Приговор от 12 мая 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-168/2014                                        Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                         12 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Щербаковой В.В.,
 
    подсудимой Кулагиной А.Л.,
 
    защитника Шмелевой Т.В.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кулагиной А.Л., * года рождения, уроженки г. Н.Новгорода, гражданки РФ, с * образованием, замужней, детей не имеющей, работающей * *, зарегистрированной и проживающей по адресу *, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кулагина А.Л., * года рождения, работающая в * * по адресу: г. Н.Новгород, * в должности *, в связи с плохим самочувствием отсутствовала на рабочем месте с 20.11.2013 года по 25.11.2013 г. С целью освобождения от работы на указанное время Кулагиной А.Л. необходимо было предоставить листок нетрудоспособности. Так как Кулагина А.Л. не могла получить листок нетрудоспособности в законном порядке, она решила воспользоваться помощью малознакомого ей, неустановленного в ходе дознания мужчины, который сказал, что у него есть возможность оформить больничный лист в поликлинике * Г.Н.Новгорода. Таким образом, у Кулагиной А.Л. возник преступный умысел на подделку и использование листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от работы в связи с временной нетрудоспособностью. Реализуя свой преступный умысел, в целях дальнейшего использования листка нетрудоспособности, Кулагина А.Л. 20.11.2013 г. сообщила неустановленному в ходе дознания лицу свои личные данные, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения и место своей работы. Неустановленное в ходе дознания лицо уточнило, что, когда он ей позвонит в следующий раз, тогда и будет закрыт больничный лист. Кулагина А.Л. согласилась, тем самым способствовала подделке официального документа, с целью его дальнейшего использования. 25.11.2013 г. около 09.00 часов на абонентский номер Кулагиной А.Л. позвонило неустановленное в ходе дознания лицо и уточнило ее данные, которые она называла ранее, а также сообщил, что ее больничный лист готов, и они договорились о встрече вечером у здания «Гордеевского Универмага» Канавинского района Г.Н.Новгорода. Около 18час. 30 мин. 25.11.2014г. Кулагина А.Л. встретилась с вышеуказанным неустановленным в ходе дознания мужчиной у здания «Гордеевского Универмага», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород, * где он передал ей листок нетрудоспособности * на имя Кулагиной А.Л., * года рождения, изготовленный в неустановленном месте, неустановленным способом. Так, листок нетрудоспособности был изготовлен на бланке листка нетрудоспособности по способу печати и наличию специальных средств защиты, не соответствующему бланку листка нетрудоспособности, изготавливаемому предприятием, осуществляющим выпуск данного документа. В листок нетрудоспособности были внесены заведомо ложные сведения об освобождении Кулагиной А.Л. от работы с 20.11.2013 года по 25.11.2013 года. Продолжая свои преступные действия, Кулагина А.Л. 26.11.2013 г., заведомо зная, что листок нетрудоспособности * на ее имя подложный, использовала его, предъявив заведующей * * по адресу: Г.Н.Новгород, * *
 
    Кулагина А.Л. совершила преступление, предусмотренное ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, использование заведомо подложного документа.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласилась, вину признала полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимой были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимая согласилась. Ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимой.
 
    Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести. Вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Ранее не была судима. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства соседями, участковым уполномоченным, по месту работы характеризуется положительно. Имеет хронические заболевания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    На основании изложенного суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.
 
    Другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кулагину А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание 3 месяца ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кулагиной А.Л. ограничения: не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы г. Н.Новгорода без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на Кулагину А.Л. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Кулагиной А.Л. оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности * хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Судья:                        С.А. Орехов