Приговор Советского районного суда г. Брянска от 28 июля 2017 года №1-168/2017

Дата принятия: 28 июля 2017г.
Номер документа: 1-168/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 28 июля 2017 года Дело N 1-168/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 28 июля 2017 года
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Алексеева Л.В.,
защитника в его интересах адвоката Овсянко О.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
подсудимой Пашковой О.В.,
защитника в её интересах адвоката Федосюк Ж.А.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева Л.В., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,
Пашковой О.В., < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 апреля 2017г., около 19час. 30мин., Алексеев Л.В. и Пашкова О.В., действуя с корыстной целью, договорились о хищение путем обмана денежных средств ООО МФК «Б» и распределили роли в преступлении. Согласно ролям, Алексеев Л.В. должен был оформить через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» электронную заявку на получений займа от имени А., паспорт которой имел в своем распоряжении, а Пашкова О.В. должна была выдать себя за А., предъявив паспорт последней, и получить в ООО МФК «Б» заем на сумму 15 000 рублей, которые Алексеев Л.В. и Пашкова О.В. договорились поделить между собой.
Действуя умышленно, с корыстной цель, во исполнение своей роли в преступлении, Алексеев Л.В. 08 апреля 2017г., около 00час. 20мин., посредством сети «Интернет» отправил на официальный сайт ООО МК «Б» электронную заявку на получение займа в размере 15 000 рублей, не имея намерений по его погашению, и указал в анкете необходимые для получения займа паспортные данные А. и заведомо ложные сведения о месте её работы в ООО «К». Получив одобрение на выдачу займа, 08 апреля 2017г., около 11час. 00мин., Алексеев Л.В. и Пашкова О.В., действуя совместно с целью реализации общего плана на хищение, прибыли к ТЦ < адрес>, где Алексеев Л.В. остался ожидать, а Пашкова О.В., действуя во исполнение своей роли в преступлении, зашла в помещение офиса ООО МКФ «Б» по < адрес> и в период времени с 11час. 30мин. до 12час. 00мин., представившись А., передала специалисту по микрофинансовым операциям К. паспорт на имя А. для оформления соответствующих документов для получения займа. К., не подозревая о преступных намерениях Алексеева Л.В. и Пашковой О.В., приступила к оформлению документов на выдачу займа в размере 15 000 рублей. Однако поскольку К. выявила недействительность паспорта на имя А. в связи с его утерей законным владельцем, Алексеев Л.В. и Пашкова О.В. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых, заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации со своими защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Алексеев Л.В. и Пашкова О.В. полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением.
В судебном заседании подсудимые Алексеев Л.В. и Пашкова О.В. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых и представитель потерпевшего Т., как видно из его позиции, высказанной в направленных в суд заявлении и телефонограмме, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Алексеева Л.В. и Пашковой О.В., каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Алексеев Л.В. и Пашкова О.В. совершили умышленное преступление против собственности средней тяжести, которое до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Изучением личности подсудимых установлено, что Алексеев Л.В. судимостей не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, с < дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом < данные изъяты>, своей семьи и иждивенцев не имеет, работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы < данные изъяты> - положительно.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Алексеев Л.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алексеев Л.В. страдает < данные изъяты>, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.
Пашкова О.В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью - пенсионеркой, иждивенцев не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву Л.В. и Пашковой О.В., суд признает их явки с повинной; полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении следственному органу значимой для расследования информации как о деталях совершенного ими в соучастии преступлении, так и роли в преступлении каждого из них.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Л.В. и Пашковой О.В., судом не установлено.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств дела и поведения подсудимых во время и после совершения противоправных деяний суд признает Алексеева Л.В. и Пашкову О.В. вменяемыми как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способными нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.3 ст.66 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление подсудимыми не было доведено до конца; данные о личности подсудимых, в т.ч. совокупность смягчающих им наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и предупреждение ими совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Пашковой А.В. наказания в виде штрафа, а Алексееву Л.В. - наказания в виде лишения свободы без реального отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Определяя размер наказания Пашковой О.В., суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, наряду с тяжестью преступления учитывает имущественное положение подсудимой и возможность получения ею заработной платы или иного дохода.
Определяя размер наказания Алексееву Л.В., суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Алексееву Л.В. дополнительное к лишению свободы наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимым Алексееву В.Л. и Пашковой В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокатам Овсянко О.В. и Федосюк Ж.А. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Алексеева Л.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 2-х раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Алексееву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Пашкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Пашковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суммы, подлежащие выплате адвокатам Овсянко О.В. и Федосюк Ж.А. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «ZTE» - оставить у законного владельца М.,
- паспорт гражданина РФ серии №... на имя А., < дата>, выданный < дата> ТП УФМС России по Брянской области в пгт.Клетня - передать в УМВД России по Брянской области.
- CD-R диск с видеозаписью с камеры наблюдения ООО «Б» от 08.04.2017г. - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →