Приговор от 29 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 29 апреля 2014 года
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Тарасовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Республики Марий Эл Меденцевой С.А., подсудимого Шихова А.В., адвоката Смирновой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №№, а также потерпевшего – <данные изъяты> М.А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шихова А.В., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1 ( 11 эпизодов), 160 ч.3 ( 2 эпизода), 289 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Шихов А.В., будучи аттестованным сотрудником <данные изъяты>, состоявший в должности <данные изъяты> постоянно осуществляя функции представителя власти и выполняя в силу своего должностного положения организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь, таким образом, должностным лицом, умышленно совершил преступления против интересов государственной службы и против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
 
    Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение – государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 298 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами.
 
    Согласно ст. 21 Федерального закона от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ «Овнесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», действие «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», распространено на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе.
 
    В соответствии со ст. 9.1. Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1, на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
 
    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), в связи с прохождением гражданской службы, гражданскому служащему запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом, осуществлять предпринимательскую деятельность, получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.
 
    Согласно ст. 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий обязан: исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа, не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих.
 
    Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года№273-ФЗ «Опротиводействии коррупции» (далее – ФЗ «О противодействии коррупции») под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, а также злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества.
 
    В соответствии со ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» конфликт интересов на государственной и муниципальной службе представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
 
    Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»), органам государственной власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
 
    В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»), в уголовно-исполнительную систему по решению Правительства Российской Федерации могут входить следственные изоляторы, предприятия, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательские, проектные, лечебные, образовательные и иные организации.
 
    В соответствии со ст. 24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники уголовно-исполнительной системы), рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, образовательных и иных организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему.
 
    В соответствии со ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их
 
    компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены данным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.
 
    В соответствии с Перечнем видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 февраля 2000 года № 89, в уголовно-исполнительную систему входят центры инженерно-технического обеспечения.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><данные изъяты> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> «Строительно-монтажное управление № <данные изъяты>» (далее - <данные изъяты> СМУ-№ <данные изъяты>) в лице начальника участка М.В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в общежитии для спецконтигента № <данные изъяты> России по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта, в тот же день, в связи с занимаемой должностью, стало известно Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> по <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>). В этот момент у Шихова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ обществу с ограниченной ответственностью ПКФ «<данные изъяты>), в управлении которым, он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с08.00 часов до 17.00. часов), находясь в служебном помещении <адрес> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ <данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в общежитии <данные изъяты> № <данные изъяты> Эл, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которые предполагают обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> функций и задач, действуя из корыстной
 
    заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> России и <данные изъяты>
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить выполнение предусмотренных договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работ подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты>, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> Эл выполнить работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в общежитии <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>. Также Шихов А.В. привлек к выполнению указанных работ, проходивших в этот период учебную практику в <данные изъяты> по <адрес> Эл, студентов <данные изъяты> М.Р.В. и Ч.М.А. При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> и вышеназванные студенты <данные изъяты>», полагая данное им ШиховымА.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле
 
    последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> России за выполненные работы по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    - нарушен принцип, установленный ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которому органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы;
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - нарушен принцип, установленный ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому государственному служащему запрещено участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, осуществлять предпринимательскую деятельность, получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц;
 
    - нарушен принцип, установленный ст. 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которому государственный служащий обязан исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа, не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих;
 
    - нарушен установленный ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрет недопустимости устранения конкуренции в сфере оказания услуг для государственных нужд;
 
    - нарушены требования ч. 1 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» об исполнении государственным служащим обязанности по принятию мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов;
 
    - <данные изъяты>
 
    - нарушены требования п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта ШиховаА.В., согласно которым Шихов А.В. был обязан служить на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе;
 
    - подорван авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> в лице начальника учреждения К.С.П. заключило <данные изъяты> в лице директора К.В.А. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта, в тот же день, в связи с занимаемой должностью стало известно Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> по <адрес> Эл – учреждения, одной из основных задач которого, является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> В этот момент у Шихова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с08.00 часов до 17.00 часов), находясь в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства,
 
    действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получение материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении литер <данные изъяты> России по <данные изъяты>, то есть работ в объеме, предусмотренном вышеупомянутым государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № №. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которые предполагают обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> ФСИН России по <адрес> Эл функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> России и <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00часов), Шихов.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес> Эл, расположенном по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, достоверно зная, что в ООО ПКФ <данные изъяты>» не имеется специалистов, необходимых для выполнения требуемых работ, желая обеспечить поступление на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он незаконно участвовал через доверенное лицо, денежных средств по договору субподряда № и в последующем распорядится ими по своему усмотрению, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получение материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои
 
    властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст.11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, заключил от имени ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл с ООО ПКФ <данные изъяты>», договор субподряда № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении литер <данные изъяты> по <адрес> Эл, то есть работ в объеме, предусмотренном вышеупомянутыми государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № и договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная, что стоимость подлежащих выполнению ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл работ фактически составляет <данные изъяты>, осознавая, что его действия неизбежно повлекут нарушение установленного ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требования о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, предполагающего обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, определил и отразил в заключенном между ООО ПКФ <данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл договоре субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость подлежащих выполнению возглавляемым им учреждением работ в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в размере, явно не соответствующем объему предполагаемых работ.
 
    Сотрудники <данные изъяты> России по <адрес> Эл, а также проходившие в этот период учебную практику в <данные изъяты> по <адрес> Эл студенты <данные изъяты>» М.Р.В.. и Ч.М.А. выполнили указанные в договоре субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФГУП <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № перечислило на расчетный счет ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов.В. вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, перечислило на расчетный счет ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, оставив, таким образом, в своём распоряжении денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (<данные изъяты>) в служебном помещении ФКУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, директор <данные изъяты> <данные изъяты> (далее – <данные изъяты>) К.А.К. обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>, по вопросу ремонта охранной сигнализации в помещениях <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе разговора с К.А.К. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время (<данные изъяты>) находясь в служебном помещении ФКУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, предполагающего обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора между <данные изъяты> <данные изъяты> и ФКУ <данные изъяты>, сообщил К.А.К., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты>, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    К.А.К., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по ремонту охранной сигнализации и не осведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., принял решение о выполнении данных работ указанной Шиховым А.В. коммерческой организацией.
 
    После состоявшего с К.А.К. разговора, Шихов А.В., продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, встретился с директором ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А. по месту жительства последнего – в <адрес>, где достоверно зная, что К.А.. будет беспрекословно выполнять его указания, направленные на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ООО ПКФ «<данные изъяты> предпринимательской деятельности, передал последнему составленный договор № на оказание услуг по ремонту охранной сигнализации в <данные изъяты>, который К.А.А.. подписал.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В., вновь встретившись с директором <данные изъяты> К.А.К. в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п. 5.1. служебного контракта, передал К.А.К.. договор № на оказание услуг – ремонт системы охранной сигнализации, который последний подписал.
 
    В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>.
 
    В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов), Шихов А.В., находясь в помещении ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл по вышеуказанному адресу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также
 
    законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «Озащите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции, п. 5.1. служебного контракта, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по ремонту системы охранной сигнализации в <данные изъяты> которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ<данные изъяты>». При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты>
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты произведенных работ. В последующем указанными денежными средствами Шихов А.В., незаконно принимавший участие в управлении ОООПКФ «<данные изъяты>» через доверенное лицо, распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов) начальник <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>» (<данные изъяты> Р.С.В., находясь в своём
 
    служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником ФКУ <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по вопросу монтажа технических средств обеспечения пожарной безопасности участка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе разговора с Р.С.В. у Шихова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ <данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время (<данные изъяты>) находясь в служебном помещении ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл, расположенном по вышеуказанному адресу, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, сообщив Р.С.В., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ООО ПКФ <данные изъяты>». При этом Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ <данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Р.С.В., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по монтажу технических средств обеспечения пожарной безопасности в помещении участка <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> по <адрес> и не осведомленный о преступном умысле Шихова А.В., принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией.
 
    После состоявшегося с Р.С.В. разговора, Шихов А.В., продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встретился с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.А.А. по месту жительства последнего – в <адрес> по <адрес>
 
    <адрес>, где, достоверно зная, что К.А.А. будет беспрекословно выполнять его указания, направленные на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ОООПКФ«<данные изъяты>» предпринимательской деятельности, передал последнему составленный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение монтажа технических средств обеспечения пожарной безопасности в помещении участка <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, который К.А.А. подписал.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) Шихов А.В., вновь встретившись с Р.С.В. в служебном кабинете последнего, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, передал Р.С.В. договор от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение монтажа технических средств обеспечения пожарной безопасности участка <данные изъяты> по <адрес>, который последний подписал.
 
    В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты> работ составила <данные изъяты> рублей.
 
    В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, по вышеуказанному адресу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам
 
    <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении участка <данные изъяты> <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>». При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» авансовый платеж в размере <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    В последующем указанными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> Шихов.В., незаконно принимавший участие в управлении ОООПКФ «<данные изъяты> через доверенное лицо, распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения Р.С.В. заключило с <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в лице начальника участка М.В.Е.. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>.
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день, в связи с занимаемой должностью, стало известно Шихову А.В., - начальнику <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по <адрес>. В этот момент у ШиховаА.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>, в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ <данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е.. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить выполнение предусмотренных договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работ подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях общежития для осужденных <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты> При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за выполнение работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым ШиховА.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за выполнение работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым ШиховА.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо.
 
    Таким образом, всего <данные изъяты> перечислило по договору от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В., незаконно принимавший участие в управлении ОООПКФ«<данные изъяты>» и через доверенное лицо, в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В один из днейв период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (с <данные изъяты>) в помещении <данные изъяты><данные изъяты> по <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, начальник указанного <данные изъяты> учреждения Ж.С.А. обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>, по вопросу осуществления монтажа технических средств безопасности в помещении карантинного отделения <данные изъяты>
 
    В ходе разговора с Ж.С.А. у Шихова А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время (<данные изъяты>) находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, который предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> сообщил Ж.С.А., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Ж.С.А., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по монтажу пожарной сигнализации, и не осведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией.
 
    После состоявшегося с Ж.С.А. разговора, Шихов А.В., продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ встретился с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.А.А. по месту жительства последнего – в <адрес>, где достоверно зная, что К..А. будет беспрекословно выполнять его указания, направленные на принятие организационно - распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ООО ПКФ «<данные изъяты> предпринимательской деятельности, передал последнему составленный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на осуществление работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении карантинного отделения <данные изъяты> по <адрес>, который К.А.А. подписал.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В., вновь встретившись с Ж.С.А.. в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, передал Ж.С.А.. договор № на выполнение монтажных работ технических средств обеспечения безопасности в помещении карантинного отделения <данные изъяты>, который последний подписал. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>
 
    В последующем, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В. находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получение материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностные положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, устно дал незаконное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> <адрес> выполнить работы по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> по <адрес> Эл.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило в счет оплаты произведенных работ по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ <данные изъяты> в управлении которым незаконно участвовал ШиховА.В. через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов) в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, начальник указанного <данные изъяты> учреждения Ж.С.А. обратился ШиховуА.В., являвшемуся начальником ФКУ <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по вопросу монтажа технических средств обеспечения безопасности на участке колонии-поселения <данные изъяты>
 
    В ходе разговора с Ж.С.А. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время (<данные изъяты>) находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и <данные изъяты>, сообщил Ж.С.А., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты>, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Ж.С.А., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по монтажу пожарной сигнализации и не осведомленный о преступном умысле Шихова А.В., принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией.
 
    После состоявшегося с Ж.С.А. разговора, Шихов А.В. продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встретился с директором ООО ПКФ <данные изъяты>» К.А.А. по месту жительства последнего – в <адрес>, где достоверно зная, что К..А. будет беспрекословно выполнять его указания, направленные на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ОООПКФ«<данные изъяты>» предпринимательской деятельности, передал последнему составленный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на монтаж технических средств обеспечения безопасности в помещении участка <данные изъяты> <данные изъяты>, который К..А. подписал.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В., вновь встретившись с Ж.С.А. в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, передал Ж.С.А.. договор от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение монтажных работ – монтаж технических средств обеспечения безопасности, который последний подписал.
 
    В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению работ составила <данные изъяты>
 
    Далее, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов), Шихов А.В. находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> Эл, по вышеуказанному адресу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> выполнить работы по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности в помещении участка <данные изъяты> <данные изъяты>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило в счет оплаты произведенных работ по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов А.В. вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М.В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> № <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по заключенному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> В этот момент у Шихова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «Озащите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл, а поступившими из <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях общежития <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника Шихова А.В. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в гараже, здании склада и питомнике кинологической службы <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    После заключения указанного государственного контракта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шихова А.В., являвшегося начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение растраты – хищения с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, а также покровительство указанной коммерческой организации в иной форме.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с08.00 часов до 17.00 часов), находясь на территории <адрес> Республики Марий Эл, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая с использованием своего служебного положение похитить путем растраты часть выделенных <данные изъяты> Эл на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>) рубль, незаконно перечислив их в ООО ПКФ «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключил от имени <данные изъяты> Марий Эл с ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он незаконно принимал участие через доверенное лицо, договор субподряда № на выполнение работ <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному договору субподряда составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты>, а поступившими из <данные изъяты> Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты якобы выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В. находясь в помещении <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая похитить путем растраты с использованием своего служебного положения часть выделенных <данные изъяты> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в <данные изъяты> <данные изъяты> которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> Также Шихов А.В. привлек к выполнению указанных работ проходивших в этот период учебную практику в <данные изъяты> студентов <данные изъяты>» М.Р.В. Ч.М.А. и М.А.В.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес> и вышеуказанные студенты <данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили предусмотренные государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ШиховА.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем растраты с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты> за работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> <данные изъяты>, которые, якобы, выполнены указанной организацией по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес>, будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ШиховА.В., с целью хищения путем растраты с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> по <адрес> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> России по <адрес> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> за, якобы, выполненные указанной организацией работы по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № №
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Таким образом, всего с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», по указанию Шихова А.В. перечислено по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № вверенных последнему, как начальнику <данные изъяты>, денежных средств в сумме <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Шихова А.В. <данные изъяты> причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице исполняющего обязанности начальника учреждения А.Ю.С.. заключило с <данные изъяты> Эл в лице начальника ШиховаА.В. государственный контракт № <данные изъяты> № и <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    После заключения указанного государственного контракта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шихова А.В., являвшегося начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение растраты – хищения с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> <адрес> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>, предоставление преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, а также покровительство указанной коммерческой организации в иной форме.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), находясь на территории <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая с использованием своего служебного положения похитить путем растраты часть выделенных <данные изъяты> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>) рублей, незаконно перечислив их в ООО ПКФ «<данные изъяты> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключил от имени <данные изъяты> с ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он незаконно принимал участие через доверенное лицо, договор субподряда № <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими из <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «Лидер» денежными средствами в счет оплаты якобы выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ШиховА.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения путем растраты с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> Эл на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты>) рублей за работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> Эл, которые, якобы, будут выполнены указанной организацией по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты> будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Далее Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время ( <данные изъяты>), действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая похитить путем растраты с использованием своего служебного положения часть выделенных <данные изъяты> Эл на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> Эл выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    Сотрудники <данные изъяты> Эл, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ приступили к выполнению указанных работ, но не окончили их в полном объёме в связи с проведением органом дознания проверки по сообщению о совершении Шиховым А.В. противоправных действий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов) в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> ШиховА.В., с целью хищения путем растраты с использованием своего служебного положения части выделенных <данные изъяты> на производство монтажных работ и вверенных ему, как начальнику указанного учреждения, бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, дал указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> Марий Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> за, якобы, выполненные работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> Эл по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Таким образом, всего с расчетного счета ФКУ <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», по указанию Шихова А.В. перечислено по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № вверенных ему, как начальнику ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, денежных средств в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Шихова А.В. <данные изъяты> причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств безопасности в здании <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>. В этот момент у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ <данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты>
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты>, а поступившими из <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время ( <данные изъяты>), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (<данные изъяты>) в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> Л.О.О.. обратился к Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>, по вопросу производства работ по монтажу кабеля связи в здании <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    В ходе разговора с Л.О.О. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов) находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ ЦИТО ФСИН России по Республике Марий Эл функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> Эл и <данные изъяты> по <адрес>, сообщил Л.О.О., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> а поступившими от <данные изъяты> Марий Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Л.О.О., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по монтажу кабеля связи и не осведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией.
 
    После состоявшегося с Л.О.О. разговора, Шихов А.В., продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, в один из дней в период с сентября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, встретился с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.А.А. по месту жительства последнего – в <адрес> Республики Марий Эл, где достоверно зная, что К..А. будет беспрекословно выполнять его указания, направленные на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ООО ПКФ «<данные изъяты>» предпринимательской деятельности, передал последнему составленный договор от ДД.ММ.ГГГГ № на осуществление монтажа кабеля связи в здании <данные изъяты> в <данные изъяты>, который К.А.А. подписал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов А.В., вновь встретившись с исполняющим обязанности начальника учреждения Л.О.О. в помещении <данные изъяты> Эл по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты>» преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, передал Л.О.О. договор от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение монтажа кабеля связи в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> Эл, который последний подписал.
 
    В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>
 
    В последующем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов), Шихов А.В. находясь в помещении <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> выполнить работы по монтажу кабеля связи в здании <данные изъяты> <данные изъяты>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> Марий Эл по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>
 
    Сотрудники <данные изъяты> Эл, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Эл перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рубля в качестве авансового платежа по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № №
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Эл перечислило в счет оплаты произведенных работ по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    Таким образом, всего <данные изъяты> по <адрес> перечислило по договору от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В., незаконно принимавший участие в управлении ОООПКФ«<данные изъяты>» через доверенное лицо, в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Марий Эл в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.И. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу кабеля связи <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> Эл, расположенного по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>. В этот момент у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы.
 
    Реализуя задуманное Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), находясь в служебном помещении <данные изъяты> Марий Эл, расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> К.А.А. к заключению между <данные изъяты> России и ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, принимал участие через доверенное лицо, договора субподряда № на выполнение работ по монтажу кабеля связи <данные изъяты> <данные изъяты> России по <адрес> Эл, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № Стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты>
 
    При этом Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> Эл.
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> Эл, а поступившими из <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (с 08.00 часов до 17.00 часов), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, тем самым, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, используя свои властные полномочия, авторитет и должностное положение, предоставляя ООО ПКФ «<данные изъяты> преимущества и покровительствуя ему в иной форме, в нарушение ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, ст.ст. 17, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ч. 1 ст. 11 ФЗ «Опротиводействии коррупции», ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 Должностной инструкции и п.п. 5.1., 5.2. служебного контракта, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу кабеля связи <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ «<данные изъяты>». При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты>
 
    В результате вышеописанных преступных действий Шихова А.В. существенным образом нарушены права и законные интересы организации, а также охраняемые законом интересы общества и государства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) у Шихова А.В., являющегося должностным лицом <данные изъяты>, не имеющего права заниматься предпринимательской деятельностью и работать по совместительству, достоверно осведомленного о законодательных ограничениях на осуществление предпринимательской деятельности в силу занимаемой им должности, из корыстных побуждений, вопреки запрету, установленному законом, возник преступный умысел, направленный на создание коммерческой организации – Общества с ограниченной ответственностью ПКФ«<данные изъяты> (далее – ООО <данные изъяты>) и участие в управлении указанной организацией через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты>», предоставляя данной организации преимущества и покровительствуя ей в иной форме.
 
    При этом, Шихов А.В. рассчитывал, что ООО ПКФ <данные изъяты>» будет осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере оказания монтажных и ремонтных работ технических средств безопасности в учреждениях <данные изъяты> по <адрес>, и что имеющиеся у него специальные познания в области организации и производства монтажных работ, а также должностное положение, властные полномочия и авторитет среди сотрудников учреждений <данные изъяты>
 
    <адрес>, могут принести для него при участии в управлении ООО <данные изъяты>» материальную выгоду и личное обогащение.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, не имея права лично быть учредителем (участником) коммерческой организации и осуществлять функции исполнительного органа (директора) коммерческой организации, для сокрытия своей противоправной деятельности, в <адрес>, являющейся жилищем его знакомого К.А.А., предложил последнему стать номинальным директором вновь создаваемой организации – ООО ПКФ <данные изъяты> то есть, являясь руководителем указанного юридического лица, беспрекословно выполнять его (Шихова А.В.) указания, направленные на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ОООПКФ <данные изъяты> предпринимательской деятельности. К.А.А. согласился с предложением Шихова А.В.
 
    После этого, Шихов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на создание и незаконное участие в управлении коммерческой организации – ООО ПКФ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, совместно с К.А.А. являющимся его доверенным лицом и выполняющим функции учредителя (участника) и директора создаваемой коммерческой организации, прибыл в кабинет нотариуса <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где нотариус заверил подпись К.А.А. на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (<данные изъяты>), необходимом для регистрации ОООПКФ <данные изъяты>» как юридического лица, и постановки его на учет в налоговом органе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) ШиховА.В. и К.А.А. прибыли в Инспекцию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где К.А.А. по указанию Шихова А.В. передал должностному лицу налогового органа учредительные документы ООО ПКФ «<данные изъяты>» для их рассмотрения и регистрации ООО ПКФ «<данные изъяты>» как юридического лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> принято решение о государственной регистрации и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании юридического лица – ООО ПКФ <данные изъяты>» и лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества (директоре) – К.А.А.
 
    Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В., организовав создание ООО ПКФ <данные изъяты>», назначение К.А.А. директором данной коммерческой организации и достигнув с ним предварительную договоренность о беспрекословном выполнении его (Шихова А.В.) указаний, направленных на принятие организационно-распорядительных и административно-хозяйственных решений, связанных с осуществлением ООО ПКФ «<данные изъяты> предпринимательской деятельности, приобрел реальную возможность участвовать в управлении ООО ПКФ
 
    «<данные изъяты>» через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на участие в управлении коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, Шихов А.В., действуя умышленно, в целях незаконного извлечения прибыли и личного обогащения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, являясь должностным лицом <данные изъяты>, не имеющим права заниматься предпринимательской деятельностью и работать по совместительству, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет органов государственной власти, тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, вопреки запрету, установленному ч.1 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции», статьями 17, 18 ФЗ «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации», умышленно участвовал в управлении ООО ПКФ «<данные изъяты> зарегистрированном по адресу: <адрес>, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере производства работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности на территории <адрес>, через доверенное лицо – директора ООО ПКФ <данные изъяты>» К.А.А. путем:
 
    - единоличного принятия решений по всем вопросам хозяйственной деятельности указанной коммерческой организации;
 
    - обеспечения ООО ПКФ «<данные изъяты>» заказами, в том числе на осуществление работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности и поставку товарно-материальных ценностей;
 
    - безвозмездного обеспечения Общества специалистами, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности;
 
    - приобретения на денежные средства Общества материальных ценностей, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
 
    - распоряжения денежными средствами Общества, получая их лично от директора ООО ПКФ <данные изъяты> К.А.А. и расходуя по своему усмотрению;
 
    - организации ведения бухгалтерского, налогового и иных видов учетов.
 
    К.А.А., являясь директором ООО ПКФ «<данные изъяты> фактически данной организацией не управлял, самостоятельно никаких решений, направленных на управление организацией не принимал, а являлся доверенным лицом Шихова А.В., беспрекословно исполнял все его указания, связанные с управлением ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    Совершая вышеописанные преступные действия и принимая непосредственное участие в управлении ООО ПКФ «<данные изъяты> через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А., Шихов.В., используя свои властные полномочия и авторитет, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, тем самым, подрывая авторитет органов государственной власти и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, создавал благоприятные условия для деятельности ООО ПКФ <данные изъяты>», умышленно предоставляя преимущества данной организации и осуществляя ее покровительство в иной форме, в том числе при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> № <данные изъяты> России по <адрес> по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно начальнику ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Шихову А.В., у которого из корыстных побуждений, возник противоправный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А., и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, с использованием своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время ШиховА.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>», договора субподряда № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> № <данные изъяты> России по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно поручить выполнение предусмотренных договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работ подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> в счет оплаты выполненных работ денежными средствами в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>». Также Шихов А.В. привлек к выполнению указанных работ проходивших в этот период учебную практику в <данные изъяты> по <адрес> студентов <данные изъяты>» М.Р.В. и Ч.М.А. При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес> и вышеназванные студенты АНО ВПО «<данные изъяты>», полагая данное им ШиховымА.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за выполненные работы по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> Эл в лице начальника учреждения К.С.П. заключило с <данные изъяты> в лице директора К.В.А. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно Шихову А.В., у которого, из корыстных побуждений, возник противоправный умысел, направленный предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А., и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, с использованием своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шихов.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты> Марий Эл, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получение материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ОООПКФ«<данные изъяты> договора субподряда № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении литер <данные изъяты> по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном вышеупомянутым государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>.
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шихов.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется специалистов, необходимых для выполнения требуемых работ, желая обеспечить поступление на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежных средств по договору субподряда № и в последующем распорядится ими по своему усмотрению, используя свои служебные полномочия, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получение материальной выгоды, заключил от имени <данные изъяты> по <адрес> с ООО ПКФ «<данные изъяты>», договор субподряда № на выполнение работ по монтажу средств пожарной безопасности в административном здании и строении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <адрес> то есть работ в объеме, предусмотренном вышеупомянутыми государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № и договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная, что стоимость подлежащих выполнению <данные изъяты> по <адрес> работ фактически составляет <данные изъяты>, осознавая, что его действия неизбежно повлекут нарушение установленного ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требования о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, предполагающего обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> <адрес> функций и задач, определил и отразил в заключенном между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес> договоре субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № стоимость подлежащих выполнению возглавляемым им учреждением работ в сумме <данные изъяты> то есть в размере, явно не соответствующем объему предполагаемых работ.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, а также проходившие в этот период учебную практику в <данные изъяты> по <адрес> студенты <данные изъяты> «<данные изъяты>» М.Р.В.. и Ч.М.А., выполнили указанные в договоре субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № перечислило на расчетный счет ОООПКФ<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «<данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> по <адрес> Эл по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей, оставив, таким образом, в своём распоряжении денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в служебном помещении ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, директор <данные изъяты> К.А.К.. обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по <адрес>, по вопросу ремонта охранной сигнализации в помещениях <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе разговора с К.А.К. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо – директора ООО ПКФ «<данные изъяты>», и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, предполагающего обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора между <данные изъяты> и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, сообщил К.А.К., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    К.А.К., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по ремонту охранной сигнализации и неосведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., ДД.ММ.ГГГГ принял решение о выполнении данных работ указанной Шиховым А.В. коммерческой организацией. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ <данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>.
 
    Далее, Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты> и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по ремонту системы охранной сигнализации в <данные изъяты>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из ФИО6 НПО М ПУ № по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес> Эл.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей в счет оплаты произведенных работ. В последующем указанными денежными средствами Шихов А.В., незаконно принимавший участие в управлении ОООПКФ <данные изъяты>» через доверенное лицо, распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В., действуя от имени ФКУ <данные изъяты> <адрес> Эл, с целью предоставления преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, заключил с указанной коммерческой организацией договор № на поставку товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>.
 
    После поступления предусмотренных договором от ДД.ММ.ГГГГ № товарно-материальных ценностей в ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФКУ <данные изъяты> <адрес> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В., действуя от имени ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, с целью предоставления преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, заключил с указанной коммерческой организацией договор № на поставку товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>
 
    После поступления предусмотренных договором от ДД.ММ.ГГГГ № товарно-материальных ценностей в <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФКУ <данные изъяты> по <адрес> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время начальник <данные изъяты> по <адрес> Р.С.В.., находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником ФКУ <данные изъяты> России по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> Эл, по вопросу монтажа технических средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В ходе разговора с Р.С.В. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес>, сообщил Р.С.В., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Р.С.В., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по монтажу технических средств обеспечения пожарной безопасности в помещении <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> по <адрес> и не осведомленный о преступном умысле Шихова А.В., ДД.ММ.ГГГГ принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>
 
    Далее, Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ООО <данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № перечислило на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>) рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в размере <данные изъяты> В последующем указанными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> Шихов.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения Р.С.В. заключило с <данные изъяты> по <адрес> Эл в лице начальника участка М.В.Е.. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно начальнику <данные изъяты> по <адрес> Шихову А.В., у которого из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Шихов.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ <данные изъяты>» договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно поручить выполнение предусмотренных договором субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № работ подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> Эл, а поступившими от <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты> При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты> и <данные изъяты>
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за выполнение работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты>». Указанными денежными средствами Шихов.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в помещении <данные изъяты> по <адрес> Эл, расположенном по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, начальник указанного исправительного учреждения Ж.С.А. обратился к ШиховуА.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> по <адрес> Эл – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> Марий Эл, по вопросу осуществления монтажа технических средств безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    В ходе разговора с Ж.С.А. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, который предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> Эл, сообщил Ж.С.А., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Ж.С.А., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по ремонту пожарной сигнализации и не осведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., ДД.ММ.ГГГГ принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>
 
    Далее, Шихов А.В., в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО <данные изъяты>» и получение материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками <данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ <данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило в счет оплаты произведенных работ по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, начальник указанного исправительного учреждения Ж.С.А. обратился ШиховуА.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по <адрес>, по вопросу монтажа технических средств обеспечения безопасности на участке колонии-поселения <данные изъяты> по <адрес>.
 
    В ходе разговора с Ж.С.А. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, достоверно зная об установленном ст.18ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> Эл функций и задач, из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, сообщил Ж.С.А., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ <данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Ж.С.А., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по ремонту пожарнойсигнализации, и не осведомленный о преступном умысле Шихова А.В., ДД.ММ.ГГГГ принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению работ составила <данные изъяты>
 
    Далее, Шихов А.В., в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты>» и ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило в счет оплаты произведенных работ по заключенному ДД.ММ.ГГГГ договору № на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития для осужденных № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по заключенному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно начальнику <данные изъяты> по <адрес> Шихову А.В., у которого из корыстных побуждений возник противоправный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шихов.В., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> России М.В.Е.. к заключению между <данные изъяты>» договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития для осужденных № <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты> работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>.
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18ФЗ«Огосударственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на ФКУ <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В., достоверно знал, что в ООО ПКФ <данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> России по <адрес>, а поступившими из <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (в <данные изъяты>), используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>. При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи не осведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника Шихова А.В. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    После заключения указанного государственного контракта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шихова А.В., являвшегося начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на предоставление преимуществ ОООПКФ<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, а также покровительство указанной коммерческой организации в иной форме.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение незаконно перечислить часть выделенных ФКУ <данные изъяты> по <адрес> на производство монтажных работ бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>) рубль в ООО ПКФ «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключил от имени <данные изъяты> по <адрес> с ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он незаконно принимал участие через доверенное лицо, договор субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному договору субподряда составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ <данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими из ФКУ <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты, якобы, выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шихов А.В. находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, по вышеуказанному адресу, дал незаконное устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты> Также Шихов А.В. привлек к выполнению указанных работ проходивших в этот период учебную практику в <данные изъяты> по <адрес> студентов <данные изъяты> М.Р.В. Ч.М.А. и М.А.В.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес> и вышеуказанные студенты <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили предусмотренные государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шихов.В., дал указание подчиненым сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> России по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые, якобы, выполнены указанной организацией по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты>, будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>) в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ШиховА.В. дал указание подчиненым сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> <адрес> Эл перечислить с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> Эл на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> за якобы выполненные указанной организацией работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты> ФКУ <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты> Эл, будучи не осведомленными о преступных намерениях Ш.А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> Эл на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Таким образом, всего с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», по указанию Шихова А.В. перечислено по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты>) рубль, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Шихова А.В. <данные изъяты> по <адрес> причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В., действуя от имени <данные изъяты> по <адрес>, с целью предоставления преимуществ ОООПКФ<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, заключил с указанной коммерческой организацией договор № на поставку товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>
 
    После поступления предусмотренных договором от ДД.ММ.ГГГГ № товарно-материальных ценностей в ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФКУ <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО <данные изъяты>» <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В., действуя от имени <данные изъяты> по <адрес>, с целью предоставления преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, заключил с указанной коммерческой организацией договор № на поставку товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>
 
    После поступления предусмотренных договором от ДД.ММ.ГГГГ № товарно-материальных ценностей в <данные изъяты> Эл, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> <данные изъяты> которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по собственному усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице исполняющего обязанности начальника учреждения <данные изъяты>. заключило с <данные изъяты> в лице начальника ШиховаА.В. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    После заключения указанного государственного контракта, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шихова А.В., являвшегося начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на предоставление преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, а также покровительство указанной коммерческой организации в иной форме.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно перечислить с использованием своего служебного положения часть выделенных <данные изъяты> по <адрес> на производство монтажных работ бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты>», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заключил от имени <данные изъяты> по <адрес> с ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым он незаконно принимал участие через доверенное лицо, договор субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда № составила <данные изъяты>
 
    При этом Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими из <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты, якобы, выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ШиховА.В. дал указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты> по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые, якобы, будут выполнены указанной организацией по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Далее Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили предусмотренные государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Шихов.В. дал указание подчиненым сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> перечислить с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» за, якобы, выполненные работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Сотрудники бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес>, будучи неосведомленными о преступных намерениях Шихова А.В., выполнили указание последнего и перечислили с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Таким образом, всего с расчетного счета <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>», по указанию Шихова А.В. перечислено по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № денежных средств в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Шихова А.В. <данные изъяты> по <адрес> причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств безопасности в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>.
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно начальнику <данные изъяты> по <адрес> Шихову А.В., у которого из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты> в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (<данные изъяты>), Шихов.В., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ОООПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>» договора субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в здании <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость подлежащих выполнению работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> функций и задач, действуя из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими из <данные изъяты> расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в рабочее время (<данные изъяты>), используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ «<данные изъяты>». При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № перечислило на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В один из дней в период с сентября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняющий обязанности начальника <данные изъяты> по <адрес> Л.О.О., обратился к Шихову А.В., являвшемуся начальником <данные изъяты> по <адрес> – учреждения, одной из основных задач которого является обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора в учреждениях <данные изъяты> по <адрес> Эл, по вопросу производства работ по монтажу кабеля связи в здании карантинного <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>.
 
    В ходе разговора с Л.О.О. у Шихова А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ОООПКФ«<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    Реализуя задуманное, Шихов А.В. в тот же день в рабочее время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, из корыстной заинтересованности, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> по <адрес>, сообщил Л.О.О., что производство требуемых работ может качественно и своевременно осуществить ОООПКФ«<данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты> не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору выполнять не будет, планировал незаконно, вопреки интересам службы, поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими от <данные изъяты> по <адрес> на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Л.О.О., заинтересованный в скорейшем выполнении работ по ремонту охранной сигнализации и не осведомленный о преступном умысле ШиховаА.В., ДД.ММ.ГГГГ принял решение о выполнении данных работ указанной коммерческой организацией. В соответствии с заключенным договором стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ составила <данные изъяты>
 
    Далее, Шихов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты> и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу
 
    кабеля связи в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ«<данные изъяты>». При этом Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты>» и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства в размере <данные изъяты> в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ №. В последующем указанными денежными средствами Шихов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.И. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу кабеля связи <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по указанному государственному контракту составила <данные изъяты>
 
    О заключении указанного государственного контракта в тот же день в связи с занимаемой должностью стало известно начальнику <данные изъяты> по <адрес> Эл Шихову А.В., у которого из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на предоставление преимуществ ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он, вопреки запрету, установленному законом, участвовал через доверенное лицо, и осуществление покровительства указанной коммерческой организации в иной форме, путем использования своих служебных полномочий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Шихов А.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ «<данные изъяты>» и получения материальной выгоды, неустановленным следствием способом склонил начальника участка <данные изъяты> М.В.Е. к заключению между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>» договора субподряда № на выполнение работ по монтажу кабеля связи <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, то есть работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № №. Стоимость подлежащих выполнению ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты>
 
    При этом, Шихов А.В., достоверно зная об установленном ст.18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» требовании о добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, которое предполагает обеспечение защиты прав и законных интересов возглавляемого им учреждения, а также выполнение в полном объеме возложенных на <данные изъяты> по <адрес> функций и задач, из корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы, не предпринял мер к заключению соответствующего договора субподряда между <данные изъяты> и <данные изъяты> по <адрес> <адрес>.
 
    Помимо этого, Шихов А.В. достоверно знал, что в ООО ПКФ «<данные изъяты>» не имеется необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и указанная коммерческая организация никаких работ по заключенному договору субподряда выполнять не будет, планировал незаконно поручить их выполнение подчиненным ему сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, а поступившими из <данные изъяты> России на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> денежными средствами в счет оплаты выполненных работ в последующем распорядиться по своему усмотрению.
 
    Далее, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, используя свои служебные полномочия в целях обеспечения поступления денежных средств в ООО ПКФ <данные изъяты>» и получения материальной выгоды, незаконно дал устное указание находящимся в его непосредственном подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> выполнить работы по монтажу кабеля связи в здании <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, которые в соответствии с заключенным ДД.ММ.ГГГГ договором субподряда № должны были быть выполнены сотрудниками ОООПКФ «<данные изъяты> При этом, Шихов А.В., желая сохранить в ООО ПКФ «<данные изъяты>» денежные средства, подлежащие поступлению из <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № и распорядится ими в последующем по своему усмотрению, умышленно, из корыстной заинтересованности, не заключил соответствующий договор субподряда между ООО ПКФ <данные изъяты>» и <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Сотрудники ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, полагая данное им Шиховым А.В. указание правомерным, будучи неосведомленными о преступном умысле последнего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнили необходимые работы в полном объеме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>», в управлении которым Шихов А.В., денежные средства в размере <данные изъяты>, которыми Шихов А.В. в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В период незаконного участия через доверенное лицо в предпринимательской деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), на расчетный счет ООО ПКФ <данные изъяты>, открытый в <данные изъяты>», от контрагентов поступили денежные средства в размере <данные изъяты> которыми Шихов.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Шихов А.В.вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности начальника Федерального казенного учреждения «<данные изъяты>». При исполнении своих должностных обязанностей, он всегда руководствовался требованиями закона и никогда вопреки интересам службы не действовал.
 
    С К.А.А. он знаком лично, в родственных отношениях с ним не состоит, знал, что он был свекром его жены К.М.В., находился с ним в хороших отношениях. Раньше К.А.А. работал <данные изъяты>. В <данные изъяты>, когда К.А.А. обратился к нему за консультацией и с просьбой найти работников, в чем помог, порекомендовав студентов, проходивших в <данные изъяты> практику, он узнал, что тот стал учредителем и директором ООО ПКФ <данные изъяты>», которое занималось строительством, в том числе монтажом инженерного оборудования зданий и сооружений. В создании данной организации он участия не принимал, отношения с ООО ПКФ «<данные изъяты>» может назвать деловым партнерством.
 
    Вина подсудимого Шихова А.В. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Шихов А.В. назначен на должность <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80, т. 9 л.д. 30)
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 9.1. Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 4202-1, на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
 
    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), в связи с прохождением гражданской службы, гражданскому служащему запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом, осуществлять предпринимательскую деятельность, получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.
 
    Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№273-ФЗ «Опротиводействии коррупции» (далее – ФЗ «О противодействии коррупции») под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, а также злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества.
 
    В соответствии со ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» конфликт интересов на государственной и муниципальной службе представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
 
    Под личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным или муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции» государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
 
    Согласно Устава <данные изъяты>», утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, место нахождения <данные изъяты>, <адрес>. (п. 1.5)
 
    Согласно п. 2.1. Устава – предметом и целью <данные изъяты> являются обеспечение технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, связи и вооружения, находящихся в ведении <данные изъяты> и подчиненных ему учреждениях.
 
    Согласно п. 2.4.1. – ФКУ <данные изъяты> Эл вправе заниматься приносящей доход деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации – осуществлять оказание услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию инженерно-технических, охранно-пожарных средств.
 
    Согласно п. 4.4. – непосредственное управление <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом осуществляет начальник Учреждения.
 
