Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1-168/2014
№ 14700511
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 19 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием заместителя прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.,
подсудимого: Порываева Е.А.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379, ордер № 1205,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОРЫВАЕВА ЕА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.03.2007 г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев;
- 29.04.2008 г. постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от 28.04.2008г. с учетом постановления Юргинского городского суда Кемеровской области от 19.05.2008г., ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 17 дней;
- 16.03.2010г. Кемеровским районным судом Кемеровской области с учетом постановления Заводского районного суда города Кемерово от 04.05.2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 68, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев;
- 01.07.2011г. постановлением Заводского районного суда г.Кемерово - ст. 79 УК РФ 07.07.2011 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 30 дней;
- 15.04.2014г. Ленинским районным судом города Кемерово по ст. 161ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима;
- 07.05.2014 г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Порываев Е.А. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
24.03.2014г. в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 50 минут Порываев Е.А., находясь на участке местности, расположенном на территории муниципального образования Щегловское сельское поселение Кемеровского муниципального района, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 1710 гр. являвшейся крупным размером.
С данным обвинением Порываев Е.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
Действия Порываева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, занятость общественно полезной деятельностью.
На основании п.«а» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Порываева Е.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Порываева Е.А. назначается в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Порываеву правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 07.05.2014г. Порываев осужден к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему делу в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание подсудимому Порываеву необходимо назначить по правилам совокупности преступлений.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание подсудимого Порываева обстоятельств, наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства – рецидива преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Порываева положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же личность подсудимого.
Отбывание наказания Порываеву назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным ПОРЫВАЕВА ЕА в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 07.05.2014г., окончательно определить ПОРЫВАЕВУ ЕА наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 19.06.2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Порываева Е.А. под стражей с 27.03.2013г. по 29.03.2013г., с 25.03.2014г. по 18.06.2014г. включительно.
Меру пресечения ПОРЫВАЕВУ ЕА изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – марихуана массами 1709,5 гр. и 12,13 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов