Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
подсудимой Ильиной Я.В.,
защитника – адвоката АК <номер> «О.» Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> от 02.06.2014г., удостоверение <номер>,
рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Ильиной Я.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка – дочь М., <данные изъяты> рождения, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, работающей в ООО «Л.» администратором, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ильина Я.В. совершила покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
03 февраля 2014 года в период времени с 17.00 часов по 22 часа 15 минут, Ильина Я.В., находясь по месту своей регистрации и жительства, по <адрес>, будучи лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере неопределенному кругу лиц, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предварительно по телефону договорилась с неустановленным органами следствия лицом о покупке данного наркотического средства в количестве не менее 2,5 г на сумму 3 500 рублей, то есть, о покупке наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере; согласно достигнутой с этим лицом договоренности, она через терминал, установленный в магазине «З.», расположенном по <адрес>, оплатила предстоящую незаконную сделку купли-продажи героина (диацетилморфина), перечислив на номер телефона, оформленный на неустановленное органами следствия лицо, обозначенную выше сумму денежных средств; затем, получив от этого лица информацию о месте нахождения оплаченного ею наркотического средства, Ильина Я.В. в продолжение своего преступного умысла, на неустановленном органами следствия автомобиле такси прибыла в <адрес>, где незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела, взяв под стойкой рекламного щита с надписью «тротуарная плитка», установленного напротив <адрес>, оставленный неустановленным лицом и оплаченный ею сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общим весом не менее 2,83 г; после этого, Ильина Я.В. незаконно, с целью последующего сбыта, хранила обозначенное выше наркотическое средство непосредственно при себе, в том числе, следуя на неустановленном органами следствия автомобиле такси из <адрес>, а также по месту своего непосредственного проживания - в кв<номер>, расположенной в <адрес>. В обозначенный выше период, по прошествии незначительного промежутка времени после незаконного приобретения наркотического средства, Ильина Я.В., находясь по указанному выше адресу, употребив часть из незаконно приобретенного наркотического средства путем введения внутривенной инъекции, в продолжение имевшегося у нее умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере неопределенному кругу лиц, распределила оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 2,83 г по двум бумажным сверткам, сформировав дозы, предназначенные для продажи этого наркотического средства, и предварительно по телефону договорилась с двумя потенциальными потребителями - наркозависимыми Н. и В. о продаже им по цене 1 000 рублей за один условный вес по месту своего жительства для личного употребления этими лицами данного наркотического средства, поле чего, согласно достигнутой с этими лицами договоренности, ожидала их прихода, и 03 февраля 2014 года около 21.00 часа лично встретилась с первым из потенциальных покупателей - Н. в помещении подъезда <номер> <адрес>, где незаконно сбыла, передав Н. за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, один бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, общим весом 1,55 г, являющимся, согласно заключению эксперта <номер> от 07.02.2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Непосредственно после незаконного сбыта Н. свертка с обозначенным выше наркотическим средством Ильина Я.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в МУ МВД России «Серпуховское», по <адрес>, где в служебном кабинете <номер>, 03 февраля 2014 года в период времени с 22 часов 50 минут по 23.00 часов в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в бюстгальтере, одетом на Ильиной Я.В., был обнаружен и изъят из незаконного оборота второй бумажный сверток с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков общим весом 1,28 г, являющимся, согласно заключению эксперта за <номер> от 07.02.2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), приготовленный ею для продажи потенциальному покупателю В..
В результате описанных выше противоправных умышленных действий,
предпринятых Ильиной Я.В. в связи с незаконным приобретением и хранением с целью последующего сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфин), внесенного в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в количестве 2,83 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), относится к крупному размеру, названным лицом были созданы условия для совершения сбыта данного наркотического средства двум потенциальным покупателям и осуществлен незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) непосредственно одному из них, а именно: Н., однако, при этом, Ильина Я.В. не смогла до конца реализовать свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт Н. наркотического средства происходил в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого проданный Ильиной Я.В. сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 1,55 г был изъят из незаконного оборота, а второй сверток с наркотическим средством -героин (диацетилморфин) в количестве 1,28 г, предназначавшийся для продажи В., был изъят при личном досмотре Ильиной Я.В.
Подсудимая Ильина Я.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, среди ее знакомых есть Н. и В., которые также, как и она, употребляют героин. Данным лицам она несколько раз продавала наркотик. 03.02.2014г. днем ей на мобильный телефон позвонил Н., который попросил продать ему героин в количестве 1 «чека». Она ответила согласием. Наркотик приобрела через «закладку» в <адрес> оплатив через терминал 3500 рублей. Встреча с Н. и В. должна была произойти у нее дома по месту жительства в вечернее время. Перед приходом Н. наркотик разложила по трем сверткам. Один из свертков она употребила сама. Вечером Н. пришел к ней домой, передал ей 1.000 рублей, а она ему пакетик с героином. После того, как состоялась продажа героина, в квартиру пришли сотрудники полиции и задержали ее, доставив в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское». Поскольку в этот же день, ей звонил и В., с просьбой приобретения наркотика, на что она так же не отказала, то один сверток она приготовила для сбыта и ему, спрятав пакетик в верхнее нижнее белье, но продать его не смогла, так как ее задержали сотрудники полиции, сам В., шедший к ней, также, был задержан сотрудниками полиции в подъезде ее дома. В отделе полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, при ней обнаружили деньги в размере 1.000 рублей, переданные ей Н. за наркотик, и пакетик с наркотиком, приготовленный для сбыта В. С количеством обнаруженного у нее наркотического средства, указанного в заключении эксперта, полностью согласна. В содеянном раскаялась, искренне сожалела, что совершила данное преступление, поставив под угрозу благополучие своего ребенка. Просила при назначении наказания применить к ней положения ст. 82 УК РФ, дать ей шанс продолжить воспитывать ребенка, встать на путь исправления.
Вина подсудимой Ильиной Я.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». В отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Яна занимается распространением наркотического средства – героин на территории г. Серпухова. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком выступал Н., который дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии, написав об этом заявление. В присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщику денежные средства. Он также был досмотрен. Средства аудио и видео фиксации не вручались. Была досмотрена машина, принимавшая участие в ОРМ. Все действия проводились в присутствии понятых с составлением актов, замечаний ни у кого не было. После этого, закупщик договорился с Ильиной Я.В. о приобретении наркотика. С понятыми и закупщиком на досмотренной машине, они выдвинулись к дому Ильиной Я.В. Обозначив свое присутствие Ильиной Я.В., закупщик зашел в подъезд, следом за ним зашли двое сотрудников полиции, он остался на улице вместе с оперативным сотрудником Б. Получив сигнал о том, что сделка состоялась, они также поднялись в квартиру к Ильиной Я.В., которая была уже задержана. В подъезде ее дома, также был остановлен В., который пояснил, что по ранее достигнутой договоренности с Ильиной Я.В. о приобретении у нее наркотика, он шел в квартиру последней за героином. Все были доставлены в МУ МВД России «Серпуховское». В отделе Н. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Ильиной Я.В., о чем также был составлен акт, подписанный участвующими в ОРМ, который был упакован и направлен на исследование, которое установило, что это был героин. Также, ему известно, что в ходе личного досмотра Ильиной Я.В., у нее были обнаружены денежные средства, переданные Н. для приобретения наркотика, и сверток с наркотическим средством.
Свидетели Б., К. дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.
Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что 03.02.2014 года в вечернее время в здание полиции была доставлена Ильина Я.В. для проведения личного досмотра. Были приглашены двое представителей общественности женского пола, досмотр проводился около 23.00 часов. Перед проведением личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего, она спросила у Ильиной Я.В. о том, что имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Ильина Я.В. ответила, что у нее есть только деньги. После этого, она приступила к проведению личного досмотра подсудимой, в ходе проведения которого, в верхнем нижнем белье Ильиной Я.В. был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, а также денежные купюры достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. В отношении обнаруженного Ильина Я.В. пояснений не давала, заметно нервничая. Сверток с веществом и денежная купюра были упакованы в разные бумажные конверты, которые были заклеены, подписаны участвующими в досмотре лицами, в том числе и Ильиной Я.В., и опечатаны. Был составлен протокол, который также все подписали, замечаний ни у кого не было.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что 03.02.2014 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра Ильиной Я.В. Она дала свое согласие. С сотрудниками полиции она проследовала в здание МУ МВД России «Серпуховское», где в присутствии обеих понятых сотрудница полиции приступила к проведению личного досмотра Ильиной Я.В. В ходе проведения досмотра в нижнем белье подсудимой был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и комков внутри, а также денежные средства в сумме 1500 рублей. Обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные конверты, которые были заклеен, подписаны и опечатаны всеми присутствующими. По данному факту сотрудницей полиции был составлен соответствующий протокол, в котором отражался ход проведения личного досмотра подсудимой, в нем все было указано верно, замечаний и дополнений не поступило, и он был подписан всеми участвующими и присутствующими лицами, в том числе и Ильиной Я.В.
Свидетель Е. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что в начале февраля 2014г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции МУ МВД России «Серпуховское» для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка», с участием Н. в роли покупателя наркотика. Перед проведением оперативного мероприятия был произведен досмотр Н., при этом, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего, ему выдали деньги, предварительно отксерокопированные. Также, сотрудник полиции досмотрел автомобиль, в котором также не было обнаружено ничего запрещенного. По всем действиям были составлены акты, в которых он и второй понятой расписались. Далее, закупщик созвонился с продавцом, договорился о времени и месте встречи. Он, второй понятой, закупщик и два сотрудника полиции выехали на досмотренной ранее автомашине на <адрес>, где проживал продавец. Н. зашел в подъезд, через некоторое время вышел из него, все вернулись в отдел полиции, где Н. добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, сказав, что это героин. Сверток был упакован. По всем действиям составили акты, он и второй понятой их подписали. Замечаний по действиям сотрудников полиции у него не было.
Из показаний свидетеля С., данных на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что 03.02.2014г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции МУ МВД России «Серпуховское» для участия в качестве представителя общественности при проведении ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился и с сотрудниками полиции прошел в служебный кабинет <номер> <адрес> В кабинете ему представили закупщика - Н. Перед проведением оперативного мероприятия был произведен досмотр Н., при этом, ничего запрещенного, в том числе и денежных средств, при нем обнаружено не было, после чего, отксерокопировали денежную купюру и вручили ее закупщику. По всем действиям, были составлены документы. Закупщик созвонился с продавцом, договорился о времени и месте встречи. Он, второй понятой, закупщик и два сотрудника полиции выехали на досмотренной ранее автомашине, в которой ничего обнаружено не было, <адрес>, где проживал продавец. Н. зашел в подъезд, они остались на улице с сотрудниками полиции. Через некоторое время сотрудник ушедший с Н. позвонил и сообщил, что сделка состоялась. Закупщик вышел из подъезда, все вернулись в отдел полиции, где Н. добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, сказав, что это героин, который он приобрел у девушки. Сверток был упакован. По всем действиям составили акты, он и второй понятой их подписали. Замечаний по действиям сотрудников полиции у него не было (том 1, л.д. 48-50).
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что является лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, которые приобретал, в том числе, и у Ильиной Я.В. 03.02.2014г. при выходе из аптеки в г. Серпухове, он был остановлен сотрудниками полиции, которые при его досмотре обнаружили героин. В ходе выяснения обстоятельств приобретения героина, сотрудники полиции предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» у Ильиной Я.В. Он согласился, написав об этом заявление. Оформив все необходимые документы, он позвонил Ильиной Я.В., договорился о приобретении героина. С сотрудниками полиции и понятыми, прибыли к <адрес>, где живет Ильина Я.В. Он зашел к ней в квартиру, передал ей 1.000 рублей, обычную стоимость одного «чека», она отдала ему героин. В этот момент, зашли сотрудники полиции, которым он выдал героин. Ильину Я.В. задержали, после чего, всех доставили в отдел полиции.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что периодически употребляет наркотическое средство героин, иногда приобретал его и у Ильиной Я.В., которая сама допускает их употребление. Наркотик он приобретал по месту ее жительства. 03.02.2014г. он также ей позвонил, попросил помочь. Обычно, он так озвучивал просьбу о покупке наркотика. Ильина Я.В. ответила согласием. Они договорились встретиться в этот же день, вечером. Когда вечером он зашел в подъезд к Ильиной Я.В., и поднимался на ее 2-й этаж, то был остановлен сотрудниками полиции, которым сообщил цель своего визита к подсудимой. После этого, он был доставлен в отдел полиции, где с него взяли объяснения.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Ильиной Я.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В ходе предварительного расследования ею допрашивался свидетель Н. В ходе допроса, свидетель сам давал показания, отвечая на ее вопросы, которые фиксировались в протоколе допроса. Свидетель был в адекватном состоянии, претензий по поводу допроса не высказывал.
Свидетель Л. в судебном заседании показала, что является соседкой Ильиной Я.В., проживая вместе с ней в коммунальной квартире. 03.02.2014г. в их квартиру ворвались сотрудники полиции, которые уложили на пол Ильину Я.В., применив физическое насилие к ней, а также к иным жильцам, в частности к ее свекру. По их действиям, может сказать, что они не были похожи на сотрудников полиции.
Вина подсудимой Ильиной Я.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается также письменными доказательствами по делу:
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурор, в суд от 12 февраля 2014 года, согласно которому, переданы материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ильиной Я.В. для принятия решения о возбуждении уголовного дела (том № 1, л.д. 7-8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.02.2014г., согласно которому, 03.02.2014г. в ходе проведения ОРМ было установлено, что Ильина Я.В., находясь по месту своего жительства, сбыла 1 бумажный сверток с веществом светлого цвета за 1000 рублей человеку, принимавшему участие в ОРМ (том № 1, л.д. 9);
- рапортом о поступлении оперативной информации, на основании которой, было проведено ОРМ (том № 1, л.д. 10);
- постановлением о проведении ОРМ от 03.02.2014г., согласно которому, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин, у Ильиной Я.В. (том № 1, л.д. 11);
- заявлением Н. о добровольном участие в ОРМ по приобретению наркотического средства (том № 1, л.д. 12);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 03 февраля 2014 года, согласно которому в ходе досмотра Н. никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (том № 1 л.д. 13);
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 03.02.2014г., согласно которому Н. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно осмотренные и отксерокопированные (том № 1 л.д. 14, 15);
- протоколом вручения денег от 03.02.2014г., согласно которому купюра в 1000 рублей была вручена Н. (том № 1 л.д. 16);
- протоколом досмотра транспортного средства от 03.02.2014г. перед проведением ОРМ, согласно которому в ходе досмотра автомашины Ф. синего цвета, веществ и предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (том № 1 л.д. 17);
- протоколом досмотра транспортного средства от 03.02.2014г. после проведения ОРМ, согласно которому в ходе досмотра автомашины Ф. синего цвета, веществ и предметов, запрещенных законом к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (том № 1 л.д. 18);
- актом добровольной выдачи от 03.02.2014г., согласно которому, Н. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков, при этом пояснил, что в данный сверток он приобрел у женщины по имени Я. по месту ее жительства по <адрес> (том № 1 л.д. 19);
- протоколом личного досмотра Ильиной Я.В. от 03.02.2014г., из которого следует, что у Ильиной Я.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков (том № 1 л.д. 23);
- протоколом медицинского освидетельствования от 04.02.2014г., согласно которому у Ильиной Я.В. установлен факт употребления опиатов (том № 1 л.д. 27);
- протоколом выемки от 14.02.2014г. денежных средств в сумме 1500 рублей, изъятых в ходе досмотра 03.02.2014г. Ильиной Я.В. (том № 1 л.д. 72-73);
- протоколом осмотра предметов от 14.02.2014г., согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 1500 рублей (том № 1 л.д. 74);
- заключением эксперта <номер> от 04 февраля 2014г., согласно которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,55 (том № 1 л.д.81-83);
- протоколом выемки от 27.02.2014г. бумажного свертка с веществом светлого цвета внутри, выданного 03.02.2014г. Н. (том № 1 л.д. 88-89);
- протоколом осмотра предметов от 27.02.2014г., согласно которому, был осмотрен бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри, выданный 03.02.2014г. Н. (том № 1 л.д. 90);
- заключением эксперта <номер> от 04 февраля 2014г., согласно которому представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 1,28 (том № 1 л.д.97-99);
- протоколом выемки от 27.02.2014г. бумажного свертка с веществом светлого цвета внутри, изъятого 03.02.2014г. у Ильиной Я.В. (том № 1 л.д. 104-105);
- протоколом осмотра предметов от 27.02.2014г., согласно которому, был осмотрен бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри, изъятый 03.02.2014г. в ходе личного досмотра Ильиной Я.В. (том № 1 л.д. 106);
- протоколом выемки от 16.04.2014г. диска с информацией о соединениях абонентского номера 8-916-729-87-04, находящегося в пользовании у Ильиной Я.В. (том № 1 л.д. 114-115);
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2014г., согласно которому осмотрен диск с информацией о соединениях абонентского <номер>, находящегося в пользовании у Ильиной Я.В., при этом установлены неоднократные соединения в январе 2014г., 1-3 февраля 2014г. абонентского <номер>, находящегося в пользовании у Ильиной Я.В., с абонентским <номер>, находящегося в пользовании у Н., и с абонентским номером <номер>, находящегося в пользовании у В. (том № 1 л.д. 116-118);
- протоколом обыска от 24.03.2014г., произведенного в жилище у Ильиной Я.В. по <адрес>, в ходе которого были изъяты электронные весы (том № 1 л.д. 126-129);
- протоколом проверки показаний на месте Ильиной Я.В. от 17.04.2014г., в оде которого она показала место приобретения наркотических средств (том № 1 л.д. 176-181).
Анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд пришел к следующему выводу.
Свидетели Г., К., Б., П., Ч., К., Е. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет, как и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля С., данным на стадии предварительного расследования, а также показаниям допрошенного свидетеля У., учитывая, что данные показания также логичны и последовательны, не противоречат, как друг другу, так и показаниям допрошенных в судебном заседании вышеуказанных свидетелей, и материалам уголовного дела. Суд также принимает во внимание и показания свидетеля В., подтвердившего факт достигнутой договоренности с подсудимой о приобретении им наркотического средства, а также показания свидетеля Н., подтвердившего свое участие в ОРМ по приобретению наркотического средства у Ильиной Я.В., незначительное изменение их показаний в ходе судебного следствия в части их взаимоотношений с подсудимой 03.02.2014г., не влияет на доказанность установленных судом обстоятельств, подтверждающих факт покушения Ильиной Я.В. на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено.
Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ. Какой-либо провокации со стороны правоохранительных органов допущено не было, поскольку из документов, оформленных в результате оперативных мероприятий, показаний свидетелей Н. и В., а также самой подсудимой следует, что умысел, подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, в том числе и на момент проведения ОРМ, поскольку подсудимая до получения оперативной информации в отношении нее сотрудниками полиции, уже занимались незаконным распространением наркотического средства - героин, и до того момента, как она попала в оперативную разработку, сбывала героин наркозависимым лицам, то есть, и ранее февраля 2014г.
Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.
Совокупность собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, позволяет считать доказанной полностью вину подсудимой Ильиной Я.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимой Ильиной Я.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 4 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое ею путем продажи Н. наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средств, предназначенное для сбыта В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Ильиной Я.В.
Квалифицирующий признак - крупный размер также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г.), героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, и крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма включительно. В судебном заседании было установлено, что подсудимая Ильина Я.В. совершила действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетиморфин) массой не менее 2,83 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиной Я.В. преступления, данные о личности последней, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, требования ст. 6 УК РФ о принципах справедливости.
Подсудимая Ильина Я.В. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, <данные изъяты>, по месту регистрации и жительства жалоб на нее не поступало, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает не возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст.73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, в данном случае, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с учетом данных о личности подсудимой.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимой.
Наказание назначается с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой Ильиной Я.В., наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что на иждивении у подсудимой находится несовершеннолетняя дочь, 2002 года рождения, которую Ильина Я.В. воспитывает одна, суд считает возможным применить к ней положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильину Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Применить к Ильиной Я.В. ст. 82 УК РФ, отсрочить исполнение назначенного реального наказания в виде 10 лет лишения свободы, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении осужденной Ильиной Я.В. – до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу :
- упаковку с денежной купюрой номиналом 1000 рублей, - оставить по принадлежности;
- две упаковки с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить;
- CD-диск, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;
- электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Серпуховское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Тюкина Е.В.