    Согласно п. 4.6 – начальник <данные изъяты> по <адрес> осуществляет общее руководство деятельностью Учреждения, несет персональную ответственность за её результаты; обладает правом первой подписи финансовых документов, заключения договоров, соглашений и контрактов, выдачи доверенностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. (т. 1, л.д. 151-161)
 
    <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий <данные изъяты> по <адрес> предоставлена Лицензия за № до ДД.ММ.ГГГГ на осуществение производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. (т.4, л.д.9-10)
 
    Изложенное выше подтвердил и потерпевший М.А.А. – <данные изъяты>, из показаний которого следует, что указанное учреждение входит в систему учреждений <данные изъяты>, а сотрудники являются должностными лицами <данные изъяты>. Правовое положение сотрудников <данные изъяты> и установленные для них ограничения, определены требованиями Конституции РФ, а также Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 4202-1. Действие указанного Положения в соответствии со ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ «Овнесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» распространено, в том числе, и на сотрудников <данные изъяты>, к числу которых относятся сотрудники <данные изъяты>. В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», сотрудникам <данные изъяты>, как гражданским служащим, запрещается участвовать в деятельности органа управления коммерческой организацией и осуществлять предпринимательскую деятельность.
 
    О назначении приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В. на должность начальника <данные изъяты> в которой он проработал до ДД.ММ.ГГГГ следует из показаний свидетеля К.О.П., которая также показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был издан приказ № в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ изменен тип Федерального бюджетного учреждения «Центр инженерно-технического обеспечения УФСИН России по Республике Марий Эл» на Федеральное казенное учреждение «<данные изъяты>», изменений в штатном расписании не произошло и каких-либо приказов о переназначении сотрудников <данные изъяты> не издавалось.
 
    Из решения о государственной регистрации юридического лица № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в едином государственном реестре юридических лиц была сделана запись о создании общества с ограниченной ответственностью ПКФ «<данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «<данные изъяты> было поставлено на учет в налоговом органе – Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> и ему был присвоен идентификационный номер налогоплательщика.
 
    В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО ПКФ «<данные изъяты>» внесено в государственный реестр юридических лиц с местом нахождения по адресу: <адрес>. Учредителям и директором данного общества является К.А.А..
 
    Из решения об учреждении общества с ограниченной ответственностью и Устава ООО ПКФ «<данные изъяты> следует, что уставной капитал общества составляет <данные изъяты> рублей, целью общества является извлечение прибыли, предметом – среди различных видов деятельности – монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. (т.4, л.д.5-6, т.5, л.д.137-138)
 
    Свидетель В.Н.Ю. – <данные изъяты>, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К.А.А. засвидетельствовала его подпись на заявлении о государственной регистрации юридического лица. Присутствовали ли при этом другие лица, она не помнит, но по сложившейся практике всех сопровождающих она просит подождать в коридоре. (т.8, л.д.155-157)
 
    Свидетель К.А.А. показал, что с Шиховым А.В. познакомился через бывшую супругу своего сына К.М.В., ему известно, что Шихов А.В. работал в системе <данные изъяты>. В 2010 году он вышел на пенсию, с занимаемой им в течение последних 15 лет, должности <данные изъяты>, заниматься какой-либо деятельностью на пенсии, у него намерений не было. Летом 2011 года к нему домой приехал Шихов А.В. и попросил выступить в качестве учредителя и директора коммерческой организации <данные изъяты>», которая будет заниматься деятельностью, связанной с установкой пожарной сигнализации, сказал, что ему самому данной деятельностью заниматься нельзя. Шихов А.В. объяснил, что ему ничего не нужно будет делать, только подписывать документы, которые он ему будет привозить домой, т.е. он будет лишь формальным директором. Желая помочь Шихову А.В., а также потому, что ему фактически ничего не требовалось делать, он согласился. Шихов А.В. оформил все необходимые учредительные документы, банковские карты, свозил его к нотариусу, налоговую инспекцию и банк, где он расписался в необходимых документах. Банковские карты на его имя, после их оформления, он сразу отдал Шихову А.В., сам ими не пользовался. После регистрации ООО ПКФ «<данные изъяты>», Шихов А.В. неоднократно приезжал к нему домой, привозил договора, заключенные между ОООПКФ «<данные изъяты>» и различными организациями, как правило, это были учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, а также документы о выполнении работ по заключенным договорам, которые он подписывал. Обстоятельства заключения указанных договоров ему не известны, поскольку никакого участия в переговорах по этим вопросам, он не принимал, производство никаких работ не организовывал и этими вопросами никогда не занимался. В ООО ПКФ «<данные изъяты>» имелось всего два работника – он (К.), выступающий в качестве директора организации, и работающий на одну треть ставки К.Л.Г., который был принят на должность инженера-сметчика ОООПКФ <данные изъяты>». О том, что в организации работали какие-либо работники, которые могли бы выполнить, в том числе монтажные работы, ему не известно. Вся отчетность от имени фирмы в налоговые и иные органы готовилась каким-то бухгалтером, но кем, он не знает. Лично от него никакой документации по поводу предоставления отчетности в указанные органы, никто не требовал, на основании чего она составлялась, не знает.
 
    Показания свидетеля К.А.А. об обстоятельствах создания ООО ПКФ «<данные изъяты>» и его неучастии в деятельности данной организации суд считает достоверными, отражающими действительные события и эти показания находят свое объективное подтверждение следующими доказательствами.
 
    Из рассекреченных результатов оперативно-розыскной деятельности – стенограммы телефонных разговоров подсудимого Шихова А.В. и свидетеля С.Е.А. предоставленной сотрудниками <данные изъяты> по РМЭ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В. в ходе телефонных разговоров обсуждал с С.Е.А. вопросы деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты> (т. 3, л.д. 199-20, т.6, л.д. 17-67)
 
    Не отрицала в судебном заседании и свидетель С.Е.А., что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по телефону обсуждала с Шиховым А.В. вопросы ведения бухгалтерского учета ООО ПКФ «<данные изъяты>», так как в данной организации, по просьбе своей давней знакомой К.М.В., сначала помогала ей в составлении бухгалтерской документации, а затем составляла отчеты и налоговую декларацию, для представления в налоговый орган.
 
    Изначально она составляла «нулевую отчетность», то есть деятельность организацией осуществлялась, но сведений о начислении заработной платы работникам не имелось. Уже в последующем, примерно с середины 2012 года, и до сдачи отчетности за 3 квартал 2012 года она готовила для предоставления в Фонд социального страхования РФ по Республике Марий Эл и Пенсионный Фонд Республики Марий Эл сведения о трех сотрудниках организации, которым начислялась заработная плата. В частности начислялась заработная плата директору К.А.А., а также еще двум сотрудникам, данные которых она не помнит.
 
    При этом стенограмма записи телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ между Шиховым А.В. и С.Е.А.: «<данные изъяты>, <данные изъяты>». С.Е.А.: «<данные изъяты>», Шихов А.В.: <данные изъяты> опровергает показания подсудимого Шихова А.В. о том, что в связи с занятостью К.М.В., он только привез С.Е.А. какие-то договоры.
 
    Свидетель К.М.В. показала, что ее бывший свекор К.А.А., после выхода на пенсию, решив организовать строительную фирму, обратился к ней помочь с юридическим адресом и разработкой Устава. Она же посоветовала ему в качестве бухгалтера свою знакомую С.Е.А., а в настоящее время, по просьбе К.А.А., занимается ликвидацией ООО ПКФ «<данные изъяты>». О том, что в отношении Шихова А.В. возбудили уголовное дело, она узнала от К.А.А., который был напуган тем, что нарушил закон. От К.А.А. ей также стало известно, что на него оказывалось давление в ходе расследования, сотрудники полиции следили за ним, увозили его куда-то с улицы, могли забрать из магазина, а потому он мог оговорить Шихова А.В.
 
    Оценивая показания данного свидетеля, суд отмечает, что, поддерживая с Шиховым А.В. дружеских отношения, свидетель, таким образом, пытается умалить его вину в совершенных преступлениях.
 
    Так, не отрицая, что ему было неприятно, что за ним следили сотрудники полиции, свидетель К.А.А. показал в судебном заседании, что в ходе предварительного расследования от сотрудников правоохранительных органов в его адрес угроз не поступало, давление не оказывалось, оснований оговарить Ш.А.А. у него не было и все показания, данные им следователю, соответствуют действительности.
 
    О том, что в ходе допросов недозволенные методы ведения следствия в отношении свидетеля К.А.А. не допускались, последний показания давал добровольно, имел возможность заявлять ходатайства, приносить на его действия замечания, следует и из показаний свидетеля К.А.А. – следователь по ОВД <данные изъяты>
 
    В свою очередь, показания свидетеля К.М.В. о том, что она принимала участие в создании ООО ПКФ «<данные изъяты>», а в настоящее время занимается ее ликвидацией, еще раз свидетельствую о достоверности показаний свидетеля К.А.А. о том, что заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью у него намерения не было, учредителем и директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» согласился стать по просьбе Шихова А.В., который и привозил к нему домой на подпись все документы по деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>».
 
    Из показаний свидетеля П.Ю.М. - <данные изъяты>», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты>» неоднократно обращались представители ООО ПКФ «<данные изъяты> за различной продукцией. В одном из случаев, ДД.ММ.ГГГГ, как представитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» (по доверенности) в ЗАО <данные изъяты> обратился Шихов А.В., которого он лично знает с 2009 года, когда его организация отпускала продукцию <данные изъяты> Эл. О том, что Шихов А.В. в декабре 2012 года являлся сотрудником <данные изъяты>, ему известно не было, но на протяжении 2012 года Шихов А.В. периодически приезжал к нему в офис ЗАО <данные изъяты> и получал продукцию. (т. 6 л.д. 242- 244)
 
    Не отрицал и свидетель К.Д.Б. – директор ООО «<данные изъяты>, в своих показаниях, оглашенных в суде с согласия сторон, что ООО ПКФ «<данные изъяты>» приобретало в ООО «<данные изъяты> электротехническую продукцию. (т.6, л.д.80-82)
 
    В ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>ООО «<данные изъяты>» и ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты>» изъяты :
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подписи от имени гр. Шихова А.В., выполненные на товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, в доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в товарной накладной № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выполнены Шиховым А.В. (т. 7, л.д. 65-82)
 
    По заключенным между ФКУ ЦИТО УФСИН России по <адрес> в лице начальника Шихова А.В. и ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ договорам №№ на поставку товаро-материальных ценностей, на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Эл перечислено: в период с 20 декабря по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. (т.8, л.д.74-81)
 
    При этом, доводы подсудимого Шихова А.В. о том, что он лишь по просьбе К.А.А. получал, приобретенную последним по безналичному расчету, продукцию, опровергаются, как изложенными выше доказательствами, так и показаниями свидетеля К.А.А. о том, что приобретением, перечислением денежных средств и получением материальных ценностей для ООО ПКФ «<данные изъяты>» занимался Шихов А.В.
 
    Не опроверг показания свидетеля К.А.А. о том, что вопросами заключения договоров он никогда не занимался и свидетель защиты С.А.Г., показавший в суде, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> приходил директор ООО ПКФ «<данные изъяты>», и обсуждал с Шиховым А.В. вопросы заключения договора по монтажу пожарной сигнализации. При этом, утверждая, что в ДД.ММ.ГГГГ году договорная деятельность Цито велась в огромном размере, свидетель С.А.Г. не смог вспомнить ни одной, кроме ООО ПКФ «<данные изъяты>», организации с которой заключались договора на выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации в этот период.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» № в <данные изъяты>, от контрагентов поступили денежные средства в размере <данные изъяты>. (т.8, л.д.74-81)
 
    Приведенные в обвинительном заключении показания свидетеля Л.А.А. - менеджер ООО «<данные изъяты>» о том, что мужчина по имени А. приобретал у них продукцию для ПКФ «<данные изъяты>», без подтверждения конкретных данных об этом, не является доказательством, изобличающим подсудимого Шихова А.В. в совершенном преступлении.
 
    Изложенные выше доказательства, свидетельствуют о том, что подсудимый Шихов А.В., используя свое должностное положение – начальника ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, вопреки запрету, установленному законом, принимал участие в управлении организацией ООО ПКФ «<данные изъяты> осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо директора ООО ПКФ <данные изъяты>» К.А.А., а следующие доказательства, изобличающие подсудимого Шихова А.В. в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении вверенного ему имущества, свидетельствуют и о совершении Шиховым А.В. данного деяния с предоставлением ООО ПКФ «<данные изъяты> преимуществ и с покровительством в иной форме.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ <данные изъяты> в лице начальника учреждения С.С.Н. и <данные изъяты> в лице начальника М. В.Е. был заключен государственный контракт № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в общежитии <данные изъяты> № <данные изъяты> адресу: <адрес>. Стоимость подлежащих выполнению работ по данному госконтракту составила <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> РФ в лице начальника М. В.Е. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.А. заключен договор субподряда № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в общежитии <данные изъяты> <данные изъяты>. (т.4, л.д.236-238)
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника учреждения С.С.Н. заключило с <данные изъяты> в лице начальника участка М. В.Е. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>. Стоимость работ составила <данные изъяты> ( т.4 л.д.40-41)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице начальника М.В.Е. и ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. заключен договор субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> №<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, т.е. работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Стоимость работ составила <данные изъяты>. ( т.4 л.д.212-249, т.5 л.д.31-33)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ <данные изъяты> в лице начальника С.С.Н. и <данные изъяты> <данные изъяты> РФ в лице начальника М. В.Е. заключен Государственный контракт № на монтаж технических средств обеспечения безопасности в <данные изъяты> <данные изъяты>. Стоимость работ составила <данные изъяты>. ( т.6 л.д.17-67)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> РФ в лице М. и ООО ПКФ <данные изъяты>» в лице директора К.А.А. заключен договор субподряда № на выполнение монтажа технических средств обеспечения безопасности в помещениях <данные изъяты>. Стоимость работ составила<данные изъяты>. ( т.5 л.д.78-80)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице начальника <данные изъяты> С.С.Н. и <данные изъяты> в лице начальника М. В.Е. заключен государственный контракт № на выполнение работ по монтажу кабеля связи в <данные изъяты> <данные изъяты>. Стоимость работ составила <данные изъяты>. (6 л.д.17-67)
 
    ДД.ММ.ГГГГ заключен договор субподряда № между <данные изъяты> и ОООПКФ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.А. на выполнение работ по монтажу кабеля связи в гаражах и питомнике кинологической службы <данные изъяты> Стоимость работ составила <данные изъяты>. ( т.5 л.д.108-111)
 
    Подсудимый Шихов А.В. показал в судебном заседании, что не знал о заключении указанных выше госконтрактов между <данные изъяты>, с начальником <данные изъяты> М. В.Е. знаком не был и тот по вопросу заключения с <данные изъяты> договора субподряда на выполнение работ по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты> к нему не обращался. О том, что между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>» заключены договора субподряда на выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации, узнал от К.А.А., который попросил помочь найти работников для его организации. Он посоветовал студентов, проходивших в <данные изъяты> практику, которые в последующем выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации, как работники «<данные изъяты> работали вместе с сотрудниками <данные изъяты> выполнявшими работы по установке в <данные изъяты> охранной сигнализации и видеонаблюдения, именно данные работы сотрудников <данные изъяты> он и контролировал. В помещении <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты> выполнили только пуско-наладочные работы, которые в госконтракт не входили.
 
    Из показаний свидетеля М. В.Е.- <данные изъяты> РФ, следует, что возглавляемый им участок <данные изъяты> обслуживает три региона РФ, в том числе Республику Марий Эл. <данные изъяты> осуществляет выполнение капитального ремонта и строительных работ в подразделениях <данные изъяты> в указанных регионах, как собственными силами, так и с привлечением субподрядчиков. С Шиховым А.В. знаком на протяжении последних двух лет в связи со своей служебной деятельностью в <данные изъяты>, с ним у него исключительно рабочие отношения. В связи со служебной деятельностью ему также известна фирма ОООПКФ «<данные изъяты> поскольку он, как представитель <данные изъяты>, подписывал договора субподряда с указанной организацией. Документацию от лица фирмы ООО ПКФ «<данные изъяты>» ему привозил либо начальник <данные изъяты> по РМЭ Шихов.В., либо иные неизвестные ему лица. Встрече с представителем ОООПКФ «<данные изъяты>» предшествовал телефонный звонок. Кто именно звонил, он не знает. Приезжавшие лица от ООО ПКФ <данные изъяты>» не представлялись, не предъявляли никаких документов, подтверждающих их отношение к данной фирме. Он (М. В.Е.) указанные документы не спрашивал, ему было достаточно передачи от них документов: актов выполненных работ, документов формы КС-2, КС-3. Документы от ОООПКФ «<данные изъяты> ему привозил и начальник <данные изъяты> Шихов А.В., какое отношение имел Шихов А.В. к фирме ООО ПКФ «<данные изъяты> он не знает. Его встречи с представителями ООО ПКФ <данные изъяты>» проходили по мере выполнения фирмой ООО <данные изъяты>» работ, для предоставления актов о выполненных работах, но всегда в рабочее время на территории <адрес>, конкретного места встреч не было, встречались там, где он находился, предварительно созванивались. Сам Шихов А.В. привозил документы от фирмы ООО ПКФ <данные изъяты>» около 2 или 3 раз. Дату, с которой начались взаимоотношения между <данные изъяты> он не помнит, но где-то в ДД.ММ.ГГГГ, кто-то из сотрудников <данные изъяты> по РМЭ привез к нему в <адрес> представителя ООО ПКФ «<данные изъяты> Возможно, это был Шихов А.В., начальник <данные изъяты> которой взаимодействовало <данные изъяты>, либо другой сотрудник <данные изъяты> по РМЭ. О том, что это был именно сотрудник <данные изъяты> по РМЭ он уверен, т.к. <данные изъяты> взаимодействует только с подразделениями <данные изъяты>, никто, кроме сотрудников <данные изъяты>, не мог привезти представителя фирмы ООО ПКФ «<данные изъяты> для заключения договоров субподряда. Представителя фирмы ООО «<данные изъяты>» ему представили как директора данной фирмы, фамилию его он не запомнил. Во второй раз директора ООО ПКФ «<данные изъяты>» привез начальник <данные изъяты> ШиховА.В. В ходе указанных встреч, они <данные изъяты> М и ООО ПКФ «<данные изъяты> передавал документацию от ООО ПКФ «<данные изъяты> в <данные изъяты>
 
    Инициатива заключения государственных контрактов с <данные изъяты> годах исходила от сотрудников <данные изъяты>. Одновременно с указанными контрактами ему передавались на подпись и договора субподряда с ООО ПКФ <данные изъяты>» на выполнение работ по государственным контрактам. Кто именно порекомендовал ему данную организацию и передал ему договора субподряда, он не помнит, но это мог быть только сотрудник <данные изъяты> по РМЭ, т.к. сам он никого в Республике Марий Эл не знает.
 
    Свидетель С.С.Н.– <данные изъяты> показал, что государственный контракт на работы по ремонту здания общежития и монтажу системы пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения был заключен <данные изъяты> по РМЭ с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, финансирование осуществлялось за счет федеральных средств. Летом ДД.ММ.ГГГГ года работы по установке системы пожарной сигнализации проводились только общежития <данные изъяты>. Кто осуществлял монтаж систем технических средств обеспечения безопасности (пожарная и охранная сигнализация), он не знает, но в общежитиях для <данные изъяты> № работали одни и те же люди в <данные изъяты>, их работу на территорию <данные изъяты> регулярно приезжал и контролировал начальник <данные изъяты> по РМЭ ШиховА.В, с которым они вместе осматривали объём произведенных работ в помещениях общежития. Организация ООО ПКФ <данные изъяты>» ему не знакома, если бы представители данной организации работали на территории <данные изъяты>, ему бы об этом было известно.
 
    В течение ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> проводились монтажные работы по установке технических средств обеспечения безопасности на различных объектах, для производства необходимых работ и был заключен ряд договоров и государственных контрактов, в том числе по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития №, <данные изъяты>. За ходом проводимых работ он осуществлял только текущий контроль, поэтому не может сказать, кто выполнял работы на этих объектах, но ходом проводимых работ интересовался начальник <данные изъяты> Шихов.В., который постоянно приезжал на территорию исправительной колонии и следил за проводимыми работами. К концу ДД.ММ.ГГГГ работы по указанным выше государственным контрактам были выполнены.
 
    Из показаний свидетелей В.А.В., В.Е.В., К.С.Л., М.Д.В. – сотрудников <данные изъяты> по РМЭ следует, что в <данные изъяты> годах по устному указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., они привлекались в рабочее время для выполнения работ по монтажу пожарной сигнализации на территории <данные изъяты> Так, в июле <данные изъяты> года они выежали в <данные изъяты> для монтажа системы пожарной сигнализации в помещении общежития <данные изъяты> №. В здании общежития они протянули провода, смонтировали датчики, установили щитки для контрольных пультов. Указанные работы проводились в рабочее время и выполнены ими в течение 2 недель. Вместе с ними указанные работы выполняли студенты <данные изъяты> проходившие практику в <данные изъяты>. В период монтажа пожарной сигнализации, <данные изъяты> несколько раз приезжал Шихов А.В., который осуществлял контроль за ходом этих работ. По окончании работ, сотрудник <данные изъяты> М.А.И. выполнил настройку установленной сигнализации.
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, также по устному указанию Шихова А.В., они в рабочее время выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации в помещениях <данные изъяты>. На указанных объектах вместе с ними работал и сотрудник <данные изъяты> К.М.Н. За выполнение указанных работ они получали заработную плату в учреждении, полагая, что выполняют непосредственные должностные обязанности. В течение лета ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, работали те же студенты <данные изъяты> которые работали там и в ДД.ММ.ГГГГ году, они проводили работы по установке системы пожарной сигнализации в указанных помещениях. Со слов этих студентов известно, что они были приглашены Шиховым А.В.
 
    Изложенное свидетелями подтверждается и исследованным в судебном заседании журналом учета <данные изъяты> на территорию <данные изъяты>, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> учреждения проходили сотрудники <данные изъяты> В.А.В., В.Е.В., К.С.Л., М.Д.В., а также М.Р.В., Ч.М.А., а ДД.ММ.ГГГГ также М.Р.В., Ч.М.А., М.А.В.
 
    Не отрицал в судебном заседании и свидетельК.М.Н., чтов середине ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В. своим устным распоряжением привлек его к работам по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты>, которые он выполнял на протяжении полутора-двух недель, работал в общежитии <данные изъяты> № и №, расположенных на <данные изъяты> территории, а также в промышленной зоне <данные изъяты>, расположенном за <данные изъяты> территорией. Оборудование для установки пожарной сигнализации - датчики, аппаратура контроля сигнализации, источники бесперебойного питания, кабель предоставлял Шихов А.В.
 
    Из показаний свидетеля Ш.П.А.- <данные изъяты> следует, что в течение <данные изъяты> годов средства обеспечения пожарной сигнализации устанавливались в общежитиях № № в здании Центра трудовой адаптации <данные изъяты> <данные изъяты>. Работы по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в общежитии № <данные изъяты>, осуществлялись сотрудниками <данные изъяты> по РМЭ на основании государственного контракта. Монтаж сигнализации в общежитии № осуществлялся на основании другого государственного контракта, заключенного между <данные изъяты>, согласно которому, в общежитии № <данные изъяты> <данные изъяты> должно было установить АПС. Сумма контракта составляла около <данные изъяты>. Монтаж АПС в административном здании <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> осуществлялся на основании третьего государственного контракта, заключенного между <данные изъяты> Сумма контракта первоначально составляла около <данные изъяты> рублей, затем, после заключения дополнительного соглашения, увеличилась еще на <данные изъяты> рублей. Все три указанных государственных контракта, уже подписанные представителем отдела экономической безопасности <данные изъяты> по РМЭ, Шихов А.В. предоставлял начальнику и юристу <данные изъяты> Вопросами заключения названных контрактов в <данные изъяты> учреждении занимался он (Ш.П.А. Кроме того, непосредственное участие в процедуре согласования, заключения этих контрактов принимал ШиховА.В. В его (Ш.П.А.) обязанности входило согласование государственного констракта с главным бухгалтером, главным экономистом, заместителем начальника <данные изъяты>. После того, как все отметки о согласовании были им собраны, необходимые подписи поставлены, он возвращал данный государственный контракт либо юристу, либо начальнику учреждения, в зависимости от того, кто первоначально дал ему данный государственный контракт. Кроме того, в случае заключения государственных контрактов с <данные изъяты> юрист или начальник <данные изъяты>, при передаче ему проекта государственного контракта для дальнейшего согласования, сообщал, что согласовать все необходимо в кратчайшие сроки, чтобы Шихов А.В. успел подписать контракт с другой стороной, т.е. отвезти на подпись в <данные изъяты>. После подписания государственного контракта всеми сторонами (<данные изъяты> учреждением и <данные изъяты> либо <данные изъяты>) Шихов А.В. передавал его юристу для регистрации. В последующем контракт передавался в бухгалтерию учреждения для исполнения. После подписания договора сторонами в <данные изъяты> проводились работы по монтажу АПС. Заключали ли <данные изъяты> или <данные изъяты> какие-либо договоры субподряда с другими, сторонними учреждениями или организациями, ему не известно. Вместе с тем, фактически работы по монтажу АПС и видеонаблюдения в общежитии № <данные изъяты> <данные изъяты> велись сотрудниками <данные изъяты>. Эти работы велись летом ДД.ММ.ГГГГ. Работы по монтажу АПС в общежитии № <данные изъяты> велись как сотрудниками <данные изъяты> так и незнакомыми ему гражданскими лицами, которых сопровождали сотрудники <данные изъяты>, принимавшие участие в монтаже АПС на том или ином объекте учреждения. Работы по монтажу АПС в общежитии № <данные изъяты>, в административном здании <данные изъяты>, <данные изъяты>, велись параллельно в период с весны до осени ДД.ММ.ГГГГ. Выполнение всех работ в общежитии № для <данные изъяты>, так и в общежитии № <данные изъяты>, в административном здании <данные изъяты> контролировалось лично Шиховым А.В., который приезжая в <данные изъяты>, давал те или иные указания по поводу выполняемых работ. Кроме того, Шихов А.В. лично привозил материалы и оборудование, необходимое для монтажа АПС в <данные изъяты> По заключенным государственным контрактам работы по монтажу АПС в <данные изъяты> должны были быть выполнены до ДД.ММ.ГГГГ. Однако к указанному сроку работы были выполнены не в полном объеме. Так, работы по монтажу АПС в общежитии № до ДД.ММ.ГГГГ не были выполнены в полном объеме. Связано это было с тем, что в общежитии № <данные изъяты> не были закончены строительные работы. Зимой ДД.ММ.ГГГГ Шихов А.В. привез бригаду, которая закончила работы по монтажу АПС, но это были не те ребята, которые работали летом.
 
    Свидетель М.А.И. - <данные изъяты>, показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> проводил пуско-наладочные работы системы пожарной сигнализации в помещении общежития № <данные изъяты>. Указание о производстве указанных работ он получил от Шихова А.В., пуско-наладочные работы проводились им в рабочее время не более недели. Монтаж системы пожарной безопасности осуществили сотрудники ФКУ <данные изъяты> В.Е.В., К.А.Л.., К.С.Л. О ходе работ он докладывал Шихову А.В. как лично, так и по телефону. В период производства работ Шихов А.В. неоднократно приезжал на территорию <данные изъяты> и контролировал ход этих работ. Аналогичные работы им были выполнены в указанной <данные изъяты> и в ДД.ММ.ГГГГ.
 
    О том, что по устным распоряжениям начальника <данные изъяты> Шихова А.В. сотрудники отделения У.Е.В., М.Д.В., В.А.В., К.М.Н., М.А.И., В.Е.В. и К.А.Л., в период с лета ДД.ММ.ГГГГ, выполняли монтажные работы средств охранно-пожарной сигнализации на различных объектах в <данные изъяты> №, следует из показаний свидетеля П.В.С.- <данные изъяты> который также показал, что централизованно <данные изъяты> никакое оборудование не поставляется. Лишь в отдел инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения <данные изъяты> централизованно поступали технические средства охраны и надзора для подведомственных учреждений, в основном датчики на периметры учреждений. Оборудование же для охранно-пожарной сигнализации (кабель, датчики и т.д.) приобретается либо <данные изъяты>, либо непосредственно <данные изъяты>, в организациях, осуществляющих торговлю указанным оборудованием. Централизованно данное оборудование не поставляется. Всеми вопросами приобретения учреждением <данные изъяты> оборудования для охранно-пожарной сигнализации занимался только Шихов А.В.
 
    Таким образом, изложенные выше доказательства опровергают доводы подсудимого Шихова А.В., как о том, что с начальником участка <данные изъяты> М. В.Е. он знаком не был и ничего не знал о заключенных между <данные изъяты> государственных контрактах, так и о том, что сотрудники <данные изъяты> выполняли в <данные изъяты> только работы по установке охранной сигнализации и видеонаблюдения.
 
    Утверждая,что работы по монтажу пожарной сигнализациив <данные изъяты> были выполнены сотрудниками ООО ПКФ «<данные изъяты>», защитой подсудимого Шихова А.В. в судебном заседании были представлены договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные ООО ПКФ «<данные изъяты>» с М.Р.В., Ч.М.А., Г.А.В. и Я.А.Н. на выполнение монтажных работ слаботочного оборудования в помещениях общежития <данные изъяты> № <данные изъяты> по РМЭ, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный <данные изъяты>» с Г.А.А., на монтаж кабеля <данные изъяты>, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные ООО ПКФ <данные изъяты>» с М.А.В., М.Р.В. и Ч.М.А. на выполнение монтажных работ слаботочного оборудования на объектах заказчика, к указанным договорам подряда приложены перечень монтажных работ, акты приема-передачи выполненных работ, расходные кассовые ордера о получении указанными лицами денежных средств за выполнение работ, которые, по показаниям свидетеля защиты К.М.В., ей в начале ДД.ММ.ГГГГ передал К.А.А. для ликвидации предприятия.
 
    Кроме этого, защитой представлены два письма за подписью директора ООО ПКФ <данные изъяты>» К.А.А. на имя начальника <данные изъяты> С.С.Н. с просьбой допустить работников ООО ПКФ <данные изъяты>» на территорию учреждения для выполнения работ по монтажу системы пожарной сигнализации с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ П.В.И., Г.А.В., М.Р.В., Ч.М.А. и в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ – М.Р.В., Ч.М.А., Т.С.И., М.А.В.
 
    В подтверждение того, что В.А.В. в <данные изъяты> выполнял работы по монтажу пожарной сигнализации по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному им с ООО ПКФ <данные изъяты>», защитой представлены акт приемки выполненных работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении В.А.В. за выполненные работы <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель <данные изъяты> П.В.И. показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ по договору, заключенному директором ООО ПКФ «<данные изъяты> К.А.А. с Я.А.Н., он в <данные изъяты> выполнял работы по монтажу пожарной сигнализации на втором этаже общежития № <данные изъяты>, к его приходу работы на первом этаже уже были выполнены. В начале августа <данные изъяты> года за выполненную работу получил <данные изъяты> рублей от К.А.А. Причиной заключения договора с Я.А.Н., а не с ним, послужило то, что с последнего места работы он был уволен по состоянию здоровья, а потому боялся, что на него могут представить сведения о состоянии здоровья, что повлечет отказ в принятии на новую работу.
 
    Свидетель Г.А.А. показал, что договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по монтажу кабеля связи в <данные изъяты> директор ООО <данные изъяты>» заключил с ним около самой <данные изъяты>, объяснив на словах, что и где нужно сделать. Работы выполняли его техники И.Э., М.Ю., Д.А..
 
    Оценивая показания данных свидетелей,наряду с представленными защитой, указанными выше, документами,и не умаляя того обстоятельства, что подчиненные Г.А.А. – И.Э., М.Ю., Д.А.Л., а также П.В.И. действительно могли выполнять какие-либо работы в <данные изъяты> суд отмечает, что показания указанных свидетелей не умаляют показаний свидетелей – сотрудников <данные изъяты> В.А.В., В.Е.В., К.С.Л., М.Д.В., М.А.И. о выполнении ими работ по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты>, так и показания свидетеля К.А.А. о том, что в деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>» он участие не принимал, заключением договор не занимался, с П.В.И. и Г.А.А. нигде, в том числе и у <данные изъяты> для заключения договоров подряда, а потом и для передачи за выполненную работу денежных средств, не встречался, считая неубедительной и ссылку свидетеля П.В.И. о выполнении работ в <данные изъяты> им, а заключении договора подряда на другое лицо, в связи с его состоянием здоровья.
 
    О том, что в период прохождения практики в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ годов он вместе с М.Р.В., Ч.М.А. и сотрудниками <данные изъяты>, по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., работали в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где под руководством сотрудников <данные изъяты> осуществляли монтаж пожарной сигнализации в общежитии <данные изъяты>, показал в судебном заседании и свидетель М.А.В., из показаний которого также следует, что с представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>» он не общался, и не знал, о существовании такой организации. По окончании практики он подписывал какие-то документы, переданные ему Шиховым А.В., но какие, не помнит.
 
    Аналогичные показания дали и свидетели М.Р.В. и Ч.М.А.,показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в период их обучения на факультете информационной безопасности <данные изъяты>, они проходили практику в ФКУ <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. В период прохождения практики как в ДД.ММ.ГГГГ они, по указанию Шихова А.В., привлекались к выполнению работ по монтажу пожарной сигнализации на территории <данные изъяты> № и №. Их деятельность заключалась в оказании помощи сотрудникам <данные изъяты> которые и выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации и проводили их обучение по производству этих работ. Во время осуществления работ по монтажу пожарной сигнализации они никаких договоров или контрактов с ООО ПКФ «<данные изъяты>» не подписывали, и не слышал о такой организации. После окончания практики Шихов А.В. лично выдал им наличные денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей каждому, объяснив, что эти деньги являются «благодарностью от системы <данные изъяты>. Кроме них и М.А.В. в монтаже пожарной сигнализации в <данные изъяты> никакие другие студенты участия не принимали. (т. 10, л.д. 132- 134, 159-161)
 
    То, что М.Р.В., Ч.М.А., М.А.В., являясь студентами <данные изъяты> «<данные изъяты>, в период обучения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходили ознакомительную практику в <данные изъяты> по РМЭ, следует из информационного письма <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № (т 10, л.д. 163-164)
 
    Свидетель К.А.Л.- <данные изъяты>, показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ по устному распоряжению начальника <данные изъяты> Шихова А.В., он, выполняя свои должностные обязанности, обучал студентов монтажу системы пожарной сигнализации в <данные изъяты>, где сотрудниками <данные изъяты> осуществлялся монтаж системы пожарной сигнализации в общежитии <данные изъяты> № В рабочее время он несколько раз приезжал в колонию и помогал молодым людям разобраться в монтаже пожарной сигнализации, рассказывал им, как именно необходимо монтировать систему пожарной сигнализации.
 
    Суд относится критически и к представленным защитой договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному В.А.В. с ООО ПКФ «<данные изъяты>» на выполнение монтажных работ, акту приемки выполненных работ к данному договору на сумму <данные изъяты> и расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ о получении В.А.В. за выполненные работы <данные изъяты>
 
    На это указывает, как дата, дописанная от руки, составления акта приемки выполненных работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, так и вписанный от руки текст и даты: монтажные работы <данные изъяты> какие именно не указано) на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    О том, что с ООО ПКФ «<данные изъяты> договор на выполнение монтажных работ в <данные изъяты> не заключал, работал там как сотрудник <данные изъяты>, а по окончании работ расписался в каких-то документах, в том числе, и за получение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал Шихов А.В., полагал, что это премия за выполненную им, как сотрудником <данные изъяты>, работу, следует из показаний свидетеля В.А.В.
 
    Показания подсудимого Шихова А.В., наряду с представленными защитой, в подтверждение его показаний, документами, в опровержения доказательств стороны обвинения, суд расценивает как способ защиты подсудимого Шихова А.В. от предъявленного обвинения.
 
    Таким образом, изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что работы по государственным контрактам и заключенным договорам субподряда с ООО ПКФ «<данные изъяты>» по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> № были выполнены сотрудниками ФКУ <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Вместе с тем, согласно выпискам <данные изъяты> по счету ООО ПКФ «<данные изъяты> за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выпискам по расчетному счету №, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты>» в МРФ ОАО «<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет <данные изъяты> по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, составила <данные изъяты> рублей, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, составила <данные изъяты>, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты>. (т. 8, л.д. 172-181)
 
    Изъятые в ходе выемок документы в <данные изъяты>» осмотрены, признаны вещественными докзательствами. ( т.2 л.д.79-81, 110-114, т. 3 л.д. 31-36, т. 4 л.д. 212-249, т. 5 л.д. 1-136, т.6 л.д.17-67, 68-70)
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> заключен государственный контракт № на монтаж средств обеспечения пожарной безопасности (системы пожарной сигнализации и оповещения при пожаре) в помещениях административного здания, строение литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Стоимость работ по госконтракту составила <данные изъяты> рубль. ( т.2, л.д.9-12)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> РФ в лице начальника участка М. В.Е. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.А. заключен договор субподряда № на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в помещении административного здания, строение литер <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубль.(т.5, л.д.2-4)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. и ФКУ <данные изъяты> в лице начальника Шихова А.В. заключен договор подряда № на выполнение работ по монтажу системы пожарной сигнализации и оповещения при пожаре на объекте – помещении административного здания, строение литер <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. (т.5, л.д.5-7)
 
    При этом, как следует из технического задания к заключенному договору подряда № на сумму <данные изъяты>, объем указанных там работ аналогичен объему работ в техническом задании к государственному контракту № и договору субподряда №№, заключенным на сумму <данные изъяты> рубль.
 
    Подсудимый Шихов А.В. показал в судебном заседании, что о заключении госконтракта ему ничего известно не было. В июле ДД.ММ.ГГГГ года к нему в Управление приехал К.А.А. и предложил заключить с <данные изъяты> договор подряда на выполнение работ по монтажу пожарных извещателей в административном здании <данные изъяты> Работы по монтажу пожарных извещателей выполнил сотрудник <данные изъяты> К.А.Л., остальные работы по монтажу пожарной сигнализации выполняли сотрудники ООО ПКФ «<данные изъяты> сколько их было, не знает, но он видел там Ч.М.А. и М.Р.В.
 
    Из показаний свидетеля М. В.Е.следует, что инициатива заключения государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в помещении административного здания и здания литер <данные изъяты> по <адрес> исходила от сотрудников <данные изъяты> по <адрес>. Кто обсуждал с ним этот вопрос, не помнит. Указанный государственный контракт он подписал в день составления, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты> по <адрес> в рабочее время. Всех обстоятельств заключения этого контракта не помнит. Причиной заключения договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «ПКФ «<данные изъяты>» явилось то, что ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся в <данные изъяты> специалисты были заняты на других объектах. В связи с этим руководством ФГУП <данные изъяты> было принято решение о привлечении субподрядной организации, договор был подписал также в помещении <данные изъяты> по <адрес> в дату составления ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время. Данный договор он подписал вместе с государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ №. Кто именно передал ему договор, не помнит, но это мог быть только сотрудник <данные изъяты>.
 
    Свидетель К.С.П.- <данные изъяты> по <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был подписан государственный контракт с <данные изъяты> на монтаж средств обеспечения пожарной безопасности в административном здании <данные изъяты> на сумму свыше <данные изъяты> рублей. Со стороны <данные изъяты> производство работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности курировал Д.В.В.. До заключения данного контракта, он неоднократно разговаривал по данному вопросу с начальником <данные изъяты> Шиховым А.В., т.е. Шихов.В. был осведомлен о видах работ, которые было необходимо выполнить. После заключения ДД.ММ.ГГГГ государственного контракта №, Шихов А.В. сообщил ему, что производство указанных работ на территории <данные изъяты> будет организовывать он (Шихов А.В.) силами сторонней организации – ООО ПКФ <данные изъяты>». О характере взаимоотношений между Шиховым А.В. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» ему ничего известно не было. Про ООО ПКФ <данные изъяты>» до указанных событий, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года, он ничего не слышал и с указанной организацией никак не сотрудничал. О существовании ООО ПКФ <данные изъяты> ему стало известно от Шихова А.В., он уверен, что заключение <данные изъяты> договора субподряда с ООО <данные изъяты>» могло случиться исключительно по инициативе и активном содействии Шихова А.В. Сам он (К.С.П.) несколько раз видел на территории <данные изъяты> № сотрудника <данные изъяты> К.А.Л., который осуществлял монтаж пожарной сигнализации. После ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Д.В.В. и сообщил, что проводившие монтажные работы сотрудники <данные изъяты>, не закончив работы, уехали на другой объект, и попросил не подписывать акт приёмки работ, поскольку они не были выполнены в полном объёме. После указанного разговора, в августе ДД.ММ.ГГГГ, начальник <данные изъяты> по <адрес> Шихов А.В. попросил подписать акт приёмки выполненных работ, в чем ему было отказано. Длительное время (в течение нескольких недель) работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности в колонии не осуществлялось. Затем сотрудники <данные изъяты> буквально за два дня закончили монтаж всех систем. После этого был подписан акт приёмки выполненных работ.
 
