Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 06 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Гайсина Ф.И.,
его защитника - адвоката Манохина Ю.И.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Галаховой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЙСИНА Ф.И.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гайсин Ф.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,при следующих обстоятельствах:
Так, он 26 января 2014 года около 21 часа 30 минут, находясь во дворе напротив первого подъезда дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанес ФИО1 один удар в область шеи спереди и один удар в область левой щеки.
В результате преступных действий Гайсина Ф.И. потерпевшему ФИО1 причинен физический вред, выразившийся, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в причинении телесных повреждений в виде: колото-резаной раны на передней поверхности шеи по средней линии ниже перстневидного хряща, проникающей через перешеек щитовидной железы в просвет трахеи между 1 и 2 кольцами, с последующим развитием подкожной эмфиземы, которая получена от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; непроникающей резаной раны в области левой щеки с повреждением мягких тканей, которая получена от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гайсин Ф.И. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Гайсина Ф.И., поддержанное его защитником Манохиным Ю.И., потерпевшего ФИО1, не возражавшего против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Гайсин Ф.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Гайсина Ф.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным Гайсин Ф.И. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства, а также по месту работы, <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайсину Ф.И.
Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю., заявленные в порядке ст. 45 ГПК РФ, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Гайсина Ф.И. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гайсиным Ф.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЙСИНА Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гайсину Ф.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 06 мая 2014 года.
<данные изъяты>
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ГАЙСИНА Ф.И. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования, расположенного по адресу г. Оренбург, пер. Фабричный д. 19, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу - ватную палочку со смывом вещества бурого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 17.05.2014.