Приговор от 24 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-168/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                                  Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитников адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №359294, адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер №152-14,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО7,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, д.Красный Балтиец, Адрес
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, в неустановленное время, но не позднее декабря 2013 года, в Адрес вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств ФИО8, путем обмана, под предлогом обеспечения назначения последнего на должность директора ГУП по специализированному обслуживанию «Ритуал» (далее ГУП «Ритуал»), при этом, не обладая необходимыми возможностями и полномочиями в данной области.
 
    Во исполнение преступного умысла, действуя совместно с неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее декабря 2013 года, в кафе торгового центра «Смоленский пассаж» по адресу: Адрес, по рекомендации соучастника ФИО2- неустановленного лица, представившегося Валерием Михайловичем, встретился с ранее ему незнакомым ФИО8 и, представляясь государственным служащим, не называя своей должности, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 и его неустановленные соучастники знакомы со многими руководителями органов государственной власти РФ и ФИО2 может оказать содействие ФИО8 в назначении на должность директора ГУП ГУП «Ритуал» за денежное вознаграждение, в сумме 2 000 000 Евро, при этом осознавая, что не имеет реальной возможности и полномочий для выполнения своих обязательств.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО8, ФИО2, в неустановленное точно время Дата встретился с ФИО8 и, продолжая вводить последнего в заблуждение относительно своих возможностей, под предлогом обеспечения гарантии для руководителей государственных органов РФ, которым ФИО2 должен передать вышеуказанные денежные средства для исполнения обязательств по назначению ФИО8 на вышеуказанную должность, сообщил последнему о необходимости передачи ФИО2 денежных средств, в размере 200 000 Евро, путем помещения на хранение в ЗАО «Связной Банк» в арендованный с особыми условиями доступа индивидуальный сейф, расположенный по адресу: Адрес.
 
    ФИО8, будучи введенным в заблуждение, Дата, в неустановленное следствием время, в помещении «Связной Банк» (ЗАО), расположенном по адресу: Адрес, на основании договора аренды индивидуального сейфа для хранения ценностей с особыми условиями доступа Номер от Дата г., совместно с ФИО2, поместил требуемые денежные средства в индивидуальный сейф.
 
    После чего ФИО2, реализуя свой и неустановленных соучастников преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8, примерно в 13 часов 10 минут Дата, прибыл в помещение «Связной Банк» (ЗАО), расположенное по адресу: Адрес, где, продолжая вводить в заблуждение ФИО8 относительно возможности назначения последнего на должность директора ГУП «Ритуал», встретился с ФИО8, действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который изъял из индивидуального сейфа для хранения ценностей с особыми условиями доступа денежные средства, в сумме 200 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляло 9 652 360 руб., которые передал ФИО2 Получив указанные денежные средства, ФИО2, продолжая вводить в заблуждение ФИО8 относительно своих намерений, заключил с последним договор займа Номер от Дата на указанную сумму и собственноручно написал расписку о получении денежных средств за оказание содействия в назначении на должность, заведомо осознавая, что не имеет реальной возможности и не собирается выполнить взятые на себя обязательства. Однако, ФИО2 и его неустановленные соучастники, довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дата ФИО2 был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Адрес на месте совершения преступления.
 
    Таким образом, ФИО2, совместно с неустановленными лицами, путем обмана ФИО8, совершил покушение на хищение денежных средств последнего, в сумме 2 000 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляло 96 523 600 руб., то есть в особо крупном размере.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, действующего, совместно с неустановленными соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в покушении на хищение, путем обмана, денежных средств ФИО8, в сумме 2 000 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляло 96 523 600 руб., что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту предыдущей работы и учебы характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении мать инвалида II группы, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Суд не находит оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - DVD-R диски, договор аренды индивидуального сейфа №261от Дата г., карточка учета посещений депозитария с индивидуальными сейфами к указанному договору, договор займа Номер от Дата г.; копия диплома серии ВСГ 4098814 от Дата г., копия паспорта РФ 4501 Номер на имя ФИО8, расписка от имени ФИО2 – хранить при материалам уголовного дела;
 
    - денежные средства, в сумме 200 000 евро, – считать возвращенными по принадлежности ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          Шипиков А.И.