Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-168/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 26 мая 2014 года
 
    Судья Центральный районный суд г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Прокопьевска Малышевой Е.В.,
 
    подсудимых Кандычакова В.С., Столбова М.В., Антонова Е.А.,
 
    защитников адвокатов Мустафиной М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Бункиной Н.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Вяткиной Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Законных представителей подсудимых ФИО8, ФИО9,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    а также потерпевшего ФИО14,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНДЫЧАКОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    СТОЛБОВА МИХАИЛА ВИТАЛЬЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего: пер. Красилова, 14, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    АНТОНОВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    не судимого, проживающего <адрес> в
 
    <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Несовершеннолетние Антонов Е.А., Столбов М.В. и Кандычаков В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так, вечером ДД.ММ.ГГГГ года, на территории поселка Ясная Поляна в <адрес>, несовершеннолетний Антонов Е.А., заведомо зная о нахождении чужого имущества - денежных средств в сумме более 100000 рублей в доме, в котором проживает семья знакомого ему ФИО15 по <адрес> в <адрес>, предложил своим знакомым Кондычакову B.C. и несовершеннолетнему Столбову М.В. совместно совершить преступление - тайно похитить денежные средства из дома по <адрес> в <адрес>, на что Кондычаков B.C. и Столбов М.В ответили согласием, тем самым, Антонов Е.А., Столбов М.В. и Кондычаков B.C. предварительно вступили в сговор на совместное совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом Антонов Е.А., Столбов М.В. и Кондычаков B.C. договорились встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Мария-Pa» по <адрес>, проследовать к дому Сухаревых, в пути следования обсудить детали совершения преступления, и непосредственно совершить кражу. Согласно достигнутой договоренности, Кондычаков B.C., Антонов Е.А. и Столбов М.В. встретились ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. у магазина «Мария-Pa» по <адрес>, проследовали к дому Сухаревых, расположенному по <адрес>, в пути следования договорились о том, что, удерживая собаку в усадьбе дома для беспрепятственно проникновения в дом, сломают дверь в дом, незаконно проникнут в жилище Сухаревых, похитят денежные средства и скроются с места происшествия. Придя к дому Сухаревых, реализуя задуманное преступление, постучав в двери и убедившись, что в доме никого нет, Антонов Е.А., находясь у ограды усадьбы дома, обеспечивая тайность хищения, следил за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кондычакова B.C. и Столбова М.В., Кондычаков B.C. удерживал в углярке в усадьбе дома собаку, способствуя своими действиями на беспрепятственное проникновение в дом, а Столбов М.В., действуя совместно и согласованно с Антоновым Е.А. и Кондычаковым B.C., непосредственно обеспечивая проникновение в дом, с помощью металлической выдерги, найденной на месте происшествия, открыл дверь, проник в веранду, после чего также открыл запертую дверь из веранды в дом. Далее Кондычаков В.С., содействуя совершению преступления, продолжал удерживать собаку, а Антонов Е.А. совместно со Столбовым М.В. незаконно проникли в жилище Сухаревых, с помощью ножа, находившегося в доме, Антонов Е.А. открыл крышку погреба и тайно похитили из находившейся в погребе стеклянной банки денежные средства, принадлежащие ФИО14 в сумме 113000 рублей, после чего, в продолжение своего преступленного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества Антонов Е.А. и Столбов М.В. обыскали дом Сухаревых, похитив при этом денежные средства, находившиеся в спальной комнате в сумме 200 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО14 в общей сумме 113200 рублей Кондычаков B.C., Антонов Е.А. и Столбов М.В. скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 113200 рублей, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Кондычаков В.С., Столбов М.В., Антонов Е.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.
 
    Вина подсудимых Кондычакова В.С., Столбова М.В., Антонова Е.А. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО14 установлена: показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО17, письменными материалами дела.
 
    Подсудимый Кондычаков В.С., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 154-158 т. 1 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов он приехал в гости к ФИО17, где Антонов им рассказал, что в доме у Сухарева в банке имеются 105000 рублей. Вечером он встретился со Столбовым М., и Антонов рассказал и ему про деньги, и предложил всем сходить на следующее утро в дом к Сухареву и похитить деньги. Он и Столбов согласились. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. они втроём встретились у магазина «Мария-Pa», по дороге к дому обсуждали, как проникнут в дом и похитят деньги. Решили, что «вырубят» собаку, выбьют двери в доме и проникнут в него. Конкретно кто и что будет делать, они не обсуждали. Подойдя к дому по <адрес>, на который указал Антонов, Антонов и Столбов перелезли через ограду во двор дома, а он остался наблюдать, чтобы не было людей, т.к. они об этом договаривались. Он видел, что Столбов во дворе дома «шугал» собаку, а Антонов подходил к двери. Потом Столбов ему сказал, чтобы он подержал собаку. Он зашел во двор дома, схватил палку, которую они принесли с собой, чтобы пугать собаку, и ею стал держать собаку. Столбов стал выбивать ногой дверь, но не смог, взял около дома выдергу и начал ей открывать дверь. Антонов в это время находился на улице, смотрел за обстановкой. Когда Столбов открыл первую дверь в доме, он позвал Антонова, они вдвоем вторую дверь взломали выдергой и зашли в дом. Он продолжал держать палкой собаку, и через 2-3 минуты Столбов с Антоновым вышли из дома и ответили ему, что взяли деньги. Через ворота, в которые заезжает машина во двор дома, они ушли в сторону магазина «Брудер». На рынке «Красная горка» за ларьком они разделили деньги, у него было 45000 рублей, у Столбова – 30000 рублей, остальные у Антонова. Деньги тратили на рынке «Красная Горка» на вещи, на сауну, на спиртное и продукты, расплачивались за такси. Задержали их в сауне и доставили в ОП «Центральный». Большинство украденных денежных купюр были номиналом по 1000 рублей, так же были номиналом по 5000 рублей, несколько купюр по 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Оглашенные показания Кондычаков В.С. подтвердил полностью, и суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Подсудимый Столбов М.В., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 131-135 т. 1 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. он встретил на улице Антонова и Кондычакова, которые предложили ему ДД.ММ.ГГГГ залезть в дом и похитить деньги. Он согласился, договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. у магазина «Мария-Ра» на Ясной Поляне, деньги поделят между собой. ФИО9 сказал, что в доме никого не будет и там находятся 105000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он в 08 час. у магазина «Мария-Pa» встретился с Антоновым и Кондычаковым, около 09-9.30 час. Антонов повел их к дому. Подойдя к частному дому, Антонов сказал, что дома точно никого нет, и он первый перелез через ограду дома, чтобы держать собаку. Собака была непривязанная, Антонов нашел ветку и дал ему, которой он загнал собаку в углярку, где удерживал её. Потом через забор перелез Антонов, а Кондычаков остался на улице около ограды, чтобы следить за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, предупредить их, т.е. позвонить на сотовый телефон Антонова. Пока он держал собаку, Антонов пробовал открыть двери, но у него не получилось, поэтому Антонов стал держать собаку, а он нашел во дворе дома монтажку, вставив ее между дверным косяком и самой дверью и отводя её в сторону, сломал замок на двери, ведущей в веранду дома. После чего зашел в веранду и там таким же образом сломал замок на двери, ведущей в дом, после чего в дом зашел Антонов, а Кондычаков в это время стал держать собаку. Антонов прошел в кухню, а он остался в прихожей. Он видел, что Антонов подошел к крышке погреба в кухне, и ножом, взятым в кухне, подцепил крышку погреба. После этого Антонов оставил нож в кухне, а сам поднял крышку погреба и, наклонившись, достал из него стеклянную банку, закрытую пластмассовой крышкой. Антонов открыл банку, достав из неё шорты желтого цвета, в которых находились деньги, положил их в карман куртки, закрыл банку и поставил банку обратно в погреб. После этого они вышли из дома, и ушли через большие ворота, открыв их. Деньги они поделили между собой. Приехав на рынок «Красная Горка» за павильоном, где Антонов отдал шорты с деньгами Кондычакову, который отсчитал ему 30000 рублей, отдал Антонову 30000 рублей, а остальные деньги оставил себе, какая сумма у него была не знает. Каждый на рынке покупал себе вещи, они трое, Романов, Агдумсал ездили в сауну, где также тратили деньги на спиртное и продукты, и расплачивались за такси. Находясь в сауне, их задержали сотрудники полиции. У него осталось 19000 рублей.
 
    Оглашенные показания Столбов М.В. подтвердил полностью, и суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Подсудимый Антонов Е.А., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 107-111 т. 1 на предварительном следствии пояснял, что в декабре 2013 года от Сухарева Саши узнал, что у него в доме в погребе в стеклянной банке хранятся деньги в сумме 106000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ гуляя на улице с Кондычаковым В., который спросил у него, не знает ли он, где можно достать денег, он сказал, что знает дом, где хранятся деньги, больше ничего не говорил. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. у магазина «Мария-Pa» на Ясной Поляне, чтобы пойти к дому Сухарева и похитить деньги. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к магазину «Мария-Pa» к 08 час., где уже находились Кандычаков и Столбов. Кондычаков рассказал об их планах Столбову и тот тоже согласился пойти с ними и похитить деньги. Похищенные деньги договорились поделить. Они сразу пошли к дому Сухарева. Ему было известно, что Сухарев учится в школе в первую смену, а его родители работают, поэтому предполагал, что дома никого нет. Они перелезли через ограду дома со стороны калитки и стали кричать Сашу, стучали в двери, но никто не открывал и поэтому поняли, что дома никого нет. Во дворе находилась собака, которая была не привязана, а когда они зашли в ограду дома, она убежала в углярку. Столбов, пока они с Кондычаковым стучали в двери, придерживал веткой собаку, чтобы она не вышла из углярки. После того как поняли, что дома никого нет, Столбов сказал Кондычакову держать собаку, а сам нашел на фундаменте дома монтажку металлическую и сказал, что будет ломать двери. Ему Столбов сказал, чтобы он перелез через ограду и стоял и наблюдал за тем, чтобы никто не пошел, в противном случае, он должен был скинуть на телефон Кондычакова «маячок». Он стоял за оградой, где расположена калитка и поэтому не видел, как именно ломал двери Столбов. Там же и была углярка, около которой стоял Кондычаков. Примерно через 5-6 минут его позвал Столбов, сказал, чтобы он заходил в дом и искал деньги. Он снова перелез через ограду дома, он со Столбовым зашли в дом и там он сразу подошел к погребу, который находился в кухне, замка на нем не было. Он открыл крышку и просунул руку в погреб, где не глубоко на полке стояла стеклянная банка, которую вытащил из погреба. Из этой банки объемом 1 литр, закрытой пластмассовой крышкой, он достал шорты детские оранжевого цвета, в карманах этих шорт находились деньги. Он забрал шорты с деньгами, банку закрыл и поставил обратно в погреб, а шорты с деньгами передал Столбову. Деньги они не считали, вышли из дома. Все это время Кондьгчаков стоял и держал собаку. Они все втроем ушли из двора дома через задние большие ворота, открыв их изнутри. На рынке «Красная Горка», за одним из киосков, Столбов поделил деньги: ему он отдал 20000 рублей купюрами по 1000 рублей, отсчитал деньги в сумме 30000 или 35000 рублей и передал Кондычакову, остальные оставил себе, положив их в карман. Шорты Столбов выбросил в урну на рынке, где они покупали себе вещи. Деньги потратили также на сауну, спиртное, продукты, на такси. Во время распития спиртного в сауне, где с ними были Романов, Агдумсал и Острожков, они рассказали всем о том, что похитили деньги в доме, у кого не говорили. В сауну приехали сотрудники полиции и задержали их и доставили в отдел полиции. У него остались 15000 рублей.
 
    Оглашенные показания Антонов Е.А. подтвердил полностью, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сын ФИО15 и сказал, что входные двери в доме вскрыты, что из дома пропали деньги, имущество на месте, сказал сыну, чтобы тот ничего не трогал, сам вызвал полицию. Деньги хранись в литровой банке в детских шортах в подполье, в одном кармане шорт было 50000 рублей купюрами по 5000 рублей, в другом 63000 рублей, всего 113000 рублей, также украли 200 рублей, которые сыну давали в школу. Сын знал, где хранятся деньги, и после случившегося рассказал, что показывал своему другу деньги и где они хранятся, о чем сообщили в полицию. После задержания ребят, ему вернули денежные средства в сумме 72250 рублей, оставшийся ущерб ему не возмещен. Причиненный ущерб для него является значительным, его заработная плата 40000 рублей, у жены 12000 рублей, на иждивении двое детей. На строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час., когда он вернулся со школы, обнаружил, что двери в дом взломаны и из дома похищены деньги более 100000 рублей, он позвонил отцу и рассказал о случившемся. О том, где хранятся деньги, он рассказал другу ФИО25, который общается с Антоновым. Также похитили деньги в сумме 200 рублей, которые лежали в его спальной комнате.
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что в ОП «Центральный» поступил сигнал о проникновении в дом, улицу не помнит, он с группой выехали на адрес. Со слов заявителя из дома пропали денежные средства в сумме более 100000 рублей, сын заявителя рассказал, что показывал деньги другу, по оперативной информации выяснили, что преступники могут находится в сауне по <адрес> и были все задержаны, и изъяты денежные средства, в какой сумме сказать не может.
 
    Свидетель ФИО16 пояснил, что он работал с группой по сообщению о краже денежных средств из дома по <адрес> полученной информации о том, что преступление совершил Антонов, и что может находиться в сауне, отрабатывали все сауны. После задержания все были доставлены в ОП «Центральный». Сумму изъятых денежных средств не знает.
 
    Свидетель ФИО17 пояснил, что в январе 2014 года он со своими знакомыми (с подсудимыми) отдыхал в сауне на «Центральная». Перед тем, как поехать в сауну, все вместе ездили на рынок «Красная горка», подсудимые приобретали какие-то вещи, Столбов М. показывал телефон, Антонов мягкую игрушку. В сауне подсудимые ему рассказали, что они залезли в дом и похитили более 100000 рублей. В сауне находились около 5 часов, за все платили подсудимые.
 
    Изложенное подтверждается:
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого был осмотрен деревянный двухэтажный <адрес> в дом осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра имеет повреждения в области замка. Замок на момент осмотра в двери отсутствует и лежит на полу, на полу лежат отщепки от поврежденных дверей. Из веранды вход осуществляется в кухню. Справа от входа от входа имеется подпол, ляда подпола на момент осмотра без повреждений, крышка запирающим устройством не снабжена. В погребе, в 0,5 метрах от пола имеется полка, на которой стоит стеклянная банка объемом 1 литр, закрытая полимерной крышкой. В банке на дне лежат печатка мужская серого цвета, серьги из желтого металла, а также цепочка с крестиком. В ходе осмотра изъято 9 отрезков ленты скот со следами папиллярных линий, один след обуви, зафиксированный лентой скотч, ветка дерева, выдерга (т. 1 л.д. 12-19);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подозреваемым Кондычаковым B.C. добровольно выданы денежные средства в размере 36250 рублей, похищенные у ФИО14 (т. 1 л.д. 176-178);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подозреваемым Антоновым Е.А. добровольно выданы 15 купюр достоинством 1000 рублей, похищенные у ФИО14 (т. 1 л.д. 181-184);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подозреваемым Столбовым М.А. добровольно выданы: сотовый телефон «Sony», коробка, руководство по запуску, гарантийный талон, зарядное устройство, наушники от телефона «Sony», зарядное устройство, кроссовки черного цвета с белыми вставками, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, приобретённые на похищенные деньги, 2 купюры по 5000 рублей, 9 купюр достоинством в 1000 рублей похищенные у ФИО14 (т. 1 л.д. 187-190);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в помещении сауны по <адрес> с участием свидетеля ФИО19 - администратора сауны изъяты 1 пустая бутылка из-под вина «Baron Velasco», 19 бутылок из-под пива Клинское светлое, 1 бутылка из под виски «Bonnye Clyde», 1 бутылка из-под виски «Clan MacGregor», пакет в котором находились купальник, женские плавки, два полотенца, зарядное устройство, двое мужских плавок, ремень, черный свитер, двое плавок. Со слов администратора, бутылки и вещи оставили посетители сауны пять парней и девушка (т. 1 л.д. 193-194);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у свидетеля ФИО20 изъята мягкая игрушка – медведь, приобретенная на похищенные деньги (т. 1 л.д. 197-198);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у подозреваемого Кондычакова B.C. изъяты ботинки, шапка с надписью «Team Russia» (т. 1 л.д. 200-203);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены: ветка дерева, металлическая выдерга, денежные средства общей суммой 70250 рублей, ботинки, шапка, сотовый телефон Sony Xperia, зарядное устройство, наушники Sony, документация на сотовый телефон, кошелек, кроссовки, 19 бутылок из-под пива, бутылка из-под вина, бутылка из под-виски «Bonnie and Clyde», бутылка из под виски «Clan Mac Gregor», ремень, игрушка «Медведь», трусы (т. 1 л.д. 204-231);
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ года, Кондычаков B.C. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает социализированным расстройством поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящей экспертизы о его длительных взаимоотношениях со сверстниками, вовлеченных в делинквентную деятельность, участие его с ними в преступной деятельности и нормальные взаимоотношения в семье. В момент преступления Кондычаков B.C. не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности. На это указывают: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Личность Кондычакова B.C. имеет черты неустойчивого и истероидного типов, выявляется склонность ко лживости (т. 2 л.д. 40-42).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых Кондычакова В.С., Столбова М.В., Антонова Е.А. и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Кондычакова В.С., Столбова М.В., Антонова Е.А. каждого вменяемым в отношении инкриминируемого им деяния.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего судом установлено не было, поэтому не доверять его показаниям у суда нет оснований. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кондычаковым В.С., Столбовым М.В., Антоновым Е.А. данного преступления.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Малышева Е.В. просила, учитывая роль каждого подсудимого в совершении преступления, квалифицировать действия подсудимых Столбова М.В., Антонова Е.А. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Кондычакова В.С. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пособничество в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кондычаков В.С. не участвовал в совершении объективной стороны преступления – в дом не проникал, не похищал имущество, а своими действиями по удержанию собаки, лишь содействовал Антонову Е.А. и Столбову М.В. в совершении преступления.
 
    Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
 
    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кондычаков В.С., Столбов М.В., Антонов Е.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, тайно похитили чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Об этом свидетельствуют показания подсудимых, которые и на предварительном следствии и в судебном заседании признали вину в совершении данного преступления, показания потерпевшего, свидетелей.
 
    Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище» также нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Кондычаков В.С., Столбов М.В., Антонов Е.А. на предварительном следствии поясняли, что Антонов предложил совершить кражу денег, и они согласились с предложением Антонова Е.А., тем самым подсудимые вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В дальнейшем их действия были совместными, согласованными, направленными на достижение корыстного мотива, о совершении преступления подсудимые договорились до начала совершения действий, составляющих объективную сторону преступления.
 
    Однако в действиях Кондычакова В.С. имеется эксцесс исполнителя, поскольку, выйдя за рамки предварительной договоренности о проникновении в жилище, он в дом не проникал, но содействовал совершению преступления, удерживая во дворе дома собаку.
 
    Потерпевший ФИО14 подтвердил, что ущерб на сумму 113200 рублей является для него значительным, т.к. его доход (заработная плата) 40000 рублей в месяц, также на иждивении находится двое детей.
 
    Судом было установлено, что подсудимые Антонов Е.А., Столбов М.В. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество потерпевшего ФИО14
 
    Давая правовую оценку действиям каждого подсудимого, с учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Антонова Е.А. и Столбова М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Кондычакова В.С. по ч. 5 ст. 33 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, также условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на Антонова Е.А. и Столбова М.В. старших по возрасту лиц, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Кондычаков В.С. учился, в настоящее время работает, проживает с матерью и отчимом, состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
    Столбов М.В. учится, проживает в приемной семье, на учетах в наркологическом диспансере, психиатрической больнице, профилактическом учете в ПДН не состоит.
 
    Антонов Е.А. учится, проживает с матерью, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психиатрической больнице не состоит, ПДН характеризуется отрицательно.
 
    Все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении каждого подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, занятие общественно-полезной деятельностью, отсутствие судимости, все подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст Антонова Е.А., Столбова М.В., молодой возраст Кондычакова В.С., активное способствование раскрытию преступления в отношении Антонова Е.А., положительные характеристики Столбова М.В., Кондычакова В.С.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, поэтому находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимые Столбов М.В. и Антонов Е.А. на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, суд назначает им наказание, каждому, с учетом правил ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, а Антонову Е.А. также с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Всем подсудимым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 126, 151, 173 т. 1).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Столбова Михаила Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом правил ч. 6.1 ст. 88 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Антонова Егора Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Кондычакова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондычакову В.С., Столбову М.В., Антонову Е.А. каждому считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.
 
    Обязать Кондычакова В.С., Столбова М.В., Антонова Е.А. каждого встать на учет и регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, места работы и (или) учебы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места массовых мероприятий, Антонову Е.А. в период времени с 22 часов до 06 часов находится по месту жительства.
 
    Меру пресечения Кондычакову В.С., Столбову М.В., Антонову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ветка дерева, металлическая выдерга, 19 бутылок из-под пива, бутылка из-под вина, бутылка из-под виски «Bonni and Clyde», бутылка из-под виски «Clan Mac Gregor», ботинки, трусы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; шапку – передать Кондычакову В.С.; сотовый телефон «Sony Xperia» зарядное устройство, наушники Sony, документация на сотовый телефон, кошелек, кроссовки, ремень – передать Столбову М.В.; мягкую игрушку «Медведь» - передать Антонову Е.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>