    Свидетель К.А.А.показал, что в период осуществления им функции директора ООО ПКФ «<данные изъяты> он подписал договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № между ФГУП <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>». Договор он подписал у себя дома, привез договор Шихов.В., сам он (К.) производство работ по данному договору не организовывал и этими вопросами не занимался. В последующем он также подписывал документы, подтверждающие исполнение договора.
 
    Из показаний свидетеля М.А.И.следует, что он, как сотрудник <данные изъяты> по РМЭ осуществляет пуско-наладочные работы установленных систем обеспечения безопасности и пожарной сигнализации. В одних из дней ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию начальника ШиховаА.В. в рабочее время, он и К.А.Л. выехали в <данные изъяты>, для производства пуско-наладочных работ установленной системы пожарной сигнализации. Со слов К.А.Л. знает, что тот принимал участие в монтаже пожарной сигнализации в административном здании <данные изъяты> по <адрес> и участке <данные изъяты>. За один день осуществить запуск системы пожарной сигнализации не удалось. Об этом, вечером того же дня, он сообщил Шихову А.В., который дал своё согласие на повторный выезд в <данные изъяты>. Пуско-наладочные работы осуществлялись им и К.А.Л. примерно 2-3 дня. После окончания настройки, он продемонстрировал сотруднику <данные изъяты> Д.В.В., отвечающему за обеспечение пожарной безопасности, работоспособность системы, и больше по данному заданию не работал. Пуско-наладочные работы в <данные изъяты> им проводилась только потому, что соответствующее распоряжение поступило от Шихов А.В., который был его непосредственным начальником, полагая, что выполнение указанных работ входит в его должностные обязанности.
 
    Свидетель К.А.Л.показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, ему передали указание Шихова А.В. выехать с группой практикантов <данные изъяты> и оказать им помощь в монтаже системы пожарной сигнализации. Шихов А.В. пояснил, что он на месте должен показать и обучить молодых людей - студентов монтировать систему пожарной сигнализации. Поскольку данное указание он получил от своего начальника, полагал, что оно является законным, он приступил к его исполнению. Вместе со студентами-практикантами он несколько раз выезжал в <данные изъяты> где обучал их проводить работы по монтажу пожарной сигнализации. Сколько раз он выезжал в <данные изъяты> не помнит, но через несколько дней, их сотрудник М.А.И. выполнил подключение и наладку установленной системы пожарной сигнализации, он (К. при этом присутствовал.
 
    О том,что в июле <данные изъяты> года они, находясь на практике в <данные изъяты>, по указания Шихова А.В.помогали сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> осуществлять монтаж пожарной сигнализации в <данные изъяты> №, при этом договор с ООО ПКФ «<данные изъяты> на выполнение этих работ не заключали, денежные средства около <данные изъяты> рублей получили от Шихова А.В., следует из показаний свидетелей М.Р.В. и Ч.М.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. (т.10, л.д.132-133, 159-161)
 
    Показания данных свидетелей опровергают доводы подсудимого Шихова А.В. о том, что работы по монтажу пожарной сигнализации свидетели М.Р.В. и Ч.М.А. выполняли как сотрудники ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    Свидетель Д.В.В.- <данные изъяты> по РМЭ показал, что он обеспечивает пожарную безопасность на территории <данные изъяты> и контролирует работу пожарной сигнализации. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был подписан государственный контракт с <данные изъяты> на монтаж системы пожарной безопасности в административном здании и участке <данные изъяты>, <данные изъяты> была сделана предоплата в сумме <данные изъяты> рублей, что было предусмотрено контрактом и работы по монтажу сигнализации начались. Он лично встречал рабочих, которые осуществляли монтаж пожарной сигнализации, может точно назвать сотрудника <данные изъяты> К.А.Л., с остальными он знаком не был, и являлись ли они сотрудниками <данные изъяты>, ему не известно. Монтажные работы проводились в течение одного месяца. За этот период были смонтированы все датчики, но не были проведены пуско-наладочные работы. К.А.Л. и другие сотрудники, не завершив работ, почти на месяц уехали на другой объект, о чем он сообщил начальнику <данные изъяты> К.С.П. После длительного отсутствия, К.А.Л. с еще одним сотрудником <данные изъяты> фамилию которого он не знает, за два дня провели все пуско-наладочные работы, и сдали систему пожарной сигнализации в эксплуатацию. Уже после проверки работоспособности установленной пожарной сигнализации был подписан акт приёмки выполненных работ и осуществлена их полная оплата. В монтаже системы пожарной сигнализации на территории <данные изъяты> по <адрес> участвовали сотрудники <данные изъяты>, которых он их лично видел.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля С.Н.Л.- <данные изъяты> по РМЭ следует, что договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение монтажных работ, как и поступление денежных средств от ООО ПКФ «<данные изъяты>», проверяла она, ничего необычного при проверке и оплате указанного договора, не заметила. Денежные средства от ООО ПКФ «<данные изъяты> в <данные изъяты> по РМЭ былиперечислены платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.7 л.д. 102-106)
 
    Таким образом, за работу, выполненную сотрудниками <данные изъяты> по РМЭ, не только по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, но и по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ и договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были перечислены ООО ПКФ «<данные изъяты>».
 
    Так, согласно выпискам МРФ <данные изъяты>» по счету ООО ПКФ «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выпискам по расчетному счету № <данные изъяты>, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты> в МРФ ОАО «<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» от <данные изъяты> России по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № №, составила <данные изъяты> рублей (т. 8 л.д. 172-181)
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице директора К.А.К. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.А. заключен договор № на ремонт системы охранной сигнализации в помещении профессионального училища № по адресу: РМЭ, <адрес>) Стоимость работ составила <данные изъяты> рублей. (т.5, л.д.10-11)
 
    Подсудимый Шихов А.В.показал, что в ноябре <данные изъяты> года к нему обратился директор <данные изъяты> К.А.К. по вопросу выполнения работ по ремонту пожарной сигнализации. Так как был конец года, <данные изъяты> не успело бы освоить деньги, и они ушли бы в бюджет, предложил К.А.К. обратиться в стороннюю организацию. Он переговорил с директором ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.А.А., тот согласился выполнить эти работы и между ООО ПКФ «<данные изъяты> был заключен договор. Не отрицает, что позвонил К.А.Л., который был в это время в отпуске, и предложил выполнить эти работы. К.А.А. передал ему расходно-кассовый ордер и деньги за выполненные работы, которые он передал К.А.Л. Ему не известно, заключал ли К.А.А. с К.А.Л. и М.Д.В. договора на выполнение этих работ.
 
    Свидетель К.А.К. - <данные изъяты> показал, что в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГГГ года он обратился к начальнику <данные изъяты> по РМЭ Шихову А.В. по вопросу ремонта охранно-пожарной сигнализации в училище. Шихов А.В. ответил, что данные работы сможет выполнить ОООПКФ <данные изъяты> по какой причине <данные изъяты> не будет производить указанные работы самостоятельно, он не объяснял. Он согласился, т.к. для него было важно, чтобы указанные работы были выполнены, а кем, для него не имело значения. Кто готовил договор между <данные изъяты> <данные изъяты> ПУ № с ООО ПКФ «<данные изъяты>», составлял акты приемки выполненных работ, он не знает, но точно не его подчиненные. Он, с представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>», не общался, все документы, в том числе, и договор на оказание услуг, подписанный им ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированный в специальном журнале <данные изъяты> он передавал через ШиховА.В. через некоторое время, после подписания договора, в помещение училища прибыли двое сотрудников <данные изъяты> по РМЭ, одетые в форму <данные изъяты>, которые за один - два дня, в рабочее время, выполнили работы по ремонту пожарной сигнализации. Передача подписанного акта также осуществлялась через Шихова А.В., он не общался с представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>», передав ему подписанные документы. Оплата произведенных работ была произведена по его указанию бухгалтерией <данные изъяты> после подписания акта приемки выполненных работ. Сами работы были выполнены в полном объёме.
 
    Из показаний свидетеля К.А.А.следует, чтодоговор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, ему привез Шихов А.В., сообщил, что все работы выполнены и он подписал данный договор в своей квартире. ( т.2 л.д.104-107, т. 8 л.д. 191-198)
 
    О том,что по указанию руководителя <данные изъяты> Шихова А.В., они в <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты> в течение одного рабочего дня выполнили работы по ремонту пожарной сигнализации, следует из показаний свидетелей М.Д.В. и К.А.Л. – <данные изъяты>.
 
    Свидетель К.Д.В. также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске, ему позвонил Шихов А.В., сообщил, что в <данные изъяты> необходимо устранить неполадки в работе системы пожарной сигнализации. О том, что работа выполнена, он доложил Шихову А.В. После выполнения данных работ, Шихов А.В. вызвал его к себе в кабинет, где дал какой-то договор и велел расписаться, содержание договора он не читал, полагая, что если начальник <данные изъяты> предложил ему подписать документ, значит так нужно. После подписания договора, не объясняя за что, Шихов А.В. передал ему денежные средства около <данные изъяты> рублей, он решил, что деньги за обучение студентов.
 
    Согласно выпискам МРФ <данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выпискам по расчетному счету № №, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебно- бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> от <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № составила <данные изъяты> рублей. (т. 8 л.д. 172-181)
 
    Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, суд обязал до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в общежитии <данные изъяты> и в общежитии на участке <данные изъяты> установить автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей при пожаре. (т.10 л.д. 139-146)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по РМЭ в лице начальника <данные изъяты> Р.С.В. и ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. заключен договор субподряда № на производство монтажных работ участка <данные изъяты> <данные изъяты> и монтаж сигнализации на территории <данные изъяты>. Стоимость работ составила <данные изъяты> рублей. (т.5 л.д.13-15)
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по РМЭ в лице начальника учреждения Р.С.В. заключило с <данные изъяты> по РМЭ в лице начальника участка М.В.Е.. государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Стоимость работ составила <данные изъяты> рублей.(т.8, л.д.23-25)
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в лице М.В.Е.. и ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А., заключили договор субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещениях общежития <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, т.е. работ в объеме, предусмотренном государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ № № Стоимость работ по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты>. ( т.5 л.д.46-48)
 
    Подсудимый Шихов А.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился начальник <данные изъяты> Р.С.В. по вопросу монтажа технических средств обеспечения пожарной сигнализации в <данные изъяты> и на участке <данные изъяты>, сказал, что имеется предписание на выполнение указанных работ. Так как в первом квартале финансирования не было, он сказал, что <данные изъяты> работы выполнить не может, и порекомендовал Р.С.В. ряд кампаний. Р.С.В. попросил его найти организацию для выполнения этих работ. Он обратился к К.А.А., который согласился выполнить работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты>. Был ли К.А.А. в колонии, не знает. Сотрудники <данные изъяты> в данной <данные изъяты> проводили лишь регламентные работы на основании <данные изъяты> УМ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№. В последующем от К.А.А. узнал, что с ним заключен также договор субподряда на выполнение монтажных работ по установке сигнализации и в <данные изъяты> №. О заключении госконтракта № от ДД.ММ.ГГГГ Р.С.В. ему не говорил. <данные изъяты> данном объекте работы по монтажу пожарной сигнализации не выполняло. Поскольку данный объект находился в аварийном состоянии, чтобы показать видимость выполнения предписания пожарного инспектора, по просьбе Р.С.В., сотрудники <данные изъяты> К.М.Н., В.А.В., М.Д.В. лишь повесили бесплатно несколько датчиков.
 
    Свидетель М. В.Е.- <данные изъяты> показал, что инициатива заключения государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> исходила от сотрудников <данные изъяты> по <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в <адрес>, кто-то из сотрудников <данные изъяты> по <адрес>, он не знает, кто именно, но это был сотрудник колонии, заключавшей государственный контракт, по пути в <адрес>, передал ему, для подписи, указанный государственный контракт. По этой причине контракт был им подписан в машине где-то на территории <адрес>. После подписания государственного контракта на выполнение работ в <данные изъяты> работы <данные изъяты> фактически не выполнялись, поскольку соответствующие специалисты были заняты. В связи с необходимостью окончания работ, руководством <данные изъяты> было принято решение о привлечении субподрядной организации. В качестве подрядной организации было привлечено ООО ПКФ «<данные изъяты>». Кто именно порекомендовал ему эту организацию, он не помнит, но это мог быть только сотрудник <данные изъяты> по <адрес>, поскольку сам он никого в этом регионе не знает. При каких обстоятельствах был подписан договор субподряда с ООО ПКФ «<данные изъяты> не помнит.
 
    СвидетельК.А.А. показал, что договор субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № № заключенный между <данные изъяты> по <адрес> Эл и ООО ПКФ «<данные изъяты>» и государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № № заключенный между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты>» ему привез Шихов А.В., и он подписал их в своей квартире.
 
    Из показаний свидетеля Р.С.В.- <данные изъяты> по <адрес>, следует, что в связи с необходимостью производства работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности на участке <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, согласовав необходимые для производства данных работ документы, он в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ, обратился к начальнику <данные изъяты> Шихову А.В. по вопросу осуществления монтажа технических средств обеспечения безопасности в помещении участка <данные изъяты> <данные изъяты> т.к. в системе режимных учреждений вопросами монтажа и обслуживания технических средств обеспечения безопасности (пожарной и охранной сигнализации, систем видеонаблюдения и т.д.) занималось <данные изъяты> по <адрес>. В ходе состоявшегося в его кабинете разговора, Шихов А.В. ответил, что производство указанных работ сможет качественно и своевременно осуществить ООО ПКФ «<данные изъяты>» - коммерческая организация. Поскольку он был заинтересован в скорейшем выполнении работ, принял решение о заключении договора с указанной Шиховым А.В. организацией, о чем ему и сообщил. Спустя некоторое время Шихов А.В. вновь приехал к нему в <данные изъяты> и привез договор на выполнение требуемых работ. Представители ООО ПКФ «<данные изъяты> при этом не присутствовали и никакого участия в процессе подписания договора не принимали. Данный договор он подписал ДД.ММ.ГГГГ в своём служебном кабинете, после чего он был зарегистрирован в соответствующем журнале <данные изъяты> и ему присвоен номер «№». Он не помнит, был ли договор уже подписан представителем ООО ПКФ «<данные изъяты>», или он подписал его первым. За ходом производимых работ, которые были завершены в конце ДД.ММ.ГГГГ, он лично не следил. Кто именно выполнил указанные работы, не знает. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по РМЭ с <данные изъяты> был заключен государственного контракта № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в общежитии <данные изъяты> <данные изъяты> Сам договор он подписал в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Работники <данные изъяты> никаких работ на территории <данные изъяты> не осуществляли. Указанная организация в последующем заключила договор субподряда с другой организацией. Обстоятельства заключение договора субподряда ему не известны. В соответствии с записями журнала регистрации лиц, посещающих территорию <данные изъяты>, работники ООО ПКФ «<данные изъяты> в течение ДД.ММ.ГГГГ на террииторию <данные изъяты> не проходили.
 
    Свидетель В.В.Н.показал, что государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение монтажных работ, заключенный между <данные изъяты> находился у него на согласовании. Он установил, что предметом договора является осуществление <данные изъяты> работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении общежития <данные изъяты>. Поскольку <данные изъяты> являлось учреждением <данные изъяты> и имело установленные законом преимущества, для заключения с данным предприятием государственного контракта, проведение аукциона не требуется. Также, он проверил, что на данный вид расходов выделены бюджетные средства в достаточном объёме. После проверки данных обстоятельств, он поставил на документе свою подпись.
 
    Свидетель П.В.С.показал, что согласно имеющейся лицензии <данные изъяты> вправе выполнять работы по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации, монтаж ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре. При выполнении работ в рамках бюджетной деятельности необходимы специальные служебные задания, либо в отсутствие заданий сотрудник вправе выезжать в подразделения по срочной необходимости. В случае же осуществления внебюджетной деятельности, по заключенным с подразделениями <данные изъяты> договорам, никакие специальные служебные задания не выписывались. В данном случае, достаточно устного распоряжения начальника <данные изъяты> по <адрес>. Ранее, когда в <данные изъяты> имелся внебюджетный счет, он (П.В.С.) привлекался к процедуре заключения договоров по обслуживанию средств пожарной сигнализации - готовил проекты договоров с подразделениями <данные изъяты> по <адрес>. На протяжении последних двух лет Шихов А.В. самостоятельно занимался этими вопросами. Лишь при необходимости Шихов А.В. ставил его перед фактом: сообщал, что необходимо выехать на объект – в подразделение <данные изъяты> по <адрес> для ознакомления с объемом подлежащих выполнению работ. Затем он совместно с Шиховым А.В. выезжал на объект. В последующем уже Шихов А.В. сообщал о необходимости приступать к тем или иным работам по монтажу средств охранной или пожарной сигнализации, направлял подчиненных сотрудников отделения в указанные подразделения <данные изъяты> для выполнения монтажных работ. Шихов А.В. не афишировал заключение каких-либо договоров субподряда. Со слов сотрудников отделения У.М.В., М.Д.В., В.А.В., К.М.Н., М.А.И., В.Е.В. и К.А.Л. ему известно, что по устным распоряжениям начальника <данные изъяты> Шихова А.В. они в период с лета ДД.ММ.ГГГГ года выполняли монтажные работы средств охранно-пожарной сигнализации, в том числе в <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Свидетель П.С.М. показал, что всеми вопросами заключения контрактов, договоров на монтаж средств охранно-пожарной сигнализации в <данные изъяты> по <адрес> с подразделениями <данные изъяты> по <адрес> занимался лично Шихов А.В. Ему известно, что сотрудник <данные изъяты> К.М.Н. периодически в течение ДД.ММ.ГГГГ, по устному распоряжению Шихова А.В., привлекался к монтажу средств пожарной сигнализации в подразделениях <данные изъяты> по <адрес>, в том числе и в <данные изъяты> где выполнял в рабочее время работы по монтажу пожарной сигнализации.
 
    Свидетель М.А.И. - <данные изъяты> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он получил от начальника <данные изъяты> Шихова А.В. задание выехать в <данные изъяты> для проверки работоспособности установленной в помещении участка <данные изъяты> системы пожарной сигнализации. Перед выездом со слов сотрудников <данные изъяты> К.А.Л. и В.А.В. ему стало известно, что в помещении участка <данные изъяты> ими смонтирована система пожарной сигнализации. Он в помещении участка <данные изъяты> проверил правильность монтажа системы пожарной сигнализации. Каких-либо нарушений он не выявил. В помещении <данные изъяты> установлен пульт контроля и управления охранно-пожарной сигнализации, который он совместно с К.А.Л. настроил для корректной работы с установленными в помещении участка <данные изъяты> датчиками системы безопасности. Данную работу он закончил в течение одного рабочего дня. В помещении <данные изъяты>№ он никаких договоров или актов приёма-передачи не подписывал. Каких-либо денежных средств за указанные работы Шихов А.В. ему не передавал. Производство пуско-наладочных работ в <данные изъяты> им проводилось только потому, что соответствующее распоряжение поступило от Шихова А.В., являющегося его непосредственным руководителем. Он полагал, что выполнение указанных работ входит в его должностные обязанности.
 
    Свидетели В.А.В., У.М.В., М.Д.В., К.М.Н. - сотрудники <данные изъяты> по <адрес>, показали, что в их должностные обязанности входит монтаж, ремонт и обслуживание инженерно-технических средств охраны и надзора в режимных подразделениях, к которым также относится и ремонт технических средств, которые предоставляются в <данные изъяты>, и раз в полугодие (весна и осень) выезд в подразделения <данные изъяты> по <адрес> для проверки функционирования технических средств охраны, смонтированных по периметру территорий <данные изъяты>, при необходимости их ремонт. В период с ДД.ММ.ГГГГ, в перерывах между работой в <данные изъяты> по <адрес>, в связи с проведением там отделочных работ, они, по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., были привлечены к работам по монтажу системы пожарной сигнализации в общежитии для осужденных в <данные изъяты>. Они осуществляли монтаж кабель-каналов в коридоре, установку датчиков в коридоре и кабинете начальника <данные изъяты>, провели провода, установили табло «Выход», пожарный шкаф. Указанные работы проводили в рабочее время. Часть необходимого оборудование, расходные материалы и инструменты для установки пожарной сигнализации в <данные изъяты> предоставил Шихов А.В., а часть оборудования уже находилась в <данные изъяты> Руководителя во время выполнения данных работ не было, т.е. каждый сотрудник выбирал определенный участок и выполнял там необходимые работы. Иногда в <данные изъяты> приезжал Шихов А.В., который осматривал помещение, лично знакомился с объемом выполненных работ по установке охранно-пожарной сигнализации. Производство указанных работ было прекращено в конце ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. их начали вызывать в <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Свидетель В.А.В. также показал, что вместе с К.А.Л. выполнял работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> <данные изъяты> Перед тем, как начать работы в <данные изъяты> он подписывал какой-то договор, который ему предоставили в бухгалтерии <данные изъяты>, смысл его заключался в том, что он обязуется провести монтажные работы, но где именно должны были проводиться данные работы, и с кем именно заключался договор, он не помнит, внимания не обращал. Перед новым ДД.ММ.ГГГГ годом в бухгалтерии <данные изъяты> он получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов Шихова А.В. ему известно, что данные денежные средства перечислили ему (В.А.В.) за выполнение работ в <данные изъяты>. В связи с этим, указанные денежные средства он разделил между сотрудниками <данные изъяты>, которые работали в <данные изъяты> У.М.В. получил <данные изъяты> рублей, М.Д.В. получил <данные изъяты> рублей, М.А.И. – <данные изъяты> рублей, К.М.Н. – <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он оставил себе, а <данные изъяты> рублей он с указанными сотрудниками потратил на празднование Нового года. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ их вызвали в <данные изъяты> по поводу вышеназванных им работ, они прекратили работы в <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля К.М.Н.также следует, чтово время работ в <данные изъяты>, все необходимое для работ оборудование (датчики, кабель, источники бесперебойного питания и инструменты – стремянки, перфораторы привозил, по указанию Шихова А.В., водитель <данные изъяты> Б.В.С. на служебной автомашине <данные изъяты>. Сам Шихов А.В. также периодически приезжал в <данные изъяты> вместе с водителем, осматривал объекты, проверял объем выполненных работ.
 
    Свидетель К.М.Н. также показал, что к концу ДД.ММ.ГГГГ года в общежитии для <данные изъяты> на № и № этажах сотрудниками <данные изъяты> были установлены приборы приемно-контрольного Сигнала-10, релейный блок, источники бесперебойного питания, накладные шкафы (боксы), извещатели ручной, автоматический, дымовой и магнитоконтактный, считыватель накладной, оповещатель комбинированный, табло световое, устройство кабеля шлейфов, короба по стенам и потолкам.
 
    Отрицал и свидетель Ч.А.В., что выполнял работы по монтажу пожарной сигнализации в общежитии для <данные изъяты> <данные изъяты>, в том числе, и как работник ООО ПКФ <данные изъяты>».
 
    Показаниями данных свидетелей опровергаются представленные защитой акты приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что указанные в актах работы в здании общежития для спецконтингента были выполнены работниками ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    Свидетель З.К.Б.- <данные изъяты> показал, чтов его должностные обязанности входит осуществление контроля за пожарной установкой, средствами пожарной безопасности в учреждении <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ начальник <данные изъяты> Р.С.В. пригласил его в свой служебный кабинет, где помимо Р.С.В., находились начальник <данные изъяты> по <адрес> Шихов А.В. и еще какой-то незнакомый ему человек. Ему передали два договора на монтаж пожарной сигнализации: один договор на монтаж системы пожарной сигнализации (оповещения при пожаре) в здании участка <данные изъяты>, заключенный с ранее незнакомой ему организацией – ООО ПКФ «<данные изъяты>», а второй государственный контракт, заключен с <данные изъяты> на монтаж пожарной сигнализации в здании общежития для осужденных. После заключения договоров, работы по монтажу средств пожарной сигнализации по данным договорам осуществляли только сотрудники <данные изъяты> по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. Посторонние лица к выполнению данных работ не допускались.
 
    Из журнала учета разовых пропусков и книге регистрации постоянных пропусков <данные изъяты> период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представителям ООО ПКФ «<данные изъяты> указанные пропуска на территорию <данные изъяты> не выдавались. (т.1 л.д. 79)
 
    Указанные выше доказательства свидетельствуют о том, что работы по заключенным договорам по монтажу пожарной сигнализации в общежитии <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> были выполнены сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Вместе с тем, согласно выпискам МРФ <данные изъяты> по счету ООО ПКФ «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выпискам по расчетному счету № открытому ООО ПКФ «<данные изъяты> МРФ ОАО «<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГсумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» от <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, составила <данные изъяты> рублей. Сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» от <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, составила <данные изъяты> рубля. (т.8, л.д. 172-181)
 
    Не состоятельны и доводы подсудимого Шихова А.В. о том, что сотрудники <данные изъяты> в <данные изъяты> проводили лишь регламентные работы на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    Действительно, согласно данного приказа запланировано проведение в <данные изъяты> учреждениях технического обслуживания <данные изъяты>, которое, согласно графика проведения технического обслуживания инженерно-технических средств охраны и надзора в <данные изъяты> по <адрес> проводилось с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а изложенные выше доказательства свидетельствуют о выполнении сотрудниками <данные изъяты> работ по монтажу пожарной сигнализации, как в <данные изъяты>, так и в общежитии <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ОООПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. и <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника <данные изъяты> Ж.С.А. заключен договор № на выполнение монтажных работ технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> <данные изъяты>. Стоимость работ составила <данные изъяты> рублей. (т.5, л.д. 21-24)
 
    ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № между <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника колонии Ж.С.А. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице директора К.А.А. на монтаж технических средств обеспечения безопасности в помещении участка <данные изъяты> <данные изъяты> РФ по РМЭ. Стоимость работ составила <данные изъяты>. (т.5, л.д.68-71)
 
    ДД.ММ.ГГГГ заключен договор субподряда № между <данные изъяты> РФ по РМЭв лице и.о. начальника <данные изъяты> по <адрес> Л.О.О. и ООО ПКФ «<данные изъяты>» в лице К.А.А. на монтаж кабеля связи в помещении <данные изъяты> и здании <данные изъяты>. Стоимость составила <данные изъяты> рублей. (т.5 л.д.102-105)
 
    Подсудимый Шихов А.В.показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился начальник <данные изъяты> Ж.С.А. выполнить работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> и на участке <данные изъяты>. Было начало года, средств на выполнение работ не было, сотрудники <данные изъяты> были задействованы на регламентных работах, он предложил Ж.С.А. заключить договора в ООО ПКФ <данные изъяты> Работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> отделении <данные изъяты> выполнялись сотрудниками <данные изъяты>, как в свободное от основной работы время, так и после проведения регламентных работ, т.е. после окончания рабочего дня. Как с ними производился расчет, ему не известно. Судьба договоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему не известна. Сотрудники <данные изъяты> работы по монтажу пожарной сигнализации на участке <данные изъяты> не выполняли. Кто работал от ООО ПКФ «<данные изъяты>» не знает, работы не контролировал.
 
    Свидетель Ж.С.А.– начальник <данные изъяты> по <адрес>, показал, что в ходе подготовки документов для осуществления монтажа системы технических средств обеспечения безопасности в <данные изъяты> отделении и участке <данные изъяты> <данные изъяты> нему приехал начальник <данные изъяты> Шихов А.В. и предложил заключить договор на выполнение работ по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты> отделении и <данные изъяты> с ООО ПКФ «<данные изъяты>». В один из очередных визитов, Шихов А.В. привез проект договора о выполнении данных работ указанной организацией, который он отдал юристу <данные изъяты> для проведения правовой экспертизы, по окончании которой подписал договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и ООО ПКФ «<данные изъяты> на выполнение монтажных работ технических средств обеспечения безопасности в помещении <данные изъяты> отделения. С представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>» он не общался. Кто осуществлял монтаж пожарной сигнализации, не знает, т.к. ход работ не контролировал. Монтаж пожарной сигнализации был окончен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен соответствующий акт. После окончания работ в <данные изъяты> отделении, Шихов А.В. привез ему договор о проведении монтажа пожарной сигнализации в здании участка <данные изъяты> <данные изъяты>». Данный договор также был проверен и подписан им ДД.ММ.ГГГГ. За ходом работ на участке <данные изъяты> он также не следил, поэтому, кто их осуществлял, сказать не может. Данные работы были окончены ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен соответствующий акт.
 
    Свидетель Л.О.О.- <данные изъяты>, показал, что в конце сентября – начале октября ДД.ММ.ГГГГ на период очередного отпуска начальника <данные изъяты> Ж.С.А., на него было возложено исполнение обязанностей начальника учреждения. В это время из федерального бюджета были выделены денежные средства на монтаж средств связи в <данные изъяты> отделении и здании <данные изъяты> <данные изъяты> В связи с необходимостью производства указанных работ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> была подготовлена локальная смета. Для осуществления работ по монтажу кабеля связи было приглашено ООО ПКФ «<данные изъяты>». С указанной организацией он ранее не сталкивался и с его представителями не общался. Правовую экспертизу всех документов (договора подряда и т.д.) провела юрисконсульт <данные изъяты> Д.Т.В. Только после производства правовой экспертизы представленных документов, они были им подписаны. Составленный договор на выполнение монтажных работ был согласован с различными службами <данные изъяты> по <адрес>. Сведения о согласовании заносятся в специальный штамп, который ставится на оборотной стороне последнего листа договора. После согласования, ДД.ММ.ГГГГ он подписал указанный договор на монтаж кабеля связи в помещении <данные изъяты> отделения и здания <данные изъяты>. Монтажные работы по договору должны были осуществляться ООО ПКФ «<данные изъяты> Указанный договор был подготовлен не сотрудниками <данные изъяты>, кем именно, он не знает. Он с представителями ООО ПКФ «<данные изъяты>» не общался и ни разу их не видел. Работы по договору от ДД.ММ.ГГГГ были выполнены в полном объеме. Кто именно осуществлял работу по монтажу кабеля связи, он не знает, поскольку ход работ не курировал, то есть не выходил на объекты, где происходил монтаж кабеля.
 
    Из показаний свиделя К.А.А. следует, что им были подписаны договор от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ №№, от ДД.ММ.ГГГГ №№, заключенные между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> по РМЭ. Указанные договора ему привозил Шихов А.В., и он подписывал их в своей квартире.
 
    Из показаний свидетеля К.С.Л.следует, что ему известно, что сотрудники отделения <данные изъяты> по <адрес>, в основном, это техники или старшие техники, периодически, по устному распоряжению начальника учреждения <данные изъяты> ШиховаА.В., направлялись для выполнения различных работ по монтажу средств охранно-пожарной сигнализации в <данные изъяты> учреждения, в том числе и <данные изъяты> по <адрес>. Это происходило регулярно на протяжении последних двух лет. Ему было известно о подобных поручениях Шихова А.В., поскольку сотрудники отделения докладывали о месте своего нахождения. Непосредственными задачами <данные изъяты> по <адрес> является монтаж и обслуживание инженерно-технических средств охраны и надзора и аппаратуры связи в подразделениях <данные изъяты> по <адрес>. Это бюджетная деятельность учреждения <данные изъяты> С момента получения соответствующей лицензии, учреждение <данные изъяты> также занималось внебюджетной деятельностью, приносящей определенный доход. К внебюджетной деятельности как раз относится монтаж, установка и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации.
 
    Свидетель Д.Т.В.- <данные изъяты> по <адрес>, показал в судебном заседании, что в переданных ей кем-то из сотрудников <данные изъяты> договорах субподряда, заключенных с ООО ПКФ «<данные изъяты> на выполнение монтажных работ, она проверила существенные условия данных договоров - предмет (перечень подлежащих выполнению работ) и сроки их выполнения. Обоснованность установления конкретного перечня работ и сроков их выполнения, она не проверяла.
 
    Свидетель К.Р.Р. - <данные изъяты> показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> приезжал начальник <данные изъяты> Шихов А.В. и сотрудник – К.Л.Г. Они осмотрели помещение <данные изъяты> отделения и здание <данные изъяты>, где, как они говорили, планировалось осуществить монтаж системы пожарной сигнализации. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ трое сотрудников <данные изъяты>, фамилии которых он не знает, на территории <данные изъяты> осуществляли монтаж пожарной сигнализации в помещении <данные изъяты> отделения и в здании <данные изъяты>. То, что указанные работы в учреждении проводили именно сотрудники <данные изъяты>, он может сказать уверенно, поскольку они ранее в ДД.ММ.ГГГГ осуществляли какие-то технические работы в <данные изъяты> и указанные сотрудники были в форме. По окончанию работ, им была проверена работоспособность установленной системы пожарной сигнализации, о чем он доложил начальнику <данные изъяты> Ж.С.А. В день проверки работоспособности системы у начальника <данные изъяты> находился Шихов А.В. По документам, касавшимся монтажа пожарной сигнализации на указанных выше объектах <данные изъяты>, которые он согласовывал, в качестве подрядной организации было указано ООО ПКФ «<данные изъяты>». С указанной организацией он не сталкивался и с её работниками не знаком, на территорию <данные изъяты> работники ООО ПКФ «<данные изъяты>» не приходили и монтаж системы пожарной сигнализации не осуществляли.
 
    Свидетели В.А.В., М.Д.В., К.А.Л. показали в судебном заседании, что в период с мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В. в рабочее время выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> №.
 
    Свидетели В.А.В. и М.А.И. такжепоказали, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ года они выезжал в <данные изъяты> <адрес> для пуска-наладки системы пожарной сигнализации, монтаж которой был выполнен сотрудниками <данные изъяты> ранее, работы заняли два-три дня.
 
    При этом, никто из указанных свидетелей в суде не показал, что в <данные изъяты> они проводили регламентные работы, согласно приказов <данные изъяты> по <адрес> Эл, от ДД.ММ.ГГГГ №№, от ДД.ММ.ГГГГ №№от ДД.ММ.ГГГГ №№, на которые сослался подсудимый Шихов А.В.
 
    В исследованном в судебном заседании журнале учета пропуска на территорию <данные изъяты> содержатся сведения, что регламентные работы в указанном учреждении проводились сотрудниками <данные изъяты> М.А.И.,У.М.В. и П.С.М. лишь ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В свою очередь из данного журнала следует, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территорию <данные изъяты> по <адрес> проходили сотрудники <данные изъяты> В.А.В., М.Д.В., К.А.Л., а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - сотрудники <данные изъяты> В.А.В. и М.А.И. Сведений о посещении <данные изъяты> по <адрес> работниками ООО ПКФ «<данные изъяты> в указанном журнале не содержится. (т 8 л.д. 1-55)
 
    Изложенное выше опровергает доводы подсудимого Шихова А.В. о не заключении <данные изъяты> договоров субподряда на выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации из-за занятости сотрудников <данные изъяты> на регламентных работах.
 
    Не отрицая, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отгуле, они выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> №, свидетели В.А.В., М.Д.В. и К.А.Л. показали, что указание об этом поступило от начальника <данные изъяты> Шихова А.В., договора на выполнение этих работ с ООО ПКФ «<данные изъяты>», они не заключали, в <данные изъяты> работали, как сотрудники <данные изъяты> и только в рабочее время.
 
    В табелях рабочего времени <данные изъяты> по РМЭ за <данные изъяты> года данные о том, что указанные свидетели находились в отгуле, также отсутствуют.
 
    Таким образом, доводы подсудимого Шихова А.В. о том, что сотрудники <данные изъяты> выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации, как в свободное от основной работы время, так и после окончания рабочего дня, своего подтверждения не находят.
 
    В подверждение доводов о том, что работы по монтажу пожарной сигнализации на участке <данные изъяты> <данные изъяты> проводились работниками ООО ПКФ «<данные изъяты>», защита представила договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ООО ПКФ «<данные изъяты>» с Г.А.А., акт приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о получении Г.А.А. <данные изъяты> рублей за выполненную работу.
 
    Из показаний свидетеля защиты Г.А.А. следует, что сам он указанные работы не проводил, их выполнили его подчиненные И.Э., М.Ю., Д.А.Л. Предложение о выполнении работ по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> поступило ему от директора ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.А.А., с которым они встретились в начале июля ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> подписали договор подряда. К.А.А. на словах объяснил ему, где и какую работу необходимо выполнить. По окончании работ он вновь встретился с К.А.А. у магазина «<данные изъяты> и, расписавшись в расходно-кассовом ордере, получил <данные изъяты> рублей.
 
    Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, учитывая, что Г.А.А. сам указанные им работы не выполнял, и не контролировал работу своих подчиненных, а потому его показания не попровергают показания свидетелей – сотрудников <данные изъяты> В.А.В., М.Д.В., К.А.Л., о выполнении ими работ по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> № и участке <данные изъяты>.
 
    Не подтвердил и свидетель К.А.А., как встречу с Г.А.А. у <данные изъяты> для заключения с ним договора подряда на выполнение там работ, так и передачу Г.А.А. по расходному кассовому ордеру денежных средств за выполненную работу.
 
    На это указывает и представленный защитой расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.А.А. о получении <данные изъяты> рублей, без подписи последнего.
 
    Таким образом, изложенные выше доказательства свидетельствую о том, что за работу, выполненную сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были перечислены ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    Так, согласно выпискам <данные изъяты>» и расчетному счету №, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> перечислило по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты>, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в качестве авансового платежа денежные средства в размере <данные изъяты> рубля, а ДД.ММ.ГГГГ по этому же договору денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. (т. 3, л.д. 67-71, т.8, л.д.74-81)
 
    Изложенное подтверждается и заключением бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которойсумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> по РМЭ по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты> рублей, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты> рублей, сумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ «<данные изъяты>» от <данные изъяты> по <адрес> Эл по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты>00 рублей. (т. 8, л.д. 172-181)
 
    Потерпевший М.А.А. – начальник <данные изъяты> показал, что денежные средства, получаемые ФКУ <данные изъяты> по <адрес> по заключаемым договорам на возмездное оказание услуг, в дальнейшем должны быть перечислены в федеральный бюджет, а в последующем (в течение финансового года) использоваться учреждением для достижения уставных целей, т.е. для обеспечения надлежащего функционирования систем связи и обеспечения безопасности в учреждения <данные изъяты> по <адрес>, выплаты премий работникам и т.д. Недополучение ФКУ <данные изъяты> по <адрес> денежных средств в любом размере и отвлечение сотрудников учреждения от исполнения их служебных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФКУ <данные изъяты> по <адрес>, поскольку препятствовало учреждению в полной мере осуществлять возложенные на него задачи.
 
    Таким образом, изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Шихов А.В., являясь должностным лицом – начальником <данные изъяты> по <адрес> Эл, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, а также законным интересам общества и государства, не принимая мер к заключению договоров на выполнение работ по монтажу средств пожарной сигнализации в <данные изъяты> возглавляемым им учреждением, из корыстной заинтересованности, создавая благоприятные условия для деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>», в управлении которым он принимал участие через доверенное лицо, поступления туда денежных средств и получения материальной выгоды, незаконно давал устные указания, находившимся в его подчинении сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>, на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной сигнализации в <данные изъяты> <данные изъяты> которые на основании заключенных договоров субподряда должны были быть выполнены работниками ООО ПКФ <данные изъяты>
 
    Указанные действия стали возможны исключительно благодаря его служебным полномочиям и повлекли за собой существенное нарушение нормальной деятельности <данные изъяты> по обеспечению технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, связи и вооружения, находящихся в ведении <данные изъяты> по <адрес> и подчиненных ему учреждений, связанной с незаконным привлечением сотрудников ФКУ <данные изъяты> по <адрес> к выполнению работ для коммерческой организации и нарушением имущественных прав ФКУ <данные изъяты> по <адрес> на получение денежного вознаграждения за произведенные сотрудниками указанного учреждения работы в <данные изъяты>, а также охраняемых законом интересов общества и государства – подорван авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации.
 
    Совершая указанные действия, подсудимый Шихов А.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, совершаемых в использованием служебного положения и вопреки интересам службы, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде указанного выше существенного нарушения соответствующих прав и интересов, желали сознательно допускал их наступление.
 
    На это указывает и заключение служебной проверки в отношении начальника ФКУ <данные изъяты> по <адрес> Шихова А.В., в ходе которой были установлены факты злоупотребления Шиховым А.В. своих должностных полномочий в корыстных целях. (т. 4 л.д. 165-181)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице начальника <данные изъяты> С.С.Н. и <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника Шихова А.В., заключен Государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты> <данные изъяты> России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Стоимость работ по государственному контракту № согласно п.2.1 данного Контракта составила <данные изъяты> рублей. По условиям Контракта п.2.3, предварительная оплата в размере 30% от стоимости работ, указанных в п.2.1 производится до начала работ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в течение десяти дней со дня заключения настоящего Контракта, и которая перечислена в пользу <данные изъяты> по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № Окончательный расчет по Контракту (п.2.4) производится Государственным заказчиком не позднее десяти дней после полного окончания работ, на основании предоставленных подрядчиком актов о приемке работ (форма КС-2). Заключению данного Контракта предшествовало составление локального сметного расчета на систему пожарной сигнализации от ДД.ММ.ГГГГ в указанных выше помещениях <данные изъяты> согласованная начальником <данные изъяты> С.С.Н. и начальником <данные изъяты> Шиховым А.В. (т.1, л.д. 176-178, 179-181, 187-189, 196-198)
 
    О том, что заключению государственного контракта между <данные изъяты> и <данные изъяты> предшествуют сметные расчеты на выполнение работ, на основании которых <данные изъяты> и были выделены лимиты бюджетных обязательств всей суммы по обеспечению государственного контракта, т.е. <данные изъяты> рублей, следует из показаний свидетеля Е.Т.В. - главный бухгалтер <данные изъяты> <данные изъяты> является учреждением <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по РМЭ в лице начальника Шихова А.В. и ООО ПКФ «<данные изъяты> в лице директора К.А.А. был заключендоговор субподряда № на выполнение ООО ПКФ «<данные изъяты>» работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в гаражах, здании склада и питомника кинологической службы <данные изъяты>, т.е. аналогичный объему работ по государственному контракту №. Стоимость работ составила <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 213-215)
 
    Подсудимый Шихов А.В. показал, что в июне <данные изъяты> к нему обратился начальник <данные изъяты> С.С.Н. по вопросу выполнения работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в <данные изъяты>. Он просчитал объем работ, обратился в финансово-экономический отдел <данные изъяты> Республики Марий Эл, где сказали, что смогут выделить около <данные изъяты> по 226 статье. <данные изъяты> состоянии было выполнить эти работы, но с привлечением субподрядной организации, для заключения договора с которой и были выделены деньги. ДД.ММ.ГГГГ был заключен государственный констракт с <данные изъяты> а ДД.ММ.ГГГГ договор субподряда с ООО ПКФ «<данные изъяты>», в том числе, на приобретение оборудования<данные изъяты> выполнило монтаж извещателей, ООО ПКФ «<данные изъяты>» выполнило остальные работы, т.е. монтаж пожарной сигнализации и предоставило оборудование. От <данные изъяты> работали В.А.В. и В.Е.В., от «<данные изъяты>» М.Р.В., Ч.М.А., М.А.В., которые в это время практику в <данные изъяты> не проходили. Считает, что бюджетные денежные средства в его владение ни кем и никак не передавались, а потому он не мог их растратить.
 
    Свидетель С.С.Н.показал, что в течение <данные изъяты> по <адрес> проводились монтажные работы по установке технических средств обеспечения безопасности на различных объектах, что было обусловлено служебной необходимостью. Для производства необходимых работ был заключен ряд договоров и государственных контрактов. ДД.ММ.ГГГГ он подписал государственный контракт № с <данные изъяты> по <адрес>, по которому <данные изъяты> должно было осуществить монтаж технических средств обеспечения безопасности <данные изъяты>. Стоимость работ составила <данные изъяты> рублей. За ходом проводимых работ он осуществлял только текущий контроль, кто выполнял данные работы, сказать не может, но ходом работ интересовался начальник <данные изъяты> Шихов.В., который постоянно приезжал на территорию <данные изъяты> и следил за проводимыми работами.
 
    О том, что с момента получения соответствующей лицензии, учреждение <данные изъяты> также занималось приносящей определенный доход внебюджетной деятельностью, к которой относится монтаж, установка и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации подтвердили в судебном заседании свидетели К.С.Л. и П.В.С.
 
    Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что он являлся лишь формальным директором ООО ПКФ «<данные изъяты>». Заключением договоров и выполнением работ по монтажу пожарной сигнализации занимался Шихов А.В., который и привозил ему домой на подпись договора и документы о выполнении работ по заключенным договорам, в том числе и договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> по <адрес> и ООО ПКФ «<данные изъяты>». При каких обстоятельствах заключались договора и выполнялись ли отраженные в привозимых ШиховымА.В. документах работы на самом деле, он не знает, поскольку никак это не отслеживал. Не отрицает, что в ДД.ММ.ГГГГ года, по предложению Шихова А.В., в <данные изъяты> они осмотрели объекты, где производились работы по монтажу пожарной сигнализации - здание <данные изъяты>, которые уже были в стадии завершения. Кем именно проводились работы, он не знает. Затем, в кабинете начальника он подписал акты приемки выполненных работ. Спустя месяц, Шихов А.В. привез его в <данные изъяты> еще раз, где он снова подписывал какие-то документы. Кроме этого, Шихов А.В. часто привозил ему домой товарные накладные и ещё какие-то товарные документы о приобретении материалов и оборудования.
 
    Свидетели В.А.В. и В.Е.В.- сотрудник <данные изъяты> по <адрес>, показали, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года они привлекался начальником <данные изъяты> Шиховым А.В. в рабочее время для выполнения работ по монтажу пожарной и охранной сигнализации на территории <данные изъяты>. Первоначально проводились работы по монтажу пожарной сигнализации в помещениях <данные изъяты>, которые находятся за территорией <данные изъяты>, а в ДД.ММ.ГГГГ – в течение примерно недели, осуществлялись работы по монтажу охранной сигнализации в № и № <данные изъяты>. В течение ДД.ММ.ГГГГ за территорией <данные изъяты>, в помещении <данные изъяты>, работали те же студенты <данные изъяты> которые работали там и в ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ними они занимались установкой пожарной сигнализации. Со слов указанных студентов известно, что для выполнения этих работ, они были приглашены Шиховым А.В. Проекта на работы по монтажу пожарной сигнализации помещений <данные изъяты>, не имелось, была лишь копия плана БТИ с нарисованным от руки местом расположения датчиков и табличек «Выход». Все необходимое для работ оборудование - датчики, кабель, бесперебойники, сигналы и иное оборудование, необходимое для установки пожарной сигнализации, а также инструменты привозил водитель-сотрудник <данные изъяты> Б.А.В. на служебной автомашине <данные изъяты>. Шихов А.В. периодически приезжал вместе с водителем, смотрел выполненный объем работ. За этот период они получали, как обычно, заработную плату в учреждении, выполняя свои непосредственные должностные обязанности, т.к. указание о производстве данных работ им поступало непосредственно от руководителя учреждения.
 
    О том, что ДД.ММ.ГГГГ годасотрудники <данные изъяты> в центральном складском хозяйстве, гараже, питомнике служебно-розыскных собак выполнялись работы по монтажу пожарной сигнализации, следует из показаний свидетеля Ш.П.А., который также показал, что гражданские лица на указанных объектах также работали, но только совместно с сотрудниками <данные изъяты> Выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> контролировал начальник <данные изъяты> Шихов А.В., который давал те или иные указания по поводу выполняемых работ. Кроме того, Шихов А.В. лично привозил материалы и оборудование, необходимое для монтажа АПС в <данные изъяты>
 
    Последнее подтвердил и свидетель Б.В.С. – <данные изъяты>, показавший, что в течение ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле, как с Шиховым А.В., так и один привозил в <данные изъяты> оборудование и материалы, необходмые для установки охранно- пожарной сигнализации, приобретенные Шиховым А.В. в фирмах «<данные изъяты>».
 
    Свидетели М.Р.В. и Ч.М.А.,показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что в период прохождения практики в <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ они по указанию Шихова А.В. привлекались к выполнению работ по монтажу пожарной сигнализации на территории <данные изъяты> № Их деятельность заключалась в оказании помощи сотрудникам <данные изъяты>, которые и выполняли работы по монтажу пожарной сигнализации и проводили их обучение. Во время осуществления работ по монтажу пожарной сигнализации они никаких договоров или контрактов с ООО ПКФ «<данные изъяты>» не подписывали, и не слышал о такой организации. После окончания практики Шихов А.В. лично выдал им наличные денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей каждому, объяснив, что эти деньги являются «благодарностью от <данные изъяты>». (т. 10, л.д. 132- 134, 159-161)
 
    Об этом же показал в судебном заседании и свидетель М.А.В., который, отрицая заключение какого-либо договора с ООО ПКФ <данные изъяты>», показал, что с представителями ООО ПКФ «<данные изъяты> не общался, и не знал о существовании такой организации. По окончании практики он подписал какие-то документы, но какие, не помнит. В <данные изъяты> № он вместе с М.Р.В., Ч.М.А. и сотрудниками <данные изъяты>, по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., осуществляли монтаж пожарной сигнализации в общежитии для <данные изъяты>.
 
    О выполнении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> работ в объеме заключенного государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют справки о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ и акты о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные подрядчиком - начальником <данные изъяты> Шиховым А.В., как сдавшим работу, и заказчиком - начальником <данные изъяты> С.С.Н., как принявшим работу. Перечислена <данные изъяты> и оставшаяся часть денежных средств по данному госконтракту № в сумме <данные изъяты> копеек по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д.182-185, 190-194, 199-202)
 
    Таким образом, изложенные выше доказательства опровергают показания подсудимого Шихова А.В. о том, что сотрудники <данные изъяты> выполнили лишь монтаж извещателей, а остальную работу по монтажу пожарной сигнализации в гаражах, здании склада и питомника выполнили работники ООО ПКФ <данные изъяты>» М.Р.В., Ч.М.А. и М.А.В.
 
    Не состоятельны и доводы подсудимого Шихова А.В. о том, что выделенных денег по государственному контракту не хватало на приобретение оборудования и материалов, в связи с чем, и был заключен договор субподряда с ООО ПКФ «<данные изъяты>
 
    Как следует из показаний свидетеля Е.Т.В., если договор между <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен, значит денежные средства по договору профинансированы и их достаточно, чтобы выполнить работы для обеспечения госконстракта без привлечения сторонней организации.
 
    Не приобретал никакого оборудования и материалов, как в <адрес>, так и за пределами <адрес>, как представитель ООО ПКФ «<данные изъяты> и свидетель К.А.А.
 
    Вместе с тем, согласно выписке по расчетному счету №, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФКУ <данные изъяты> по <адрес> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» в качестве авансового платежа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> копеек, а ДД.ММ.ГГГГ по этому же договору денежные средства в размере <данные изъяты>. (т.3, л.д. 67-71, т. 8 л.д. 74-81)
 
    При этом, объем работ указанных в акте от ДД.ММ.ГГГГ о принятии <данные изъяты> по РМЭ произведенных ООО ПКФ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в здании склада, питомника, гаража <данные изъяты> по <адрес> по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичен актам от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении указанных работ сотрудниками <данные изъяты> по госконтракту № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 220-223)
 
    По заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГсумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ <данные изъяты>» от ФКУ <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ № № составила <данные изъяты> руб. (том 8 л.д. 172-181)
 
    О том, что <данные изъяты> имело финансовую возможность оплатить данный вид расходов и указанная выше сумма денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> была перечислена на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты>» по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., следует и из показаний свидетелей - <данные изъяты> <данные изъяты> С.Н.А. в суде и С.Н.Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон. (т.7, л.д.102-106)
 
    Таким образом, участвуя в управлении ООО ПКФ «<данные изъяты>» через доверенное лицо, а потому, достоверно зная о том, что указанная коммерческая организация не имеет необходимых для выполнения требуемых работ специалистов, и никаких работ по заключенному с ней договору субподряда не выполняла, Шихов А.В., посредством незаконного использования правомочий, которыми он был наделен в отношении вверенных ему по документам бюджетных денежных средств, незаконно, с корыстной целью использования их по своему усмотрению, распорядился их частью, т.е. с использованием своего служебного положения совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты.
 
    Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, суд обязал до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> в здании бани установить автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения людей при пожаре. (т.10 л.д. 139-146)
 
    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> по <адрес> в лице вр.и.о. А.Ю.С. и <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника Шихова А.В. заключен Государственный контракт № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в производственном цехе № № бани-прачечной с дезокамерами <данные изъяты> по РМЭ. Стоимость указанных работ, согласно п.2.1 Контракта составляет <данные изъяты> рублей. По условиям Контракта п.2.3, предварительная оплата в размере 30% от стоимости работ, указанных в п.2.1 производится до начала работ в размере <данные изъяты> рублей в течение десяти дней со дня заключения настоящего Контракта и которая перечислена в пользу ФКУ <данные изъяты> по заявке на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательный расчет по Контракту (п.2.4) производится Государственным заказчиком не позднее десяти дней после полного окончания работ, на основании предоставленных подрядчиком актов о приемке работ (форма КС-2). Заключению данного Контракта предшествовало составление локального сметного расчета на систему технических средств обеспечения безопасности от ДД.ММ.ГГГГ в указанных выше помещениях <данные изъяты> согласованная начальником <данные изъяты> Р.С.В. и начальником <данные изъяты> Шиховым А.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 27-31, 33-43 )
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ <данные изъяты> по <адрес> в лице начальника Шихова А.В. и ООО ПКФ <данные изъяты>» в лице директора К.А.А., заключен договор субподряда № на выполнение работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности в производственном цехе №, здании бани-прачечной с дезокамерами <данные изъяты>№. Стоимость работ составляет <данные изъяты>. (т.1, л.д. 65-68, т. 2, л.д. 44-46)
 
    Подсудимый Шихов А.В. показал, что обстоятельства заключения государственного контракта № от ДД.ММ.ГГГГ и договора субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ аналогичны заключению предыдущего контракта. Он запросил у ФЭО, сколько есть денег по 340 статье на приобретение материалов и на монтаж пожарной сигнализации по договору субподряда. <данные изъяты> приобрело материалы, а субподрядчик обязался предоставить оборудование и выполнить ряд работ. Договор субподряда был заключен с ООО ПКФ «<данные изъяты>.к. данная организация работала по сметам <данные изъяты>, они были согласны с расценками, у <данные изъяты> был опыт работы с ними. Работы от «<данные изъяты>» выполняли Л.А.С. и Ч.А.В., последнего рекомендовал К.А.А. он. Когда первый этап работ был выполнен, руководство обратилось к нему по поводу необходимости планомерного освоения денежных средств. 75% денежных средств должно было бы освоено в 3 квартале, а только в октябре ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> заканчивали ремонт зданий, в связи с чем, он вынужден был оплатить работы авансом, хотя работы были еще не выполнены.
 
    Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что он являлся лишь формальным директором ООО ПКФ «<данные изъяты>», а заключением договоров и выполнением работ по монтажу пожарной сигнализации занимался Шихов А.В., который и привозил ему домой на подпись договора и документы о выполнении работ по заключенным договорам, в том числе, и договор субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> по <адрес> и ООО ПКФ «<данные изъяты>». При каких обстоятельствах заключались договора и выполнялись ли отраженные в привозимых ШиховымА.В. документах работы на самом деле, он не знает, поскольку никак это не отслеживал.
 
    Свидетель Р.С.В.– <данные изъяты> по <адрес> показал, что в ДД.ММ.ГГГГ для устранения имевшихся неисправностей технических средств обеспечения безопасности в <данные изъяты> были выделены денежные средства. Для проведения требуемых работ <данные изъяты> по <адрес> был заключен государственный контракт с <данные изъяты> <адрес> на монтаж системы пожарно-охранной сигнализации в <данные изъяты> комбинате и <данные изъяты> №, т.к. <данные изъяты> находится в системе <данные изъяты> и специализируется на производстве работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности. По поводу выполнения этих работ, еще до подписания госконтракта, он общался с Шиховым А.В. – начальником <данные изъяты>. Государственный контракт с <данные изъяты> по <адрес> от имени <данные изъяты> подписан исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> А.Ю.С., поскольку на тот момент он (Р.С.В.) находился в отпуске. При заключении государственного контракта, в соответствии с его условиями, исправительная колония перечислила подрядчику – <данные изъяты> по <адрес>, авансовый платеж в размере 30 % от стоимости работ. Указанные денежные средства предназначались для приобретения материалов, перечислялись на расчетный счет <данные изъяты> по <адрес>.
 
    Летом ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> проводился капитальный ремонт, до окончания которого осуществлять монтаж пожарной сигнализации было бы нецелесообразно. Производство ремонта в запланированные сроки, то есть до конца августа ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ окончено не было. Он не исключает, что из-за несвоевременно законченного ремонта мог попросить начальника <данные изъяты> по <адрес> Шихова А.В. произвести монтаж пожарной сигнализации после окончания ремонта в здании бани-прачечной. При этом, он точно не просил Шихова А.В. начать монтаж пожарной сигнализации до окончания ремонта в помещении <данные изъяты> с дезокамерами. После окончания ремонта в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, в помещении <данные изъяты> начался монтаж пожарной сигнализации, и были установлены кабель-каналы. В этот же период, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился Шихов А.В. с просьбой подписать акт приёмки выполненных работ (форма КС-2) несмотря на то, что работы по заключенному с <данные изъяты> государственному контракту № были выполнены не в полном объёме. Шихов А.В. пообещал до конца ДД.ММ.ГГГГ обеспечить установку пожарной сигнализации. Учитывая, что он давно знает Шихова А.В., а также то, что Шихов А.В. уже доставил все необходимые материалы и оборудование на территорию <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своём служебном кабинете, подписал акт приёмки выполненных работ (форма КС-2) по монтажу пожарной сигнализации и передал его Шихову А.В. После подписания указанного акта, работы по монтажу пожарной сигнализации продолжились и были закончены только в феврале ДД.ММ.ГГГГ. Работы по монтажу системы пожарной безопасности в ДД.ММ.ГГГГ году выполнялись сотрудниками <данные изъяты>, производящие монтаж работники были в форме сотрудников <данные изъяты> О том, что ФКУ <данные изъяты> по <адрес> привлекло для осуществления монтажа пожарной сигнализации субподрядчика – ООО ПКФ «<данные изъяты>» ему известно не было. Об ООО ПКФ «<данные изъяты>» до начала ДД.ММ.ГГГГ он вообще не слышал и с её представителями не общался. После того, как ему стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Шихова А.В., он поручил подчиненным сотрудникам проверить, действительно ли работы по монтажу пожарной сигнализации в помещении <данные изъяты> с дезокамерами выполнены в полном объёме. В ходе повторной проверки было установлено, что работы выполнены в полном объёме, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт.
 
    Действительно из актов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> приняло произведенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> работы по монтажу технических средств обеспечения безопасности в помещении производственного цеха и в здании бани прачечной с дезокамерами <данные изъяты> по <адрес>. (т. 1 л.д. 45-51, 55-61)
 
    Вместе с тем, согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ (форма КС-2) ФКУ <данные изъяты> по <адрес> также приняло выполненные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО ПКФ «<данные изъяты>» работы по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности в производственном цехе и здании бани-прачечной с дезокамерами <данные изъяты>. При этом, объем работ указанных в данном акте, аналогичен объему работ в актах № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выполненных сотрудниками <данные изъяты> (т. 1, л.д. 74-78)
 
    По информации от ДД.ММ.ГГГГ №, представленной начальником <данные изъяты> по <адрес>, а также журнала учета разовых пропусков и книге регистрации постоянных пропусков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представителям ООО ПКФ «<данные изъяты> пропуска не выдавались.(т. 1, л.д. 79)
 
    О том, что работы по монтажу пожарной сигнализации в производственном цехе №, здании <данные изъяты> с дезокамерами <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ выполняли не работники ООО ПКФ <данные изъяты>», а сотрудники <данные изъяты> свидетельствуют следующие доказательства.
 
    Свидетель З.К.Б.- <данные изъяты>, показал, что летом <данные изъяты> года от руководства <данные изъяты> по <адрес> поступило распоряжение продолжить работы по монтажу средств пожарной сигнализации в помещениях <данные изъяты>. Поскольку в системе <данные изъяты> имеется специальное учреждение, уполномоченное вести работы по монтажу средств пожарной сигнализации, было принято решение о заключении договоров о выполнении работ по монтажу средств пожарной сигнализации именно с указанным учреждением - ФКУ <данные изъяты> по <адрес>. Вопросами заключения договоров с учреждением ФКУ <данные изъяты> по <адрес> занимался он, так как это входит в его обязанности. Проекты указанных договоров предоставлялись в <данные изъяты> учреждением <данные изъяты>, проекты в <данные изъяты> привозил начальник <данные изъяты> Шихов А.В. Договоры с <данные изъяты> заключались уже после того, как на счета <данные изъяты> поступали денежные средства, предназначенные для оплаты услуг по монтажу средств пожарной сигнализации. То есть из <данные изъяты> <данные изъяты> поступали целевые денежные средства, предназначенные для оплаты услуг по монтажу средств пожарной сигнализации. Далее в управлении поступившие денежные средства распределялись по подразделениям <данные изъяты>, в том числе, по исправительным колониям.
 
    С инициативой о заключении договоров по монтажу средств пожарной сигнализации в учреждение <данные изъяты> обратился начальник <данные изъяты> Шихов А.В. после того, как в <данные изъяты> поступили денежные средства, предназначенные для оплаты монтажа средств пожарной сигнализации, т.е. ШиховА.В. был осведомлен о наличии в <данные изъяты> денежных средств, предназначенных для оплаты этих услуг. Летом ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор между <данные изъяты> по <адрес> на выполнение работ по монтажу средств пожарной сигнализации в <данные изъяты> №, здании <данные изъяты> с дезокамерами, а также в общежитии <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. После заключения договора, с лета ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> велись работы по монтажу пожарной сигнализации в здании общежития <данные изъяты> №, в здании <данные изъяты> с дезокамерами, которые осуществляли сотрудники <данные изъяты> по <адрес>. Гражданские лица, не являющиеся сотрудниками подразделений <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ не допускались к выполнению работ по монтажу средств пожарной сигнализации в названных помещениях <данные изъяты>. В противном случае сотрудникам <данные изъяты> нужно было бы сопровождать этих гражданских лиц к месту проведения работ, это было бы ему известно. Работы по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> по <адрес>, в общежитии <данные изъяты> №, велись сотрудниками <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. К указанному моменту в <данные изъяты> были выполнены в полном объеме работы по монтажу средств пожарной сигнализации в <данные изъяты> №. С ДД.ММ.ГГГГ года работы по монтажу пожарной сигнализации в помещении общежития и <данные изъяты> доделывали какие-то лица, уполномоченные фирмой ООО ПКФ «<данные изъяты>» на выполнение данных работ.
 
    Свидетель П.С.М.показал, что ФКУ <данные изъяты> по <адрес> занимается внебюджетной деятельностью, в том числе осуществлением работ по монтажу, обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации в подразделениях <данные изъяты> по <адрес> на основании заключаемых договоров, контрактов. Выполнение сотрудниками <данные изъяты> работ по монтажу и обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации в подразделениях <данные изъяты> по <адрес> напрямую связано с этой договорной деятельностью <данные изъяты>. Поэтому выполнение сотрудниками <данные изъяты> работ по монтажу средств охранно-пожарной сигнализации в рабочее время напрямую связано с данной договорной деятельностью учреждения. Всеми вопросами заключения контрактов, договоров на монтаж средств охранно-пожарной сигнализации в <данные изъяты> с подразделениями <данные изъяты> занимался сам Шихов А.В.
 
    О том, что с момента получения соответствующей лицензии, учреждение <данные изъяты> также занималось приносящей определенный доход внебюджетной деятельностью, к которой относится монтаж, установка и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации подтвердили в судебном заседании и свидетели К.С.Л. и П.В.С.
 
    Свидетель П.В.С. также показал, что по устным распоряжениям начальника <данные изъяты> Шихова А.В. сотрудники отделения У.М.В., М.Д.Н., В.А.В., К.М.Н., М.А.И., В.Е.В., в период с лета 2012 года до 2013 года выполняли монтажные работы по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты> по <адрес>, работали в общежитии для <данные изъяты>, <данные изъяты> комбинате <данные изъяты>
 
    Свидетель В.А.В.показал, что, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ он, по указанию Шихова А.В., принимал участие в работах по монтажу системы пожарной сигнализации в общежитии <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> вместе с У.М.В.., М.Д.В., М.А.И. и К.М.Н., которые, помимо работы в общежитии <данные изъяты>, проводили работы по установке системы пожарной сигнализации в цехе № и проложили кабель-каналы в помещении <данные изъяты> комбината <данные изъяты>. Данные работы проводились также по указанию Шихова А.В., он же предоставил все необходимые материалы и оборудование. Проект на производство работ в <данные изъяты> ему и другим сотрудникам <данные изъяты> не предоставлялся. Шихов А.В. предоставил лишь копию плана БТИ помещений, в которых проводились работы, при этом на указанном плане были отмечены только места расположения датчиков, а также места, где необходимо было установить таблички «Выход». В ДД.ММ.ГГГГ они были вызваны в <данные изъяты> и прекратили работы в <данные изъяты> Затем он вместе с другими сотрудниками поехал забрать свой инструмент, они увидели, что в <данные изъяты> работают двое парней. Он объяснил им, что было сделано и что недоделано. Также они передали данным парням схемы, нарисованные от руки и переданные им ШиховымА.В. и объяснили суть работ.
 
    Свидетель В.Е.В.показал, что его, как сотрудника <данные изъяты> по РМЭ с ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию начальника <данные изъяты> Шихова А.В., привлекали к работам по монтажу пожарной сигнализации в <данные изъяты> - в четырехэтажном здании общежития, расположенном на режимной территории. Вместе с ним также работали сотрудники <данные изъяты> – В.А.В., К.М.Н.., М.Д.В., У.М.В. и М.А.И., которые также выполняли данные работы в цехе № и банно-прачечном комбинате, которые также проводились по указанию Шихова А.В., им же предоставлялись все необходимые материалы и оборудование. Проект на производство указанных работ в <данные изъяты> ему и другим сотрудникам <данные изъяты> не предоставлялся. Шихов А.В. предоставил лишь копию плана БТИ помещений, в которых проводились работы, на котором были отмечены места расположения датчиков, а также места, где необходимо было установить таблички «Выход». Он никаких дополнительных договоров в связи с проведением вышеуказанных монтажных работ не подписывал, денежных средств за выполнение этих работ от ООО ПКФ «<данные изъяты>» не получал.
 
    Аналогичные показания дал и свидетель У.М.В.
 
    Свидетель М.Д.В.показал, что примерно с <данные изъяты> года он, как сотрудник <данные изъяты>, принимал участие в работах по монтажу системы пожарной сигнализации в <данные изъяты> – в четырехэтажном здании общежития и банно-прачечного комбината, расположенных на <данные изъяты>. После того, как им и сотрудником <данные изъяты> К.М.Н. были начаты работы в банно-прачечном комплексе по укладке кабель-каналов, он заболел и ушел на больничный. На данных объектах работали также сотрудники <данные изъяты> – В.А.В., К.М.Н., У.М.В., В.Е.В. и М.А.И., работы проводились по указанию Шихова А.В., который предоставлял все необходимые материалы и оборудование. Проекта на производство указанных работ в <данные изъяты> не было. Сам он никаких дополнительных договоров в связи с проведением монтажных работ не подписывал.
 
    Свидетель К.М.Н.показал, чтов период с ДД.ММ.ГГГГ до начала ДД.ММ.ГГГГ года он, как сотрудник <данные изъяты>, по устному указанию Шихова А.В., выполнял работы по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты> которые осуществлялись в течение одной-двух недель, в начале ДД.ММ.ГГГГ года - в комбинате бытового обслуживания были установлены кабели каналы, то есть, все было подготовлено для установки пожарной сигнализации. Затем, с середины и до конца ДД.ММ.ГГГГ года - на участке № промышленной зоны <данные изъяты>. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он один выполнял работы по установке пожарной сигнализации в указанных выше местах. Затем, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, к выполнению указанных работ, также по устному указанию Шихова А.В., присоединились сотрудники <данные изъяты> по <адрес> М.Д.В. и В.А.В. До ДД.ММ.ГГГГ года в указанных выше помещениях <данные изъяты> никаких работ по установке пожарной сигнализации не велось, т.е. он (К.М.Н.) первым приступил к установке пожарной сигнализации в указанных выше помещениях <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 09 часам Шихов А.В. привез в <данные изъяты> материалы, оборудование и инструменты для установки пожарной сигнализации, а также документацию – копию плана БТИ с рукописно нанесенным схематическим расположением объектов пожарной сигнализации. По прибытии в <данные изъяты> по <адрес>, он (К.М.Н.) был ознакомлен с планом, объемом работ, после чего сразу приступил к работам по установке пожарной сигнализации на территории <данные изъяты> начал работы с комбината бытового обслуживания (КБО). Во время проведения работ во второй половине ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> склад с материалами, оборудованием и инструментами располагался в КБО, то есть в конце рабочего дня инструменты, оборудование помещалось в КБО. Ко всем названным выше работам, он, как и другие сотрудники <данные изъяты>, привлекались в рабочее время. Во время работ в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, все необходимое для работ оборудование (датчики, кабель, источники бесперебойного питания, сигналы и иное оборудование, необходимое для установки пожарной сигнализации, а также инструменты – стремянки, перфораторы и т.д.) привозил по указанию Шихова А.В. водитель-сотрудник <данные изъяты> Б.В.А. на служебной автомашине УАЗ. Сам Шихов А.В. также периодически приезжал вместе с водителем, осматривал объекты, проверял объем выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вышел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска он не принимал участия в установке пожарной сигнализации на территории <данные изъяты>. В данный период названные работы выполняли другие сотрудники <данные изъяты>. Примерно за 2 дня до выхода его в отпуск к работам по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты> приступил также У.М.В. период с ДД.ММ.ГГГГ он был отозван из отпуска по служебной необходимости и по устному распоряжению Шихова А.В. вновь приступил к работам по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты>. В это время в <данные изъяты> работали сотрудники <данные изъяты>, но кто именно, он не помнит. Он проработал там неделю и ушел на больничный, а затем в отпуск до конца ДД.ММ.ГГГГ года. В период выполнения указанных выше работ на территории <данные изъяты> он (К.М.Н.) получал заработную плату в <данные изъяты>, полагал, что выполняет свои непосредственные должностные обязанности. В середине ДД.ММ.ГГГГ он вышел из отпуска и, по устному распоряжению Шихова А.В., вновь приступил к выполнению работ по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты>, где работал до конца ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> также работали В.Е.В., М.Д.В. и У.М.В. При этом У.М.В. работал вместе с ним (К.М.Н.) постоянно, а В.Е.В. и М.Д.В. работали не постоянно, так как периодически привлекались к дежурству в <данные изъяты> по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> прекратили выполнять работы по установке охранно-пожарной сигнализации в <данные изъяты>
 
    Свидетель М.А.И.показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, по распоряжению Шихова А.В., без служебного задания и какой-либо экстренной необходимости, он выезжал в <данные изъяты> <данные изъяты> для настройки программирования аппаратуры (пульта пожарной сигнализации системы «<данные изъяты>»).
 
    Не подтвердили в судебном заседании свое участие в работах по монтажу системы технических средств обеспечения безопасности в здании бани-прачечной с дезокамерами и производственном цехе <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ свидетели Ч.А.В. и Л.А.С., в том числе и от ООО ПКФ «<данные изъяты>».
 
    Так, из показаний свидетеля Ч.А.В. следует, что он познакомился с Шиховым А.В., когдатот в конце ДД.ММ.ГГГГпредложил емувыполнить работы по установке системы безопасности в средней школе № <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от Шихова А.В. поступило предложение выполнить работы по установке пожарной сигнализации в <данные изъяты>. Вместе с Шиховым А.В. и директором фирмы «<данные изъяты>» К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ они побывали в <данные изъяты>, где ему показали объекты, в которых необходимо было завершить работы по установке пожарной сигнализации - здания банно-прачечного комбината, пекарни. Затем он попросил предоставить проект пожарной сигнализации, который должен был быть разработан, но ему предоставили лишь копии схем БТИ, на которых были схематично обозначены провода и датчики. После того, как они вышли за территорию <данные изъяты>, и К.А.А. уехал, Шихов А.В. сел к нему в машину и сказал, что в первую очередь необходимо заняться монтажом пожарной сигнализации на территории колонии, которую необходимо срочно выполнить. Он согласился на предложение Шихова А.В., оговорив с ним примерную стоимость работ – <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь осмотрел объекты, где требовалось провести монтажные работы. После этого он позвонил Шихову А.В. или К.А.А. и попросил дать абонентский номер человека, который начинал монтаж пожарной сигнализации в банно-прачечном комбинате. Ему сообщили абонентский номер В.А.В., с которым он созвонился, попросив последнего передать все оборудование и объяснить, какие конкретно работы были выполнены. На следующий день он встретился с В.А.В., с которым были еще двое мужчин, также выполнявших монтажные работы. Указанные мужчины и В.А.В. находились в форме сотрудников <данные изъяты>. В.А.В. кратко объяснил, какие именно работы были выполнены, и что нужно еще сделать.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года он и его знакомый Л.А.С. приступили к выполнению монтажных работ на территории <данные изъяты>, для выполнения которых он получил от К.А.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и кабель.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в следственный отдел по <адрес> для дачи показаний, а ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственных действиях. Уже после этого, в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила девушка, представилась представителем ООО ПКФ «<данные изъяты> и предложила встретиться. Встреча произошла около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора представитель ООО ПКФ «<данные изъяты>» К.М.В., предложила ему заключить договор подряда с ООО ПКФ «<данные изъяты>», чтобы оформить сложившиеся с данной организацией отношения. Он согласился. На следующей встрече, которая произошла через несколько дней после первой, К.М.В. передала договор подряда, который он подписал. По итогам работ от К.М.В. он получил денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей. Подобный договор между ООО ПКФ «<данные изъяты>» и Л.А.С. не заключался.
 
    Данные показания свидетель Ч.А.В. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, показав, что им было выполнено в помещении банно-прачечного комбината <данные изъяты> по <адрес>. (т. 2 л.д. 167-188)
 
    Свидетель Л.А.С.,показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в <данные изъяты> года Ч.А.В., с которым он был ранее знаком, попросил помочь осуществить монтажные работы: установить систему пожарной сигнализации в отдельных помещениях <данные изъяты> Он согласился и в течение одного месяца они осуществляли монтаж пожарной сигнализации в различных помещениях указанной <данные изъяты>. Работал он безвозмездно, поскольку хотел научиться основам монтажных работ. Об организации ООО ПКФ «<данные изъяты>» ему ничего не известно, он никогда не сталкивался с этой организацией, не заключал с ней никаких договоров или контрактов, не работал в ней и не получал от данной организации никаких денежных вознаграждений. (т. 10, л.д. 156-158)
 
    Показания свидетелей Ч.А.В. и Л.А.С. подтверждаются актом приёмки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого комиссией приняты работы, выполненные ООО ПКФ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по устранению недостатков при монтаже технических средств обеспечения безопасности в помещениях бани-прачечной с дезокамерами <данные изъяты> по РМЭ. (т. 10, л.д. 118)
 
    Вместе с тем, согласно выписке по расчетному счету №, открытому ООО ПКФ «<данные изъяты>» в МРФ ОАО «<данные изъяты>», по договору от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ <данные изъяты> перечислило на расчетный счет ООО ПКФ «<данные изъяты> за выполнение монтажных работ ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. (т. 3, л.д. 67-71, т 8, л.д. 74-81)
 
    По заключению бухгалтерской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГсумма денежных средств, поступивших на расчетный счет ОООПКФ <данные изъяты>» от ФКУ <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, составила <данные изъяты> руб.(т. 8, л.д. 172-181)
 
    Изъятые в ходе выемок документы, касающиеся взаимоотношений <данные изъяты> по <адрес> с ООО ПКФ «<данные изъяты>» и выполнения работ по монтажу технических средств обеспечения пожарной безопасности на <данные изъяты>, журналы учета лиц, проходящих в указанную <данные изъяты>, осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т. 2, л.д. 79-81, 110-114, 233-237, т. 3 л.д. 53-57, т. 4, л.д. 212-249, т. 5 л.д. 1-136, т.8 л.д.1-55)
 
    Изложенное выше свидетельствует о том, что при отсутствии возможности, в связи с увольнением из <данные изъяты>, дать указание сотрудникам <данные изъяты> закончить выполнение работ по государственному контракту №, желая скрыть следы своих противоправных действий по заключенному им с ООО ПКФ «<данные изъяты>» договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ №, в управлении которым он участвовал через доверенное лицо, а потому достоверно знал, что Ч.А.В. и Л.А.С. указанные в договоре работы в ДД.ММ.ГГГГ не выполняли и работниками ООО ПКФ «<данные изъяты> не были, Шихов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ организовал выполнение ими работ в рамках госконтракта № от ДД.ММ.ГГГГ, представив их администрации <данные изъяты>, как работников ООО ПКФ <данные изъяты>
 
    В свою очередь, изложенные выше доказательства, свидетельствуют о том, что часть денежных средств, вверенных Шихову А.В., как руководителю ФКУ <данные изъяты> по <адрес> – должностному лицу, обладающему административно - хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, по государственному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, последний, незаконно, с корыстной целью использования их по своему усмотрению, путем заключения договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО ПКФ «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль и перечисления туда указанной суммы денежных средств, распорядился ими, т.е. с использованием своего служебного положения совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты.
 
    Показания подсудимого Шихова А.В. о том, что заключение <данные изъяты>» договоров субподряда на выполнение работ в рамках государственных контрактов, не противоречат ФЗ №№ не влияют на квалификацию его действий по ст. 160 ч.3 УК РФ, т.к. обвинение ему предъявлено в хищении денежных средств. Нарушение им <данные изъяты>, при заключение договоров субподряда, в объеме предъявленного ему обвинения, не содержится.
 
    Не влияют на квалификацию его действий и не служат оправданием показания подсудимого Шихова А.В. и о заключении им договоров субподряда именно с ООО ПКФ «<данные изъяты>», так как те работали по меньшим расценкам, чем другие коммерческие организации.
 
    Изложенные выше доказательства, свидетельствуют и о том, что принимая непосредственное участие в управлении ООО ПКФ «<данные изъяты>» через доверенное лицо –директора К.А.А. путем обеспечения ООО ПКФ «<данные изъяты>» заказами, в том числе на осуществление работ по монтажу технических средств обеспечения безопасности и поставку товарно-материальных ценностей, безвозмездное обеспечения Общества специалистами, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности, приобретения на денежные средства Общества материальных ценностей, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, распоряжения денежными средствами Общества по своему усмотрению, организации ведения бухгалтерского, налогового и иных видов учетов, Шихов.В., используя свои властные полномочия и авторитет, вопреки запрету, установленному федеральным законодательством, тем самым, подрывая авторитет органов государственной власти и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, из корыстных побуждений, создал благоприятные условия для деятельности ООО ПКФ <данные изъяты>», т.е. умышленно предоставлял преимущества данной организации и осуществлял ее покровительство в иной форме.
 
    Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства совершения Шиховым А.В. данных преступлений с учетом требований ст.88 УПК РФ, суд находит их допустимыми доказательствами и считает вину подсудимого доказанной.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шихова А.В. по каждому из одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    По каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    По ст.289 УК РФ, как участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, и эти деяния связаны с предоставлением такой организации преимуществ и с покровительством в иной форме.
 
    Из диспозиции ст. 289 УК РФ, а также всего объема предъявленного Шихову А.В. обвинения, подлежит исключению квалифицирующий признак ст. 289 УК РФ - участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность лично, т.к. доказательств, указывающих на то, что Шихов А.В. являлся учредителем, соучредителем или был принят туда на работу по договору, не представлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Шихов А.В. совершил как преступления небольшой и средней тяжести, направленные против государственной власти, интересов государственной службы, так и тяжкие преступления, направленные против собственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Шиховым А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    По месту жительства и прежнему месту работы Шихов А.В. характеризуется положительно, на учетах в <данные изъяты> не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает привлечение Шихова А.В. к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, выполнение служебно - боевых задач в составе Оперативной группировки <данные изъяты> и награждение благодарностями и медалями <данные изъяты> за образцовое исполнение служебных обязанностей, вклад в развитие <данные изъяты>, доблесть и отличие в службе.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, наряду с данными о личности подсудимого, наказание подсудимому Шихову А.В. суд назначает в виде лишения права занимать опредленные должности и заниматься опредленной деятельностью, а по ст. 289 УК РФ и со штрафом.
 
    Данное наказание будет соответствовать требованиям ст.6, 43, 56, 60 УК РФ и будет справедливым.
 
    Судом обсужден вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать виновным Шихова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч. 1 (11 преступлений), 160 ч.3 (2 преступления), 289 УК РФ и назначить наказание:
 
    по каждому из одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ лишение права занимать должности начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на три года.
 
    По каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ лишение права занимать должности начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок четыре года.
 
    по ст.289 УК РФ лишение права занимать должности начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок четыре года со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шихову А.В. наказание в виде лишение права занимать должности начальствующего состава в уголовно-исполнительной системе, а также должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок пять лет со штрафом в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шихову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шихов А.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья- М.А. Турусинова
 
    <данные изъяты>