Приговор от 29 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Никитиной Е.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Тавиновой Е.Н., Евлогиевой М.В., Кипятковой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеевой К.Г.,
 
    несовершеннолетней потерпевшей ФИО19, ее законного представителя ФИО20, потерпевших ФИО17, ФИО18,
 
    подсудимого Кузьмина И.К., его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Чебоксары Чувашской Республики Петрова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузьмина Ивана Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кузьмин И.К. нанес один удар несовершеннолетней ФИО19, причинивший физическую боль, но не повлекший последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО17 и ФИО18 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Кузьмин И.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда № <адрес> в ходе ссоры с несовершеннолетней ФИО19, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли нанес ей один удар кулаком правой руки в область живота, причинив последней физическую боль.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Кузьмин И.К., находясь у себя дома в <адрес>, будучи недовольным законными действиями инспекторов ПДН ОДН ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> ФИО18 и ФИО17, которой был адресован материал по обращению ФИО20 о нанесении ФИО11 побоев несовершеннолетней дочери для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, прибывших с целью опроса Кузьмина И.К., заведомо зная, что перед ним находятся представители власти, а именно сотрудники полиции - инспектора ПДН ОДН ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> ФИО18 и ФИО17, обязанные в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией инспектора ПДН ОДН ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, вправе в связи с проверкой получать необходимые объяснения, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений схватил правой рукой за шею ФИО17 и начал ее сдавливать, после чего умышленно толкнул рукой ФИО18 в грудь, отчего та потеряла равновесие и ударилась кистью левой руки об угол стены. Далее Кузьмин И.К., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов кулаком по туловищу и другим частям тела ФИО17
 
    В результате преступных действий Кузьмина И.К. потерпевшей ФИО17 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков проекции угла нижней челюсти, области рукоятки грудины, левого предплечья, левой надключичной области, не причинившие вреда здоровью, а ФИО18 физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Кузьмин И.К. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 13 часов находился около <адрес>, где употреблял спиртное, после этого спал дома в <адрес>, несовершеннолетнюю соседку ФИО19 в тот день не видел, ее не ударял. Днем ДД.ММ.ГГГГ а спал на диване у себя дома, проснувшись, увидел одетых в верхнюю одежду ФИО18, которая брала показания у его бывшей жены ФИО21, и ФИО17, в руке которой был сотовый телефон, понял, что они являются сотрудниками полиции, ему никто не представлялся, документы не предъявлял. По просьбе ФИО18 и ФИО17 он передал им свой паспорт, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать объяснения, после чего сотрудники полиции, находясь в коридоре, препятствовали ему выйти из квартиры. Он им удары не наносил, телесные повреждения они могли получить, когда он резко открыл входную дверь и вышел из квартиры. На улице его задержали прибывшие сотрудники полиции и доставили в отдел полиции.
 
    Несмотря на отрицание своей вины, виновность Кузьмина И.К. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО19 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом ФИО24 вышла из дома, по дороге к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, стоял Кузьмин И.К., который предложил брату выпить спиртное, но тот отказался. На обратном пути стоявший возле их дома Кузьмин И.К. подозвал ее к себе, схватил ее за левую руку. Вырвав руку, она подошла к своему подъезд № 6, возле которого Кузьмин И.К. вновь схватил ее за руку, стал ругаться из-за топота в их квартире, после чего отпустил ее руку и ударил кулаком правой руки вниз живота, от чего она почувствовала боль. Придя домой, она рассказала о случившемся матери, которая сообщила в полицию. Днём ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники ПДН ФИО12 и ФИО18, которые расспросили ее о произошедшем, после чего пошли домой к Кузьмину И.К. Через 10-15 минут они услышали крики и шум из квартиры Кузьмина И.К. Кричала ФИО17, Кузьмин И.К. кричал, чтобы его выпустили.
 
    Потерпевшая ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению начальника отделения по делам несовершеннолетних ФИО22 в соответствии с листом резолюции начальника ОП № УМВД России по <адрес> ФИО18 для разрешения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ переданного ей материла проверки по обращению ФИО20 о нанесении ее несовершеннолетней дочери ФИО19 побоев около 11 часов 20 минут совместно инспектором по делам несовершеннолетних ФИО18 прибыли по адресу проживания несовершеннолетней потерпевшей: г.<адрес> Мира, <адрес>. В ходе опроса несовершеннолетней ФИО19 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сосед из <адрес> Кузьмин И.К. нанес ей один удар кулаком в область живота, потерпевшая жаловалась на боль, видимых телесных повреждений у нее не было. С целью опроса Кузьмина И.К. пришли по его адресу проживания: г.<адрес> Мира, <адрес>, дверь открыла его бывшая жена ФИО21, которой они предъявили удостоверения и прошли в квартиру. Кузьмин И.К. лежал на диване, она попросила его встать, предъявила ему удостоверение, объяснила по какому факту они пришли. Кузьмин И.К. ответил, что действия в отношении несовершеннолетней ФИО19 не совершал, от дачи показаний отказался. Кузьмин И.К. стал вести себя агрессивно, размахивал руками, высказывал оскорбительные, нецензурные слова в ее адрес. Когда ФИО18 отбирала объяснение у ФИО21, Кузьмин И.К. попытался ее отобрать у ФИО18 Она решила позвонить в полицию со своего сотового телефона, Кузьмин И.К. своей ладонью ударил по тыльной стороне ее ладони, от чего физической боли она не почувствовала, телефон отлетел в сторону коридора. Она и ФИО18 просили Кузьмина И.К. успокоиться, на их замечания он не реагировал. Примерно в 12 часов 10 минут, находясь в коридоре данной квартиры, Кузьмин И.К. схватил правой рукой ее за шею, начал сдавливать, от чего она почувствовала физическую боль. Далее он оттолкнул подбежавшую к ней на помощь ФИО18, от чего та потеряла равновесие и ударилась рукой об угол стены. После этого ФИО25 стал наносить ей (ФИО17) удары кулаком по грудной клетке, предплечью, рукам. Прекратив наносить ей побои, Кузьмин И.К. открыл дверь и вышел из квартиры, они проследовали за ним, на улице он был задержан прибывшими по их вызову сотрудниками полиции. От нанесенных ударов она испытала физическую боль, у нее образовались покраснения в районе плеч, шеи, на левой руке. Впоследующем она обратилась за медицинской помощью, находилась на амбулаторном лечении с 11 до ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ушиб, растяжение шейного позвонка и ушиб грудной клетки.
 
    Потерпевшая ФИО18 дала суду аналогичные показания, дополнив, что от противоправных действий Кузьмина И.К. ДД.ММ.ГГГГ у нее на руке образовалось покраснение, она испытала физическую боль.
 
    Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее дочь ФИО19 вышла из дома - <адрес> по проспекту Мира <адрес> провожать ФИО24 Вернувшись около 18 часов 30 минут ФИО19 ей рассказала, что по пути к остановке общественного транспорта увидели возле магазина «Фея» соседа из <адрес> Кузьмина И.К., который подозвал к себе ФИО24, но ФИО19 увела его на остановку общественного транспорта «Энергозапчасть». На обратном пути при выходе из магазина Кузьмин И.К. схватил ФИО19 за руку, спросил у неё, почему она топает по квартире, при этом нецензурно выражался. ФИО19, вырвав свою руку, подошла к лестнице в свой подъезд № 6, где Кузьмин И.К. снова схватил её за руки, после этого нанес ей удар кулаком по животу. ФИО19 жаловалась на боль в области живота, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции ФИО17 и ФИО18, под верхней одеждой которых было форменной обмундирование. Взяв у них объяснения, ФИО18 и ФИО17 сказали, что пойдут к Кузьмину И.К. Через 5-10 минут они услышали крики ФИО17, потом Кузьмин И.К. кричал, чтобы его отпустили. С соседом Кузьминым И.К. у них сложились неприязненные взаимоотношения, на почве того, что он постоянно ругается из-за шума в их квартире.
 
    Свидетель ФИО24 в ходе предварительного и судебного следствия показал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома вместе с младшей сестрой ФИО19 Возле магазина «Фея», расположенного в их <адрес> увидел соседа из <адрес> Кузьмина И.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, предлагал ему употребить спиртные напитки, на что он отказался. С остановки «<данные изъяты>» он поехал в сторону <адрес>, а ФИО19 пошла домой. Вернувшись домой через несколько дней, мать ФИО20 рассказала ему, что после того, как ФИО19 проводила его ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут возле подъезда № <адрес> Кузьмин И.К. нанес ей один удар кулаком в область живота, отчего ФИО19 испытала физическую боль (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО21 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она ушла на собрание возле <адрес>, ее бывший супруг Кузьмин И.К. оставался дома, находился в выпившем состоянии. О том, что он нанес побои в тот день соседке из <адрес> несовершеннолетней ФИО19, она узнала от сотрудников полиции, которые приходили ДД.ММ.ГГГГ к ним домой по адресу: <адрес>. Прибывшие около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудницы полиции ФИО17 и ФИО18 предъявили ей удостоверение, прошли в зал, где Кузьмин И.К. спал на диване, разбудили его, представились сотрудниками полиции. Кузьмин И.К. отвечал, что накануне из дома не выходил. ФИО17 пыталась вручить ему повестку, но тот ее отшвырнул. когда она давала объяснения ФИО18, между ним и сотрудниками полиции началась перепалка, он стал кричать матом. ФИО17 стала звонить со своего сотового телефона в полицию, в какой-то момент ее телефон отлетел в коридор. Она (ФИО21) ушла на кухню, слышала из прихожей ругань, звон стекла, что там происходило, не видела. Через 20 минут после того, как Кузьмин И.К. и сотрудники полиции ушли из дома, к ним в квартиру за пакетом вернулась ФИО18, рука которой была перевязана.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля полицейский ОБ ППСП УМВД РФ по <адрес> ФИО3 в ходе предварительного и судебного следствия показал, что в ходе дежурства совместно с полицейским-водителем ФИО23 по охране общественного порядка на территории обслуживания ОП № УМВД России по городу Чебоксары около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части было получено сообщение о том, что инспекторам ПДН по адресу: <адрес>, требуется помощь. Прибыв по указанному адресу, во дворе дома они увидели мужчину, оказавшимся впоследующем Кузьминым И.К., за которым шли две девушки и пытались его остановить. Девушки представились инспекторами ПДН ФИО18 и ФИО17, сообщили, что в ходе опроса Кузьмин И.К. в квартире по вышеуказанному адресу нанес им побои, в результате чего они испытали физическую боль и получили телесные повреждения. ФИО18 показала на своей левой кисти кровоподтек. ФИО17 указала на телесные повреждения на шее, пояснив, что Кузьмин И.К. сдавил своей рукой шею, отчего она испытала физическую боль, толкнул ФИО18, та ударилась об стену своей левой рукой, нанес ей (ФИО26) множество ударов по верхней части туловища. Для дальнейшего разбирательства Кузьмина И.К., ФИО18, ФИО17 они доставили в ОП № УМВД России по городу Чебоксары (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО23 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, оглашенные судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>).
 
    Свидетель ФИО22 суду показал, что состоит в должности начальника ОДН ОП № УМВД РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он адресовал находящимся в его подчинении инспекторам ФИО17 и ФИО18 проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении побоев ее несовершеннолетней дочери ФИО19 соседом Кузьминым И.К., проживающим по адресу: <адрес>. В тот же день ФИО17 по его указанию совместно с инспектором ФИО18 направились по адресу проживания ФИО19, Кузьмина И.К., необходимо было опросить Кузьмина И.К. Позже ему стало известно, что около 13 часов по месту проживания Кузьмина И.К. инспектору ФИО17 были нанесены побои. Прибыв в Следственное Управление СК РФ по ЧР, он увидел у ФИО18 опухоль и посинение на руке. Из беседы он узнал, что Кузьмин И.К. схватил ФИО17 за шею, сдавливал ее, нанес побои ФИО18 и ФИО17
 
    Показания потерпевших, свидетелей обвинения об обстоятельствах нанесения Кузьминым И.К. одного удара кулаком в область живота ФИО19, а также применение насилия в отношении ПДН ОДН ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> ФИО17 и ФИО18 при исполнении ими своих должностных обязанностей объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № УМВД РФ по <адрес> поступило телефонное сообщение от ФИО20 о том, что сосед ударил дочку (<данные изъяты>).
 
    В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у <адрес> сосед по имени ФИО4 схватил за руку ее дочь ФИО19 и нанес один удар кулаком в область живота ФИО19 (<данные изъяты>).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория, прилегающая к подъезду № <адрес>, где ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Кузьмин И.К., находясь возле подъезда № <адрес>, в ходе ссоры нанес ей один удар кулаком правой руки в область живота (<данные изъяты>).
 
    Из заявления потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кузьмина И.К., который около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая, что она является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ей несколько ударов кулаком по туловищу (<данные изъяты>).
 
    Из заявления потерпевшей ФИО18 JI.B. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кузьмина И.К., который около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая, что она является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным тем, что она опрашивала его сожительницу ФИО21, нанес ей телесное повреждение (<данные изъяты>).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 получила телесные повреждения: кровоподтеки <данные изъяты>. Эти повреждения смогли образоваться от тупого твердого предмета (предметов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования в пределах первых- вторых суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. Характер и локализация телесных повреждений у ФИО17 свидетельствуют не менее чем об одном прямом травматическом как ударном, так и сдавливающим воздействием тупого твердого предмета (предметов) на область <данные изъяты>).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 получила телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, давностью происхождения в пределах первых-вторых суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинивший. Характер и локализация телесного повреждения (кровоподтека) ФИО18 свидетельствует не мене чем об одном прямом травматическом воздействии тупого твердого предмета на область тыльной поверхности левой кисти; повреждение могло быть получено при любых обстоятельствах, делающих доступным место локализации повреждения (тыльная поверхность левой кисти) прямому травматическому воздействию, что допускает возможность его образования при ударе кистью левой руки об угол стены (<данные изъяты>).
 
    Согласно листу резолюции и указаний руководства ОП № УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОДН ОП № УМВД РФ по <адрес> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ поручено инспектору ПДН ОДН ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> ФИО17 проведение проверочных мероприятий для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дознавателем ОД ОП № УМВД РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО14 по сообщению ФИО20 о преступлении КУСП -<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении Кузьмина И.К. (<данные изъяты>).
 
    Согласно выписке из приказа № л/с Министерства внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 назначена на должность инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    Согласно выписке из приказа № л/с Министерства внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 назначена на должность инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 
    Согласно должностной инструкции инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО17, утвержденной заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО15 от 28.02.2013, инспектор ПДН в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами и обязан выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону (<данные изъяты>).
 
    Согласно ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции» сотрудник полиции обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях и вправе в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях получать необходимые объяснения.
 
    Оценивая в совокупности вышеисследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности нанесения Кузьминым И.К. одного удара кулаком в область живота несовершеннолетней ФИО19 и квалифицирует данные его преступные действия по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.
 
    Противоправные деяния Кузьмина И.К. в отношении ФИО26    О.Н. и ФИО18 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Кузьмина И.К. не имеется.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Кузьмин И.К. является пенсионером по возрасту, в Бюджетном учреждении ЧР «Республиканская психиатрическая больница» МЗ СР ЧР под наблюдением не состоит (том 1, л.д.139), состоит на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии с диагнозом «<данные изъяты>.» с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), соседями удовлетворительно
 
    Кузьмин И.К. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Смягчающих Кузьмину И.К. наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Согласно части 1.1 статьи 63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления в отношении несовершеннолетней ФИО19, суд признает совершение Кузьминым И.К. преступления в состоянии алкогольного отягчающим обстоятельством.    
 
    Кузьмин И.К. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ, судимость не снята и не погашена.
 
    Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, находящегося в преклонном возрасте, пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузьмина Ивана Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного,
 
    - по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Кузьмину Ивану Кузьмичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину И.К. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Кузьмина И.К. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не посещать места реализации спиртных напитков в розлив.
 
    Меру пресечения в отношении Кузьмин Ивана Кузьмича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             Е.Г. Никитина