Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014г.
Дело №1-168/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Власийчук Т.М.,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В., старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
защитника адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение ...,
подсудимого Леонтьева А.А.,
потерпевших Ю.М.М., В.О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ЛЕОНТЬЕВА А.А., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
хх.хх.хх в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на территории Металлургического района г. Челябинска Леонтьев А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
хх.хх.хх в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Леонтьев А.А. имея умысел на нападение в целях хищения имущества Ю.М.М. и иного чужого имущества, находящегося в коммунальной квартире ..., пришел к указанной квартире, в которой проживает ранее ему знакомая Ю.М.М. После этого, увидев заходящую в указанную квартиру престарелую Ю.М.М., осознавая, что своими преступными действиями нарушает право на неприкосновенность жилища граждан, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации, с целью хищения имущества престарелой Ю.М.М. против воли последней в указанный день и время, проследовал за Ю.М.М. в квартиру ..., то есть незаконно проник в указанную квартиру. После чего, Леонтьев А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, желая сломить возможное сопротивление со стороны престарелой Ю.М.М. в указанный день, время и месте, натянул на лицо Ю.М.М. капюшон куртки, в которой она находилась, и умышленно, из корыстных побуждений с силой нанес один удар кулаком в область лица престарелой Ю.М.М., от которого Ю.М.М. испытала сильную физическую боль и упала на пол, то есть Леонтьев А.А. применил в отношении престарелой Ю.М.М. насилие, опасное для жизни и здоровья в момент применения. Далее Леонтьев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно из корыстных побуждений с силой нанес лежащей на полу Ю.М.М. не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь в область лица и не менее десяти ударов ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, отчего Ю.М.М. испытала сильную физическую боль и потеряла сознание, то есть Леонтьев А.А. применил в отношении престарелой Ю.М.М. насилие, опасное для жизни и здоровья в момент применения. После этого Леонтьев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что воля престарелой Ю.М.М. сломлена и последняя в силу преклонного возраста и примененного в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, не может оказать ему сопротивление, беспрепятственно снял с шеи Ю.М.М. серебряную цепочку с золотым напылением, стоимостью 2 000 рублей с золотым крестом, стоимостью 30 000 рублей; с левой руки Ю.М.М. снял браслет, не представляющий для последней материальной ценности; с пола поднял выбитые два золотых зуба, стоимостью 8 400 рублей каждый, оставив при себе. Таким образом, Леонтьев А.А. открыто похитил имущество престарелой Ю.М.М. После чего Леонтьев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышлен из корыстных побуждений потребовал от Ю.М.М. отдать ему денежные средства и золото и не дождавшись ответа Ю.М.М., умышленно нанес не менее двух ударов кулаками в область лица престарелой Ю.М.М., отчего последняя испытала сильную физическую боль, то есть Леонтьев А.А. применил в отношении престарелой Ю.М.М. насилие, опасное для жизни и здоровья в момент применения. После этого Леонтьев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что Ю.М.М.. не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, с целью хищения имущества Ю.М.М. прошел в комнату указанной квартиры, в которой проживает Ю.М.М. и против воли проживающей в ней Ю.М.М. то есть незаконно проник в жилище последней, откуда из тумбочки, расположенной в указанной комнате открыто похитил принадлежащие Ю.М.М. денежные средства в сумме 17 000 рублей, хранящиеся в двух кошельках. Далее, Леонтьев А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что не имеет права проходить в чужое жилище, из корыстных побуждений, прошел в комнату, в которой проживает ранее ему не знакомая В.О.С., отсутствующая в указанное время в указанной комнате, то есть незаконно проник в жилище В.О.С., откуда открыто похитил принадлежащие В.О.С. сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились объектив от фотоаппарата «Canon», стоимостью 3 590 рублей; чистящая ручка «Hamma Lenspen», стоимостью 490 рублей; фильтр ультрафиолетовый защитный «Dicom», стоимостью 490 рублей; фотовспышка «Nissin Di600», стоимостью 7 990 рублей; ремень от фотоаппарата «Canon» и зарядное устройство «Canon» не представляющие для потерпевшей В.О.С. ценности. После этого Леонтьев А.А., находясь в указанной комнате указанной квартиры, намереваясь открыто похитить принадлежащий В.О.С. ноутбук «Aser», стоимостью 15 000 рублей, который находился в сумке, стоимостью 2 000 рублей, переместил указанный ноутбук в сумке и фотоаппарат в сумке в комнату, в которой проживает Ю.М.М. После чего Леонтьев А.А. с похищенными серебряной цепочкой с золотым напылением с золотым крестом, браслетом, двумя золотыми зубами, денежными средствами, сумкой с находящимися внутри объективом от фотоаппарата «Canon», фотовспышкой «Nissin Di600», чистящей ручкой «Hamma Lenspen», фильтром защитным «Dicom», ремнем от фотоаппарата «Canon» и зарядным устройством «Canon», а также связкой из ключей и брелка, принадлежащих Ю.М.М. и не представляющих для потерпевшей Ю.М.М. ценности покинул указанную квартиру и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.М.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 65 800 рублей, потерпевшей В.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 560 рублей. В результате преступных действий Леонтьева А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от хх.хх.хх, потерпевшей Ю.М.М. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на переднебоковых поверхностях шеи, которые образовались в результате травматических воздействий на шею тупого твердого предмета (предметов). По имеющимся документам установить точное количество повреждений на шее потерпевшей не представляется возможным, так как наружные телесные повреждения в представленных медицинских документах описаны в виде кровоподтеков на переднебоковых поверхностях шеи без указания количества. Данные повреждения. Как каждое в отдельности, так и вместе в совокупности, носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также закрытая черепно-мозговая травма, включающая ушиб головного мозга средней тяжести, кровоизлияния под паутинную оболочку головного мозга, перелом верхней челюсти, переломы скулоорбитальных комплексов с двух сторон, перелом костей носа, гематомы в проекции век обоих глаз. Данные повреждения могли возникнуть в результате не менее двух травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), частные и индивидуальные свойства которого в повреждениях не отобразились на голову Ю.М.М. Все вошедшие в состав вышеуказанной «Черепно-мозговой травмы» повреждения образовались по единому механизму, в течении своем друг от друга взаимно отягощали, поэтому и были включены в единый комплекс, который оценивается по критерию, соответствующему большей степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Данная травма влечет за собой длительное расстройство здоровья, что расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, пояснив, что с обвинением полностью согласен, в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Ранее вину признавал частично, это был его способ защиты.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания Леонтьева А.А., которые были даны последним в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.221-223, том 2 л.д. 4-5, 118-119), согласно которым, хх.хх.хх в дневное время он распивал спиртное у своего друга, с которым вместе работает - П.Д.С., проживающим по адресу: .... Выпив спиртное он ушел. Уходил ли П.Д.С. он не помнит. После этого помнит, что вернулся в указанную квартиру. Как именно он туда попал не помнит. Когда находился в квартире, он (Леонтьев А.А.) стал наносить удары бабушке (Ю.М.М.). Удары наносил руками по голове и лицу Ю.М.М. Всего Ю.М.М. он нанес по голове и различным частям тела не более десяти ударов кулаками рук и ногами, обутыми в зимние туфли. Золотые зубы не похищал. Деньги он похитил из одного кошелька. Сумма денег, похищенных из кошелька составила 10 200 рублей. Второй кошелек не видел, денег из него не похищал. В остальном обстоятельства совершенного им преступления были именно такими как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Похищенные им цепочка с крестиком, браслет, вспышка от фотоаппарата и объектив от фотоаппарата находятся у него дома по адресу: .... Похищенные вещи находятся в ящике для инструментов. Проник в квартиру в тот момент, когда Ю.М.М. заходила в квартиру с улицы. Ю.М.М. увидел у подъезда, которая шла по улице, в тот момент когда разошлись с П.Д.С. В это время у него возник умысел совершить преступление, так как нужны были денежные средства, чтобы заплатить за кредит.
Виновность Леонтьева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так потерпевшая Ю.М.М. в ходе судебного следствия показала, что она проживает в квартире ..., которая является трехкомнатной. Две комнаты занимает она. Третья комната принадлежит Т.И.А., которую она сдает. В хх.хх.хх в комнате Т.И.А. проживал квартирант П.Д.С. с женой и детьми. хх.хх.хх в дневное время она находилась дома. В этот день в гостях у П.Д.С. находился в гостях ранее ей незнакомый Леонтьев А.А. Леонтьев А.А. выходил из комнаты П.Д.С. и разговаривал с ней. В гостях Леонтьев А.А. был в течение всего дня. В вечернее время она вышла из дома, чтобы погулять с собакой. Когда возвращалась домой и стала заходить в квартиру на нее напал Леонтьев А.А., который зашел в квартиру следом за ней, когда она открыла дверь квартиры. При этом Леонтьев А.А. натянул ей на голову капюшон, после чего нанес удар по лицу кулаком. От удара она упала на пол. Происходило это все в коридоре рядом со входом в ее комнаты. После того как она упала, Леонтьев А.А. продолжил наносить ей удары ногами и руками по лицу и туловищу. На ногах Леонтьева А.А. была обувь. Последний нанес ей не менее десяти ударов по туловищу и не менее пяти ударов по лицу. Леонтьев А.А. таскал ее по полу и спрашивал «Где деньги? Где золото?». Периодически она теряла сознание. Через некоторое время Леонтьев А.А. снял с нее куртку и стал вытирать ей кровь на полу. После того, как Леонтьев А.А. вытер кровь, он нанес еще не менее двух ударов ей по лицу кулаками, затем посадил на кресло, снял с ее шеи серебряную цепочку с золотым напылением и с крестиком. После этого, Леонтьев А.А. ударил ее по лицу не менее двух ударов рукой, отчего она потеряла сознание. В этот момент она находилась в кресле. Помнит, что Леонтьев А.А. своими руками сжимал ее шею. С этого момента до момента, когда она оказалась в больнице она ничего не помнит. Леонтьева А.А. она хорошо запомнила. В результате преступления у нее были похищены: серебряная цепочка с золотым напылением, стоимостью 2 000 рублей; на цепочке находился золотой крест, стоимостью 30 000 рублей; браслет с руки, который для нее ценности не представляет. Кроме того, были похищены денежные средства в сумме 17 000 рублей, которые находились в двух кошельках. В одном кошельке было 10 000 рублей, в другом кошельке было 7 000 рублей. В результате преступления у нее были выбиты два золотых зуба, которые впоследствии были похищены. Каждый зуб весил 7 грамм 999 пробы, каждый зуб оценивает в 8 400 рублей, исходя из рыночной стоимостью 1 грамма золота - 1 200 рублей. Кошельки с похищенными деньгами находились в тумбочке в ее комнате. Кроме того, в момент совершения преступления были повреждены входные двери в ее комнату. В результате преступления у нее было похищено имущество на общую сумму 65 800 рублей, который для нее является значительным. Также была похищена связка ключей, состоящая из двух ключей от двери и ключа от домофона. На связке также находился брелок в виде сердечка, на котором имелась надпись «Майя» на фоне красного цвета. Ключи ценности для нее не представляют. В квартиру Леонтьева А.