Приговор от 03 марта 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Таганрог 03 марта 2014 г.
 
    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Петренко М.Н.,
 
    при секретаре Санчук Т.И.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Таганрога Алешиной С.А.,
 
    подсудимого Коваленко Р.А.,
 
    защитника-адвоката Карповой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Коваленко Р.А., <дата> года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коваленко Р.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, <дата> примерно в <дата>, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из различных лекарственных средств и химических препаратов изготовил смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, в виде жидкости объемом 6,2 мл, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,223 грамм, после чего поместил в одноразовый шприц и хранил при себе вплоть до <дата>, то есть до момента проведения оперативно – розыскного мероприятия – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого <дата> в период времени <дата> был обнаружен и изъят одноразовый шприц, содержащий вещество, которое согласно заключения эксперта № от <дата> является наркотическим средством – смесь, содержащая <данные изъяты>, первоначальной массой сухого остатка 0,223 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко Р.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Коваленко Р.А., является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Деяние, инкриминируемое Коваленко Р.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания Коваленко Р.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения, что суд расценивает как активное способствование раскрытию совершенного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений в действиях Коваленко Р.А.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Коваленко Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства ни каждое само по себе ни все в совокупности исключительными не являются и учтены судом при определении срока наказания.
 
    Судом не установлено оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также возможности назначения Коваленко Р.А. наказания в порядке ст. 73 УК РФ условно.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коваленко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 14.01.2014, окончательно назначить Коваленко Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Коваленко Р.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Коваленко Р.А. в срок отбытия наказания период с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1<данные изъяты> – уничтожить.
 
    <данные изъяты> – хранить в кабинете мирового судьи судебного участка № № г. Таганрога Ростовской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья подпись М.Н. Петренко