Приговор от 24 февраля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-168/2014г. (уголовное дело №14110101)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 24 февраля 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
 
    при секретаре – Барсуковой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
 
    подсудимой – Шестаковой А.А.,
 
    защитника – адвоката Турищевой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Шестаковой А.А.,
 
    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой (судимость погашена в установленном законом порядке),
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шестакова А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шестакова А.А., находясь на участке местности около железнодорожных путей <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в пакете до момента задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г.Киселёвску.
 
    Подсудимая Шестакова А.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Шестаковой А.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Шестакова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Шестакова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шестаковой А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Указанные обстоятельства, в совокупности с признанием подсудимой своей вины в совершенном преступлении и раскаянием в содеянном, отсутствием тяжких последствий по делу, молодым возрастом подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, что, в соответствии с положениями ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, дает возможность для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначая подсудимой Шестаковой А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве единственного вида основного наказания, суд считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, поскольку перевоспитание и исправление Шестаковой А.А. возможно без изоляции её от общества.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Шестакову А.А. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока.
 
    Оснований для отмены либо изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шестакову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Шестакову А.А. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Шестаковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> упакованное в пакет №1, сданное по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий - Е.Ю.Улитина