А. она не пускала, он проник в квартиру незаконно, когда она заходила в квартиру. В ходе судебного следствия потерпевшей Ю.М.М. заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда, в котором последняя указала, что в процессе совершения преступления Леонтьев А.А. нанес ей телесные повреждения, она длительное время находилась в лечебном учреждении, в связи с чем испытала физические и нравственные страдания. Является престарелым человеком, до преступления могла свободно самостоятельно передвигаться, сама обслуживала себя. Вследствии совершенных в отношении нее преступных действий со стороны подсудимого у нее значительно ухудшилось состояние здоровья, она стала хуже видеть, по настоящее время нуждается в медицинской помощи, поскольку состояние ее здоровья после травм не восстановилось, нуждается в операции на глаза. Размер компенсации морального вреда подлежащий взысканию с Леонтьева А.А. оценивает в 500 000 рублей.
Так потерпевшая В.О.С. в ходе судебного следствия показала, что до случившегося она с подсудимым знакома не была. В хх.хх.хх она проживала по адресу: ... Квартира является трехкомнатной. Две смежные комнаты занимает Ю.М.М., в третьей комнате проживал П.Д.С. с семьей. Она проживала в одной из комнат Ю.М.М. С соседями не общалась и не конфликтовала. Соседи иногда заходили к Ю.М.М., что-то спрашивали. хх.хх.хх она ушла на работу к 10.00 часам. Все было нормально, соседи были дома. Вернулась домой около ... часов ... минут. Дверь в квартиру была открыта. Внутри квартиры все вещи были в крови. В квартире была П.И.М., которая пояснила, что ее бабушку (Ю.М.М..) кто-то избил и похитил вещи. Из комнаты, в которой проживала она (В.О.С.) были похищены фотовспышка от фотоаппарата «Nissin Di600», стоимостью 7 990 рублей; объектив от фотоаппарата «Canon», стоимостью 3 590 рублей, которые находились в сумке, стоимостью 1 000 рублей. Причиненный для нее ущерб является значительным. В другой сумке, стоимостью 2 000 рублей у нее находились фотоаппарат «Canon», стоимостью 21 000 рублей. Также в комнате находился ноутбук «Aser», стоимостью 15 000 рублей. Фотоаппарат в сумке лежал в шкафу, а ноутбук находился на столе в ее комнате. Рядом с ноутбуком находилась сумка. Когда она вечером вернулась домой, то фотоаппарат в сумке лежал на полу в комнате Ю.М.М., рядом же лежал ноутбук в сумке. Сумка была дорожная. Ее комната не запирается, так как в нее можно попасть только через комнату Ю.М.М. Запирающее устройство имеется на двери из комнаты Ю.М.М. в коридор. Свободно в комнату она разрешала входить только Ю.М.М. Все похищенные вещи в настоящее время ей возвращены, претензий к подсудимому она не имеет.
Показаниями свидетеля П.Д.С., который в ходе судебного следствия показал, что с подсудимым он вместе работал. Он (П.Д.С.) в хх.хх.хх проживал по адресу: .... Данная квартира является трехкомнатной, в двух комнатах (смежных) проживала Ю.М.М., в третьей комнате проживал он с женой и детьми. Комнату он снимал. хх.хх.хх он был дома вместе с женой и детьми. Около ... часов он сходил в магазин и купил бутылку пива «...», объемом 1,5 литра, которую стал выпивать. Жена начала собираться к родственникам в гости. В этот момент к нему позвонил Леонтьев А.А. В ходе телефонного разговора Леонтьев А.А. ему сообщил, что находится неподалеку от его дома и предложил попить пиво. Он сообщил Леонтьеву А.А. точный адрес. Через 10 минут пришел Леонтьев А.А. Его жена еще была дома. Леонтьев А.А. принес с собой 2,5 литра пива «...», после чего они с Леонтьевым А.А. стали распивать спиртное. В этот момент его жена с младшей дочерью ушли к родственникам, а старшая дочь была в школе. После того когда они выпили пиво, он и Леонтьев А.А. сходили вместе в магазин, где купили еще 0,25 литра водки и 1,5 литра пива «...». Вернулись домой и продолжили распивать спиртное, неоднократно выходили покурить. Также встречали Ю.М.М., с которой Леонтьев А.А. о чем-то разговаривал. Каких-либо конфликтов он не видел. Во время распития спиртного он и Леонтьев А.А. слушали музыку. После того как выпили все спиртное, он сообщил Леонтьеву А.А., что ему необходимо идти к родственникам в гости. После чего вышли из квартиры, немного покурили на крыльце и разошлись. Когда Леонтьев А.А. уходил, он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Когда пришел к родственникам, они его не пустили, он заснул у них в подъезде, когда проснулся пошел обратно домой. Когда зашел в подъезд, встретил соседей, которые ему сообщили, что у Ю.М.М. лает собака. Когда он поднялся увидел собаку, которая находилась у входной двери, а квартира была закрыта на ключ. Ему сразу это показалось подозрительным, так как Ю.М.М. никогда не оставляла собаку в подъезде. Он открыл дверь в квартиру и увидел везде кровь. Он сразу прошел в комнату и увидел, что в кресле сидит Ю.М.М., которая была вся в крови. Он вернулся к соседям и попросил вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. Когда приехали сотрудники полиции, они прошли в комнату, в ходе расспроса, Ю.М.М. сообщила, что это все сделал Леонтьев А.А., который приходил в гости к соседу и после того, как он (П.Д.С.) ушел, Леонтьев А.А. вернулся и избил ее. Когда он зашел в квартиру обратил внимание, что отсутствовали ключи Ю.М.М., которая их обычно вещает возле зеркала в коридоре.
