к использованию законным владельцам, выписку движения денежных средств по банковской карте, оформленной на имя У., за период с 25.12.2018 года по 05.01.2019 года, хранящуюся при уголовном деле, - надлежит хранить при деле.
В удовлетворении исковых требований У. о возмещении причиненного материального ущерба суд отказывает, поскольку согласно расписке материальный ущерб потерпевшему возмещен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Алферова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алферова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алферову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Алферову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телефон марки "Сони", банковскую карту на имя С., находящиеся у С., телефон марки "Самсунг", банковскую карту на имя У., находящиеся у У., - разрешить к использованию законным владельцам, выписку движения денежных средств по банковской карте, оформленной на имя У., за период с 25.12.2018 года по 05.01.2019 года, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.
В удовлетворении исковых требований У. отказать.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →