Приговор Петрозаводского городского суда от 12 февраля 2019 года №1-168/2019

Дата принятия: 12 февраля 2019г.
Номер документа: 1-168/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 февраля 2019 года Дело N 1-168/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., подсудимого Васильева В.Н., защитника - адвоката Осипова Д.Д., предъявившего удостоверение N403 и ордер N169-10/143 от 11 декабря 2018 года, участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Васильева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:
03.07.2018 года мировым судьей судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшим обязанности мирового судьи судебного участка N6 г.Петрозаводска Республики Карелия, по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 6 месяцев (наказание в виде обязательных работ отбыто 13.09.2018 года);
10.10.2018 года мировым судьей судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда от 29.11.2018 года) за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком 150 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года за каждое, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 06 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 03.07.2018 года, окончательно назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 3 года. Зачтено в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N8 г.Петрозаводска Республики Карелия от 03.07.2018 года (неотбытый срок основного наказания в виде обязательных работ составляет 180 часов),
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения не применялась, в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев В.Н. в г.Петрозаводске управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
Васильев В.Н., заведомо зная о том, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводска Республики Карелия от 09 марта 2016 года, вступившему в законную силу 25 марта 2016 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции от 30.05.2018 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 14 июня 2018 года до 17 часов 15 минут управлял автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам г.Петрозаводска, находясь при этом в состоянии опьянения.
В 17 часов 15 минут 14 июня 2018 года у <адрес>, управлявший вышеуказанным автомобилем Васильев В.Н., был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску, после чего, 14 июня 2018 года в 17 часов 27 минут в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Васильев В.Н. был отстранен ими от дальнейшего управления автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Васильева В.Н. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,00 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ, не превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 14 июня 2018 года в 18 часов 12 минут в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии <адрес>, с которым он был согласен, однако в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 14 июня 2018 года в 18 часов 20 минут протоколом серии <адрес> Васильев В.Н. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он отказался в присутствии тех же понятых.
В соответствии с примечанием 2 ст.264 УК РФ, для целей статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании Васильев В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Осипов Д.Д. поддержал ходатайство Васильева В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Кудлай Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Васильева В.Н. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Васильевым В.Н. совершено преступление небольшой тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, дважды осужден за совершение аналогичных преступлений после совершения данного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за совершенное преступление, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкция ст.264.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая <данные изъяты>, а также наказания в виде принудительных работ, поскольку его назначение, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.
В силу ч.1 ст.56 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку данное преступление совершено им впервые, относится к категории небольшой тяжести, при этом отягчающих его вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Суд также назначает подсудимому за совершение преступления дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку оно является обязательным.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому проведено в сокращенной форме (ст.226.9 УПК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено Васильевым В.Н. до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10.10.2018 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Окончательное наказание назначить Васильеву В.Н. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10.10.2018 года, в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N13 г.Петрозаводска Республики Карелия от 10.10.2018 года.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка