Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-168/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-168/2019
именем Российской Федерации
"30" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Соколова А.А.,
подсудимого - гражданского ответчика Вострухина В.А.,
потерпевшего - гражданского истца Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вострухина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 08.03.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.03.2019 года около 03 часов 13 минут Вострухин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе "Гостиный двор", расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же Потерпевший N1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, достал из левого кармана надетых на нем спортивных брюк принесенный с собой складной нож, разложил его, взял в правую руку, после чего, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, подошел к Потерпевший N1 и нанес ему один удар в левую поясничную область и один удар в область живота, причинив последнему: <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; <данные изъяты>, причинившее легкий вред здоровью.
Эти действия Вострухина В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Вострухин В.А. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Соколов А.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевший Потерпевший N1, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Вострухину В.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вострухина В.А. по п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Исследованием данных, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Вострухин В.А. не судим, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы и заявления на поведение которого в сельскую администрацию не поступали; в МО МВД России "Брянский" поступали заявления на поведение подсудимого от родственников.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Вострухин В.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал и не страдает в настоящее время; он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, не лишен такой способности и в настоящее время; наркоманией он не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании не нуждается (т.2 л.д.198-199). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Вострухина В.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Вострухина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, - явку с повинной Вострухина В.А., признание им своей вины.
Поскольку при совершении преступления Вострухин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, усилило агрессивность и противоправную направленность его поведения, в значительной степени способствовало совершению им преступления, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Вострухина В.А.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, вышеприведенные данные о его личности, данные о состоянии здоровья подсудимого, <данные изъяты> данные о состоянии здоровья его родителей; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.2 ст.111 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающем наказании обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, и исправление Вострухина В.А. возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим Потерпевший N1 по данному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Вострухина В.А. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 700000 рублей, ссылаясь на то, что в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью он находился на стационарном лечении, ему была сделана операция, после которой его состояние здоровья в полной мере восстановлено быть не может, причиненный вред является необратимым; до настоящего времени он испытывает сильную боль; его образ жизни изменился, ему установлены ограничения физических нагрузок, предписана диета.
В судебном заседании потерпевший Потерпевший N1 свои исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Вострухин В.А. с исковыми требованиями потерпевшего о компенсации морального вреда согласился частично, считает заявленный размер компенсации завышенным.
Оценивая исковые требования потерпевшего Потерпевший N1 о компенсации морального вреда, исходя из того, что в результате причиненного ему тяжкого вреда здоровью он испытал сильную физическую боль и нравственные страдания, и поскольку тяжкий вред здоровью причинен ему преступными действиями подсудимого, суд приходит к выводу о наличии гражданско-правовых оснований для возложения на подсудимого обязанности по компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, что потерпевшему была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, в связи с чем ему была сделана операция, в течение десяти дней он находился на стационарном лечении, а затем на амбулаторном лечении, его состояние здоровья полностью не восстановлено, и он лишен возможности вести привычный образ жизни.
С учетом требований закона о соразмерности компенсации морального вреда характеру и объему нравственных и физических страданий; а также с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, являющегося трудоспособным, возможности получения им заработной платы и иного дохода, отсутствия на его иждивении нетрудоспособных лиц, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым определить компенсацию Потерпевший N1 морального вреда в размере 350000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
За оказание юридической помощи Вострухину В.А. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате денежные средства в размере 900 рублей. Данные расходы, согласно ч.2 ст.131 УПК РФ, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вострухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Наказание Вострухину В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вострухину В.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Вострухину В.А. в срок лишения свободы период его содержания под стражей со дня фактического задержания - с 08 марта 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить частично. Взыскать с Вострухина В.А. в пользу Потерпевший N1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 350000 (трехсот пятидесяти тысяч) рублей.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Вострухину В.А., в размере 900 рублей, возместить их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: предметы одежды Потерпевший N1 (брюки джинсовые, кофту), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать по принадлежности Потерпевший N1; предметы одежды Вострухина В.А. (футболку, куртку, спортивные брюки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать по принадлежности Вострухину В.А.; предметы одежды ФИО7 (брюки джинсовые, шорты из плащевой ткани), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать по принадлежности ФИО7; два марлевых тампона, нож столовый, нож складной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка