Приговор от 07 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    07 апреля 2014 года г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Манаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Шишковой С.В.,
 
    защитника – адвоката Власовой Н.В.,
 
    подсудимого Кобринова С.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Бодня А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобринова С.Н., <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Кобринов С.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 
    Кобринов С.Н. 12 ноября 2013 года около 23 часов, находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес> возле <адрес> реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения находящимся в помещении указанного гаража автомобилем «О» с госрегзнаком № стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим ФИО1, воспользовавшись находящимися в салоне указанной автомашины ключами от нее, проник в салон указанной автомашины через незапертую дверь, сел на водительское сидение, после чего ключом запустил двигатель автомашины «О» и начал движение, то есть совершил на указанной автомашине незаконную поездку по территории <адрес> и <адрес>, после чего 13 ноября 2013 года около 02 часов 30 минут, двигаясь возле <адрес>, не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с припаркованным возле обочины автомобилем «Ф» с госрегзнаком № принадлежащим ФИО5, тем самым повредив в автомобиле «О» передние правые крыло и дверь.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобринов С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Кобринов С.Н. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кобринова С.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с предъявленным Кобринову С.Н. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Кобринова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении подсудимому Кобринову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кобринов С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, <данные изъяты> судим, <данные изъяты>
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении сожительницы ФИО6, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, наличия по делу смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности Кобринова С.Н., суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменяет Кобринову С.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, оставив его для самостоятельного исполнения.
 
    Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в сумме 50 000 рублей суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший не представил доказательства в его обоснование.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кобринова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Кобринову С.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Смоленска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кобринова С.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кобринову С.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за ФИО1 право на предъявление иска о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья                                      О.В. Манакова