Приговор от 02 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 апреля 2014 г.                                                                        г. Камышин
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Безусова Антона Дмитриевича,
 
    защитника Матюши А.С.,
 
    представившего удостоверение № 1313 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Нагорной Н.П.,
 
    а также потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Безусова Антона Дмитриевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Безусов А.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Безусов А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ...., обратил внимание на идущего вдоль дома гр-на ФИО5, находящегося так же в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которого решил совершить нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья. В эти же сутки и время, находясь в указанном месте, Безусов А.Д., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, напал на ФИО5, и с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления нанес ему удары кулаком в голову, в нос и в область груди, причинив ФИО5, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: травматическая отек мягких тканей в области носа; сотрясение головного мозга, которые квалифицируются в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня. От полученных ударов ФИО5 упал на асфальт. Затем Безусов А.Д., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана куртки, одетой на ФИО5, принадлежащий последнему смартфон «<данные изъяты>» (IMEI <данные изъяты>, IMEI <данные изъяты>) стоимостью 3990 рублей с чехлом стоимостью 390 рублей и деньги в сумме 400 рублей, после этого с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей.
 
    Действия Безусова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Безусов А.Д. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил суд рассмотреть уголовное дело в его отношении, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Матюша А.С. в судебном заседании, с учетом позиции своего подзащитного, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А., потерпевший ФИО5 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимым Безусовым А.Д. совершено умышленное преступление, относящееся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Безусов А.Д. ранее не судим, по месту жительства и профессионального обучения характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в Вооруженных сила Российской Федерации характеризуется с положительной стороны, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра и врача-фтизиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Безусову А.Д., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а так же в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        С учетом изложенного, а так же с учетом тяжести содеянного Безусовым А.Д., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание, в настоящий момент возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
    Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступлений, предусмотренных ч.1ст.162 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого, а так же с учетом его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: смартфон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 (<данные изъяты>).
 
            Представителем Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области ФИО8 в ходе предварительного следствия был заявлен иск в интересах филиала о взыскании с Безусова А.Д. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области стоимости лечения потерпевшего ФИО5 в сумме 23187 рублей 10 копеек.
 
            В судебном заседании к материалам уголовного дела был приобщен чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Безусов А.Д. добровольно в полном объеме возместил Государственному учреждению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области денежные
 
        средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 23187 рублей 10 копеек. В связи с полным признанием Безусовым А.Д. исковых требований и полным возмещением материальных затрат, суд считает необходимым прекратить производство по иску Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безусова Антона Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Безусову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Безусова А.Д. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным уголовно-исполнительной инспекцией графиком; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства, кроме случаев связанных с работой; в течение одного месяца, со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Безусова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: смартфон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 (<данные изъяты>).
 
    Прекратить производство по иску Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Безусова Антона Дмитриевича понесенных расходов за лечение ФИО5 в сумме 23187 (двадцать три тысячи сто восемьдесят семь) рублей 10 копеек, в связи с признанием исковых требований и полным их возмещением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий судья                                               Жуйков А.А.