Приговор от 09 апреля 2014 года №1-168/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-168/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-168/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 09 апреля 2014 года
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Павловой К.В.,
 
    подсудимых ФИО1 и ФИО1,
 
    защитников – адвокатов Джабирова А.С. и Сидоровой В.С.,
 
    при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 и ФИО1 в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан», при этом распределив между собой преступные роли. В целях реализации преступного умысла ФИО1, согласно заранее отведенной ему преступной роли, под видом покупателя зашел в гипермаркет «Ашан-Сокольники», расположенный по адресу: <адрес>, где стал выбирать понравившийся ему товар и помещать его в продуктовую тележку. В это время ФИО1 при входе в тот же гипермаркет «Ашан-Сокольники» поместил в полиэтиленовый пакет матерчатую сумку черного цвета без надписи с находящимся внутри самодельным пакетом из фольги и скотча, после чего указанная сумка была запаяна сотрудником охраны гипермаркета «Ашан-Сокольники» и помещена ФИО1 в продуктовую тележку. Далее ФИО1, согласно заранее отведенной ему преступной роли, подойдя к стеллажам с алкогольной продукцией с целью хищения взял с прилавка <данные изъяты>. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла ФИО1 направился в отдел «Консервы», где согласно заранее отведенной ему преступной роли, полагая, что действует незаметно для окружающих, разорвал полиэтиленовый пакет, в котором находилась матерчатая сумка черного цвета без надписи, развернул находящийся внутри сумки самодельный пакет из фольги и скотча и поместил в него похищенные указанные товары для того, чтобы при выходе из гипермаркета «Ашан-Сокольники» не сработала магнитная система безопасности, после чего, закрыв сумку, подвернул разорванное отверстие полиэтиленового пакета, чтобы его не заметили сотрудники охраны при выходе из гипермаркета «Ашан-Сокольники». После этого ФИО1 позвонил ФИО1 и попросил пройти в отдел «Консервы» гипермаркета, где передал ему продуктовую тележку с находящимися в ней похищенными указанными товарами, которые были помещены в матерчатую сумку черного цвета без надписи. Затем ФИО1, действуя заранее отведенной ему преступной роли, взяв продуктовую тележку с похищенными товарами и не оплатив товар, беспрепятственно вышел из гипермаркета «Ашан-Сокольники» через выход для покупателей без покупок, после чего ФИО1 и ФИО1 с похищенным имуществом ООО «Ашан» на общую сумму <данные изъяты> пытались скрыться с места происшествия, однако не смогли довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления были задержаны сотрудниками полиции, наблюдавшими за их преступными действиями.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил, что раскаивается в содеянном и показал, что в <адрес> он проживал в арендуемой квартире вместе с ФИО1 и другими лицами. Как-то ФИО1 услышал разговор о том, что защиту (магнитные рамки) в любом магазине можно «обойти», используя пакет из фольги. После этого он предложил ФИО1 похитить товары из магазина указанным способом. Тот согласился. Они решили похитить продукты на Новый год, для чего ФИО1 изготовил из скотча и фольги большой пакет. Они договорились, что ФИО1 в магазине положит продукты в указанный пакет в сумку, а ФИО1 вынесет эту сумку из торгового зала. Днем ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ФИО1 они приехали к торговому центру «Тройка», зашли в гипермаркет «Ашан-Сокольники», где, согласно договоренности, ФИО1 стал под видом покупателя ходить по торговому залу, выбирая продукты, а ФИО1 при входе в гипермаркет поместил в полиэтиленовый пакет матерчатую сумку с находящимся внутри изготовленным им пакетом из фольги и скотча, после чего сотрудник охраны гипермаркета запаял пакет, который ФИО1 поместил в продуктовую тележку. Далее ФИО1 прошел в торговый зал, разорвал запаянный пакет и стал укладывать в сумку с пакетом из скотча и фольги различные товары – коньяк, ликер, джин и другие товары. Затем он подвернул ранее запаянный пакет, чтобы не было заметно, что его разрывали, позвонил ФИО1, который подошел к нему, и передал ему тележку с сумкой, в которой находились похищенные товары. После этого ФИО1 вышел из гипермаркета. ФИО1 также вышел из торгового зала с тележкой с сумкой через выход для покупателей без покупок. Вдвоем они спустились на этаж торгового центра «- 2», где была припаркована автомашина ФИО1, при этом прошли расстояние 50-60 метров от торгового зала, подошли к указанной машине, после чего были задержаны сотрудниками полиции и сразу признались в совершенном хищении. Похищенные товары были изъяты.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании также признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил, что раскаивается в содеянном и дал показания, аналогичные показания подсудимого ФИО1
 
    Вина подсудимых ФИО1 и ФИО1 в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего ООО «Ашан», помимо их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:     
 
    - показания представителя потерпевшего ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут от сотрудника охраны гипермаркета ему поступила информация о том, что к сотрудникам охраны обратились сотрудники полиции и сообщили, что ими задержаны двое мужчин, похитивших из ООО «Ашан-Сокольники» товары. О случившемся незамедлительно было сообщено в ОМВД России по <адрес>. По приезду сотрудников полиции, примерно, в 18 часов 50 минут ФИО10 направился на этаж «-2» ТЦ «Тройка» к месту задержания лиц, похитивших товар, которыми оказались ФИО1 и ФИО1 Далее одним из сотрудников полиции был произведен осмотр места происшествия, а также осмотр похищенного товара, а именно: <данные изъяты>л.д. 135-137);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, работающего оперуполномоченным <адрес> <адрес>, данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он и оперуполномоченный ФИО8 в рамках операции «Сигнал» работали частным сыском и проводили мероприятие по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами в гипермаркете «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО8 указал на ранее незнакомого им мужчину, оказавшегося ФИО1, который осматривался по сторонам и странно себя вел. ФИО8 предположил, что ФИО1 может заниматься карманными кражами и предложил ФИО9 понаблюдать за его действиями с целью выявления и пресечения противоправных действий. ФИО1 заходил в отделы гипермаркета «Ашан-Сокольники» и помещал различный товар в продуктовую тележку. Примерно в 17 часов 20 минут ФИО9 заметил, что к ФИО1 подошел мужчина, который впоследствии был установлен как ФИО1 После непродолжительной беседы ФИО1 передал ФИО1 продуктовую тележку, в которой находилась черная сумка, упакованная в полиэтиленовый пакет, после чего ФИО1 вышел из гипермаркета «Ашан-Сокольники» через выход без покупок, а вслед за ним через некоторое время последовал ФИО1 с продуктовой тележкой, который также беспрепятственно вышел через «выход без покупок» и направился на подземную стоянку для транспортных средств ТЦ «Тройка». Спустившись с ФИО8 на этаж «- 2» ТЦ «Тройка», ФИО9 увидел, что ФИО1 и ФИО1, подойдя к автомобилю <данные изъяты> стали выкладывать бутылки с алкогольной продукцией из черной сумки в эту же торговую тележку. Поняв, что указанные лица, за действиями которых ФИО9 и ФИО8 постоянно наблюдали, совершают хищение, примерно в 17 часов 30 минут они подошли к ФИО1 и ФИО1 и, представившись и предъявив служебные удостоверения, поинтересовались содержимым их сумки, на что ФИО1 ответил, что в сумке в торговой тележке, а также рядом стоящие с сумкой стеклянные бутылки, являются алкогольной продукцией, которую они с ФИО1 только что похитили из гипермаркета «Ашан-Сокольники». При осмотре содержимого сумки и товарной тележки было установлено, что на бутылках с алкогольной продукцией имеются магнитные средства защиты. После этого на место задержания данных лиц была вызвана следственно-оперативная группа и после проведения необходимых следственных действий ФИО1 и ФИО1 были доставлены в ОМВД России по <адрес>, для разбирательства (л.д. 53-54);
 
    - протоколами очных ставок между ФИО1 и ФИО1 с одной стороны и ФИО9 с другой стороны, в ходе которых последний подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения товаров ФИО1 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 68-71, 72-75);
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, работающего оперуполномоченным <адрес> по <адрес>, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 51-52);
 
    - протоколами очных ставок между ФИО1 и ФИО1 с одной стороны и ФИО8 с другой стороны, в ходе которых последний подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО1 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: <адрес> (л.д. 64-67, 76-79);
 
    - заявлением представителя потерпевшего ООО «Ашан» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенного по адресу: <адрес>, вынесли через линию касс неоплаченный товар на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 5);
 
    - рапортом оперуполномоченного <адрес> по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1 и ФИО1 у гипермаркета «Ашан-Сокольники» по адресу: <адрес> по подозрению в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Ашан», на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2013, согласно которому в ходе осмотра по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты сумка матерчатая с надписью «International Traveller British Design» с находящимся внутри пакетом из фольги, сумка матерчатая черного цвета без надписей, с находящимся внутри пакетом из фольги, пакет из фольги, <данные изъяты> а также иллюстрационной таблицей к нему (л.д. 7-11, 14-34);
 
    - заключением эксперта № от 19.12.2013, из выводов которого следует, что среди изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> отпечатков пальцев один след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1, пять следов пальцев и ладоней рук оставлены ФИО1 (л.д. 102-104);
 
    - протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от 14.01.2014, согласно которым осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия предметы: сумка матерчатая с надписью «International Traveller British Design» с находящимся внутри пакетом из фольги, сумка матерчатая черного цвета без надписей с находящимся внутри пакетом из фольги, пакет из фольги, <данные изъяты>, отпечатки пальцев рук ФИО1 и ФИО1, упакованные в бумажный конверт, а также постановлениями об их признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по делу от тех же чисел (л.д. 121-122, 123-124, 142-143, 145-146).
 
    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимых ФИО1 и ФИО1 в совершении вышеуказанных противоправных действий, направленных на хищение имущества ООО «Ашан».
 
    Между тем, анализируя вышеприведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного расследования инкриминируемые ФИО1 и ФИО1 незаконные действия необоснованно квалифицированы как оконченное преступление. В ходе судебного разбирательства по делу установлено, что, завладев товарами ООО «Ашан», подсудимые стали скрываться с похищенным, однако, были задержаны на этаже «- 2» торгового центра недалеко от торгового зала, откуда совершили хищение, сотрудниками полиции, которые постоянно наблюдали за их преступными действиями и не упускали из виду, в связи с чем ФИО1 и ФИО1 не довели преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по не зависящим от них обстоятельствам и не имели реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    В связи с изложенным суд соглашается с позицией защитников о том, что инкриминируемое подсудимым ФИО1 и ФИО1 преступление является неоконченным и подлежит квалификации как покушение на кражу.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности<данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: не судим, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимых ФИО1 и ФИО1 смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным изменение категории указанного преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    ФИО1 и ФИО1 совершили покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также то обстоятельство, что они не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют на иждивении малолетних детей, в содеянном признались и раскаялись, положительно характеризуются, ФИО1 работает, суд считает, что исправление ФИО1 и ФИО1 возможно без изоляции их от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении ФИО1 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года каждому.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – изъятые по протоколу осмотра места происшествия от 06.12.2013: товары, принадлежащие ООО «Ашан», выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО10, вернуть по принадлежности ООО «Ашан»; отпечатки пальцев рук ФИО1 и ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; сумку матерчатую с надписью «International Traveller British Design» и сумку матерчатую черного цвета без надписей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть по принадлежность ФИО1; хранящийся там же пакет из скотча и фольги уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционных жалобах.
 
    Судья Новиков К.В.