Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014г.
Дело № 1- 168/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 02 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Старикевич О.В.,
подсудимого Кожевникова С.О.,
защитника - адвоката Мицукова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 02 января 2014 года,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Кожевникова С. О., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Кожевников С.О. 02 января 2013 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь на территории служебной автостоянки ТК «***», расположенной по адресу: (адрес) неправомерно завладел автомобилем «Шевроле Круз», государственный номер №, принадлежащим ООО «***».
В указанный период времени у Кожевникова С.О., проходящего испытательный срок на должность охранника в ООО «***», находящегося на территории служебной автостоянки ТК «***», расположенной по адресу: (адрес) внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Шевроле Круз», государственный номер №, принадлежащим ООО «***» без цели хищения. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Кожевников С.О. взял ключи с поста охраны и, не имея права на управление автомобилем «Шевроле Круз», государственный номер №, запустил двигатель автомобиля и направился кататься по улицам г. Челябинска на вышеуказанном автомобиле.
Подсудимым Кожевниковым С.О. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Кожевников С.О. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Старикевич О.В., защитник подсудимого Мицуков С.М. и представитель потерпевшего ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Кожевников С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кожевников С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кожевникова С.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Кожевникову С.О. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.
Кожевников С.О. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Кожевникова С.О. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Кожевникова С.О. обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказания обстоятельств, учитывая личность подсудимого Кожевникова С.О., суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожевникова С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Кожевникова С.О. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Кожевникову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.
Вещественное доказательство: ключ от автомобиля, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, переданные представителю потерпевшего ФИО7, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик
Верно. Судья: