Приговор от 28 августа 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                 ПРИГОВОР         Дело № 1-168/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Московская область
 
    г. Реутов 28 августа 2014 года
 
    Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Реутовской городской прокуратуры Задорожной О.П., адвоката Балукова А.А., представившего удостоверение № и ордер № с участием подсудимой Волковой К.Ю., при секретаре Ц, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Волкову К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Волкова К.Ю., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она (Волкова), находясь в здании Отдела полиции по г.о. Реутов, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, с целью сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, с места совершения которого она (Волкова) скрылась, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя вопреки установленному законом порядку отправления дознания, грубо нарушая деятельность правоохранительных органов, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, сознавая, что намеренно искажает обстоятельства события, данные о его участниках и на самом деле указанное ею преступление не имело место, она (Волкову К.Ю.) совершила заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении, письменно сообщив в своем заявлении органам, в компетенции которых находится принятие решения о возбуждении уголовного дела, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях Отдела полиции по г.о. Реутов за регистрационным номером № от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут у <адрес> неправомерном завладении принадлежащим ООО «<данные изъяты>» автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который в указанный период времени находился в пользовании Волковой К.Ю. на основании трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности на право управления данным транспортным средством от имени генерального директора ООО «<данные изъяты>» Д.В.В., то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Волкова К.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник- адвокат Балуков А.А.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимого обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимой, суд считает, что её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, т.к. она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
         Волкова впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимой Волковой.
 
    Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Деяние, предусмотренное по ч.1 ст.306 УК РФ относиться к преступлениям небольшой тяжести.
 
    С учётом изложенного и принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Волковой наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст.60-62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкову К.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 ( сорока тысяч) рублей.
 
        Меру пресечения осужденной Волковой К.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: (подпись) Романов А.А.
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .