Приговор от 24 марта 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             24 марта 2014 года                                                                                  г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
 
    подсудимого – Морозова А.С.,
 
    защитника - адвоката Чащиной Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                Морозова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Морозов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Морозов, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта пакет из полимерной пленки с растительной массой желто-коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) (JWH-018) и являющееся наркотическим средством массой 0,320 граммов, что отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» № регион под управлением Морозова, который после остановки автомобиля переложил на панель под ручной рычаг тормоза между водительским и передним пассажирским сидениями автомобиля вышеуказанный пакет из полимерной пленки с растительной массой желто-коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (JWH-018) и являющееся наркотическим средством массой 0,320 граммов в крупном размере, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра салона автомобиля, произведенного в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Данное наркотическое средство в крупном размере Морозов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Морозова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Морозова А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, согласно которым Морозов А.С. ранее не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, трудоустроен, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, <данные изъяты> трудовую занятость, данные, положительно характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительные виды наказания, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Морозова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Морозова А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
            Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                        Е.Н. Ярусова