Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-168/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-168/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ст. Кущёвская                             25 июля 2014 года
 
    Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ананич В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кущёвского района Кривега А.В.
 
    подсудимого     Смирнова С.А.,
 
    защитника      Герасименко Т.В.,
 
    адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившую удостоверение № <данные изъяты>, выданное 22.04.2002 года, ордер № <данные изъяты>
 
    при секретаре     Дзюба Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении        Смирнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Смирнов С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 июня 2014 года в 13 часов 00 минут Смирнов С.А., находясь на
 
    расстоянии примерно <адрес>, точное место дознанием не установлено, на обочине дороги, обнаружил психотропное вещество – амфетамин (1-фенил-2-аминопрпопан), находящееся в полимерном пакете.
 
    Осознавая противоправный характер своих действий, и зная, что за хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Смирнов С.А.. положил психотропное вещество, находящееся в полимерном пакете, в задний левый карман брюк, одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 23 июня 2014 года 21 часа 10 минут, взяв с собой в поездку в г. Анапу Краснодарского края.
 
        23 июня 2014 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут на посту полиции «Кущёвский», расположенном на 1123 км. Федеральной автодороги «Дон» Кущёвского района Краснодарского края, после отказа Смирнова С.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе психотропные вещества, наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в заднем правом кармане брюк, одетых на нём, было обнаружено и изъято вещество серо-белого цвета, помещенное в полимерный сверток. Согласно заключению эксперта указанное вещество является психотропным веществом амфетамин (1-фенил-2-аминопрпопан), массой 0,890 грамма в значительном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В..
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия подсудимого Смирнова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнову С.А. суд
 
    учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоял, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей 2012 и 2014 года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, <данные изъяты> года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 550 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Смирнова С.А. наказание в виде лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73, ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Смирнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с 25 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Смирнова С.А. под стражей в период 26 июня 2014 года по 25 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Смирнову С.А.– заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить, административный материал хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере
 
    550 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
 
        Судья Кущёвского районного суда                 Ананич В.А.