Из показаний свидетеля П.Е.В., данных в ходе судебного следствия следует, что Ю.М.М. приходится ему бабушкой, подсудимого он до случившегося не знал. хх.хх.хх он находился на работе. В вечернее время ему через диспетчера позвонили соседи Ю.М.М. и сообщили, что Ю.М.М. сильно избили и ограбили. Он сразу приехал к бабушке. Когда приехал Ю.М.М. увозили на скорой помощи, в квартире уже находились сотрудники полиции. В квартире все было перевернуто. Он поехал вместе с Ю.М.М., которая в пути следования периодически теряла сознание и не могла говорить. В помещении ГКБ № 3 Ю.М.М. пришла в сознание и сообщила, что ее избил ранее неизвестный мужчина, который проник в квартиру вместе с ней, когда она открыла квартиру и заходила. Также она сообщила, что данный мужчина требовал у нее деньги, золото, сорвал цепочку с золотым крестом и браслет на руке, после чего стал искать ценности по квартире. У бабушки было сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, перелом верхней челюсти, перелом носа, гематомы на лице, руках и туловище, выбиты два золотых зуба.
Из показаний свидетеля П.И.М., которые были даны в ходе судебного следствия следует, что Ю.М.М. приходится ей бабушкой, подсудимого до случившегося она не знала. Ю.М.М. проживает в двух комнатах, которые являются смежными в трехкомнатной квартире, по адресу: .... Данные две комнаты находятся в долевой собственности: по 1/2 доли в праве у нее (П.И.М.) и ее дяди А.С.В. Третья комната принадлежит другому собственнику, который ее сдает. Примерно семь месяцев назад бабушка попросила найти ей соседку во вторую комнату, чтобы было не скучно. Она предложила В.О.С. пожить с Ю.М.М. С этого момента Ю.М.М. проживала с В.О.С., последняя помогала ей оплачивать коммунальные услуги и во всем ей помогала. Она (П.И.М..) в течении дня периодически созванивается с Ю.М.М.., каждый день заходила в гости. хх.хх.хх она около ... часов возвращалась с работы, в этот момент ей позвонил брат П.Е.В. и сообщил, что с Ю.М.М. произошла какая-то неприятность, ее избили. После этого она сразу проехала к Ю.М.М., около ... часов ... минут была у последней дома. Когда прошла в комнату Ю.М.М., она находилась в своей комнате в кресле, лицо Ю.М.М. было все в крови, на лице имелись кровоподтеки, синяки, также в квартире весь пол был в крови. Ю.М.М. толком ничего не могла пояснить, только мотала головой. В комнате Ю.М.М. был беспорядок, также стояли вещи В.О.С. После чего она стала звонить в скорую помощь. Когда приехали сотрудники полиции и скорая помощь, Ю.М.М. сразу госпитализировали. П.Е.В. вместе с бабушкой проехал в больницу. От П.Е.В. ей стало известно, что в больнице бабушка сообщила, о том что у нее похитили серебряную цепочку с золотым крестиком, браслет с руки, денежные средства из кошелька. Серебряную цепочку с золотым напылением покупала бабушке она (П.И.М.) за 2 100 рублей. Золотой крест также Ю.М.М. покупала она более 10 лет назад, в настоящее время данный крест стоит в ювелирном магазине 33 000 рублей. Также у Ю.М.М. были выбиты два золотых зуба, каждый около 7 грамм, которые бабушка оценила в 8 400 рублей. У бабушки в результате нападения было сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, перелом верхней челюсти, перелом носа, гематомы на лице, руках и туловище, выбиты два золотых зуба. После случившегося ее состояние здоровья до конца не восстановилось.
Из показаний свидетеля Ф.Л.Т.., данных в ходе судебного следствия следует, что до случившегося она с подсудимым знакома не была. Ю.М.М. приходится соседкой, с которой хорошие отношения. С Ю.М.М. она часто встречается во дворе дома. Со слов последней ей известно, что в соседней комнате проживают квартиранты. хх.хх.хх около ... часов она видела Ю.М.М.., которая возвращалась домой и несла большой пакет. Они постояли около двух минут, поговорили и Ю.М.М. пошла домой. Никаких телесных повреждении у Ю.М.М. около ... часов не имелось.
Из показаний свидетеля В.В.А., который в ходе судебного следствия показал, что до случившегося он подсудимого не знал. хх.хх.хх около ... часов ... минут пришла из школы его дочь и сообщила, что собака Ю.М.М. лает в подъезде. Он подошел к двери и постучался. К двери подошла Ю.М.М. и невнятно ему сообщила, чтобы он ломал дверь. Он подумал, что у Ю.М.М. плохо с сердцем, после чего спустился на первый этаж и встретил соседку, которой сообщил, о том что ему сказала Ю.М.М. через дверь. Соседка пошла искать номер телефона родственников Ю.М.М. Пока она искала номер телефона, пришел квартирант Ю.М.М.., который зашел в квартиру и примерно через две минуты подошел к ним и попросил вызвать скорую помощь и полицию. Также сообщил, что Ю.М.М. вся в крови.
Из показаний свидетеля П.К.С., данных в ходе судебного следствия следует, что Ю.М.М. приходится ему прабабушкой, подсудимого он до случившегося не знал. Ю.М.М. проживает в квартире .... Он периодически созванивается с прабабушкой. хх.хх.хх ему позвонила его мама П.И.М. и сообщила, что Ю.М.М. избили. После чего он сразу проехал к Ю.М.М. домой. В комнате находились сотрудники полиции и Ю.М.М. которая сидела в своей комнате в кресле с многочисленными следами побоев, на лице были кровоподтеки. Рядом с Ю.М.М.. стоял тазик, в котором была кровь. Через некоторое время подъехала скорая помощь, которая госпитализировала Ю.М.М. Прабабушка была в сознании, но на вопросы отвечать не могла, просто качала головой.
Из показаний свидетеля Б.О.В., которые были даны последней в ходе предварительного следствия и оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 202-203) следует, что хх.хх.хх она заступила на службу в составе экипажа ... совместно с сержантом Ф.П.С. и сержантом полиции Г.З.Р. Примерно в ... часов им поступило сообщение из дежурной части отдела полиции № 2 о том, что женщина (Ю.М.М..) находится в крови по адресу: .... Они в составе экипажа прибыли по указанному адресу, после чего прошли в указанную квартиру, где их встретил молодой человек (П.Д.С.). Когда они прошли в квартиру и проследовали в комнату, в кресле увидели престарелую женщину (Ю.М.М.), лицо которой было в гематомах и в крови, также в крови был пол в квартире. П.Д.С. им пояснил, кто где проживает в данной квартире. Они спросили у Ю.М.М., что с ней произошло, на что последняя сообщила, что она уходила гулять с собакой и когда возвращалась домой, то пришел знакомый П.Д.С. по имени «А.», который был накануне в гостях у последнего и требовал от нее золото.
Из показаний свидетеля Л.С.В., которая в ходе судебного следствия в порядке статьи 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний и показания, последней, которые были даны в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 206-207) следует, что Леонтьев А.А. приходится ей мужем. хх.хх.хх в вечернее время ее муж Леонтьев А.А. пришел домой. В это время она с детьми гуляла на улице у дома. У Леонтьева А.А. джинсовые брюки были все в крови. На плече у Леонтьева А.А. висела сумка. Она спросила у Леонтьева А.А., почему у него все брюки в крови, на что тот ей сказал, что это ее не касается. Также она спросила, откуда у него сумка. Леонтьев А.А. ответил, что не знает. После этого Леонтьев А.А. зашел домой, переоделся и снова вышел к ним, сел на лавочку и стал повторять: «Я попал». При этом держался за голову. Она стала пытаться узнать у Леонтьева А.А., что произошло, но Леонтьев А.А. просил ее, чтобы она не спрашивала и повторял: «Я поеду, я попал». Через некоторое время они зашли домой. Леонтьев А.А. сразу лег спать, а она стала стирать его вещи. Сумку, которую Леонтьев А.А. принес с собой, он бросил в коридоре. Данную сумку из коридора она убрала на столик, внутрь сумки она не заглядывала и не смотрела, что в ней, но сумка была легкая. Никаких цепочек у Леонтьева А.А. она не видела. Кроме сумки никаких посторонних предметов у Леонтьева А.А. она не видела.
При оценке показаний свидетелей П.Д.С., П.Е.В., П.И.М., Ф.Л.Т., В.В.А.., П.К.С., Б.О.В., Л.С.В. суд обращает внимание, что они в целом носят последовательный и взаимодополняемый характер, согласуются с показаниями потерпевших Ю.М.М., В.О.С. и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы указывать на непричастность подсудимого к совершению преступления.
Вывод о правдивости показаний указанных свидетелей и потерпевших Ю.М.М., В.О.С. суд делает еще и по той причине, что они объективно подтверждены иными доказательствами стороны обвинения, в достоверности которых суд не сомневается. Виновность Леонтьева А.А. подтверждается также следующими доказательствами.
- протоколом принятия устного заявления о преступлении В.О.С. от хх.хх.хх, в котором последняя сообщила, что с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх неустановленный преступник неустановленным способом проник в квартиру ..., где применив насилие, в отношении Ю.М.М. открыто похитил личное имущество В.О.С., тем самым причинив ей материальный ущерб (том 1 л.д. 10);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В.О.С. от хх.хх.хх, согласно которому последняя сообщила, что в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут хх.хх.хх в ее комнату, расположенную в квартире по адресу: ..., которая является ее жилищем незаконно проникли, нарушив тем самым ее право на неприкосновенность жилища (том 1 л.д. 11);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении Ю.М.М. от хх.хх.хх, в котором последняя сообщила, что хх.хх.хх неизвестный преступник в квартире ... применил в отношении нее насилие и похитил ее имущество. Просит привлечь лицо к уголовной ответственности (том 1 л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому хх.хх.хх была осмотрена квартира .... Участвующий в осмотре П.Д.С. пояснил, что к нему в гости приходил друг Леонтьев А.А., с которым они распивали спиртные напитки в его комнате, также выходили покурить в туалет и на кухню. После чего они ушли из квартиры. Куда ушел Леонтьев А.А. он не знает. Когда он (П.Д.С.) вернулся от родственников, то обнаружил Ю.М.М. сидящую в кресле всю в крови. После чего попросил соседей вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: 1) следы рук на темные дактилопленки, размерами 20 х 31 мм; 24 х 29 мм; 21 х 27 мм - с внутренней поверхности входной двери в комнату № 1; 49 х 58 мм; 23 х 33 мм; 20 х 34 мм; 21 х 39 мм; 27 х 39 мм – с 1,5 литровой бутылки из - под пива «...» в комнате 3 1; 28 х 35 мм; 23 х 29 мм; 21 х 27 мм; 19 х 34 мм – со стеклянной кружки со стола в комнате № 1; 20 х 30 мм; 21 х 28 мм – с рюмки на столе в комнате № 1; 27 х 27 мм – с бутылки водки «...»; 22 х 36 мм; 20 х 35 мм; 20 х 32 мм – с дверцы от шкафа в комнате № 3; 2) смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с пола в комнате № 1; 3) два окурка от сигарет «...»; 4) полотенце, с фототаблицами к протоколу и схемой (том 1 л.д. 13-16, 17-21, 22);
- заключением эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которому в результате судебно-биологического исследования двух окурков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено, что вероятность того, что следы слюны на окурке сигарет «...» с белым фильтром в объекте № 2 произошлаи именно от обвиняемого Леонтьева А.А. составляет 99,99%. Таким образом, установлено, что Леонтьев А.А. находился хх.хх.хх в квартире ... (том 1 л.д. 46-61);
- заключением эксперта № ... хх.хх.хх, согласно которому кровь потерпевшей Ю.М.М., ... 0?? группы. Кровь обвиняемого Леонтьева А.А., ... 0?? группы. Кровь свидетеля П.Д.С.., ... ?? группы. На смыве, на полотенце, на туфлях, на куртке и на джинсовых брюках найдена кровь человека 0?? группы, женского генетического пола, происхождение которой от потерпевшей Ю.М.М., 1929 года рождения не исключается. От обвиняемого Леонтьева А.А. и свидетеля П.Д.С.. кровь происходить не может (том 1 л.д. 69-76);
- заключением эксперта № 78 от 17 ноября 2013 года, согласно которому следы пальцев рук, откопированные на темные дактилопленки с размерами сторон 28 х 35 мм; 19 х 34 мм; 24 х 29 мм; 20 х 30 мм; 23 х 29 мм; 18 х 31 мм; 21 х 27 мм; 20 х 31 мм; 49 х 58 мм, изъятые 15 ноября 2013 года при осмотре места происшествия по адресу: ... пригодны для идентификации личности (том 1 л.д. 82-84);
- заключением эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которому следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: ... и проиллюстрированные на фото № 1 и фото № 3 (согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хх изъяты с кружки, стоящей на столе в комнате № 1) фототаблицы к заключению эксперта № ... от хх.хх.хх оставлены большим пальцем правой руки Леонтьева А.А., ....
След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... и проиллюстрированный на фото № 2 (согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хх изъят с пластиковой бутылки, объемом 1,5 литра из-под пива «...» на полу в комнате 1) фототаблицы к заключению эксперта № ... от хх.хх.хх оставлен средним пальцем правой руки Леонтьева А.А., ....
След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... и проиллюстрированный на фото № 6 (согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хх изъяты с кружки, стоящей на столе в комнате № 1) фототаблицы к заключению эксперта № ... от хх.хх.хх оставлен указательным пальцем правой руки Леонтьева А.А., ....
След пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... и проиллюстрированный на фото № 10 (согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хх изъят с пластиковой бутылки, объемом 1,5 литра из-под пива «...» на полу в комнате 1) фототаблицы к заключению эксперта № ... от хх.хх.хх оставлен участком ладони правой руки Леонтьева А.А., ... (том 1 л.д. 94-100);
- заключением эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которому у Ю.М.М., ... в хх.хх.хх имели место:
...
...
- заключением эксперта № ... от хх.хх.хх, согласно которому у Ю.М.М., ... имели место:
...
...
- протоколом осмотра предметов, согласно которому хх.хх.хх в помещении служебного кабинета осмотрены полимерный пакет черного цвета, в котором согласно заключению эксперта № ... находятся смыв вещества бурого цвета, полотенце, куртка, туфли, джинсовые брюки, образцы крови Леонтьева А.А. и П.Д.С., прозрачный полимерный пакет в котором согласно заключению № ... находятся два окурка сигарет и образцы крови, слюны Леонтьева А.А., П.Д.С. (том 1 л.д. 127-130);
- протоколом выемки, согласно которому хх.хх.хх в помещении служебного кабинета у П.И.М. была изъята куртка серого цвета. В ходе выемки, участвующая П.И.М.. пояснила, что со слов Ю.М.М. ей известно, что та находилась в данной куртке в тот момент, когда на нее было совершено нападение и протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх (том 1 л.д. 135-137, 138-139);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от хх.хх.хх, согласно которому потерпевшая Ю.М.М. среди предъявленных для опознания фотографий в присутствии понятых на фотографии № 3, на которой изображен Леонтьев А.А. узнала человека, который хх.хх.хх находился в гостях у ее соседа в квартире П.Д.С. и который причинил ей телесные повреждения и похитил ее имущество (том 1 л.д. 148-150);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому хх.хх.хх в квартире ... была осмотрена связка ключей, состоящая из трех ключей, ключа домофона и брелка с надписью «Майя», изъятая в ходе выемки у Леонтьева А.А. хх.хх.хх. Участвующая в осмотре потерпевшая Ю.М.М. пояснила, что данная связка и брелок были у нее похищены из указанной квартиры (том 1 л.д. 158-160);
- копиями документов на похищенный объектив от фотоаппарата и фотовспыштку (том 1 л.д. 172-173);
- протоколом явки с повинной от хх.хх.хх, согласно которому Леонтьев А.А. собственноручно указал, что он нанес телесные повреждения женщине пожилого возраста (Ю.М.М.), после чего она оказалась в больнице. Бил руками и ногами. В содеянном раскаивается, вину признает (том 1 л.д. 216);
- протоколом выемки, согласно которому хх.хх.хх в помещении служебного кабинета у Леонтьева А.А. были изъяты куртка черного цвета, туфли черного цвета. В ходе выемки Леонтьев А.А. пояснил, что именно в данной куртке и туфлях он находился хх.хх.хх. Также изъята связка ключей в количестве трех ключей, ключ от домофона и брелком с именем «Майя». Со слов Леонтьева А.А. данная связка ему не принадлежит (том 1 л.д. 228);
- протоколом обыска, согласно которому хх.хх.хх в квартире ... были изъяты джинсы, в которых со слов Леонтьева А.А., он находился хх.хх.хх. Также в ходе обыска был изъят рюкзак черного цвета с белыми вставками. Участвующий в ходе обыска Леонтьев А.А. пояснил, что данный рюкзак ему не принадлежит, и протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 230-231, 234-235);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому хх.хх.хх была осмотрена квартира .... В ходе осмотра во встроенном шкафу, расположенном в комнате указанной квартиры, на третьей снизу полке был обнаружен пакет черного цвета, в котором находятся объектив марки «Canon», ремень марки «Canon», зарядное устройство «Canon», зарядное устройство «Elenberg», фотовспышка марки «Nissin», щетка марки «Hamma», браслет, цепочка с крестиком, которые были изъяты, и протоколом осмотра предметов, согласно которому хх.хх.хх в кабинета № 30 отдела полиции № 2 СУ УМВД России по г. Челябинску, изъятые в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хх объектив, ремень, зарядные устройства, фотовспышка, щетка были осмотрены В.О.С. В.О.С. пояснила, что именно указанные вещи были у нее похищены хх.хх.хх из комнаты в квартире ... (том 2 л.д. 6-7, 14-17);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому хх.хх.хх в помещении санатория «...» по адресу: ..., были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире ... браслет, цепочка с крестиком. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая Ю.М.М. пояснила, что она сразу узнала крестик с цепочкой по форме крестика и плетению цепочки, а также по потертостям на крестике. Ю.М.М. пояснила что осматриваемые цепочка с крестиком принадлежат ей и были похищены хх.хх.хх из квартиры ... (том 2 л.д. 8-10).
Обсуждая вопрос о квалификации действий Леонтьева А.А. и доказанности его виновности, суд приходит к следующему.
Оценив исследованные доказательства, суд, признавая их полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Леонтьева А.А. в совершении разбойного нападения на Ю.М.М.. и в последующем открытого хищения имущества Ю.М.М. и В.О.С.
Анализируя перечисленные выше доказательства, суд отмечает, что они последовательны, практически полностью согласуются между собой в описании обстоятельств, являющихся предметом судебного следствия, не содержат никаких противоречий или неясностей, которые могли бы свидетельствовать о непричастности Леонтьева А.А. в хищении имущества, принадлежащего потерпевшим Ю.М.М. и В.О.С.
Факт противоправного завладения имуществом потерпевших с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Ю.М.М., с незаконным проникновением в жилище, характер действий подсудимого, при этом стоимость похищенного имущества, объективно подтверждаются как показаниями потерпевших, так и иными материалами дела, приведенными выше. Собранные доказательства согласуются между собой, их совокупность и сопоставимость указывают на обоснованность предъявленного подсудимому обвинения по рассматриваемому преступлению. Действия Леонтьева А.А. по завладению имуществом потерпевших, носили открытый характер, были очевидны для потерпевшей Ю.М.М. и были обусловлены корыстными побуждениями, соединены с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей Ю.М.М., выразились в нанесении последней множества ударов как кулаками, так и ногами, обутыми в обувь в область лица и в жизненно важный орган в голову, различным частям тела, отчего последняя испытывала сильную физическую боль, теряла сознание. Нападение Леонтьева А.А. для потерпевшей Ю.М.М. было внезапным актом. Действия Леонтьева А.А. завершились достижением желаемой для подсудимого преступной цели.
Об изначальности направленности умысла именно на хищение, убедительно свидетельствуют показания потерпевшей Ю.М.М., которая показала, что Леонтьев А.А. сразу же требовал от нее золото и денежные средства.
При этом суд считает, что Леонтьевым А.А. был причинен материальный ущерб потерпевшей Ю.М.М. в размере 65 800 рублей (2 000 рублей (серебряная цепочка с золотым напылением) + 30 000 рублей (золотой крестик) + 16 800 (два золотых зуба) + 17 000 (денежные средства)) и В.О.С. в размере 13 560 рублей (1 000 рублей (сумка) + 3 590 рублей (объектив от фотоаппарата «Canon») + 490 рублей (чистящая ручка «Hamma Lenspen») + 490 рублей (фильтр ультрафиолетовый защитный «Dicom») + 7 990 рублей (фотовспышка «Nissin Di600»)), что не оспорено в судебном заседании участниками процесса, в том числе самим подсудимым.
При этом квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашел в ходе судебного следствия подтверждение в полном объеме.
Согласно пункту 18 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения краж.
Согласно примечанию к статье 139 Уголовного кодекса Российской Федерации под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
В судебном заседании установлено, что Ю.М.М. проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., в которой занимает две смежные комнаты. Также данные две комнаты имеют запирающее устройство в виде замка. В данных комнатах находятся ее личные вещи, кому-либо постороннему, кроме потерпевшей В.О.С. заходить в комнаты в ее отсутствие, она запрещала, вещами пользоваться и распоряжаться не разрешала. Леонтьев А.А. противоправно открыто вторгся в квартиру с целью совершения хищения имущества потерпевших.
При таких обстоятельствах, суд полагает бесспорным наличие в действиях Леонтьева А.А., совершившего разбой, признака незаконного проникновения в жилище, поскольку Леонтьев А.А. проник в квартиру, а в последующем жилые комнаты, в которых проживали потерпевшие Ю.М.М. и В.О.С. незаконно.
В связи с чем, суд считает, что действия Леонтьева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Леонтьеву А.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшей Ю.М.М. и полное возмещение ущерба потерпевшей В.О.С.
Обстоятельством смягчающим у Леонтьева А.А. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также то, что Леонтьев А.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где в целом характеризуется положительно, а также принимая во внимание, что Леонтьев А.А. ранее судим, совершил особо тяжкое дерзкое умышленное корыстное преступление, что представляет значительную общественную опасность, в период условного осуждения по приговору ..., должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Леонтьева А.А. и обеспечения его надлежащего поведения, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при его изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения Леонтьеву А.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Леонтьеву А.А. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, ранее судимого за корыстное умышленное преступление, тяжести совершенного преступления, суд при вынесении приговора полагает необходимым отменить условное осуждение Леонтьеву А.А. по приговору ..., со сложением наказаний по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, назначение Леонтьеву А.А. реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать принципам уголовного наказания.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Леонтьеву А.А. наказания, суд учитывает, что последним совершено особо тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Так же из материалов дела усматривается (том 1 л.д. 217-218), что Леонтьев А.А. задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации хх.хх.хх. Указанное время необходимо зачесть Леонтьеву А.А. в срок отбытия наказания.
Обсуждая вопрос об исковых требованиях потерпевшей Ю.М.М. о возмещении компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
При таких обстоятельствах гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, в пользу Ю.М.М. должно быть взыскано с Леонтьева А.А. в счет возмещения морального вреда 100 000 руб., поскольку в судебном заседание установлено, что моральный вред причинен непосредственно потерпевшей Ю.М.М. действиями подсудимого.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕОНТЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Леонтьеву А.А. назначенное по приговору ... отменить, и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое Леонтьевым А.А. по приговору ..., окончательно определив Леонтьеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леонтьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Леонтьеву А.А. исчислять с хх.хх.хх.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Леонтьева А.А. под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественные доказательства по делу: ....
Гражданский иск потерпевшей Ю.М.М. к Леонтьеву А.А. удовлетворить частично, взыскать с Леонтьева А.А. ... в пользу ФИО216, ... в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья подпись Т.М.Власийчук
Копия верна. Судья Т.М.Власийчук