Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Дело № 1- 168/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 23 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимых Бурханова Р.А. и Петрова М.Г.,
защитников – адвокатов Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 043223, Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 052292,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА М.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
БУРХАНОВА Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Петров М.Г. и Бурханов Р.А. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Петров М.Г. и Бурханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор между собой о приобретении наркотического средства, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, прибыли на автомашине «ВАЗ-11193» <данные изъяты> под управлением Н. к дому № <адрес>, где совместно, действуя согласованно, с единым умыслом, у неустановленного лица незаконно приобрели для личного потребления сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 10,94 г, что является крупным размером. После этого Петров М.Г. и Бурханов Р.А. на вышеуказанной автомашине проследовали к дому <адрес>, где, выйдя из салона автомашины, расфасовали приобретенное наркотическое средство на два свертка. Один сверток с наркотическим средством массой 6,46 г, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в кармане куртки Петров М.Г., второй сверток с наркотическим средством массой 4,48 г, что является крупным размером, незаконно хранил при себе в кармане куртки Бурханов Р.А. Вышеуказанное наркотическое средство Петров М.Г. и Бурханов Р.А. незаконно хранили при себе до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они были задержаны сотрудниками полиции напротив <адрес>.
В ходе личного досмотра Петрова М.Г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 6,46 г, что является крупным размером.
В ходе личного досмотра Бурханова Р.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 4.48 г, что является крупным размером.
После консультации с защитниками подсудимыми Петровым М.Г. и Бурхановым Р.А. были добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Петровым М.Г. и Бурхановым Р.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным обвинением; им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласны подсудимые Петров М.Г. и Бурханов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство заявлено после консультации с защитниками; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимых Петрова М.Г. и Бурханова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Петрову М.Г. и Бурханову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Петрову М.Г. и Бурханову Р.А., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, и то, что у Петрова М.Г. на иждивении имеется несовершеннолетний сын, а также состояние здоровья матери Бурханова Р.А., которая проживает вдвоем с подсудимым Бурхановым Р.А.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Петрову М.Г. и Бурханову Р.А., суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом всех вышеизложенных данных, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Петрова М.Г. и Бурханова Р.А. суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений, не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Петрову М.Г. и Бурханову Р.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Петрову М.Г. и Бурханову Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к ним ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Петровым М.Г. и Бурхановым Р.А.. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Петров М.Г. приговором Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 10.01.2013г. Петрову М.Г. продлен на 1 месяц испытательный срок, установленный приговором Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. Постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 12.04.2013г. Петрову М.Г. продлен еще на 2 месяца испытательный срок, установленный приговором Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. В период испытательного срока Петров М.В. совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 25.10.2011г. – в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание ПЕТРОВУ М.Г. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
БУРХАНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову М.Г. и Бурханову Р.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 23 апреля 2014 года - каждому.
Зачесть Петрову М.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2014 года по 23 апреля 2014 года.
Зачесть Бурханову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2014 года по 23 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- два конверта с наркотическим средством – героин, изъятым в ходе личного досмотра Петрова М.Г. и Бурханова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью личного досмотра Петрова М.Г. и Бурханова Р.А., - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «Нокиа» с кассовым чеком – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина